Реформа градостроительства

Да, но, так или иначе при поднятии уровня АЕ у вас появляется возможность перенести АЕ в другую цепь сего же княжества

Откаты - зло. Кто хочет строиться и видит перспективы - изыщет возможности и ресурсы. Остальные могут и клонов на ЧП отправлять. Вон работы гора, а работать никто не хочет.

1 лайк

Как владельцу города, такая реформа мне даст чудесные бонусы, так что хочется что-то высказать за, но я не буду.

Изначально действующая система градостроя была с чувствительной проблемой ненужных деревень, и эта проблема усугубилась с вводом ремонтов. Плюс простаивающие предприятия в городе и селе не очень смотрелись, но все же не так волновали большинство игроков.

Введение приисков и лабораторий ситуацию значительно улучшило. Добывай хром и никель, устраивай клонов на прииски - уже деревни не просто так стоят, а хотя бы на свой ремонт зарабатывают. Есть надежды, что администрация (или игровое сообщество, после ввода токена управления) добавит полезной нагрузки деревням, разработав еще какое-то предприятие с востребованной продукцией и невысоким лимитом производства, что сделает деревни еще более интересными.

А еще можно рассмотреть возможность “перерегистрации” деревень - если вышестоящее село становится городом, дать возможность владельцу деревни перейти в цепочку другого села - за приличную сумму в золоте. Таким образом, деревня будет в цепочке, и выкуп ресурса там будет уже гораздо более интересным. Если что, это не нарушает текущую логику блока, под моим городом сейчас нет 10 деревень, под ним 4 деревни, 5 сёл, а еще одна из бывших подчиненных деревень стала городом, но никакого понижения статуса АЕ это не влечет. Тем более, города и так как бы вне цепочки, делят общий городской фонд в княжестве.

Действующая схема градостроительства позволяет новичкам более выгодно входить в данный блок. Бонусы за постройку, помощь с развитием (как советами, так и золотом за постройки и выкуп), объяснение плюсов перехода в деревню (ну, не всегда это добросовестно и без прикрас, но все же). Это также дает князьям не из ТОП3 набирать застройщиков (а князь также получает прибыль с сельхоза, выкупа, апов). Градострой и княга выгодней, если использовать социалку (взаимодействовать с другими игроками), но ничто не мешает развиваться самостоятельно, просто чуть дороже - плата за “пассивную” позицию (социально активный градоначальник/князь способствует развитию других игроков, их активности, донатам, тратам и производству реса и тд, это польза для игры).

Предложенный вариант градостроя практически убивает возможность социального градостроя, кто может себе позволить, будет строиться в своей княге, кто не может - будут строить в ТОП3 княгах, пользуясь максимальными благами от чудес и пособий. А, еще часть потенциальных градостроителей просто забьет, так как постройка пустого хутора станет ощутимо дороже (сейчас за хутор и недвигу дают неплохие бонусы), получение 5% скидки тоже возрастет раз в 5 (потому что за переход в деревню обычно идут неплохие бонусы). Это поднимает нижнюю планку вхождения в градострой, а все же АЕ является неплохой базой для дальнейшего развития, и это может стать препятствием для развития игрока. Недвигу выгоднее строить у себя (это новичку скажет любой более-менее опытный игрок), если строить у других - потом будет жаба мучить по этому поводу, а без недвиги исчезает львиная доля интересных блоков, клепать крестьян и мешков без сельхоза - невыгодно, а на одних ремах далеко не уедешь, ЧП дает копейки (на железо все же сложновато много запихать), госы для ремов в принципе в убыток, что там останется, только грабежи и охота? Вряд ли такое сильно заинтересует

8 лайков

Завлечение по сути может и остаться, только завлекать буду бонусами не градоначальники, а сам князь. И бонусы могут оставаться практически не меньше, чем сейчас. Так как князю будет выгодно иметь активных застройщиков.

На даный момонт для села нужно 10 хуторов что по итогу даёт 11 ае и ремонт на сумму 6,540226 по бирже. Вы предлагаете всё поглотить в одну так и ремонт для такой деревни должен быть соответствующий как за все 11 ае .

2 села 2×6,540226

Сейчас застройщику предлагают бонусы за выполнение требования по хуторам, выполнение требования по недвиге, получение процента с сельхоза, получение процентов от выкупа.

В случае изменений бонусы будут выплачиваться за получение процента с чельхоза и получение процента с выкупа (процент потенциально меньше, так как выплаты идут в фонд АЕ соответствующего уровня, а не конкретному владельцу).

Процент с сельхоза и с выкупа - копеечные у начинающих игроков. В хуторах с такими правилами выкуп будет околонулевой, а с сельхоза за месяц получить 0,45 с хуторянина уже будет чудом. Какие бонусы будут такому застройщику, если за год с него получишь около 5, и то если не забьет? Да, с активного и развивающегося игрока можно получать больше, но попробуй угадай такого, будут таким заниматься, если застройщики особо и не нужны в такой схеме?

Сейчас выгодно мотивировать застройщика к развитию. Дорастет до деревни - поможет с нормой деревень для города, начнет привлекать своих застройщиков, с которых князь и вышестоящие АЕ будут получать выплаты. Это уже можно назвать пассивным доходом, дорастет он до села - вероятно, добавит хуторов с активным выкупом, что даёт прибыль князю и городу. Да, развитие такого застройщика до города - минус, нужно будет делить фонд городов, но в процессе апов и завлечения застройщиков владелец города уже получил существенные выплаты, так что можно и поделиться потоком золота. Все в выигрыше.

Выгодно в предложенной схеме стимулировать застройщика к развитию? Ну, до деревни - да, в хуторах вряд ли будет какой-то ощутимый выкуп, хотя и в деревне он будет небольшой. А вот дальше - не выгодно. Владелец села будет отжимать проценты из фонда сел, и ему нет никакого смысла привлекать застройщиков. Дорастет до города - снова без всякого привлечения сторонних застройщиков будет отжимать фонд. Какие тут бонусы князья будут платить, для чего? Им с этого минимальный доход, и риски уменьшить этот доход, так как фонд будет делиться.

Вот честно, мне такие изменения выгодны, я перенесу все производство в готовый город, потом пару хуторов дострою, кое что апну, и получу второй город (деревня и село уже готовы), можно будет не выдумывать ничего для строительства цепи в своей княге, мне реса с двух городов хватит надолго, а потом можно будет и у себя отстроиться с дешёвого реса, и тоже сразу до города… Но как это скажется на игре, на новичках? В моей цепи 4 чужих села, из этой цепи вышел чужой город - смею предположить, что бонусы от меня и Тиграновича тоже повлияли на это, как и разборы стратегий и варианты развития через градострой и помощь с нахождением застройщиков. Да и эти застройщики в итоге получали отличные бонусы, так как и князь, и я, и владелец деревни/села что-то выплачивали, суммарно обеспечивая очень хорошие условия развития. Ввяжутся в это новички, если особых бонусов и плюшек на старте у них не будет?

4 лайка

А разве для деревни нужно не 2 княжества и 5 подсолнухов?

3 лайка

Исправил

1 лайк

Идея написана для тех, кто не соизволил приложить усилия по привлечению сторонних игроков в свою цепочку и теперь не знает, что делать с лишними АЕ.

Обычная попытка изменить игру под себя.

2 лайка

Обычно те АЕ, которые привлечены, тоже пустышки.

1 лайк

“Обычно” не значит “всегда” и не оправдывает попытку изменить игру под себя.

Предложенное изменение правил меняет смысл игры с привлечения новых игроков на самостоятельное развитие - игру в одного.
Это есть зло для нашей игры.

5 лайков

В таких обсуждениях появляются вполне здравые идеи. Блок градостроения слишком велик, чтобы его переписывать с нуля, но что-то разумное добавить не помешает.

2 лайка

Хорошо, попробую расписать мое виденье. Текущая схема очень заметно снизит вложение в развитие градостроения, даже если рассматривать варианты с поощрениями дочерних АЕ (вообще с этими поощрениями получается порочный круг, сначала новичок получает бонусы за свое развитие, а потом сам платит тем, кого привлекает. И за частую даже больше, чем получил при старте развития дойдя до статуса деревни).

Чтобы построить село собственными силами, необходимо затратить 1333 золота по номиналу на само строительство и аппы до максимума в деревне. Потом еще построить 10 хуторов = 450 золота по номиналу. И еще потом проаппать село до максимума - 1700 золота, чтобы соответствовать результату полученного Села по новой схеме. Итого 1333+1700+450=4816 золота по номиналу.

Чтобы построить Село по новой схеме, у игрока уйдет всего 3717 золота по номиналу. Это 9 хуторов в максимальном аппе производственных предприятий 9*413=3717. Экономим, при самостоятельном развитии уже 1000 золота. На городе еще больше экономия.

А теперь посчитайте, насколько выгоднее достичь села на максималках будет если привлекать за откаты. Думаю все равно будет в плюсе владелец села по новой схеме. А города тем более.

Это я к тому, что старая схема откатов и взяток только расслабляет играков. По сути - это и есть коррупция.

Что касается сельскохозяйственных налогов, то все остается по старой схеме:
5% князю
5% фонд городов
10% владельцу АЕ в которой идет сбор урожая.

И потом, по старой схеме, создав Город, мы вынуждены строить хутора, чтобы в них производить ресурс, что за бред, когда в городе есть лимиты по 450 ед каждого ресурса.

Зачем строить самому?
Корень зла именно в этом.
Привлекайте новых игроков.

3 лайка

Я бы вместо Вашей идеи предложил возможность выкупать первичку хозяину вышестоящей АЕ или Князю в подчиненных АЕ. Это частично решит проблему пустышек и уберет необходимость строить свои хутора.
Тогда появляется реальная помощь новичкам - их клоны обеспечены работой, их Недвижимость пользуется спросом для съема, у них есть интерес прокачивать предприятия и увеличивать их мощность.
И не понадобится кардинально менять градостроительство.

3 лайка

Вы внимательнее прочтите приводимый пример, тан указано, что 10 хуторов, если человек сам все строит

С удовольствием прочитаю вашу идею в развернутом варианте, можете даже как отдельную тему сделать, чтобы все могли высказать свое мнение по вашей схеме.

Корень зла в откатах. Невозможно соревноваться в плюшках с топовыми княжествами с чудесами. Единственный вариант построить свою княжку самому со всеми плюшками, а потом народ сам пойдет. И без откатов. Именно поэтому абсолютное большинство построенных за откат АЕ пустует и не развивается. И, вот, мы подошли к сути предложения - не плодить мусор.

Нет никакого смысла в откатах. Ни больших, ни маленьких. Откат - то самое что мешает игрокам развиваться.

  1. Вместо построения стратегии по правилам игры, люди начинают искать халяву.
  2. При получении отката за выкуп у них пропадает надобность развиваться.
  3. При мысли о дальнейшем развитии, они начинают понимать, что теперь доить будут их и никакого смысла в развитии нет. Ведь, если возвращать все заработанные деньги, в чем экономический смысл развития? А если еще откатывать за постройку?

Блок изначально был и остался пирамидой. Он требует конкретной переработки. И, как всегда, кому-то это будет дорого стоить.

5 лайков

Именно про это я и пишу…