Третичка

Как считается третичка по номиналу? Может кто пример приведет? А то не пойму, почему на ТБ выставляется на 60% больше от номинала и смысл тогда за третичку добывать песок…

Брус - (0.02 + 0.01) / 2 = 0.015
image

1 лайк

для производства 1 единицы швеллера при минимально возможном коэф 1, необходимо затратить 0.5 ед обр железа (0.1 номинал) + 0.05з = 0.15 золота номинал швеллера

1 лайк

Но реальный коэффициент переработки не 1, а 1,5…1,51

1 лайк

или 1.36 или 1.68 или 1.99. У каждого он разный. Минимально доступный - 1 к 1. По нему и сделан расчёт

2 лайка

угу. мааааленький нюанс. минимально возможный коэфф в итоге свернется к минимальной партии в 1 пачку).

реально 1,5 это самый минимум при работающем рынке

5 лайков

ЗЫ. давно вопрос про номинал корешков не поднимался))

нет… одни кладут 1.7, другие 1.3 . По факту средний 1.5, но минимальный другой

я то понимаю как оно работает. в теории минимум 1. но в реале минимум нада считать 1,5 иначе все загнеться)

1 лайк

Я думаю что тут применимо главное правило инженера…

А то потом пересчитывать все разработки, все ремонты и т.д - куча лишних телодвижений.

1 лайк

Нет, не применимо.

С переименованиями тоже, однако кого это останавливало))

1 лайк

Ну тогда применим тот факт что третичку возможно получить по кефу 1. Этого уж точно никто не может отрицать)

Мне кажется что при смене номинала чего либо шанс привлечь новую аудиторию стремится к нулю, а вот удобство текстов - то что позволит нормально освоится новичкам… Но тема не об этом :grinning:

Лично мне удавалось по 1.03-1.05 ловить третичку. По 1 как-то не задавался целью, но думаю что и такие случаи присутствовали. На ЗЗ особенно

1 лайк

Подтверждаю. По кэфф 1 можно поймать. Но долго)) Я по 1.01 ловил :grin:

1 лайк

По швеллеру например правильно я считаю:
0,2х1,51=0,302+0,1=0,402/2=0,201 золота за 1 ед. швел.
0,15 ед это номинал, значит разница номинала и почти реального это 34%?

Да верно. Если не учитывать цепи и великие постройки )

Тогда при разработке песка, выгодно загонять муку с коэффициентом 1,34, а не третичку с коэф 1?

Выгодность зависит от того что дальше делать с песком. Ну и следует учитывать что всю разработку за муку не закрыть и там большая конкуренция) Кефы будут возрастать

Наконец то вы поняли смысл третички и разработок :slight_smile:
Отличный бизнес - взять третичку на рынке, с +60% и внести её в разработку, потом продать по 0,07 (+40%-6%)
В своё время говорили - номинал третички не того! Надо его менять… Но почему то не стали… :slight_smile:

1 лайк

номинал по большому счету ни на что не влияет. токо в оценке.