Обсуждения "Литературного конкурса"

Да, согласен, и не спорю.
Просто крайне “местечковое” слово привлекло внимание.

Сочное, из детства. Я думаю происхождение от буза- напиток брожения, заимствование из тюркского.

2 лайка

Auca_v2, попробуйте прочитать свой рассказ вслух- уверен, именно на этих (“длинных” ) словах Вы будете запинаться

Спасибо, @RTRG , за отзыв. Однако мне ТАКОЕ вслух с выражением доводилось читать, что никакие “длинные” слова не смутят. :smiley: Только я не совсем поняла что значит “подсушить” рассказ.

" Подсушить" ( или убрать воду из материала)- это значит сократить- убрать лишнее , без чего вполне можно обойтись.

Какой то у меня казус произошел в 10м туре поэзии, выложил стихотворение а его нет , и ставил лайк на стихотворение RTRG он тоже пропал, ну раз уж написал то выложу здесь :

Я не мастак слагать про логарифмы
Бутоны роз мне нравятся сильней
И воспаленного сознанья парадигмы
Мне недоступны - горы поглавней

Все окружающие всюду ищут рифмы
Я предлагаю быть чуть чуть вольней
Ведь четные, магические цифры
Съедают жизнь продвинутых людей

1 лайк

А что там лишнее?

гораздо более нецензурно, чем сказано здесь, ибо речь его мысленная переведена на русский с языка Поднебесной, и столкновение простолюдинского высказывания с ограниченным словарем программы-переводчика, увы, сгладило живой образный народный посыл, заключенный во всей этой фразе. К своему счастью, этот бывалый муж, почти сорок лет доставлявший по адресам технику и мебель всех образцов и видов, прикусил язык, когда угол тяжелой коробки едва не раздробил ему ногу, и принял это как не менее образный посыл свыше, ведь мы помним, что при небольшой стилистической оплошности он мог лишиться не только языка, но и головы.

Первым опомнился старший грузчик под нехорошим взглядом министра. Выловил он из глубин сознания несколько граммов неизрасходованного красноречия, и начал было вещать:

– О, что за чудо! Что за великое испытание подготовили нам Великие Силы, когда мы рассчитывали на благоволение Императрицы, отогнавшей от нас Сто Испытаний…

Он запутался в мыслях, и что говорить дальше – не знал. Но этого и не требовалось, ибо приказы Министра:
Вот эти два кусочка текста вырезал бы. Повествование стало бы более динамичным. Подчеркну- это моя точка зрения, на истину в последней инстанции не претендую ).

Спасибо. Не вырежу.

1 лайк

не успел покритиковать, как победил… )

спасибо остальным за достойнейшее соперничество!
желаю Вам столь же прекрасных реализаций в остальной жизни!

А легендариуму и мифам Поднебесной расти и наполняться позитивом!

3 лайка

А восьмой тур короткой прозы закроется уже на следующей неделе, ориентировочно 27 августа. По всей видимости, голосования не будет, участника всего 3. :no_mouth:

1 лайк

Мне опять что-то наспех написать? :smiley:

1 лайк

Нам за неделю откуда-то нужно найти аж четырёх конкурсантов! :smiley:

1 лайк

+1, если кроме Ауки и меня найдутся ещё 2-е))

1 лайк

Все хорошо, но здесь фактическая неточность, наверное, подразумевался детдом.

По логике рассказа, получается, что сообщался свершившийся факт, чем закончилась эта история. Понимаю, что хотелось бы слегка приправить оптимизмом, добавить надежд на более менее благополучный исход хотя бы в отдаленном светлом будущем. Но увы, уголовная ответственность за данное нарушение устанавливается с 14 лет. Адвокаты конечно бились, именно за детдом и прочие поблажки, а вышло все как вышло : тюрьма, гепатит, туберкулез, диспансер и деревянный ящик, вместо праздничного торта на семнадцатилетие.
А так, у рассказа была еще одна концовка. Где для Тани, что громко плачет, все заканчивалось шоколадно.

1 лайк

Девочка в 14 бегала и ревела, что у нее мячик уплыл? Да ее скорее в психушку бы упекли.
Кроме того, презумпция невиновности в нашем законодательстве еще существует, и суду пришлось бы доказывать, что Таня знала о том, что в мячике, и действовала осознанно, отправляя его по реке. Что доказать практически невозможно, если только ее не засняли на камеру перед этим, где любящий папа объяснял ей, что в мячике, и как с ним надо поступать. Даже жена бизнесмена могла отмазаться, твердя: “Не знаю, не видела, невиновна, и вообще разведусь с ним, раз он такой!” Так что жаль, хороший рассказ, но слишком утрированная концовка все портит.

В рассказе полно мест и ситуаций, которых не могло быть в реальной жизни. Не устраивает авторская трактовка событий? Пожалуйста, я и не настаиваю, каждый волен трактовать по своему. Рассказчик приврал для красного словца? А почему бы и нет? Разве в реальной жизни, все все истории, что мы рассказываем или пересказывая события, говорим прям как было, без преувеличений, додумываний деталей и прочего?

4 лайка

Никто не спорит, это ваш мир, но впечатление это снижает.

Завтра уже бы срок закрывать восьмой тур короткой прозы, а работ всё ещё не хватает… :clock11:

зато критиков хватает))))

1 лайк