Информация для новичков, посты, каналы, советы )

Основным источником знаний об игре безусловно является СПРАВКА (спасибо @hesk за ее наполнение и актуализацию), но с самого начала, даже с ее помощью, сложно охватить игру что называется “в целом”, понять куда развиваться, нужен ли хутор, стоит ли заняться сельхозом и т.д.

И тут в дело вступает форум. Поверьте, ваши вопросы не уникальны, до вас многие и многие также были в шоке с чего начать, куда лезть, и т.д. Иногда эти вопросы выливались в пост, в котором умудренные императоры снисходили до ответов ) ну и т.д.

Я это к тому, что довольно много может дать поиск по форуму по ключевым словам и внимательное чтение поста со всеми ответами…

Первый и самый полезный пост для самых новичков кто только пробует себя в роли батрака - безусловно Шпаргалка для бродяг от @esga ) там описываются именно первые шаги в игре. (@Bubble_gums )

Ниже выложен небольшой список постов для первоначального изучения тем, кто решился на большее - и планирует создать своего первого настоящего клона - рема, креста или даже мешка, а также приведены примеры поисковых запросов к форуму в результатах которых может скрываться полезная информация.

Полезные темы:

Поисковые запросы:

“Прибыль”, ”стратегия”, ”стратегии”, ”сельхоз”, ”сельское хозяйство”, ”хутор”, ”цепочка”, ”рем”, ”ремесленник”, ”крест”, ”крестьянин”, ну и т.д. Основную мысль надеюсь вы поняли )

Ну и несколько советов что обязательно надо сделать в самом начале игры, чтобы не упустить возможности которые даются один раз:

  • Стартового клона сразу (в тот же день) поднимайте до того статуса, который планировали, чтобы не потерять ни цента из возвратов за новый статус )
  • Сразу после создания клона выберите себе наставника, чтобы не потерять бонус в опыте для всех новых клонов
  • Сразу продумайте будете делать акк под ЦБ или нет. Различия колоссальны, в акке под ЦБ вам надо будет обливать все ваши АЕ и дома, что может вылиться в копеечку при построении полной цепи.
  • Сразу же заполните ваши персональные данные в личном кабинете (и запишите их куда-нибудь). Этим вы сможете уберечь себя от возможных проблем в будущем. (@Reolia )

Отдельно хочу сказать СПАСИБО моему наставнику (@Lord_Reborn), который направлял меня (и продолжает это делать) в развитии в нашей игре, и не посылал нахер даже с моими очень глупыми вопросами ) Спасибо!

P.S. Коллеги, добавляйте в комментариях что еще может быть полезно новичку почитать, посмотреть и т.д. - все полезное и дельное добавлю в пост. Спасибо!

P.P.S Пост уже меняется, добавляются новые полезности из коментариев )

7 лайков

Первоначально, яб посоветовала ознакомиться Шпаргалка для бродяг от Есги) там описываются именно первые шаги в игре.

2 лайка

Согласен, но тут уже речь про тех новичков кто готов идти дальше…

1 лайк

Я бы добавила к тем 3 пунктам что нужно обязательно ещё и 4 тый, данные заполнять обязательно сразу и актуальные, что бы потом если возникнет спорная ситуация не пришлось бы человеку вложившему в игру средства, выкручиваться.

3 лайка

шпора не от меня), я просто ее немного прилизал и актуализировал. так то до меня она ходила в разных вариантах…но не суть.

перс.данные надо. вспоминаю сразу вопрос в чате - а что делать если я хохмы ради написал в ФИО: Дарт Вейдер. так что или пишите правильно или не пишите вообще, но в этом случае советую выяснить последствия не написания данных.

наставника, тоже желательно. но не так чтоб уж без него никак… тут если есть своя голова есть, то десять раз подумаешь, а надо ли мне следовать чужим советам (особенно по трате своих денег) или сначала изучить вопрос самому. тут каждый сам за себя решает. в любом случае лучше разобраться в советах уже бывалых участников, чем начинать самому никого ничего не спрашивая и штудируя справку.

справка. справка здесь это чтото с чем то. очень хорошая, подробная и т.п. правда мне больше нравился старый формат расположения справки, он был более удобный (для меня), но в новом есть такое понятие как поиск, что на практике почти всегда более удобно. и самое главное она актуальна. посему насмотревшись, начитавшись где то на просторах всяких советов, не забудьте свериться со справкой насчет работоспособности данных советов.

4 лайка

Наставник нужен, по любому. И выбрать его желательно сразу. Можно его не пользовать, про голову я согласен, но он еще дает плюшки. Жрать не просит и поменять всегда можно. А если не взять, то, когда понадибится, можно обломаться.

3 лайка

Всем привет! Волнует один вопрос. Вчера устроился на работу, сегодня выносливость снялась, прочность тоже снялась, а зарплаты нет😐… Уже и все субсидии пришли, и за работу на стройке давно получил, а зп так и нет😥. Почему так? Может нужно нажать куда-то?
P.S. Работаю столяром, слышал из роликов, что “работодатель может не выкупать ресурсы, добытые на работе”, но к слову и ресурсов я не наблюдаю🤔
Заранее спасибо за помощь!
С Новым Годом!:grin:

Оууу😐, хорошо! Спасибо

подскажите как отключить систему защиты дома

Нужно кликнуть на кружочек “Доступно для нападений”

Система пишет что уровень социальной политики не достаточно развит

Значит система защиты у вас отключена и так… как вы хотели

1 лайк

спасибо