Правильная цепочка

В таком варианте нет выхода на нормальную переработку во вторичку. 10-15% скидка не дает особо возможности зарабатывать на продаже первички, особенно если она свалится в мало-мальский дисконт. Использовать её самому - на всю мощь точно не получится, злаки пристроить легко, а вот остальное - вряд ли будете клепать трехуровневые домики в огромных количествах, чтобы жечь первичку, а на хранилище/коровники/свинарники требуется не так много. Так что при уходе первички в дисконт схема получается очень уязвимой.

Если развиваться через застройщиков и при поддержке князя, то еще терпимо, но как временное решение (пусть и на достаточно большой промежуток времени) - всё же финальным пунктом должен быть город или княга, пусть на этот этап можно взять паузу в пару-тройку лет, дожидаясь, пока застройщики перейдут в деревню (если вдруг их что-то подтолкнет в эту сторону).

А можно десятилетиями ждать и не дождаться…
И тут уже сами игроки выбирают путь, самому или привлекать.
Я лично выбрал свое и не жалею, ведь использую почти все, что сделал.

Вот это вообще рисковый вариант. За 2-3 года биржа может как в зелень уйти, так и в жуткий дисконт. Мелкие игроки дисконт могут не пережить и все побросать или распродать.
Полтора года назад купил один ак, мне там были интересны только клоны и недвигу с ае безжалостно выкидывал, пока готовил ак к переоформлению мне полтора десятка игроков написало с вопросом «и что же дальше? У старого хозяина бонусы типа были» я в ответ «какие бонусы? я забираю клонов без ае!»
И таких историй тогда было много.

1 лайк

Да, с появлением ремонтов что ае, что недвига стала тем ещё балластом, если нет достаточно клонов
Уже сколько на ауке ушло клонов и с замками и с почти деревнями а то и целыми деревнями почти за бесценок, а ещё лет 5 назад цены за таких клонов могли спокойно перевалить за 200-300з а то и 500
А раньше даже если первичка уйдет в дисконт можно было просто подзаморозить всё и заняться лениво чем-то другим

При текущих правилах градострой очень отталкивает, если был бы солидный приток новых игроков, то можно было бы как-то привлекать кого-то, а так сам потихоньку иду в село, но ставить ещё 9 своих хуторов никакого желания нет, недвигу ещё можно было бы наклепать за первичку, там если что одного рема выкинуть со всеми этими домиками, или добрать клонов для обработки. И вот не знаю, как потом набрать в цепь хутора, да и разовые выплаты/откаты немного коробят

Ну так вопрос был про село в чужой княжке. Самому его делать точно очень хреновый вариант. Через привлечение - попробовать можно, но тоже стоит учитывать, что финальной целью должен быть город.

Можно дождаться, можно не дождаться… Мой опыт говорит, что вполне реально доползти до города на привлечениях. И не только мой. И есть еще пара учеников, которые вполне могут дождаться, так как часть деревень набралась, но предлагать более крупные бонусы, пока не проапаны предприятия под город, они смысла не видят.

Если бы я знал про ввод приисков, я бы тогда по-другому раскидал недвигу и использовал бы вообще всё и на максимум) Ничего не выкидывал, и количество АЕ у меня при этом меньше 10. Так что я тоже не жалею, что выбрал такой вариант, плюс столько выкупать у меня не получилось бы, а так собираю бонусы от построенной цепи.

За это время и игра имеет возможность закрыться. А вложения тут во многих блоках довольно долгосрочные. Так что теперь, не играть? Князь, кстати, тоже может забить на игру и всё распродать, это доп риск при строительстве в чужой княжке. Но свою все равно далеко не каждый потянет.
Сейчас шансов пережить дисконт у игроков больше, чем раньше. Хотя потерю интереса от игры никто не отменял, как и вероятность обесценивания золота.

На мой взгляд, основная проблема градостроя - малополезность промежуточных АЕ. Хутор (первый хутор) для игрока офигенно полезен. Если он планирует нормально развиваться в сторону сельхоза, то % сх налога приносит немало, плюс в нашей реальности, с бонусами и откатами за постройку, окупаемость хутора с замком довольно высокая. И возможность масштабирования в плане недвиги безграничная, главное клонов под это дело клепай. Ну и возможность добычи первички, золотодобыча - дополнительные бонусы, тоже не лишние.
Город - офигенно полезен. Помимо % за выкуп первички, развитие АЕ и сх налога, это еще выход в переработку 1к1, без чего добывать большое количество первички просто не имеет смысл. Дорого, офигенно дорого, но тоже можно масштабировать хуторами внизу цепочки, и за счет полной цепи получается вполне интересно торговать даже первичкой, которая свыше лимита переработки.

Деревня - практически бесполезна по сравнению с затратами. Окупится только при офигенных откатах за переход. 5% с выкупа - ни о чем, не покрывает даже базовый налог на товарке, а там еще и дисконт может быть. Увеличение количество намывателей - после введения требований по геологу, уже не настолько крутой плюс. Переработка во вторичку - даже не смешно, с таким коэфом это однозначный убыток. Лимит на производство третички - хоть что-то, но вторичку все равно брать с рынка, так что только постройка предприятия будет окупаться годами (и, возможно, эффективнее будет тупо ставить долгосрочные ордера на покупку третички с рынка).

Село - интересно, но затраты на движение к нему отбить на уровне села весьма проблематично.10% с выкупа бонус приятный, и позволяет в большинстве случаев хотя бы первичку сливать на рынок в плюс (если совсем с дисконтами не засада), но требование по количеству хуторов очень уж жесткое, своими силами всё строить и забивать работниками - это очень дорого и долго. Переработка по-прежнему по сути недоступна, так как коэф нереалистичный и не позволяет переводить первичку во вторичку хотя бы в ноль. То есть село - чисто промежуточная остановка перед городом, которая уже дает какие-то бонусы, но всё же вложения окупятся только на уровне города.

С селом не такая большая проблема, потому что чужие сёла игрокам не нужны. А вот чужие деревни - нужны, и их абсолютная бесполезность рушит всю идею градостроя, которая в остальном мне весьма нравится.

4 лайка

Скорость созревания сельскохозяйственной продукции (этап «Поля в процессе роста и созревания») на всех полях, находящихся на территории княжества или города, в которых построено чудо света «Великий колос», увеличивается на 5%.

Колос в княжестве работает на все АЕ
Колос города - только на дома на территории города?

Ну вот с хуторами то проблем нет вовсе. Сломанные хутора идут в зачет при апе и даже выброшенный клон с хутором идет в зачет (проверено лично). А вот со сломанной недвигой сложнее, ее тупо нельзя заселить в момент перехода.

1 лайк

Все бы ничего если откаты застройщикам были ну скажем 1/4 от себестоимости. А когда я апал город откаты доходили до суммы равной себестоимости постройки хутора для меня. Откаты за недвигу были чуть меньше строительства под акцию из своей третички. Ну и смысл привлекать таких застройщиков? Когда расходы примерно одинаковые, но чужих. Застройщиков ты не контролируешь совсем.
Вдобавок я еще активно апался и выкупался и соответственно чужая недвига и ае отгрызали княжеские пособия. Поэтому привлечение застройщиков под апп это то еще удовольствие.
А вот просто привлечение застройщиков в княгу, вниз цепочки, может быть имеет смысл. Тут стоит подумать.

P.s. Ну вот пока писал, в подтверждении моих слов апнулась тема в градостройке. Игрок предлагает 30з на постройку хутора, с учетом того что Альф ставит 100% откат князя, фактически за постройку застройщик получит 33з.
Вы князь с цепочкой село-деревня-хутор ищите застройщиков для перехода в город. Посчитайте себестоимость хутора, если вы будете строить сами и окажется что в 33з вы уложитесь))

1 лайк

Если речь про чужую княгу, то часть нагрузки может лежать не на владельце будущего села. Ну и не обязательно бросаться на первого встречного застройщика, предварительно узнав планы на развитие, мощность акка, возможность и желание вкладывать, честно расписав варианты взаимодействия и вероятные перспективы. Чтобы новичок не строил, потому что “о, дешево, да и все строят”, а чтобы был какой-то план и понимание окупаемости. Да, это частично работа наставника, но, в моем понимании, владелец княги/вышестоящей АЕ и должен быть для застройщика старшим партнером, товарищем, который может что-то подсказать. Жаль, что более направленное взаимодействия между игроками даже в рамках княжества не предусмотрено.

Если говорить про свою полупустую княжку и иметь возможность достаточно быстро апаться и много чего выкупать - безусловно. Но не у всех такие возможности, особенно если предполагается село/город в чужой княжке. В чужой княжке сразу отпадает пункт про “отгрызание”, скорее всего, там есть более развитые АЕ, которые будут оттягивать на себя фонд, плюс промежуточный фонд и так будет копеечным, так как в княге явно есть вышестоящие АЕ.

Моя логика простая - я могу “построить” целеустремленному новичку хутор и помочь с недвигой. А он займется сельхозом (неактуально для чужой княги), начнет добывать первичку и будет всё это ремонтировать. Требования к бюджету совершенно разные, хутор стоит гораздо дешевле, чем заставить его работать.

Это другие условия, и при чем тут хутора для перехода в город? Тут речь либо о стимулировании существующих застройщиков на переход в деревню, либо поиск “деревни под ключ”, либо вариант с ну очень целенаправленным новичком, который максимально быстро стремится в деревню, а потом и дальше.

))) В итоге как обычно , каждый о своем и своими словами. Но суть темы от этого не меняется. Прежде чем лезть в градострой надо понять собственные финансовые возможности и желаемые перспективы.

В зависимости от того , что покажет арифметика нужно начинать ( или не начинать ) обсуждение строительства с потенциальными партнерами.

Но если потенциальных вложений больше чем на деревню не светит. То ИМХО лучше вообще обойти развлечение под названием “градострой” стороной. И найти другое применение своим средствам.

Ну так то тема началась с вопроса «цепочка в своей княге». И вот могу сказать, что цепь в своей княге лучше строить рассчитывая только на себя или не строить во все и ограничиться связкой деревня-хутор. Потому что мелкий князь в привлечении застройщика всегда проиграет желающему построить город в чужой крупной княге. Тупо по откатам, эрам и прочему молодой князь проиграет.
Так что по заданной теме: правильная цепь описана мной выше и строится она по принципу «все свое».

Подскажите а сколько в золоте будет стоить переход хутора в деревню из расчёта что в хуторе усадьба и лесопилка 1 лв?

Читаете описание, считаете сколько нужно каких ресурсов для всех необходимых апгрейдов. Потом берете калькулятор и считаете сколько все это будет стоить при вашем способе получения требуемых ресурсов. :wink:

Дяденька, мне лениво. Неужели, вместо кучи букв, было тяжело написать циферь точную? Вам же все равно заняться нечем, если Вы тут на форуме зависаете!

6 лайков

368 золотых на полное развитие всех предприятий по номинальным ценам.

  1. плюс минус копейка.
    и попробуйте токо доказать обратное…

А в рублях так вообще 6к примерно))) и никто не хочет развиваться… пошли времена.
Зы: я уже месяц думаю о переходе в село, но писать объявление о привлечении застройщиков не вижу смысла ибо начнут вымогать до 100% а за 9 деревень отдавать 50к хоть и деревянных нет желания)))

Если точнее, то 590,4596 ))) Но это с учетом полной стоимости стороительства с нуля. Да плюс еще сюда 50 жителей, если временно не привлекать чужих. Можно еще приплюсовать рассудительность и харизму, ну и до кучи добавить грамоту на строительство.
Но товарищ уже имеет хутор с лесопилкой 1 уровня и усадьбу. Поэтому получается для него гораздо меньше, чем 590.

ответ был дан по условиям задачи. пояснять как и почему нет желания, т.к. у автора нет желания задаваться такими вопросами)

На самом деле всё не так однозначно и тут так же можно рассмотреть вот такой принцип: Правильная цепочка - это неправильная цепочка. Все зависит от того, с какой стороны и под каким углом на это смотреть.