Третичка

Может и заблуждаюсь. Но у них и лимиты не хилые, а если собственными силами весь лимит не выбирается, то почему бы не прикупить с дисконтом на рынке и выбрать лимит на переработку полностью, тем более с таким наваром? Так что, имхо, такое вполнее может иметь место.
Лично я бы так и поступил бы. На кой ляд мне заморачиваться с наймом работников, когда можно тупо купить за туже цену на рынке?

Максимальный лимит в мегалитической княжке - по 1200 дерева и камня и 120 железяк… 2500 клонов для мегалитического импера это мелочь ) Там где переработка 1 к 1, но еще не нефть - менее 1000 клонов надо чтобы добывать первичку и покрывать весь свой лимит переработки) Может конечно какую-то каплю и докупают, но явно это небольшой %

Не у всех же золота как у сивки блох! Вложить 3к золота только в первоначальный этап, чтобы выйти на кэф 1 к 1. Плюс недвига на 1000 клонов это еще 4,5к в недвигу. Плюс еще 5к в 1к клонов. А потом встает вопрос и когда же все это окупится? Так что, имхо, проще сделать первый этап и вместо того, чтобы вкладывать еще 10к, тупо покупать на рынке, перерабатывать и продавать, а там как карта ляжет. Чем скорее всего начинающие княжества и делают.
Спрос на третичку очень большой так как она идет везде и нужна всем. Мощностей у “богатеньких” явно недостаточно чтобы его перекрыть. Так что, мое мнение, пока не будет дана возможность и мелким получать третичку на приемлемых условиях, толку не будет. Думаю, вся собака порыта в кэфах переработки первички во вторичку. Но могу и заблуждаться. Имею право. :slight_smile:

Не встречал таких людей, но не исключаю их существование) Обычно сразу добычу все наращивают, а потом уже развивают переработку…

Ой, еще забыл туда до кучи добавить туеву кучу золота для создания цепочки Княжество-Город-Деревня-Поместье, чтобы получить минимальную себестоимость.

У каждого свои тараканы в голове. :slight_smile:
Тем не менее, самое логичное решение, сначала создать княжество с переработкой 1 к 1 первички во вторичку и дальше в третичку, а уже потом все остальное. Экономит туеву кучу золота!

1 лайк

Все правильно, кто понимает экономику, тот будет делать плюс на покупном ресурсе при нехватке мощностей.

Ничего тут не надо делать, сейчас волна пошла в рост, потом пойдет на спад и опять в рост, хотелось бы движение экономике не по годам, а по месяцам, хотя бы по кварталам

1 лайк

И не только мощностей, но и золота, для долгосрочных инвестиций с сомнительными сроками возврата, особенно, когда на рынке полный штиль и кругом дисконты.
Сколько лет первичка и еда была в дисконте? Когда моих всех клонов выперли со всех частных предприятий, а развивать собственное производство первички было бесмыссленно я не стонал и не жужжал. Не кричал на форумах, что надо срочно все менять под меня любимого. Нашел способ и пережил эти темные времена. А тут чуток первичка с едой подросли и сразу стоны драконоведов о том, что все пропало гипс снимаю, клиент уезжает. А то, что сейчас хоть мелкие смогут чуток вздохнуть и снова начать играть драконоведам наплевать. Тьфу.

3 лайка

И впрямь, мудрый)

2 лайка

Может для начала нужно цель итоговую поставить, а потом уже думать как выгоднее к ней прийти?))
Например, цель: княжество с переработкой 1к1 и чудо света1, чудо света2, без клонов, без города и т.п.
Цель: 1000 клонов, из них по 300.камень/дерево/злаки и 100 железо. Княжество с переработкой 1к1, село и пару чудес.
И уже на основе этих целей можно делать расчеты, как и что выгодней с начала делать. С начала покупать с биржи все и строиться или с начала цепочку до села переть и клонов туда, чтобы своя первичка была и на основе этого остальное строить, или через еще какие направления идти можно будет).

вот не надо все приплетать…
я не жалуюсь, а наоборот радуюсь ценам :slightly_smiling_face:
Ведь не одними драконами будешь сытым :wink:

1 лайк

А тут ставь цели какие хочешь, но имея изначально переработку 1 к 1 в княжестве, ты будешь иметь третичку как минимум на 13% ниже от цены на рынке.

Ну так наведите там у себя в стройных рядах драконоведов порядок. А то тут некоторые несознательные личности начинают впадать в панику. :slightly_smiling_face:

Так не все тут драконоводы жалуются…
Есть простые спекулянты, у которых доход уменьшился :face_with_hand_over_mouth:
Да и развивающие игроки.
Все подряд тут)

Как всегда в игре. Есть кому хорошо, а другим плохо. Игра поменяла вектор и роли поменялись.

1 лайк

С какого перепуга так делать, от скуки? Для этого и так реформаторов хватает. На стабильности производственников общество и держится.

Повторю, ключевое звено - ремесленники. Их много, но им создали искусственный соблазн бросить работу на ЧП и перебежать на прииски. Пока доход от прииска выше зарплаты столяра/каменотеса, им нет интереса работать на ЧП. Разве что строго в рамках обеспечения себя ресурсом на ремонт. Поэтому дерево/камень сейчас продают лишь те, кто хочет, да не может загнать ремесленников на прииски. Таких игроков не много, и погоду они не делают. Торгуют своей первичкой и порядок.

Разговоры “первичка в ближайшем будущем улетит в дисконт” просто не имеют реальных оснований. Куда большое начальство зарулит, туда и поплывём. Хоть на камни, хоть в космос.

Ну человек выше ж писал что выгоднее продавать первичку, чем что-то производить. Вот я ему и описал что будет в случае если начнут продавать.

На Анклаве тоже так думали, но, перенасытили рынок. Хоть сравнение немного и грубовато, ведь он менее развит, но ничего не мешает и тут перенасытить рынок дешевой первичкой. Сейчас все будут видеть такие цены на нее и с удовольствием клепать новых ремов и расширять производства…Но это лишь мое видение, а вот -

эта фраза - отличный аргумент)

Интересно, но по мне - глупо так делать. Ну расширят производство, первичка улетит в дисконт и что дальше? Опять будут сворачивать? Лучше бы первак оставили мелким игрокам или типа того, которые в случае дисконта могут перекинуть клонов на другие направления. А со своими 1-2-5-10к клонов, куда потом их девать будут или типа того?..

Ну я мелких и имел ввиду, вряд ли императоры будут таким страдать. А мелкие и среднячки - вполне. И их массы может хватить чтобы догнать до околономинальной цены первичку на товарке.

1 лайк

Легко! А все почему? А патаму чта у мелких и середнячков нет золотого запасу и выхода на третичку. С кэф. 1,67 только контуженный на всю голову попрется во вторичку. Остается одно, либо выкидывать первичку на рынок, либо вкладывать в развитие предприятий, но тогда от куда брать золото на развитие? Были бы норм кэф., мелкие и середняки могли бы начать для себя лепить третичку и вкладываться в развитие не создавая давления на товарной бирже третички. А то ведь всякие ремонты тоже требуют мелким той же третички.

О, это про меня кажись :rofl:
Я занимался производством третички, с переработки 1,67… Это было не постоянно, но хватало на себя, да и было дешевле чем покупать третичку.

з.ы. сейчас не знаю, уже прокачался.

1 лайк