Обсуждения "Литературного конкурса"

В детстве наверно пересмотрелся лейтенанта Коломбо и Эркюля Пуаро так как больше ничего интересного по тв тогда не было :smile: А насчет критики то не берите все близко к сердцу, будте собой и пишите так как Вам нравится. Кто то правильную вещь сказал “Всем не угодишь” и это так и есть, нет писателей которые нравятся всем, у каждого есть своя аудитория и свой стиль написания.

1 лайк

Послезавтра, скорее всего, закрою приём работ на седьмой поэтический тур. Успевайте участвовать! :notebook_with_decorative_cover:

И большая просьба: в дальнейшем в конкурсных темах во время приёма работ не размещать не конкурсные тексты. Ответ можно вынести в эту тему, например, здесь обсудить. :traffic_light:

2 лайка

@Auca_v2 Спасибо за коррекции! С маленьким ребенком и техническим образованием большинства из круга близкого общения я несколько теряю навыки грамотной речи. Или уже старость )))
Ведь действительно “залезает” :wink:

1 лайк

Всегда пожалуйста! :smiley: Это, ведь, не в упрек никому.

Голосовать пока, к сожалению, не могу, но очень хотелось бы оставить свое мнение о работах, выложенных в конкурсе поэзии. :blush:
@fallen_angel
В целом, очень даже неплохое стихотворение, где соблюдены и рифма, и ритм (Хотя мне кажется, что в последней строфе ритм немного сбился. Может просто кажется. :grin:), есть эмоции: ребяческая беззаботность, тоска об ушедшем детстве, удачно приплетенный образ журавлей, который как нельзя лучше вписывается в конструкцию, но вот чего-то мне не хватает. Вот все хорошо, но не зацепило так, что бы аж за душу. Может из-за заезженности темы, не знаю. А так-то все неплохо.

@kppj
Вот что что, а это стихотворение, а если уж быть точной, хайку, мне очень понравилось.
Помнится мне, годик назад, на этой теме по литературе я смеялась над подобными работами, мол пять слов, какой тут может быть смысл? Ан нет, прошло время, и как-то мне они приглянулись. То ли поумнела, то ли просто читать стала больше. Не все, правда, но этот вид стихов я больше не обходила стороной. Да и тема Японии мне так-то родственна. Да, что-то я от темы ушла. :flushed:
Так вот, а если по делу, то очень нравится подтекст. Он довольно многогранен, каждый понимает его по-своему, и, наверное, многим он будет интересен. Нелегко раскрыть тему в огромном романе, трудно раскрыть тему в небольшой страничной зарисовке, а раскрыть тему в трехстрочном хайку - поистине сложная задача. И у вас это замечательно получилось. Но вот только непонятно одно… Как это относится к теме “детства солнечные дни”?

@swonrus
Сразу чем-то таким повеяло из детства, когда весь день проходит во дворе на площадке, а на все уговоры идти домой слышно только “Мааам, ну еще пять минут”. :relaxed:
А из-за всей это техники и площадки опустели, на них вместо детишек собираются алкоголики и дебоширы. Грустно, грустно это. В общем, атмосферно, ударилась в ностальгию. И снова мне кажется, что ритм немного хромает. :grin: Не совсем ахти, но все равно хорошее стихотворение. Нравится.

@RTRG
Этот стих однозначно можно назвать примером юмористического стихотворения. Отлично получилось, а созвучие между строчками какое! Просто загляденье.
Весело, задорно, юморно, грамотно, мне все очень нравится. Читала с удовольствием. :blush:

@Stardur23
Назвала бы работу “коротко о главном”. Стих цепляет, а это именно то, чего не хватает множеству авторов. Очень лаконично, нет лишней ненужной затянутости, все на своих местах, как и должно быть. Отлично написано.

@oslik_ia
Честно говоря, не в обиду автору, работа понравилась меньше остальных. Ритм подхрамывает, и теперь мне уже не кажется. Задумка интересная, но неплохо бы проработать. Развивайтесь дальше и стремитесь к лучшему, у вас неплохо получается, но есть куда расти. :wink:

@softPower1
Смущает только последняя строфа. Не знаю, не совсем поняла, что там хотелось донести, но в остальном, работа на уровне. Неплохом уровне. Но, как и в случае с fallen_angel, не хватило атмосферы, мне кажется.

Может из-за заезженности темы, не знаю.

@Tati25
Очень нравится. Честно. Сама люблю дождь гораздо больше, чем солнце. Но не в этом суть. Опять же, цепляет. Даже не знаю, что еще тут можно сказать. Произведения, которые больше всего нравятся трудно описывать. Они просто нравятся. И все.

@goldberry
И последняя работа в конкурсе меня тоже не разочаровала. Эх, эти мечты. :blush:
Очень, если можно так выразится, милый стих, заставляющий улыбнуться. Даже покритиковать нечего.

Даже не знаю, что еще тут можно сказать. Произведения, которые больше всего нравятся трудно описывать. Они просто нравятся. И все.

Подытоживая все сказанное выше, хочу сказать, что все участники просто молодцы и работы весьма и весьма достойные. А еще, что никогда не стоит останавливаться на достигнутом.
Но несмотря на то, что практически все мне очень понравились, но больше всего… kppj, RTRG и Tati25.
Спасибо за внимание. :v:

4 лайка

@swonrus @Almensia Да ладно :blush: достаточно первого места :slight_smile:
А серьезно, немного самокритики:
Разве мало соотносится? Махаоны летом (вряд ли зимой, так?). Лето солнечное, детство беззаботное, когда не помнят о логике (что бабочки появляются из гусениц-“червей”), думают о хорошем и прекрасном смотря на порхающих бабочек.
В остальном же действительно нелегко не просто накидать всякую “квазиориентальную” стиховину, но создать многомерный полизначный текст хайку.
Особенно учитывая, что изначально они создавались в совершенно другом языке и имели под собой более певучие и многоплановые слоговые основы. Поэтому, хоть мне лично хокку, в силу некоторых особенностей моей биографии, очень близки, все же писать их на других языках это как описывать запах розы.
Рад, что понравилось )
Мне не хотелось избитых рифм, размеров, форматов, когда создавал этот хайку. В целом жанр мне интересен, так что, возможно, не последний :wink:

4 лайка

Не знаю, то ли поэты сами в интернете засиделись, так что даже за окно поглядеть некогда, то ли я не в том месте живу (большой город, однако), может, мы с ними разное с одного ракурса видим, но вечно я подобные интернет-высказывания читаю под счастливый визг детей на детской площадке у нас под окнами. Особенно когда каникулы - хоть сама из дома беги, такой шум. Ну, конечно, с шестнадцатого этажа никто не кричит: “Домой”: либо за малышней родители там же на площадке приглядывают, либо подростки сами гуляют и знают, когда домой идти. :smiley:
Вообще, куда ни пойду, везде, где есть детские площадки, замечаю детей. Никто летом у мониторов не торчит, все гуляют, кто не на дачах. Очевидно, где-то алкоголики с дебоширами всех из дворов повыпирали, вот с ними бороться надо, а не с детьми.
Так что за стихотворения, которые в старперски-“изобличительном” тоне выступают против “всей этой современной техники” (госпожа Простакова во главе компании ненавистников книгочейства солидно кивает) я голосовать уж точно не буду. С кем боретесь? С детьми боретесь? А много ли вас в вашем детстве эти взрослые понимали? Ах, понимали, вы были пай-мальчиками и чудо-девочками, слушались маму, помогали папе и всегда приносили из школы одни пятерки? Вот то-то и смотрю, откуда идет ворчание от 20-летних людей на “современную молодежь”. И это как раз грустно. Очень грустно.

2 лайка

kppj, хочу здесь отметить ваше хайку. Оно связано с темой конкурса еще и тем, что “червяк” (гусеница) - это “детство” бабочки, так что можно это интерпретировать как “никто, глядя на состоявшегося взрослого человека, не помнит, каким неудачником он казался в школе”. Ведь детство - это не только солнце и лето, это хотя бы раз ворчание от родителей или учителей: “Ну ничего из тебя путного не выйдет!” :smiley:

1 лайк

спасибо! похоже и впрямь толковое хайку )

1 лайк

Оно так и бывает: напишешь что-нибудь от балды шаляй-валяй, а потом смотришь - ну надо же! :smiley:

2 лайка

При первом прочтении у меня тоже возник вопрос о соответствии трёхстишия теме конкурса, но вариант детского взгляда на мир из тех самых солнечных дней - вполне может проглядываться, могут быть и другие варианты, конечно. Творческое осмысление темы всегда интересно, поэтому стало очевидно, что стихотворение проходит к этапу голосования. :ok_hand:

2 лайка

Судя по вашему комментарию у Вас нет пока детей собственных, и Вы не понимаете что ребенка иногда силой приходится отгонять от компьютера и отправлять во двор, что исчезло огромное количество дворовых игр и забав, что дети стали намного менее адаптированы к уличной реальности и их иногда ставят в тупик такие аспекты жизни, которые в моем детстве были естественны, вот в чем посыл, а дебоширы и алкоголики были есть и будут :slight_smile:
По коменту к хайку kppj : “никто, глядя на состоявшегося взрослого человека, не помнит, каким неудачником он казался в школе” , тем более никто не помнит глядя на спившегося обтрепанного мотылька с оборванными крыльями , какой он был жирной, блестящей и красивой гусеницей :slight_smile:

3 лайка

В таком случае kppj лучший.

Странно ведь. Я, конечно, все площадки города не обходила, но на тех, что была, детей видела очень и очень редко. Много подтверждений вижу тому, что все большее предпочтение отдается планшету/компьютеру/телефону, чем обычным прогулкам на улице, не обязательно детским площадкам. Да и на книги как-то вниманием обделяют. Как и мои сверстники, так и те, что помладше.
Конечно, не все такие, некоторые пользуются техникой весьма умеренно, что я только приветствую. Но многие слишком злоупотребляют. Я тоже этим иногда грешу, признаюсь. :flushed:
А вот насчет тех детей, которые таки гуляют на площадках вместе с родителями, а не сидят дома - значит у них толковые родители. которые заботятся о своих детях и вместо того, чтобы дать ребенку телефон поиграться, а самим уйти заниматься чем-то своим, проводят с ними свое свободное время, и объясняют о вреде и пользе техники. Конечно, многое и от ребенка зависит, но это я уже ухожу в другую тему…

3 лайка

Вы просто не так прямо обыграли тему, как остальные. Вот и пришлось задуматься о связи ее со стихом. :wink:
В любом случае, прекрасно получилось.

Ваши сверстники? Сколько вам лет? :smiley: Или вы родителей подразумеваете?

Я это знаю, сама такой была, причем, очень давно. Поэтому и знаю, что несмотря на мониторы, мы точно так же играли во дворах, знали огромное количество игр, в основном, поскольку время было неспокойное, во дворах бегать было опасно, играли в школах на перемене. Потому же я всегда замечаю детей на улицах, в моем дворе, на даче, везде, где ни нахожусь, и не делаю огульных выводов по поводу того, что “все” поголовно “детишки” (такое пренебрежительное словечко) в мониторы уткнулись и стали старперами (как же надо детей “любить”, чтобы на них с таким ядом накинуться!). Эту брюзгливую песню (с припевом “Вот мы в наше время…”) слышала в своем детстве, и могу сравнить с нынешним временем. Ничего не изменилось. У нас был телевизор с видеомагнитофоном и “Ну погоди” (игрушка “Электроника”) с “Тетрисом”, которых никто не выпускал из рук. У них - смартфон. На все это родители косо смотрят во все времена.

Сдается мне, те, кто видят детей редко, либо ищут их в неблагополучном районе, либо в учебное время. Потому что у меня факты непосредственно за окном (не в час ночи, разумеется, но с утра до вечера, в дождь и снег на каникулах - ой-ой-ой).

Интересно, что тема тура, которая создана, чтобы быть поданной живо, свежо и душевно, вылилась в некоторых (к счастью, только в отдельных) стихах в сравнивание поэтом себя (хорошего) в своем детстве и неудовлетворительной “современности”. :boar: Много ли в этом доброты?

О серьезном. Вообще, по поводу идей для поэзии или притчи хочу сказать то, что давно вертится на языке: чтобы писать что-то на социальные темы, надо не просто в интернете мнений об этом нахвататься, и не поверхностным взглядом мир окинуть, а пройти душой и телом через то, что хотите сказать в стихах.

Я замечаю, что выбор участниками главной мысли “серьезного” произведения в основном крутится вокруг одних и тех же “универсальных” размышлений, например, о власти денег (раньше об этом никто не писал? Новое философское слово?) или про детей, которым уже смартфона в руки не дашь, чтобы “добрые” дяди и тети на основе этого не сделали трагедию, или про Великое и Вечное… Какая-то стихотворная академия, честное слово. Идет-идет стих, гладко, красиво, вдруг - бац! “А сейчас выходит докладчик и разъясняет вам, что это не просто стишок, а вещь сУрьезная!”

Эх, где рассказ, ну не знаю… о том, как поэт укладывает в чемодан дни лета перед отпуском? Почему никто из “серьезных” стихотворителей половником небо в тарелку не зачерпнет? Расписать всю Вселенную под хохлому - не хотите? Неужели, поэты боятся свернуть реальность узлом вокруг строф? Или мир положено нынче только описывать, а не воспринимать?

Не скажу так обо всех работах, в каждом туре вполне есть что почитать. Но обязательно считается хорошим тоном выдавать суровую академичность на “Очень Умную” тему. Где @fouraces хотя бы? :sunny:

По этому поводу вспомнились вдруг стихи, которые я по многу раз перечитывала, и не могла оторваться http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/a-ty-znaesh-chto-v-mire-vojna-idet-737710/

3 лайка

немного самоиронии:
нынче то все такие в айпады и телефоны в метро уткнутся! а раньше не так было! люди меж собой общались в живую! постоянно!!!


“- я то в советские времена оо!!
" - а я то в советские времена уууу!!!” (“Масяня”)
простите, за нецитирование классиков )

2 лайка

Auca_v2 я понимаю чего Вам не хватило в стихах но увы к сожалению мы уже не дети и жизнь успела наложить свой отпечаток на каждом из нас поетому и стихи получаются серьезными.

1 лайк

Помимо физиологии детскость и взрослость еще и состояние психики. а психика человека вполне ему подвластна. Не в пику стихам и их авторам, но о выборе в жизни и творчестве - каждый(ая) мог(ла) написать без оглядки на “отпечатки жизни”. Так же и оценку можно было произвести с позиции умудренного старца-ментора.
Лично мне большинство рифм кажется банальными. В целом, по взрослению и отсутствию давления со стороны учителей можно перечитать того же Пушкина и воскликнуть “Ай да сукин сын!”. Часто даже такие признанные Поэтища выдают не очень сильные творения. Однако я признаю, что ритмика и размер стиха воспринимаются намного более субъективно, нежели общеупотребительная проза. И мои три строчки покажутся намного более высосанными из пальца, нежели стихи в духе:
О где вы детства солнечные дни?
Давно, увы, прошли они!
Вокруг меня одни лишь пни,
А где-то в Индии слоны!
Давай же вспомним солнечные дни
Поедем в Индию, где бегают слоны!

Поэтому считаю, что оценка формы стиха есть техническая сторона дела, требующая хороших познаний в правилах стихосложения, но оценить замысел автора намного сложнее.
Всем мира и творческих узбеков! )

3 лайка

Давайте ка полегче, а не то мне чудится отголосок личной неприязни, чувство юмора поможет, прочтите еще раз с юмором и не вкладывайте смыслы, которые не вкладывал автор, это был всего лишь солнечный блик на боку истертого медного чайника нашей жизни, всего лишь посыл чуть правее (или левее) от чрезмерной социальности. “Слышащие да услышат”, сказал мастер отходя в сторону от пролетающего мимо его головы дуршлага :slight_smile:

2 лайка