Управление сельхозом

Как построить птичий двор или насесты ? Кнопка расширить ведет на покупку павлинов. Раньше строил, но не помню как. :blush:

Выгодно ли без производства хлеба ?

Питомник - Павлины… внизу )

а в чем вы вообще выгоду павлинов видите ?

Никогда с удобрением и павлинами не сажаю люцерну и турнепс.
Всё остальное зависит от цены удобрения и цены продажи.
Вот ссылка на файл с расчетом себестоимости СХ

P.S. Текущая цена на СХ не значит, что к моменту получения урожая она будет такой же :slight_smile:

1 лайк

Толком о них не знаю. Вот интересуюсь стоит ли их заводить. Поля есть, хлеб покупать

Простой расчет “выгодности” павлинов (ранее рябушек) здесь :slight_smile:

1 лайк

Спасибо

А если чисто золотые и серебряные яйца без выпаса ? Или выпас без удобрений. Выгодно ?

Мои павлины пасутся всегда.
И на удобряемом поле, и на неудобряемом.
Именно выпас продлевает их жизнь (и не требует кормления хлебом), а значит увеличивает шанс компенсировать возможную кражу кого ни будь из них, и увеличивает шанс на большее количество драгоценных яиц в течении более долгой жизни.

P.S. Без выпаса вам придется дополнительно их постоянно кормить хлебом и не рассчитывать на продление их жизни.

P.P.S. По моему мнению выпас без удобрений выгоднее кормления хлебом без выпаса. Здесь работает рандом по краже. При большом количестве павлинов выгоднее пасти.

2 лайка

Самые выгодные для удобрения - помидоры и капуста.
Просто выгодные - картошка, баклажаны, овес, брюква, свекла.
Люцерна и турнепс от удобрений дорожают. Лук сомнителен, ни то, ни сё.

Математика включает не только % урожайности в кг, но и время на сельхозцикл в днях. Выпас павлинов на полях под люцерну/турнепс занимает время и даёт прибавку урожая. Тратим 2 дня, получаем +1 кг. И не всякий согласен, что из этих двух факторов ценнее.

Кто работает на продажу, имеет стабильный, даже гарантированный доход от люцерны и турнепса. Главная выгода от маленького налога, что позволяет иметь на счету минимум золота. Культуры-середняки хороши при запасе золота и готовности ждать выгодной цены продажи. Помидоры и капуста обязательны для свиноводов. Просто торговцам они вообще-то выгодны, но трудности с покупкой удобрений не позволяют грести выгоду лопатой. Повезет купить удобрение по номиналу - сади. Не повезет - трижды пересчитывай или сразу сади средние и легкие культуры.

Деление на легкие, средние, тяжелые - по налогу.

2 лайка

В каждом случае есть своя выгода. Просто она разного цвета и вкуса. Трудно сравнивать.

1 лайк

Пересчитал под себя.

Циклы стандартные - 35 базовый, короткий - 35+2+1 = 38 Павлины, длинный - 35+2+5+1 = 43 Павлины и Удобрения. Среднее = (38+43)/2 = 40.5

Итак на 1 поле павлин каждые 40 дней, удобрит 20 полей.

Всего 250 полей: 250/20 = 12.5 Королевских павлинов. (возьмем 12)

Каждый день по 4 павлина, два на обычные поля, два на удобренные - вот тут непонятно. Мы же павлинов пасем на всех вообще полях, а уже потом удобряем некоторые из них.

Из моих расчетов и концепции всегда пасем, какой алгоритм вывода павлинов на поля? Каждый день по 6? 12/2 = 6 ? Или я этот момент неправильно понял.

Среднее? Половину на половину? У вас правда есть столько удобрений? У меня столько нет.

Аааа, взвешенное среднее надо, точно ) Впрочем не сильно меняется результат - 38.5 дней, 19 полей удобрит, ну где-то то на то и выходит…

Вопрос с какой частотой их на поля выпускать, что-то под вечер не соображу (

утро вечера мудренее :wink:
семь раз отмерь один раз купи )))

короче не гоните , все еще раз сами проверьте :wink: Пересчитайте . А оно вообще вам надо ?

Павлин пасется 2 дня. Для равномерного распределения по полям 12 павлинов делим на 2. Сегодня выпускаем первые 6, завтра вторые 6, после завтра опять первые 6. Это нужно, чтобы павлины для выпаса у Вас были каждый день, так как поля будут выходить под посев неравномерно и возможен простой павлинов или полей.

P.S. Под “удобренными” имелось ввиду “Удобряемые” в текущем цикле.

1 лайк

Мой вопрос не столько о точной цифре, сколько о реальном наличии удобрений. Когда я начинал связывать земледелие и животных вместе, вывел себе ориентир: 5 птицеферм дают удобрений на одно поле в день. В своих расчетах опирайтесь на реально доступные удобрения. Картина будет отлична от справки. И выбор культур тоже влияет, может вы не на всех полях захотите павлинов пасти.

Собственно, купить полный набор павлинов потребует значительных расходов. Стоит ли торопиться? Можно ведь наращивать поголовье постепенно. Тренироваться и добавлять. Тогда с ответами легче будет.

Поэтому

  • дорогое удовольствие
1 лайк

Спасибо Вам еще раз огромное! Теперь все сошлось )

Разумно, спасибо! Пожалуй так и сделаю… А с удобрениями, я тоже просчитал что 5 курятников дают удобрений на 1 поле в день и завел точно 5 штук ) т.е. удобрять планирую в цикле по 25-30 полей.

И последний (надеюсь) вопрос - в режиме каждый день по 6 павлинов, как надо назначать клонов на поля?

То есть из состояния 0 (все поля и клоны свободны, работ нигде нет):

  • каждый день назначать из свободного пула клонов и полей по 6 клонополей и выпасать на них павлинов, смотреть какие из уже обработанных готовы к посеву или удобрению и соотв-нно по ним идти дальше
  • по мере освобождения клонов и полей они добавляются в пул в хвост

или

  • сразу назначить всех свободных клонов на поля, а дальше рулить только состоянием полей (павлины, удобрения, посев). По мере освобождения полей от пара и клонов от обработки встраивать их в процесс… доназначая свободных клонов на свободные поля

?