Управление сельхозом

Доброго дня, клоны! )

Раньше занимался сельхозом без удобрений и все было просто, нажимаешь “Управление клонами”, отправить всех - и все поля готовые к засеву засеяны и все ок.

Сейчас получил удобрения, в планах завести павлинов, и сразу возникли вопросы - как в таком случае правильно поступать? Одной же кнопкой уже не отправишь клонов, часть удобряет, где-то павлины бродят… Надо переходить в режим “ручного” управления и записывать кто у тебя где и какие поля под чем? И заходить в блок каждый 2-3 дня и переназначать клонов? Или есть проще вариант?

Можно в режиме авто просто сказать:

  • вот эти поля будут обрабатывать эти клоны, сначала удобрят, потом посадят помидоры
  • а остальные поля будут обрабатывать кто остался и сеять лен
    ?

Я попробовал что то типа такого, но видимо, ткнул не туда - в результате 15 полей в черный пар и удобрения в помойку (((

Хелп ми плиз, матерые сельхозработники )))

единственная автоматика которая там есть. Первыми под засев отправляются удобренные поля. Все остальное вручную.

Также отправляешь всех клонов на поля. Когда откроешь поля, готовые к посеву увидишь статистику по количеству удобренных полей павлинами и количество под удобрениями. Эти поля пойдут в посев первыми.
Т.е. есть у тебя 15 полей, из них 10 полей павлинами обработанные, они первыми пойдут под удобрения. Просто отправляешь под удобрения скажем до 10 включительно. Остальные отправишь отдельно в посадку, если их не нужно удобрять.
И наоборот, если у тебя уже удобренные поля и ты их ещё хочешь павлинами обработать, то они вперед будут задействованы.

Необработанные ничем поля задействуются в последнюю очередь.

Главное правило уже описали. Первыми обрабатываются и засеваются уже обработанные поля.
Т.е. если есть удобренное и неудобренное поле, то первым под выпас ряб или под засев пойдет удобренное.
Направлять работников нужно выборочно - выбираешь слева клонов, а справа поля. У домов указано, сколько полей доступно и сколько из них доступно для удобрения.
Соответственно понятно, какие поля нужно выбрать для выборочного распределения на них клонов.
Совет - сначала выпас ряб, потом удобрение, потом засеивание.

Никогда не трогай клонов, которые уже на полях. НИКОГДА! Ничего с ними делать не надо после их распределения на поля и до их автоматического освобождения после сбора урожая.

3 лайка

Клонов не нужно никогда никуда переназначать. Поставил клона на поле и потом управляешь только(!) полями, указываешь - выпасти ряб, удобрить, засеять… Остальное автоматически происходит.

  1. Под выпас уходят поля без оглядки на их удобренность сегодня или в прошлом.
  2. Под удобрение идут те, которые в прошлый раз не удобрялись. Выпас добавляет приоритет.
  3. Посев начинается с наиболее удобренных полей. Сначала павлины + удобрения, потом только один вид, и далее по убыванию процента удобренности. Когда посев идет на пригодные и не пригодные к удобрению поля, то первыми засеваются не пригодные.

Открываешь готовые поля и смотришь на их описание. Первое действие будет с удобренным полем. Отсюда и пляши. Выделяй крестьян по одному для наглядности. Если не указывать поля вручную в домах, то поля подбираются без оглядки на удобренность. Хочешь порядка, следи за выпасом и удобрением, после одного делай второе. И уже потом засевай всякие прочие поля.

Нет заметных проблем, если не получится совместить в одном поле выпас и удобрение. Бывает, что отправил рябу на выпас, и потом обружил, что такое поле не доступно удобрению. Значит, удобришь другое. Прибавка урожая размажется по нескольким местам.

Удобрения дороги, хоть свои, хоть чужие. Поэтому удобрить все возможные поля шансов нет. Хорошо, если хоть четверть от всех полей получит удобрения. Зато ряб/павлинов можно иметь множество и выпасать повсюду. Дорого, но доступно.

Спасибо всем огромное, стало более понятно ) В следующий цикл попробую по вашему правильному алгоритму!!!

То есть основные правила такие:

  1. Не трогать клонов после назначения на поля, играть только стадиями поля.
  2. Назначать выборочно во вкладке слева клоны, справа поля.
  3. Если получится, то порядок рябы-удобрения, если нет - не страшно
  4. Сначала делаем выпас+удобрения, потом засев удобренных, потом всех остальных. Контроль глазами в режиме ручного назначения.

Все так?
Спасибо!

2 лайка

Такая очередность позволяет экономить 1 работоспособность :slight_smile:

Удобрение поля, на котором уже был выпас, дает плюс 230% продукции (например, с 10 ед. до 33 ед.)
Только удобренное поле приносит 200% к урожаю (с 10 ед. до 30 ед.). Поле, на котором только выпасали павлинов приносит + 10% (с 10 ед. до 11 ед.)

Итого, если удобрять одно поле, а павлинов пасти на другом, то общая прибавка к урожаю составит 210%.
А если удобрять и пасти на одном поле, то при тех же затратах общая прибавка к урожаю составит 230%

какой алгоритм правильнее и почему ?

вариант А - выпас + удобрение + посев
или
вариант Б - удобрение + выпас + посев

Кстати о павлинах. Я же правильно понимаю, что можно вообще не кормить их хлебом если рассчитать последовательность выпаса нон-стоп на полях. (ну или сильно уменьшить дни кормежки)

То есть допустим есть 120 полей и 10 павлинов. Черного пара нет.

  1. 10 павлинов каждые 2 дня осваивают 10 полей… 12 раз по 2 = 24 дня
  2. По мере выхода из-под павлинов поля начинают удобряться или сразу засеваться
  3. Минимальный цикл сельхоз без удобрений = 35 дней (+два дня с павлинами), значит 11 дней павлины будут кормиться хлебом, потом из под пара выйдут первые поля и цикл закрутится по новой…
  4. Поля удобренные выйдут из пара на 5 дней позже и включатся в процесс

Расчеты правильные? Кто так же делает - поделитесь плиз опытом…

P.S. Павлины королевские, т.е за 7 зол.

можно подогнать число полей под кратное павлинам :wink: Если все верно просчитать то павлины будут топтаться без перерывов и кормить их совсем не придется. Правда есть гипотетическая возможность кражи павлина. ( у меня ни разу не воровали когда я этим занимался )

Но хлеб не мешает иметь в кормушке на всякие форсмажоры. Голодные павлины дохнут на пятый день.

В кормушке всегда держите немного хлеба, иначе всё равно когда ни будь не уследите и павлин останется голодным.

По расчету количества полей у меня был пост (перейдите по этой ссылке) когда павлины еще были рябушками.
Там как раз было про 119 полей :slight_smile:

Для точного расчета нужно знать, сколько у Вас длятся циклы земледелия с удобрением и без.
Если возникнут сложности, обращайтесь.

И да, павлинов изредка крадут. У меня было и не раз. Имейте это ввиду.

неверно

верно

как бы не следили и не вставали по часам, все равне есть таймаут в расчетах и рано или поздно ваши павлины будут кормиться с кормушки. редко, но все равно будут. потому запас держите.

ЗЫ. буквально на днях голодные драконы унесли у меня 2 павлинов)) ох уж эти драконоводы, бездельники, не умеют кормить рептилий а заводят их)

2 лайка

Вариант А.
Это позволяет сэкономить 1 работоспособность.
Объясняю почему.
Так как вы не можете начать удобрение ровно в момент расчета, то на удобрение в течение 5 дней ваш клон потратит не 5, а 6 единиц работоспособности, так как начнет в 1й день, а закончит на 6 сутки.
Тоже самое и с посевом.
Если делать “перерыв” на выпас павлинов между удобрением и посевом, то теряем 1 единицу работоспособности, так как не смогли закончить удобрение и начать посев в один день и вынуждены это сделать в разные дни.

Суждение о правильности вытекает после изучения нескольких почему. Поэтому начинать нужно с почему, как, зачем.

Считаем, что полей достаточно много, чтоб под посев каждый день выделялось не одно-два, а существенное множество. Покрыть их выпасом можно все, можно часть. Эта часть может быть строго равна удобрению или не равна. Когда выпас меньше удобрения, их полезней совместить, так выгоды в урожае больше. Когда выпаса больше удобрений, всё равно совместить полезней, просто проделать это легче благодаря избытку полей после выпаса.

Порядок действий “выпас, потом удобрение” или “удобрение, потом выпас” в любом случае исполняет человек руками. И головой. Руки и голова отвлекаются, ошибаются, промахиваются. В реальности бывают и помирающие после 5 дней голодания павлины, и засеянное помидорами поле, которое забыли удобрить. И всякие другие промахи.

Отсюда вытекает: Правильно сочетать теорию и практику. Внимательно следить за своими шаловливыми руками, выяснять риски и подстраховывать их.

Хлеб в кормушке павлинов держать. Больше или меньше, но держать!

Запас павлинов иметь. Тогда создаётся запас выпасеных поле перед удобрением. Избыток таких полей не вредит. Вредит недостаток.

Надеяться на точность полевых работ “минута в минуту” нельзя. Даже “час в час” уже шикарная точность. Главное - соблюсти правило “день в день”.

У кого есть гарантированное количество удобрений? У животноводов. Отсутствие своей живности ломает график полевых работ. Не отменяет работы, но разрывает связи. Работы возможны, но урожайность теряет предсказуемость. Кому это критично? Животноводу, который этим урожаем каждый день пополняет кормушки. Продавцу сельхоза уже не так критично.

Согласование удобрений с выбором культур для посева - самое важное условие выгоды. При неразумном сочетании всё прочее не имеет значения.

Возвращаясь к слову алгоритм, делаем вывод: правильней тот алгоритм, при котором у конкретного человека меньше ошибок и потерь. Что выясняется опытным путём, попытками на практике соблюдать красивую теорию. Лишь внимательный к своим ошибкам способен их заметить, измерить, взвесить и выбрать из двух алгоритмов лучший. Выбор из вариантов А и Б - лишь часть правильности.

Отходя к павлинам. Можно обрабатывать по 3 поля в день, и держать от 6 до 10 павлинов. А можно держать сотню павлинов, чтоб раз в месяц обрабатывать все поля одним махом. И правильность здесь у каждого своя.

1 лайк

спасибо за ответ- инструкцию. новичкам зайдет на Ура!!! (мне бы такую да лет 10 назад)

голодный павлин иногда полезно :wink: но это уже высший пилотаж ))) а вот ситуации когда он и потопчется и поест не редки.

Спасибо! Сейчас все пересчитаю, если будут вопросы - приду, но в целом алгоритм понятен.

Принял, понял ) Спасибо!

Мой калькулятор показывает, что с удобрениями выгодно сажать помидоры, капусту, лен и иногда баклажаны. Это похоже на “разумное” сочетание или я кальк неправильно настроил? )

P.S. Еще раз Спасибо всем ответившим ) мгла начинает рассеиваться над этим блоком )