Знакомство с миром криптовалют

Ищо не пользовался! Только прошол варификацию:) розбираюсь потихоньку. На даный момент могу пополнить только advcash swift переводом (от 3 дней). А дальше вроде проще

1 лайк

Ну тогда тестируйте, поделитесь результатом, может ещё кому-то полезно будет. А может кто-то тут появится кто уже знаком с таким методом пополнения биржи и тоже поделится своим опытом.

2 лайка

И закрепить её тогда как-то, а то листать всё обсуждение до 1 поста, а потом обратно, к 1234, как-то некузёво

  1. Практически всегда ( а может и всегда ) есть минималка. Зачастую это эквивалент 10 долларов.
  2. Если цена изменилась в меньшую сторону - вы купите по самой низкой, доступной в данный момент цене. ( По такому же принципу работают и ордера у нас в игре. Если дерево стоит по 0.0205, а вы поставите ордер на покупку по 0.0210, то купите по 0.0205. Если кол-во по 0.0205 недостаточно чтобы закрыть весь ваш ордер, то дальше автоматом покупаются лоты по 0.0206, и так будут выкупаться пока либо ордер целиком не будет удовлетворен, либо пока не выкупить все лоты по цене не выше 0.021.)
3 лайка

Зарегался, прошол верификацию и пошол на p2p - купиш заметно дешевле чем переводом с карты

Ээээ, извините, куда Вы меня послали?

Первые два пунка мне понятны…))

Чуть не задохнулся, стигматы перехватило, как будто кто-то меня мандибулами тяпнул

1 лайк

Стало интересно и решил провести анализ на примере стейблкоина USDT.

Итак p2p

Выбран приватбанк - самый популярный банк в моей стране. Минимальный курс 39.03. Комиссия - 0. Итоговая цена 1 USDT = 39.03

А теперь обычная торговля.

Цена 39.23 + будет еще комиссия при пополнении фиатного баланса 1.5%. Итоговая цена 39,82

Общая экономя на покупке USDT при помощи p2p составляет порядка 2% в данном случае. В целом - неплохо. Когда буду в след раз пополняться - обязательно протестирую и подробно опишу процесс для участников данной темы.

2 лайка

p2p это торговля между двумя людьми зарегистрированными в системе, минуя общий рынок. Грубо говоря - вы переводите человеку на карту (либо какой-то другой сервис) деньги, а он вам на кошелек криптовалюту. Биржа в этом случае выступает в качестве посредника, чтобы исключить махинации.

2 лайка

Банкомат за перевод не 0% комиссию берет, однако.

Первый платит комисию за перевод, и второй платит комиссию за перевод. Где плюс-то?

Не знаю, я карты пополняю без комиссии в основном. У нас есть такие банкоматы… + зп приходит на карту - тоже без комиссии. Тут был рассмотрен случай когда деньги лежат на карте и нужно их перевести в крипту.

Да и даже если принять во внимание что пополнить карту будет с комиссией - нам это понадобится делать как для p2p торговли, так и для обычной рыночной торговли на бирже, так что на общий результат это не влияет.

Нет, пополнение карты без комиссии. А вот перевод на карту получателя идет с комиссией.
Собственно, и перевод крипты на чужую карту тоже идет с %. Разве не так?

PS. Я не пользуюсь онлайнбанком. Все операции через банкомат

Это уже особенности банков. У меня такая карта приват банка, что не берет комиссии при переводе на карты приват банка. Об условиях каждого конкретно банка - я не подскажу…

Если вы имели ввиду - перевод с кошелька на кошелек крипты, то конечно берется дополнительная комиссия (газ). Но, уверен на 99%, что тут она уже заложена в цену покупки.

1 лайк

На бирже после верификации заходишь в p2p торговлю и там покупаешь usdt

Карты со счетами - для подобной деятельности наверно лучше заводить отдельную? А то есть например только зарплатная и все)

А можно пошагово?

Тут зависит от сумм, которыми будете управлять (если вдруг боитесь налоговой). У меня и зарплатная привязана, и не зарплатные тоже, разных банков… Пока миллионы не вывожу - так что не страшно. А 1-2к $ даже, налоговой не интересно.

1 лайк

Это примерно как заходишь в самолет, садишься в кресло пилота, разрешают взлететь, долетаешь до места назначения и выходишь, ничего сложного, каждый сможет)
Я понимаю что для любой ситуации, для любого новшества, нужно постараться один раз этот путь пройти, будь то биржа или самолет, потом проще будет)

Да пока даже не знаю кого бояться больше, налоговую, самого себя или что то еще))

2 лайка

Здесь нюанс перевод с карты на карту между участниками одного банка обычно без комисии или с незначительной, кроме того в p2p торговле так же многие используют и электронные деньги ну типа киви, пайера и т.д может кому и удобней будет. Главный плюс при покупке через p2p торговле это возможность купить usdt по более дешовому курсу чем на прямую у биржы и выбрать продавца той платёжной системы которая Вам больше подходит и избежать лишних комисий за перевод

2 лайка

Показываю опять же на примере Бинанс.

image

Заходим в p2p Торговлю.

Там у нас есть несколько различных меню, основные что нам важны -

  • Сумма - минимальная сумма для сделки (тут тоже везде есть минимум и выставляется продавцом, кому-то например лень переводить криптовалюты на 10-20 долларов, потому может поставить лимит 100-200.)

  • Фиат - Валюта, в которой хотите купить (руб, грн, доллар и т.д).

  • Оплата - здесь доступно множество вариантов оплаты - различные онлайн кошельки, банки разных стран и т.д

Теперь рассмотрим дальше.

Здесь я выбрал покупку USDT за гривны. Не выбирал минимальную сумму пополнения. Не выбирал конкретный вид оплаты. Всегда сортировка идёт по возрастанию цены. Т.е от самых дешёвых лотов к дорогим. Пользователи, которые продают криптовалюту - по сути выставляют ордера на продажу, а мы, покупая у них - эти ордера удовлетворяем.
Итак, я не выбирал способ оплаты, потому мне выдало список от самых дешевых из всех возможных вариантов оплаты и это оказался сервис wise.

Нажимаем купить.

Потом вводим сумму, на которую хотим взять. Я беру минималку для данного ордера - 5000 грн

И далее нам показывает данные для оплаты через этот сервис.

Переводим деньги и подтверждаем сделку. Продавцу придёт уведомление что его лот оплачен (ваши деньги до того момента лежат на бирже, биржа выступает посредником) и он отправит вам криптовалюту (точнее сразу бирже). И потом биржа отправит каждому из вас, то что ему полагается)

1 лайк