Обсуждение конкурса “Стройка”

По-моему, всё таки “ларЁк”, а не “ларек”…

1 лайк

Да, конечно, Вы правы. Существует лишь слово “ларёк”, а не “ларек”.

Видимо, сегодня я не буду отнимать чужие призы :slight_smile:

1 лайк

И в обратку @Sapfirus . Слово “раек”, или всё-таки “раёк”?

2 лайка

тоже долго сомневалась(((

РАЕК — РАЕК, см. рай. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …
Толковый словарь Даля

приняла вот так )) так как не в одном словаре нет исправления на Ё ))) а если принимать как раек — РАЁК райка; м. 1. В России на ярмарках в 18 19 вв.: ящик с отверстиями, снабжёнными увеличительными стёклами, через которые зрители рассматривали вращающиеся внутри картинки; показ таких картинок, сопровождавшийся шутливыми рифмованными… …
Толковый словарь русского языка Кузнецова

то не приняла бы (((

Собственно, Ната уже исчерпывающе ответила на этот вопрос)))

Давно уже из этой ссылки уяснил для себя, что “раек” как таковой можно использовать в конкурсах, ведь в том же словаре Ушакова (который не любил букву “ё” как самостоятельную) стоит пояснение, что правильно всё таки “раёк”… Раз у Даля такого пояснения нет, значит можно))) Единственно, у Даля так и не ясно, о каком именно "рай"е идёт речь))))

Но это же Даль… У него, например, есть и непонятная “ТЕКА”, которую Вы вчера использовали, а я поберёгся)))

А если не секрет, поделитесь, пожалуйста, почему все же?
Слова такие же как у победителя podruzhayka (первое место) (хоть Ваша цепочка и коорче), т.е. проверенные и существующие…
Сама же цепочка такая же длинная как и у multstar (второе место)

добавляю пункт к правилам !!!
Используемое слово должно быть истолковано, а не быть в толковании, например, слово “кед” - нет толкования именно этого слова, но есть это слово в толковании слова “кеды”"

1 лайк

@Sanusha , Перечитайте, пожалуйста, правила конкурса. Каждое следующее слово в цепочке должно состоять из букв предыдущего. Таким образом, мы не можем получить после слова “теолог” слово “дебош”

ГОЛЕТ-небольшое двухмачтовое судно

По-моему, всё-таки не “отЕл”, а “отЁл”))) “отел” есть только у ненавидящего “ё” Ожегова))))

спасибо) я просто не заметила

…и так далее.
У меня предложение для ведущей @nata321 и участников. Давайте считать “е” и “ё” одной буквой, как в конкурсе “муха-слон”. Сразу блок спорных вопросов отпадёт.

1 лайк

не могу ((( очень тяжело получится с проверкой ((( я и так её 2 часа делаю , а тут вообще запутаюсь ((( буду искать то е , то ё (((

Тут я ошибся и количество слов другое (посчитал с загаданным словом)

1 лайк

напишите пожалуйста что такое КАДОЛ ? единственный словарь отвечает что это КОДОЛ , ищу слово кодол и вообще его найти не могу ((((( находит только слово кодола . результаты конкурса выложу как только пойму принимать это слово или нет

Само слово “Кадол” есть как раз в русском толковом словаре Даля http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-12324.htm. Но слово “кодол”, на которое ссылается Даль, найти уже труднее - его напрямую бы использовать не получилось, т.к. оно уже встречается не в толковых словарях, а, например, в этимологическом словаре русского языка http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/41215/кодол, в словаре синонимов Тришина http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/226024/кодол. Но в толковом словаре Даля есть только “кадол”.
Возможно, не стоит его засчитывать. Слово у Даля есть, но толкования на него он не дал. И то на что сам же ссылался тоже не истолковал :frowning:

слово КАДОЛ. такие спорные моменты возникают уже не в первый раз. в пользу принятия этого слова говорит пункт правил о том, что это слово есть в толковом словаре. с другой стороны, есть сноска на то, что нужно смотреть другое слово. так как эта ситуация периодически возникает, то либо нужно принимать слово, либо менять правила.

ещё один момент. со словами, которые имеют различие в написании, например, в одной букве

  1. если исходить из доводов уважаемого Sapfirus, то слово КАДОЛ удовлетворяет требованиям конкурса
  2. судя по толкованию - АЛАК — АЛАК, алык, алок, аляк - это одно и тоже слово. и здесь , по-моему мнению, нужно либо принимать, либо добавить в правила инфу

как-то так :smile:

В правилах уже добавлен этот пункт. Если слово есть только в толковании другого слова, то его использовать нельзя. :wink:

однако в конкурсе принимается слово КАЛА наряду со словом КАЛ и КАЛО.

одним словом, путаница получается. проще такие случаи принимать, чем потом обсуждать :smile: