Продолжение реформ градостроительства

Ну так то я предлагал. Но возможно у борцов за ограничения строительства в топ княжествах и принудительного загона новичков в левые княжества имеются альтернативные варианты. Хотелось бы их увидеть. А то получается, что борцы за ограничение помимо того, что хотят новичков лишить возможности полноценно играть, еще имеют горячее желание создать для себя привилегированные условия во владении цепочками производства, за счет лишения новичков возможности ее построить, т.е. банально хотят убрать потенциальных конкурентов и организовать для себя любимых монополию.

Кстати, было еще одно интересное предложение по плавному сокращению коэффициента переработки первички во вторичку по мере развития предприятий, правда не помню кто предлагал. Сейчас их всего три, 1,67, 1,25 и 1. А предлагалось увеличить до двенадцати, чтобы стимулировать развитие.

1 лайк

Так и есть. Не знаю стоит ли тут что-то менять и тем более как именно менять. Но по факту да. Мелкий князь строит либо все сам, либо за баснословные откаты.

Все “потери” от отказа пирамиды можно достаточно легко компенсировать за счет введения новых требований по строительству в ае. Отпадает необходимость апать и строить поместья, появляется необходимость построить какой-нибудь социальный или другой объект на территории ае чтобы перейти в следующий статус. Отпадает необходимость чинить ае пустышки, возможно удорожание ремонта как самого ае, так и построенных объектов на ее территории. Т.е. свести этот баланс вполне реально.
К тому же, если некоторые игроки выстроив цепочку потом банально выкидывают пустышки, чтобы не нести расходы по их ремонту, то при отказе от пирамиды эти расходы остаются и от них уже не убежишь. Так что, мое мнение, что для игры это полезно.
Есть еще одна пользы при отказе от пирамиды. Игра приобретает привычный для игроков, таких как игроки в цивилизацию, вид. Все строительство и развитие ае происходит в одной локации и не требуется бегать по списку из сотни поселений.

Очень дельное замечание. Доберутся и до княжеств, стопудово. И что там наворотят одним владельцам известно. Поэтому те, кто в планах имеет иметь княжество, самое время все бросать и строить княгу, дешевле точно не будет, да еще и акция на княги вроде бы сейчас идет.

Видимо проще всего и главное лояльно ко всем игрокам объявить что градострой версии 1. Прекращает свое развитие. Все уже проданные лицензии могут быть использованы до даты “Х”. Новых не будет. Вебемен заслал вирус и все вновь создаваемые лицензии старого градостроя тут-же пропадают. )))

А с даты “Y” запускается градострой версии 2. По новым правилам. Тут фантазировать можно сколько угодно. Но это будет новый блок со своими правилами. Ни как не ущемляющий старый.

1 лайк

Т.е. те кто уже отстроился и выстроил свою цепочку, те останутся в шоколаде, а вот такие как я, останутся с недоразвитым поместьем и не смогут его развивать по новым правилам? К тому же у них еще отберут и лицензии на строительство, которые они ранее купили? Интересное кино предлагается к просмотру.

1 лайк

Уже был разговор об изменении градостроя с учетом интересов старичков и новичков.
При его изменении и переходе на новые правила было предложение у старых цепочек организовать “объединение” и “преобразование” АЕ в цепочках под новые требования (предприятия и т.п.)

ну а как вы хотели ))) отказываться от “пирамидального принципа” ( кто этот бредовы термин вообще придумал ) так с музыкой и шампанским. А не где-то в углу втихоря чутка код подправить )))

1 лайк

То есть вы тут предлагаете вместо не нужных деревень построить какие то " больницы" не нужные, которые будут стоить не меньше чем не нужные АЕ и стоимость их ремонта будет сопоставима?

А в чем смысл? Много раз уже обсуждалось, что любая реформа, которая кажется направлена против топов, по факту идет против мелких игроков. Топ вкидывает золото с оборота и в неделю/две перестраивает аккаунт, а для мелкого игрока блок дорожает. Владельцы цепей от них не откажутся, что там не реформируй, а тем кто хочет, но не успел станет дороже. Если существующий принцип перехода и будет пересмотрен, то пересмотрят его с удорожанием. По другому никак не может быть! Админы никогда не будут удешевлять цепь, тонны дешевой первички на бирже никому не нужны.

Я не знаю кому вы адресовали этот вопрос. Если это адресовано мне, то да, только так можно соблюсти баланс расходов по старой и расходов по новой схеме, чтобы не страдала экономика игры. На счет “ненужности”. В княжестве есть также необходимость строить “ненужные” объекты, например университет или дворец, но никого это не смущает. К тому же, при желании, к этим “ненужностям” можно прикрутить и плюшки. Например, та же больница могла бы давать бонус 5% к выносливости. Так что не все так безнадежно и полет фантазии безграничен. Например, можно было бы ввести необходимость строительства дорог, я могу понять поместье с бездорожьем, а вот мегаполис да по распутице, это нонсенс. Или еще пример, можно ввести требования строительства школы, на подобие университета в княжестве, а то университеты есть, а начального и среднего образования нет.

Да, это было бы неплохо. Быстро и не так дорого.

1 лайк

Как по мне, отказ от пирамиды и перенос возможности постройки цепочки в единой локации открывает массу новых возможностей для игры. В единую локацию можно в любой момент засунуть все что угодно, любой неликвид, и через нее можно двигать любые блоки, ту же ювелирку или сказки, путем внедрения новых артефактов и драгоценных украшений для ае или объектов. Одним словом, игра может заиграть совсем другими красками. Если все делать по уму.

1 лайк

Не могу сказать за всех, поэтому выскажу только свое имхо.
Возьмем княжество. Там существует лимит на переработку вторички в третичку. Достиг максимума, нужно больше, строй и развивай новое княжество для этого. А значит выкладывайся по новой.
А теперь берем ае. Построил цепочку, а дальше под ней лепи поместья как не в себя и гони первичку по дешевке на одной цепочке с переработкой ее во вторичку в княжестваъ. Выстаивать новую цепочку и снова вкладываться не нужно, так как дешевле слепить и развить новое княжество.
Если отказаться от этой пирамиды, то развив ау до мегаполиса и получив максимально дешевый перворес за счет этого, ты вместе с этим достигаешь и лимита производства первореса. И если тебе необходимо больше его, то изволь строить новое поместье и снова его развивать до мегаполиса, чтобы увеличить лимит производства. А это совсем другие вложения, по сравнению со старой схемой.
Да, вы правы, когда пишите

Но он и так дорожает, подтверждение тому последние изменения. И будет дорожать и дальше. И от этого никуда не денешься.
А вот тут, скорее всего вы делаете ошибочные выводы.

При отказе от пирамиды владельцам цепей также придется раскошеливаться наравне с другими, если они захотят увеличить лимит производства первички, так как будут равные условия для создания новых ае и новых цепочек.

Постройка поместий и деревень для апа - не совсем бесполезные траты. Особенно поместий для перехода в город - если дальше нет цели, то эти поместья в итоге используются (если игрок не забьет), там есть золотонамыв, сейфы, лаборатории, по мере увеличения количества работников и появления какой-никакой переработки, туда будут заселяться работники. Поместья - в большинстве случаев не потерянные, а замороженные деньги. Аналогично с переработкой - на уровне деревни это почти всегда не выгодно и мало используемо, производственные предприятия так же не дают особого выхлопа, но все же находят свое применение.

Да, добавить можно еще кучу всего, как завязанного на АЕ, так и на княжество.

Цепочка - это правильный вариант развития для нашей игры. Дальше объясню подробнее. Но вот пирамида, когда для получения города нужно вниз засунуть кучу поместий - зло.

Это немного альтернативная реализация предложения, если не ошибаюсь, Номарха. И я сначала очень поддержал эту идею, это ж шикарно! Первым делом я построю необходимые замки в мегаполисе, где предприятия УЖЕ развиты и отстроены, и начну там выкупать первичку с максимальной скидкой. По 450 дерева, камня и злаков (по железу лимит такой же, но мне столько не нужно). Моему акку такого лимита хватит надолго. А потом заселю город, где изначально доступно по 125 работников, а потом постепенно проапаю до 250. Да, буду получать немного меньше скидку, но всё же. Тем более, самое дорогое - железо, мне апать не придется, так как его добычи мне хватит в мегаполисе. Нужны ли мне будут еще работники, больше добычи? Кто знает, может и пригодятся. Тогда я со своего дешевого реса проапаю город или мегаполис в своей княге, и тогда уже полноценно закрою потребности в добыче первички.
А у нас есть огромное количество имперов, у которых УЖЕ есть мегаполисы. И если им не нужно будет строить новые поместья, они будут только рады. Доапают существующие до городов/мегаполисов, лишние выкинут, и просто завалят товарку первичкой с максимальной скидкой. А если залезть в старые мегаполисы, то кое-где еще и недвиги дофига со старых времен (самый выгодный облив нефтью в облитых Мегаполисах нефтяных княжек, под это дело когда-то горы недвиги строились), то есть там даже недвигу строить не придется для рабочих, уже всё готово.

Мне безумно нравится это предложение, и если введут, я для себя на годы закрою вопрос о новых АЕ, мне они тупо будут не нужны, забивать существующие мощности я буду довольно долго. У меня есть переработка и потребность в первичке, а что будут делать владельцы поселений и деревень, да и городов тоже, куда девать первичку, которая резко свалится в дисконт? Как их тогда мотивировать развиваться? Надеяться, что админы как-нибудь вырулят и добавят спроса?

Основная причина - невозможность введения лимитов на АЕ. Ну нельзя сказать сотням игроков “тебе выше развиваться нельзя, вот чего достиг - дальше не прыгнешь, но можешь попробовать начать заново”. Можно удорожить и усложнить развитие (что тоже вызывает негатив, но смириться еще можно), но вот так обломать - ну не знаю, я бы точно больше не внес ни копейки и всё поставил бы на вывод.

Нельзя ограничивать верхние АЕ. Потому что те, кто идут в деревню, обычно мечтают о мегаполисе или хотя бы городе. Пусть не сразу, но в отдаленном будущем они это видят. Ну нет у деревни таких бонусов, чтобы хотеть остановиться на ней, а не на поместье. А если игрок будет понимать, что место под Мегаполис/город займут другие, то смысл пытаться? Останется хутором. У кого хватит запала и возможностей быстро построить Мегаполис/город - посчитает, и, скорее всего, выберет сразу строительство в своей княге. Ну и да, если лимит деревень будет 10-15, то в принципе возможно будет построить только 1 мегаполис, так как деревни под второй тупо не влезут.

Во-первых, при предложенных вами лимитах развитие обрубят для сотен игроков в десятках княжеств. За эти пределы выходят далеко не только Топ5 княжеств, даже не империи могут похвастать Мегаполисами, 3+ городами и парой десятков деревень. Во-вторых, новички строятся не только в Топ5 княгах, но это пока… Если развивать линейку Построек и Чудес, влияющих на всех в княге, то перевес в Топ2 будет подавляющим. А если к этому добавить какие-то соревновательные моменты, то это будет игра в одну калитку. Куда запихивают самых сильных бойцов во время войны? Куда все побежали строиться, когда окружение влияло на драконов? Где полностью забиты Термы и больше всего посетителей ХК (что тоже приносит неплохую прибыль)? Если добавлять новые фишки, где получат максимальный профит жители? И тут даже не о Топ2 стоит говорить, а о конкретном игроке. Которого не догнать сопоставимыми вложениями и у которого уже офигенная фора за счет имеющихся застройщиков.
А развитие линейки всяких крупномасштабных построек с различными бонусами - это выгодно для игры, так как сразу дает повышенный спрос на ресурсы, заставляет крупных игроков играть не на вывод, а пускать в развитие. Если жители княжества будут заинтересованы в его развитии, то и это развитие будет двигаться быстрее (не только в Топ5 княг, а в десятках, где будут активные князья и застройщики). Если развитие будет приносить новых застройщиков, а не будет фоном, когда застройщики будут приходить только за откатом, то и развиваться будут активнее.

Мешает пройденные 15 лет, значительное удорожание всего, а также куча уже отстроившихся игроков, которые претендуют на фонды.
Я тоже могу сказать, что игрокам ничего не мешает построить сейчас Мегаполис в чужой княге. Вот только это выйдет значительно дороже, чем это сделал я. И я построил свой мегаполис вторым в княге. И он уже отбил свою стоимость и стоимость привлечение игроков. А вот человек, построивший свой мегаполис третьим в этой же княге, скорее всего, еще не окупил всех затрат, так как с его развития выплаты получал мой мегаполис, а когда он все же развился до этого уровня, то фонд уже делился на троих, а не на двоих. Четвертому построившему мегаполис в этой же княжке досталось еще меньше фонда, а когда он развился, то фонд пилится уже на четверых.
С Чудесами аналогично, плюс там были различные призы и выплаты от администрации для первых построивших. Когда строились первые княги, у игроков не было выбора, где строиться, и строились, выбирая из 2-3 княг, сейчас это сотни княг (ну пусть активных пару десятков). И тогда строиться и развиваться нужно было всем, потому что у них ничего не было, и процентное соотношение новичков перед старичками было совсем другим. Более дешевые княги, более дешевая недвига, АЕ, куча пособий, выплаты на всё первое: княги, города… Даже с учетом упавшего курса, развиться до уровня Анлокера сейчас стоит в разы дороже. Это ничуть не умаляет заслуг Анлокера, он очень круто вложился в проект и поверил в него, но накопленный перевес за это время просто не позволяет с ним соревноваться. А соревновательный момент - это драйвер любых игр, игроки сливают сотни тысяч, чтобы получить какое-то достижение и красоваться в рейтинге повыше.

1 лайк

Конечно. И я точно также буду хлопать в ладоши как тюлень, хоть у меня в мегаполисе всего 1 замок. Окей меня выставляют на замки я их настрою мне пофиг. Но остальное можно смело выбрасывать и в итоге вместо 12 ае, которые я ремонтирую сейчас ремонтировать буду 1. Производственных мощностей города мне хватит за глаза. На ок может город оставлю. Реформаторы сами не понимают чо просят. Как обычно предложение по ограблению богатых, обернется полным обдиранием нищеты)) хотите цепь стройте цепь и раз там все так шоколадно и можно бесконечно строить ае и качать рес, стройте и качайте))

1 лайк

Пример только приблизительный. Можно же сделать и сложнее, дается полная скидка не сразу, как только ае достиг нового статуса, а постепенно, в зависимости от развития предприятий по производству первички. По аналогу с великими постройками, там бонус тоже идет не сразу же на максимум.
Но то, что вы описали вполне реально, если для старых уже готовых цепочек оставить все как есть, как это сделали сейчас при постройке новых. Но если при введении новых правил градостроительства распространить требования и на старые ае, то все так радужно не получится, как вы описали, так как старым цепочкам придется выполнить условия по соответствию статуса ае новым условиям, чтобы получить максимальную скидку на первичку и соответствующие лимиты. Условно, к примеру у вас есть мегаполис, в нем развиты все предприятия на максимум, но в нем не проживает требуемый минимум жителей, не выполнены другие условия, условно нет “великой постройки”, значит максимальной скидки нет, а дается та, которая соответствует ае с меньшим статусом. Короче, такой мегаполис теряет свой статус и становится тем же городам со всеми вытекающими. Ео это только мысли в слух и не более.

Мне тоже такое понравилось бы, если бы это было бы воплощено. Что до первички, не уверен что она свалится в дисконт, по крайней мере пока ощущается ее дефицит и покрыть его пока не могут за счет активной переработки первички во вторичку и дальше в третичку. Если это сохранится, то все будет норм. Тем более, появится новая потребность в строительстве новых объектов в ае, а это также должно сдержать перенасыщение рынка первичкой.

Если ремонт этого 1 будет стоить как те 12, которые вы выкинете, а может еще и дороже, то не уверен, что это будет каким-нибудь существенным плюсом для вас.

Самое простое решение - строительство и развитие АЕ и недвижимости в ТОП княжестве должно быть дороже строительства в пустом княжестве.
ТОП княжество предлагает кучу бонусов и за это нужно платить на этапе строительства. Чем больше бонусов, тем дороже развитие в ТОП княжестве.

Обдумайте этот вариант со всех сторон :slight_smile:

1 лайк

Если я строюсь в топ княжестве, князь от моего развития получает плюшки, а в замен возвращает мне благодарность в виде бонусов.
Если я строюсь в левой княге, князь получает за мое развитие плюшки, а я в ответ не получаю ничего.
Обдумайте это вариант со всех сторон тоже. :wink:
Могу только повторить ранее сказанное. Сначала инвестируй в княгу как топ, а потом получай возврат от своих вложений. А получать баунти авансом, только за то, что ты такой весь прекрасный построил княгу, так это не будет работать.

Опять попытка ограбить буржуинов, пусть они платят больше за ремонт)) рэволюционэры) я переживу, потрачу золото перестроюсь и продолжу извлекать прибыль, а вы как у разбитого корыта сидели так и останетесь. Принцип вложил - получил в градострое действует безукоризненно. Тут в отличии от охоты нет элемента лотереи, тут все понятно и как вы чего не меняйте, прибыль все равно останется у тех кто вложил))

2 лайка