Конкурс короткой прозы. 4 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема четвёртого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Сказки Эпохи Клонов»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

4 лайка
                           Бестолковое волшебство.

В одном вполне обычном городе, в обычной среднестатистической семье жил вполне обычный, ни чем не примечательный мальчик. Но, в отличие от других обычных мальчиков, которые превращались в больших, умных, богатых и самодовольных дяденек весьма неторопливо, нашему хотелось всё и сразу! Ну вот не хотел он чего-то ждать, не любил к чему-то готовиться, не желал что-нибудь обдумывать, потому и ходил вечно недовольный.
Однажды, его добрый и заботливый папа, желая своему любимому отпрыску только добра, подарил мальчику волшебную карточку. Вот тут-то и начинается сказка. Эта волшебная карточка могла исполнять желания! Правда, не в реальном мире, а в виртуальном, но как говорил любимый мальчиком герой “Матрицы”: “Что есть реальность? И как определить её?” Ведь мальчик этот, как и другие обычные мальчики обычного города, чаще находился именно в той, виртуальной реальности, где есть место волшебству и мгновенному исполнению желаний.
Кроме доброты и заботы, папа нашего мальчика отличался еще умом и сообразительностью, а потому вместе с волшебной карточкой подарил сыну партнерскую ссылку Эпохи Клонов. Где ж еще проявиться волшебству с таким размахом? А еще папа очень просил запомнить какую-то ерунду, что-то типа : " Эта игра научит тебя считать, ждать нужного момента, добиваться успехов собственным трудом!" В общем чушь какую-то нес, как обычно, а так уже хотелось волшебства, да побыстрее ! И мальчик с удовольствием погрузился в сказочный мир “Эпохи”. Целый вечер он внимательно рассматривал интерфейс игры и изучал управление методом научного тыка. Слегка утомившись ожиданием перемен, мальчик решился на первое волшебство: “Надоело быть батраком, хочу стать ремесленником!”, и с быстротою хакера, присущей всем обычным современным мальчикам, перевел с волшебной карточки в игру пять золотых. Волшебство работало! И мальчика до следующего вечера распирало от чувства собственной значимости. И он теребил в руках волшебную карточку, смотря, как сверкают золотом выбитые на ней волшебные слова, и повторял всем и каждому: “Да я за один день ремом стал! Понял, да?” А, увидев в ответ снисходительную улыбку, мальчик спешил в свой виртуальный мир, где, по мановению волшебной карточки, он с каждым днем становился всё более могущественным и значимым персонажем. А умный и добрый папа не мог нарадоваться на своего сыночка, ставшего вдруг таким довольным и важным.
Шли дни, бежали недели, волшебство совершалось всё чаще. Уже и домик стал замком, насест – фермой, кастет – пулеметом, поля колосились, коровы доились и всё плодилось и размножалось, а мальчик – знатный уже боярин – щедро платил батракам за работу, когда вдруг случилось страшное – у волшебной карточки кончилось волшебство.
«А чё оно мне, волшебство это, с моим-то богатством…» - рассуждал мальчик. Но без волшебства почему-то игра не развивалась, доходы превратились в убытки, патроны к пулемету кончились, и даже квасу выпить стало не на что. А когда коровы от недоедания усохли насмерть, а работоспособность провалилась в минусовую пропасть, мальчик наш снова впал в недовольство.
Долго еще он потом бубнил, понурив голову: «Бестолковое оно, волшебство это, ни какого от него толку, одно расстройство…»

6 лайков
           Слишком реальная сказка.        

В некотором виртуальном царстве , в некотором государстве была рождена Чудо-игра, под названием “Эпоха Клонов”. О существовании подобного ЧУДА никто даже и не догадывался. Один молодец дознался про новое чудо, и ушел с головой в неизвестность. И бродил он по округам, спал в землянках неумытый, питался чем придется , работал за гроши. Женат бедолага он был на красавице, сносила невзгоды все молча она, не роптала. Доченька их им не мешала.
Долго сказка сказывается, да и не скоро дело делается. И сказала жена-красавица мужу своему молодцу:

  • Вот смотрела я за твоим продвижением в игре этой чудной. Дочка наша самостоятельной уже стала. Ты, по статусу ремесленник уже. Возьми меня в игру эту, научи всем знаниям наработанным.
  • Умница ты, что понимаешь меня и поддерживаешь. Приглашаю тебя, только не ведись на приглашения других. Вместе мы теперь в Эпохе творить будем. И для себя что-нибудь интересное подыщешь.
    Тут такое! началось…
    Развернулась жена- красавица так широко, как не позволяло ее строгое воспитание в реальной жизни. И до ремесленника доросла за несколько недель ( все благодаря долгим расчетам суженого), и в бандитское войско устроилась, о вступлении в Мафию поговаривает…ИМПЕРАТРИЦЕЙ стать хочет.
    КОШМАР!!!
    Дома жрать нечего, грязь кругом, вещи найти невозможно…ААА!!
    Вот сказку теперь про это буду внукам рассказывать, чтобы неповадно было , и чтобы головой думали, играя в игру эту чудесную!
4 лайка

Земля находилась на грани катастрофы, индустриализация, прогресс, опустошение земных ресурсов подвели человечество к краю пропасти, и шансов на выживание почти не было, многие попытки освоить другие планеты с треском проваливались одна за другой и люди смирились со своей судьбой ожидая неминуемого. Планета таила в себе угрозу пострашнее и в любой момент могла слететь со своей оси и тогда голод и нехватка пресной воды покажутся совсем детской проблемой по сравнению с тем, что начнется.
Трое закадычных друзей в маленькой комнатушке усердно работали над своим проектом и верили что не все еще потеряно. – Жизнь слишком прекрасна чтоб так легко сдаться, а значит нужно бороться до конца. В больнице, где работал много лет, я разного насмотрелся и научился ценить каждое мгновенье, которое нам отведено. Говорил с задумчивым видом Док, такую кличку дали ему друзья еще в универе и она ему нравилась. Каждый из них имел свою кличку соответствующую выбранной профессии, Атом был физиком-ядерщиком, а Бит программистом, хотя слово «программист» ему не совсем нравилось и он всегда говорил что работает хакером. На идею проекта их натолкнул странный случай, который и положил начало и вселил веру в выживание человечества. Однажды после тяжелого рабочего дня они все вместе собрались чтоб выпить по чашке кофе и поговорить о сложившейся ситуации и дальнейших действиях. В городе начиналась паника, по всем каналам шли только плохие новости и люди медленно сходили с ума совершая неадекватные действия, кто напивался в «стельку» чтоб забыться хоть на время а кто и решил отрываться на полную и творить все что взбредет в голову. Находится, здесь было не безопасно, и как говорил один известный гангстер «надо рвать когти отсюда пока ето возможно». Друзья чувствовали что момент настал и решили больше не ждать и переехать в более спокойное место пока не настал момент невозврата когда власть перекроет дороги и запретит перемещение чтоб избежать перенаселения отдельных участков, что тоже подтолкнет к дестабилизации и так уже накаленной ситуации. Так сидя и обсуждая все нюансы они и не заметили, как к ним подошел выпивший старик и устало плюхнулся на свободное кресло и стал что то бормотать о судном дне и всемирном потопе. Док и Бит не обращая внимания продолжали говорить о своем но Атома слова старика зацепили, он вспомнил Библейскую историю о Ное и всемирном потопе и задумался. Вдруг сорвавшись со стула, он воскликнул – Я знаю, что нам нужно делать, пойдем быстрее по дороге все расскажу. Друзья недоуменно переглянулись но молча встали и пошли вслед спешащему куда-то Атому.
– Сегодня же летим в Швейцарию, там у моего знакомого есть своя лаборатория, где мы и начнем…
-Что начнем? Док и Бит все не могли никак понять о чем идет речь.
-Потом, все потом, сейчас нет времени объяснять, через час встречаемся в аэропорту.
Уже в самолете Атом поделился своей идеей с остальными и объяснил алгоритм совместных действий. Весь смысл в том чтоб собрать базу ДНК людей, животных и растений, потом оцифровать все данные, записать на носитель и запустить в космическое пространство. Высшие слои вселенской материи наукой не изучены и возможно магнитные поля и различные импульсы не известные компоненты смогут воссоздать нас, точнее наших клонов. – Бежать от проблем это проявление слабости, гораздо полезнее научится их решать и потом спокойно он них забывать, не тревожась, что проблема в любой момент может возвратиться. Все согласно кивнули и погрузились каждый в свои мысли, впереди их ждет ответственная работа и многие испытания, ведь не легко осознать что возможно благодаря тебе на далекой и загадочной планете появится твой двойник ничего не подозревающий о тебе и твоем существовании…
Спустя два месяца база данных была собрана всеми доступными и не доступными методами, все руководствовались принципом «цель оправдывает средства» и то что Бит может схлопотать срок за взлом Пентагона а Док по своим каналам у коллег выуживает секретную медицинскую информацию также рискуя своей свободой никого из них не волновало и казалось такой мелочью как песчинка на дне океана. Атом также не зря терял время и вышел на главного инженера компании NASA и тот обещал помочь им с запуском капсулы. Наконец когда все было готово, Атом тайком положил адрес своей электронной почты в капсулу, надеясь, что когда-нибудь ему посчастливится узнать, что же случится с ихним творением и не зря ли они провернули эту затею. Через неделю было успешно все запущено и с чувством выполненного долга все вернулись к своей обычной жизни. При встрече за чашечкой кофе или бутылкой пива всегда проскакивала тема о капсуле, и они подолгу могли фантазировать что же с ней случилось, им так хотелось чтоб их труд не был напрасным и хотелось верить в светлое будущее.
Пошло уже пол года и все постепенно начало забываться, надежда понемногу угасала ведь ситуация на планете начала усугубляться и мировой кризис как волна цунами охватывал все новые и новые территории. Открыв свой ноутбук, Атом с удивлением отметил, что в левом верхнем углу мигает желтый почтовый конверт со странным адресом ageofclones, трясущейся рукой он щелкнул по нему. Внутри находился видео файл, но открыть обычными видеоплеерами его не удавалось и на стадии открытия всегда выскакивало одно слово Error! Ну что же придется звонить Биту, может он что то и придумает. Через пятнадцать минут после звонка Док с Битом были уже у него и ждали объяснений, при разговоре голос у Атома дрожал и был очень взволнован. Бит недолго думая и предчувствуя что то неладное позвонил Доку и вместе они примчались на всех парах. Атом приняв успокоительное которое предложил ему Док все еще взволновано начал свой рассказ о том как он кроме данных не сказав никому подложил адрес почты который никогда и нигде не был использован и о нем никто не знал и вот сегодня вдруг появилось письмо которое и довело его до такого состояния. – Но к сожалению открыть его я не могу и вся надежда только на тебя Бит.
-Посмотрим, пока невыполнимых задач мне не попадалось. Думаю что смогу написать прогу под это видео, дайте мне десять минут и тогда я смогу точнее сказать.
Док и Атом заворожено уставились в экран ноутбука, и искренне удивляясь как ловко Бит щелкает по клавиатуре и составляет никому из них непонятные строки, признавая, что он мастер своего дела какого больше нигде не сыскать. Спустя семь минут тот развернулся и крикнул – Есть! Все с нетерпением придвинулись и ждали, что же на том видео боясь даже моргнуть глазом, чтоб не пропустить какой-нибудь важный фрагмент. Черный фон сменился яркой картинкой, земля покрытая зеленью , пальмами и другими тропическими деревьями, вдали работают люди, одни строят дома, другие пашут землю и выпасают скот, третьи просто наслаждаются жизнью. –Стоп! Закричал Атом. –Нажмите стоп! Смотрите на отражение в воде. Это же Док.

  • Не может быть! Отозвался он. –Ведь я никогда не был в тропических странах.
    -Да знаем! Это не ты, а другой ты, тоесть твой клон. Понимаешь, что это значит?
  • Не совсем. Растеряно признался Док.
    -А значит то что наш план сработал и все получилось. Так что где-то во вселенной есть наши клоны. Понимаешь? Планета клонов которая живет своей жизнью, развивается и возрождает свою эпоху.
4 лайка
                                    Черная книга  

 Красно-багровые отблески горящей пентаграммы бешено плясали  в черных провалах окон. Старый каменный дом вибрировал, как вибрирует перетянутая струна. Казалось еще немного и по его стенам поползут черными змеями глубокие трещины. Олег слышал, как стонет дом. Кричал каждый камешек, каждая песчинка. Миллионы, миллиарды воплей то заполняли собой всю  Вселенную, то сливались в один невыносимый звук- и этот стон  раскаленной иглой прошивал его мозг.  В воздухе стоял сладковатый запах крови. Олег пошатываясь стоял над столом, на котором лежала раскрытая старинная книга. Из глубокого пореза на левой руке  тяжелые капли крови падали на ослепительно-белые листы черного фолианта. Через мгновение красные кляксы оживали , превращаясь в буквы, слова, строчки. Неведомая ему вязь алого письма быстро заполняла раскрытые страницы массивной книги. Текста он не понимал, но слова неведомым ему образом возникали в его голове  и он хриплым голосом озвучивал их: « Икинеза, ибенеха, ванекаро, анекаров…» От боли Олег забыл зачем он это затеял. Знал только одно –надо выдержать, надо обязательно выдержать-иначе…  Что случится иначе Олег так и  не вспомнил- раздался стон лопнувшей струны и наступила абсолютная тишина. Стены дома вогнулись вовнутрь, потолок выгнулся,  пол под ногами растаял и он рухнул в  черную бездну.      
      Очнувшись, Олег увидел старинную резную кровать на которой лежала необыкновенно красивая девушка. По подушке рассыпались ее густые ярко-каштановые волосы и отблески пламени камина золотистыми искрами мерцали в них. Ее изящная  фигурка казалась продолжением резьбы старинной кровати из красного дерева. Высокие скулы, темно-вишневые губы-почему ему до боли знакомо ее лицо? О, Боже-это Даша! Олег все вспомнил:  он сам ее привез в родовой дом- это было их седьмое свидание. Они гуляли по старому саду, наслаждаясь пряным запахом цветущих деревьев. Под ногами хрустела прошлогодняя листва. Лягушка в пруду выходила из себя, доказывая соловью , что это она первая прима в округе. Даша весело передразнила лупоглазую певицу и вдруг схватившись за сердце опустилась на одно колено. « Как больно» ,- прошептала она и упала на землю. Олег бросился к девушке –стал делать массаж сердца, но все тщетно…
         Он раньше никогда не говорил Даше о своей любви и даже не знал –любит ли он ее или просто восхищается ее красотой, вдруг отчетливо понял, что без нее его жизнь будет пуста и бессмысленна. Оставался единственный выход…
         Что такое? Ему показалось или нет? Даша пошевелилась, открыла глаза. «Спасибо ,Господи! Получилось!  Даша, я здесь – иди ко мне!»,- закричал он. Девушка вскочила с кровати и подбежала к какому-то парню, сидящему неподвижно за столом, обняла его и он увидел, как по ее лицу потекли слезы. «Вот это номер»,- подумал Олег. «Интересно по ком это она так убивается?» Олег подошел ближе и заглянул в лицо сопернику и отшатнулся.  Нет –не может быть! Он увидел свое лицо!  Старинная книга вспомнил он. Это все старинная книга. Господи, как больно.  Какой невыносимо холодный черный ветер… Закрываются глаза. ничего не вижу. Ничего не вижу!!!
       Опять в дедовом доме кошмар приснился,-придя в себя подумал Олег. Когда-то дед показал ему тайник в котором находилась черная книга. Олег на всю жизнь запомнил  его слова  : Только один из тысяч может  совладать с книгой завета. Совладаешь- можешь просить всего ,чего захочешь. Но высока цена этой услуги. За власть и богатство заплатишь здоровьем, за чужую жизнь –своей.
    Интересно, почему он одетый? Вроде бы не пил. Устал что ли?  Или заболел? Даша, что со мной? Что ты делаешь за столом?  Зачиталась родная, так и заснула, уткнувшись в книгу. Книга!!!  Черная книга из кошмара! Олег увидел на  резном стуле из красного дерева листок бумаги. Схватил его и стал читать: «Любимый, я прочитала твое письмо. Спасибо тебе за все, но неужели ты думаешь , что я приму твою жертву. Разве ты не знаешь, что женская любовь в тысячу раз сильнее мужской. Будь счастлив в жизни своей.  Вспоминай меня. Твоя в жизни и смерти –Даша.
  Значит это не кошмар, значит это все правда,- в отчаянии подумал Олег. Какой же он дурак, что оставил Даше письмо. Какой дурак!!! Олег, вскочив с кровати бросился к Даше, обнял ее за плечи и застыл как гранитная глыба. Девочка моя, что ты наделала! Какая ты глупая –мужская любовь нисколько не слабее женской.
     Олег  осторожно поднял Дашу на руки  и бережно отнес на старинную кровать. Потом вернулся к столу. поднял правой рукой с пола окровавленный  нож .Дом застонав снова завибрировал. Олег вспомнил невыносимую боль, которая терзала его во время этого страшного ритуала , и его рука  с ножом стала медленно опускаться. Дом затих. Олег посмотрел на Дашу и одним резким движением полосонул себя по левой руке.  Дом взвыл, как живое существо. Невыносимая боль ударила Олега, будто  высоковольтный разряд тока, а капли крови снова стали превращаться в строки заклинания: : « Икинеза,  ибенеха, ванекаро, анекаров…»


 А в это время в тридевятом измерении, на тридесятой планете пульсировал огромный черный особняк- стены его с громким скрежетом то прогинались вовнутрь, то выгибались наружу. Он походил на большую черную жабу, которая  напрягаясь из последних сил скрегочет свою отвратительную лягушачью песню. Темно-синие облака над особняком , словно от камня брошенного в воду, разбегались огромными кругами. Центр этих кругов и середину крыши дома соединял столб темно-зеленого света.
    В одной из комнат особняка корчилось на полу бледно-серое существо похожее на человека. На резном столе из красного дерева  лежала открытая  черная книга. Вдруг в центре комнаты вспыхнуло ярко-красное пламя, и из  него появилось второе существо, похожее на первое .только черно-фиолетового цвета. Оно почесало на голове шерсть между двумя небольшими рожками, обмахнулось длинным хвостом с пушистой кисточкой на конце и уселось в массивное малахитовое  кресло.  Его большие мохнатые брови сердито сдвинулись к переносице, в глубоко посаженных глазах вспыхнул огонь гнева :  Скряга, ангельское отродье!  Ты  что себе позволяешь?! Ты за три часа сжег семь миллиардов метафизической энергии! Люцифер в страшном гневе! Объясни, что  здесь происходит?!  Встань, когда с тобой разговаривает старший по званию!
  Бледно-серое существо встало на колени и начало было говорить, но в это время в черной книге появились ярко-красные строчки заклинания – особняк завибрировал еще сильнее и Скряга истерично завопил:  Ааааа, сволочи!  Это они специально! Они сговорились меня доконать!
  • Тысячу ангелов тебе в печенку! Ничего не понимаю. Кто тебя хочет доконать?
    -Люди!!!
    -Люди?! Ты с людишками справиться не можешь?! До чего ты дошел, Скряга! Позор!
    -Они сумасшедшие! Один умирает-другой за него душу отдает. Тот за этого-этот за того! Вот куда энергия ухнула. Я так больше не могу! Я их обоих убью!
    -Не выйдет - пока существует книга завета –ты должен выполнять ее законы.
    -Тогда уничтожу книгу!
    -Ты что сдурел?! В этой книге собраны все наши знания, в ней все наше могущество. Без нее мы не сможем перемещаться в другие измерения и менять миры по своему усмотрению. Без книги мы превратимся в жалких дикарей, разбросанных по всей Вселенной.
    -Аааа! –снова завопил Скряга. Босс, помоги! Я больше не выдержу!
    -Есть один выход-неторопливо ответило сидящее в кресле существо, которому явно доставляло удовольствие видеть мучения своего подчиненного: Подари им жизнь… обоим.
    -Обоим?!! Столько усилий, столько энергии- и ни одной души! Вы что издеваетесь, Босс! Да я от одной этой мысли ангелею! - завизжало бледно-серое существо.
    -Ну что ты ,Скряга, как можно? Скоро у людишек любовь пройдет. Они начнут ругаться И наступит время, когда они проклянут друг друга. Вот тут –то их души и станут нашими.
    -А если не пройдет, а если не начнут ругаться?
    -Не дай черт, Скряга, не дай черт… прошипел фиолетово-черный, и вдруг рявкнул : А если не – проклянут -тогда ты мне ответишь за каждый эрг зря потраченной энергии!
    -Я все сделаю, Босс. Я каждый день буду их искушать. Каждый день испытывать на прочность их любовь. И когда-нибудь эти людишки сломаются…

Олег с трудом оторвал голову от стола и уставился на ослепительно белые листы черной книги. С горечью подумал: «Если жив- значит опять ничего не вышло». Рука его медленно потянулась к окровавленному ножу. Дом застонал, как живой человек и вдруг в этом шуме Олег услышал легкие шаги. Он обернулся.
-Олег, милый, в этом доме найдется хоть кусочек хлеба-жутко хочется есть,- к нему улыбаясь шла Даша.

3 лайка

Урожай.
На самом краю имперских земель стояла старая заброшенная землянка. Мало кто знал, что когда-то, на заре времен, некая сила напитала её не только шестью сотнями шестью десятью да шестью эликсирами негостеприимный кров, но и всеми остальными злыми зельями. Мало кто знал про то, но слава об этом месте шла дурная. Мол если даже привидится тебе эта землянка во сне быть беде: то следующие полгода войско твое только с муляжами будет драться и проигрывать, птица да скотина издохнет или нестись перестанет и молока давать, арендаторы на три года поселятся за 0 золотых без права выселения, а княжество иль АЕ захиреет и обезлюдеет.
Ходили слухи, что если переночевать в землянке в полнолуние до третьих петухов, то обретешь могущество императорское. Да только из первой тысячи смельчаков никто императором не стал, только аккаунты их заблокировали и на аукцион выставили. А следующие две тысячи из статусов своих в батраки вернулись, головы пеплом посыпали и ни заданий взять не могут, ни вложенные клонеро на своем счету увидеть.
Никто не знал, но лишь один человек смог до третьих петухов досидеть. Обрел он силу невиданную, да велика была плата. В разуме он повредился, имя своё забыл и стал зваться Вебменом.
И в этом странном и жутком месте произошли однажды непонятные события. К полуночи очередного полнолуния прилетела к землянке огромная летучая мышь, большая ступа с нечесаной старухой, прикатился здоровенный валун, пришло старое кряжистое дерево и прискакал черный всадник на вороном как пасмурная ночь коне.

  • Опаздываешь, Кощеюшка! - прохрипела старуха.
  • Задерживаюсь! - с присвистом ответствовал худой всадник.
    Валун, что-то непонятно бормоча привалился к двери и прибывшие расселись в форме нечистого знака.
  • Все собрались, нечистые! приступим! - огромный черный нетопырь превратился в бледного жилистого мужчину.
  • Раскомандовался тут! - неприветливо проскрипело дерево, угрожающе наклонившись к бывшему нетопырю.
  • Хватит! - голос худого всадника налился силой, сам он словно стал больше, едва помещаясь в землянку. - Не для того здесь! Коряга и начнет!
    Недовольно поскрипев, дерево заговорило:
  • Скоро, скоро уже саженцы плоды дадут! Давеча только фотографию скидывали…
  • Скорей бы уж! Надоело уже по ночам только пугать местных! Жрать их давай! - нетерпение и голод явственно слышались в голосе жилистого.
  • Наешься еще вдоволь, граф, наешься! Все наедимся! - пробубнил валун.
  • Да уж! - мечтательно и алчно зачмокала губами старуха. - Чтобы не виртуальное это было, а настоящее!
  • Заклятия творить продолжайте. Чтобы больше сюда людей приходило. Тогда и какао больше уродится! - глаза Кощея зловеще сверкнули. - А когда первые урожаи пойдут, мы не в виртуальном мире, а в реальном попируем! Души, кровь, молодость, надежды и чувства людские нашей пищей будут, а не эти дурацкие виртуальные ресурсы да опыт!
    -Творим-творим, отец наш нечистый! - вот и сегодня на форуме да в газете пропаганду развели! Вебмена на всех напустили!
  • Напустили! - громыхнул Кощей, он явно был за главного. - Развели на форуме переполох! Людей напугали! Этак разбегутся все!
    Остальные нечистые отпрянули от слов старшего. Только Вурдалак остался стоять неподвижно.
  • Алчности виртуальной, конечно, поубавилось, но реальный Урожай все равно будет! Пусть я и не люблю нашего осинового чурбана, но он прав - скоро уже! - язык хищно скользнул по длинным клыкам вампира.
  • И мир падет к нашим ногам, во славу его! - хором грянули нечистые, затянув мерзкую литанию, от которой кровь стыла в жилах, прекратились выплаты от сказочных персонажей и прекратили нестись драгоценные яйца…
    Еще до первых петухов склеп опустел. Земля клонов вернулась к своим привычным делам, не зная об очередной вредности, пришедшей в мир с нечистыми.
7 лайков

То ли сказка то была, толи быль, но слыхивал я от стариков удивительную историю про богатыря Ефима и подвиги его ратные!!!..
В стародавние времена, когда князья в Эпохе клонов вели бестолковые стычки междоусобиц, жил да был жуткий князь, лысый и кривоносый. Конечно его боялась большая часть островного государства – сами посудите – лысый!!! Даже внешний враг, тем паче никто из соседей не решился бы на его напасть, потому как имел князь древний артефакт – острый ножик , примерно метр сорок в длину и восемь см в ширину. Про ножик сей ходили легенды, ну а князь как начнёт им махать, испив предварительно святой водицы – так все враги с разбегу через нейтральную полосу границы перепрыгавали со страху. Называли этот артефакт – загадочным именем – БигКалибр. Но бережёного бережливость бережёт. Приказал князь выкопать ров вокруг княжества и использовать как защиту от врагов и как арык – для полива крестьянских хозяйствов. А сам уединился на дикий скалистый берег и жил в хижине над морем. Много времени он уделял святым молитвам, и пост держал, как и положено истинно верующему. Единственное в чём не отказывал себе, так испить святой водицы, которая обильно капала из святой спиральки чудо машины, залепленной хлебным мякишем. Сказывают переусердствовал князь с водицей и за радение такое небеса его к себе и призвали. Похоронили его на той же скале, и канонизировали в святые, дети княжить стали, хозяйство развалили, могилка обветшала, единственный кто за ей приглядывал, нищий батрак Ефим, которого мальчонкой князь к себе прикрепил в пажы и обучил святую воду добывать.
Ефим свято чтил познание, от князя полученное, и святую воду обожал, так же как и цветочки вокруг землянки, которые лелеял и менял на дрожжи.
В деревне потешались над батраком и называли ругательным заморским словом алкач.
Как то ухаживая за могилкой, умаялся Ефим, хлебнул святой водицы, и уснул на могильной плите над обрывом, и приснился ему вещий сон: Лысый князь завещал Ефиму ножик БигКалибр и наказал родину от врага освободить. На прощание лысиной как тряхнёт, Ефим от ужаса со скалы свалился в море. Очнулся лёжа на песке прибрежном, в голове шум и вдохновенное рождение верлибра, а в руках крепко зажат БигКалибр. Спрятал Ефимка Ножичек в ближайшем лесочке, на краю своего цветочного поля и побрёл в деревню за дрожжами. Там изрядно поддал в местном кабаке и в любимой луже посреди агоры прилёг отдохнуть. Очнулся от того, что пинают его, а то мальчишки, да бабы устроили галдёж. – Срамота нечёсаная – кричали они – и отцы ушли и братья ушли, все мужики с Вебманом сражаются, а этот свинья в луже отдыхает, когда враги его землянку захватили!!
Обиделся Ефим не на шутку, осерчал – ну какой же он не чёсаный? только на прошлой неделе пробор подправлял!!! Побежал он к землянке, а в ней вражеский гарнизон обосновался, склад устроили, цветы все потоптали, а на могилке Святого береговую артиллерию установили. Такого кощунства Ефим не потерпел, в лесочек нырнул, БигКалибр схватил и ну им махать!!!..Весь вражеский дивизион с обрыва в море и снёс. А тут и княжеская дружина подоспела, князь конечно орден получил, а Ефим собрал батраков и создал партизанское соединение.
Много хлопот принесли партизаны армии Вебмана, генеральный штаб порешил, послать флотилию с карательной экспедицией для уничтожения партизан. Основная цель экспедиции Захватить священный БигКалибр, и лишить Ефима дара сочинять верлибры, вдохновляющие его отряды.
Каратели высаженные на берег, цепью стали прочёсывать леса, но никого не обнаружили, устали и разбили лагерь вокруг Ефимовой землянки. А флот, чтобы не привлекать к себе внимания отошёл к острову Туманному. И совершил большую ошибку. Остров всегда был окружён непроглядным туманом, в котором и решил спрятаться вражеский флот. Батраки партизаны были заядло курящими настоящими мужчинами, и Ефим в целях противопожарной безопасности запретил курить в лесах, для курения был выделен необитаемый скалистый остров, естественно прозванный Туманным, на котором оборудовали места для курения. Вебманская флотилия попала на перекур. Бедные батраки и не мечтали о таких эксклюзивных пепельницах. Когда полетели первые окурки матросы заметались по палубам, но ничего сделать уже не могли, от перегруза судна одно за другим погрузились в воду и исчезли навсегда в пучине моря.
Ночью командиры карательных отрядов у костра перед Ефимовой землянкой составляли план разгрома партизанского соединения, но не находили варианта, как же это сделать, тут явился пред ними древний старец с клюкой и в капюшоне и заговорил странным верлибром - Господа офицеры - молвил он – научу я вас как с Ефимом справиться. Сегодня ночью Ефим со своими отрядами будет бежать от вас из княжества, но вы ведь видели старый арык вокруг княжества, он обсыпался и как раз по колено, встаньте в этот ров, возьмитесь плотно за руки и ни одна вошь между вами не проскочит, не то что глупый батрак. Послушались Вебманские офицеры мудрого старца, как стемнело стали в ров вокруг княжества и крепко за руки схватились. Это князья вечно ссорятся и дерутся, а батрак, он и в Африке батрак. Вылезли из укрытия батраки соседних княжеств, огрели каждого ворога по темечку лопатой, а ноги закопали во рву. Ефим со своими быстренько руки им связали и получилась очень полезная живая изгородь вокруг княжества. Стали вороги плакать от горя и заполнили слезами пересохший арык, крестьяне тут ручейков понарыли к своим полям и полив был обеспечен, да ещё и какой обильный!!! А рыданиями враги ворон отпугивали и теперь не надо было старую одежду на пугало натягивать, её сдавали на вторсырьё и получали за это подписку на Государственную Газету. Урожай в тот год был такой, какого старики не помнят, продукты подешевели, а пропорционально падению цен на продукты возросло их потребление, ну и соответственно выросла работоспособность, княжество на глазах менялось. Ефим приказал полтора десятка врагов не закапывать, а только руки связать, а рядом с ими привратника с портретом поставить. На портрете был изображён Ефим, махающий БигКалибром над утёсом, с которого валились враги. Когда Князь приехал с войны, привратник показал незакопанному частоколу Ефимов портрет, те со страху аж подпрыгнули. И князь торжественно проехал через живую Триумфальную арку. Обрадовался князь переменам в княжестве и на радостях расщедрился – каждому ветерану партизанского соединения приказал выдать из княжеской казны по 0,0001 золотого. А Ефиму именную Лицензию, с правом передачи по наследству, на изготовление Святой воды, и привилегию беспрепятственно лежать в луже лицом вниз на центральной агоре в присутствии самого князя. Слава героям!!!
Тут и сказочке конец, кто дочитал, тому от Ефима фирменную чашечку святой водицы и солёный от вражеских слёз огурчик.

5 лайков

О том, как батрака женили.
Жил-был батрак. Самый обыкновенный, ничем не примечательный. Он не был ни самым умным, ни самым храбрым, разве что слишком добрым, хотя от этого и происходили все его беды. Вставал засветло, чтобы помочь соседу-крестьянину с посевом да уборкой: ему совсем не трудно для друга постараться. А тот от щедрот своих порой и завтраком угощал, и у печки погреться позволял: на коврике, рядом с любимой псиной. Что же еще батраку надобно? Отчего же он несчастлив? Неужели чинов иль богатства захотел? Нет, не таков наш Иван, грусть-тоска его съедает.

  • Под ноги смотри, - Федор – мужик несколько грубоватый, но хитроватый, - Муку рассыплешь - бригадир шкуру спустит.
    А Иван, обойдя треклятую железяку (и откуда только здесь взялась?), поставил мешок поближе к стене, тут же сел на него и начал свой рассказ.
    Пошел он как-то раз на ярмарку. Себя показать, на людей посмотреть да цветочки продать. Расставил товар по горшочкам, а самого словно в сердце кольнуло – на ярком фоне роз и тюльпанов светлым пятном выделялись лилии – самые прекрасные, самые нежные из тех, что он когда-либо выращивал. Сразу понял, что такие продавать – грех, и решил подарить самой красивой девушке.
    Торговля шла бойко, и вскоре батрак с одним-единственным букетом в руках пошел меж лотков, выискивая ту, единственную.
  • Проталкиваюсь, значит, к лоточкам со сладостями, и тут – Она. Княжна наша. Все ей дорогу уступают, а я застыл, будто чары на мне какие. И идет она так… Будто плывет. А глаза…
  • Нашел, на что смотреть. Баба есть баба, - бесцеремонно перебил его излияния собеседник, - дальше-то что было?
  • Спросила, сколько стоят цветы. А я слова вымолвить не могу. И сердце так бьется, так бьется! Она улыбнулась, будто что смешное сказал, и что-то произнесла. Вмиг подошел дюжий мужик, выхватил мои чудесные лилии, а сам что-то сунул в руку. Только когда ушла Она, разглядел я сей предмет. Один золотой. Но мне вдруг стало все ненужно, будто солнце пропало.
    Целый золотой за какой-то веник – это вам не хухры-мухры. Однако понапрасну обнадеживать влюбленного Федор не стал. Сперва надо б выяснить не капризная ль эта девица, не вредная ль. А то сварливая жена хуже Бабы Яги. Он-то сам потому и в холостяках ходит.
    Дел-то предвиделось видимо-невидимо. Затесался крестьянин наш в ряды батраков, надел изношенную робу, да сел поближе к костерку – может, выведает чего.
    А слухи ходили очень любопытные. К примеру, о том, что правительнице при ее-то красоте вдруг понадобился Корень Молодости. Особы, прежде приближенные ко двору, были отправлены первыми на поиски сего ингредиента. Люди ж статусом попроще крутили у виска, заслышав о подобных указаньях, и сочиняли небылицы про морских чудищ, поджидающих бедненьких дворян да бояр.
    Как попасть на прием к высокопоставленной особе? Да еще в неофициальной обстановке? Та еще задачка. Но вот Федор заявился во дворец пред светлые очи нанимателя.
    По статусу, конечно, прислуживать не положено, но к горячему желанию «мыть пол, по которому ходили прелестнейшие в мире ножки» отнеслись благосклонно. Княгиня как-то неподобающе хихикнула и соблаговолила принять на работу льстеца.
    Лучше всего у Федора получалось слушать. И вот однажды он уловил престранный разговор. О гробе, который один служка случайно увидел в подвале, привлеченный слухами о запасах кваса. Трясясь от страха, тот рассказывал о том, что видел в том гробу саму княжну. Кто же будет днем спать в гробу? Точно, вампир она! А что бледна – так это от плохого питания, крови маловато - в дворец-то никто не хочет идти работать! Быстро позабыли восхищение белизной ее кожи, страх все вытеснил.
    В вампиров крестьянин, как человек здравомыслящий, не верил. А Вурдалака к оным не причислял – тот больше злаковыми промышляет. Готов за них буквально душу заложить, но с этим заминочка выходила – души-то у него нет.
    Но лучше на всякий случай все самому проверить, как бы чего не вышло. На гробы смотреть он не полез. Хватило с него по молодости подвалов. Эх, бурная она у него была…
    Весь день с тряпкой терся в тронном зале, караулил. А когда ее светлость вместе с оскудевшей свитой явила себя, опрокинул ей под ноги ведро воды.
    И тут случилось чудо. В воде отразилась старуха с носом-закорючкой вместо молодой девушки.
  • Яга, - кто-то воскликнул несмело.
  • Да, и что – повернулась она к остолбеневшим людям уже в своем обличии, - Я тоже хочу быть красивой. Я имею на это право!
    Преступницу простили и отпустили с миром, напоследок спросив, как же пробудить настоящую княжну. Та что-то пробормотала о «поцелуе истинной любви» и скрылась с глаз.
    И тут выяснилась презабавная вещь – правительницей восхищались, но не любили.Не помогли обещания ее руки. Поэтому, когда, в конце концов, поток жаждущих соприкоснуться с прекрасным иссяк, пришлось срочно созывать собор. И на нем возник меж знатью горячий спор. Кто когда его начал – история предпочла умолчать, но доподлинно известно, что под шумок один батрак проникнуть в замок смог.
    И в зале воцарилась тишина, когда вошла красавица- княжна.

Когда-то в далёкой-далёкой стране, а может не далёкой, скорее совсем близкой и всем нам знакомой появился Путник. Не молод и не стар, не высок и не мал, то ли чего-то ищущий, то ли от чего-то бегущий. Повидавший на своем пути много всего, он непрерывно двигался дальше, рассказывая хозяевам домов, в которых находил пристанище, свою длинную историю.

Родился он в чудесном краю, где люди были не шибко умные, но и не глупые, жили не богато, но и не бедно, зато вокруг царили любовь и гармония. Вздумалось, тогда ещё юному Путнику, отправится в дорогу, познать дальние земли да чем иные люди живут. Долго ли, коротко ли он бродил по дорогам и пришел в огромный город с высокими мурами*(1), богатыми домами и вальяжно расхаживающими в дорогих одеяниях людьми. Путник спросил: «что это за город?». Это был город высокомерия и гордыни. Каждый житель представлял себя выше других и пытался доказать свою превосходность во всём и над всеми. Путник попробовал себя в роли знатного жителя, но ему это быстро наскучило. Не был он человеком ни высокомерным, ни горделивым, да и богатство его не столь влекло. Оставил свою мнимую напыщенность, взял лишь пищу да воду и побрел дальше…
Следующим его пристанищем стал город завистников, злости и гнева. Поведал местным жителям историю о предыдущем городе и его тут же прогнали то ли от зависти, что он жил в роскошных палатах, то ли со злобы от спокойных речей Путника, не придавшего никакого значения и не гневившего всех и вся за свой нелёгкий путь.

Чем дальше шёл Путник, тем тяжелее становились его мысли. Неужели не найдется в этом огромном мире места для него?!

Продолжая странствия, набрел наш герой на ещё одно поселение как в сон погруженное. Равнодушием и скукой несло за версту. Изверившийся Путник побродил по улочкам, посмотрел на безразличных людей, что-то обдумал и решил, что негоже ему, здоровому мужчине, впадать в это мрачное состояние. Нужно двигаться дальше!
Наполненный решимости и веры в себя, чуть ли не подпрыгивая, Путник дошёл до дивных земель. Он ещё не знал, что это за места и что его ждет, но в предвкушении грандиозного смело ступил за ворота. Эта была она - земля благоразумия! Здесь всего было в меру, каждому за труд и умения - плата, за доброту и понимание – взаимность, а если и случится чего непредвиденного, то поддержат и укажут верную дорогу. Путник обрадовался такому великолепию и на долгие годы обрёл пристанище. И всё бы ничего, да вот только не хватало чего-то, а точнее кого-то. Вспомнились ему родные края и так захотелось вернуться, что уж было вздумал пройти обратный путь. Подошел к вратам, в которые некогда зашел, но стражники благоразумного прикрыли путь. Удивленный путник попросил отворить, но те были непреклонны:

  • Эта брама*(2) только для входящих в неё, для тех, кто сумел преодолеть в себе высокомерие, зависть, гнев и равнодушие. К чему ты хочешь вернуться?
  • К Любви! На землю где я родился – с надеждой и трепетом ответил Путник.
  • Дык, а чего в эти врата ломишься, если твоя родина сразу же вон за той маленькой дверью в стене? – указали на не такую уж маленькую дверь стражники. – Эх, ты! Столько лет в благоразумии жить и не заметить, как каждый день утром люди оттуда приходят сюда, а вечером возвращаются обратно.
  • Что это значит? – поинтересовался Путник.
  • Благоразумное это жизнь вне дома - работа, друзья, а за той дверью сокровенное – семья.
    Путник спешно направился к дверце, он обрел свое счастье.

Выйдя из дома юнцами, многие выбирают длинный путь. Некоторые останавливаются на полпути и погружаются в трясину собственных недостатков, некоторым удается познать всё и отбросить лишнее, и лишь немногим удается сразу увидеть дверцу между двумя мирами, в которых действительно приятно находится.


*(1). Муры́ - комплекс оборонных сооружений.
*(2). Брама - ворота, обычно при монументальных сооружениях. Брамы широко применялись в древних городах, крепостях, монастырях и т.п., где часто были сложными зданиями с оборонной башней или церковью наверху.

8 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на четвёртый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стали «Сказки Эпохи Клонов»

Участники четвёртого тура:

· Stardur23
· softPower1
· fallen_angel
· RTRG
· kppj
· oslik_ia
· goldberry
· Tati25

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

я за oslik_ia
БигКалибр рулит )
Итак. критика.
Ох уж эти сказки ох уж эти сказочники!
Собственно в этом туре произошло смешение жанров.
Хотя задание не подразумевало безусловное написание именно сказки, тем не менее, многие, в том числе и автор этого обзора, написали “квазисказки”. То есть по внешней форме произведение “как бы сказочное”, но на деле нет.
Вспомним, что такое сказка. Данный жанр литературы и фольклора относится к эпосу и несет в себе дидактические мотивы. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Именно отсутствие дидактики и сводит на нет сказочность произведений kppj, oslik_ia, fallen_angel, RTRG. Данные рассказы относятся скорее к жанру мистики, эпического фэнтези, научной фантастики и городского фэнтези.
Хотя рассказ оslik_ia и содержит некоторые поучительные элементы о хитрости батрака Ефима, а RTRG возвеличивает любовь и самопожертвование.
Если держать задание тура в качестве ориентира, то сказками в академическом понимании являются произведения: Tati25, softPower1, Stardur23, и goldberry.
По качеству текста к сказке с её речевыми оборотами и тропами ближе всего подобрались мэтры softPower1 и Stardur23. По строгому суждению тройка лидеров это сказочник Stardur23 и сказочницы softPower1 и Tati25.
Сказка goldberry, хотя сюжетно и является самой что ни на есть сказкой Эпохи Клонов, но уступает лидерам из-за своей рваности повествования. Резкие переходы от одного действующего лица к другому серьезно запутывают читателя. Критик, например, с трудом понял, что Федор - помогал батраку Ивану, работая во дворце.
Отдельное критическое эссе для Tati25:
В целом получилась очень цельная и дидактическая притча-сказка.
По своему сюжету она мало соотносится напрямую с Эпохой клонов, но глубокое жизненное содержание делает рассказ ценной поучительной историей.
Мелкие придирки: Не совсем понятно что имелось ввиду под словами “высокими мурами” и “брама”.
Частое и не совсем корректное использование слов с корнем “ведать”: поведывая и поведывать несколько режет слух. К тому же вместо “поведывать другие страны” грамотнее написать “повидать”. Употребление в одном предложении Повидавший и поведывая. Не серьезное, но все же гармоничнее читались бы менее сходные слова (например, “повидавший” и “рассказывал” или “насмотревшийся” и “поведывал”, если слово приглянулось).
В целом же тур удался: участников стало больше, произведения разнообразнее, а содержание выше качеством.
Честно признаюсь: писать качественную критику весьма и весьма нелегко (может это только лично мое представление). Даже сложнее, чем написать достойный рассказ или стихотворение.
Понимаю, почему еще никто не удостоился приза за критический обзор.

2 лайка

я за softPower1 - чтоб всем неповадно было))))))))).

2 лайка

Вау! Работы в этом туре очень понравились. Прям очень-очень.
Голос отдам за fallen_angel.
Симпатии всем, а симпатии с плюсиком RTRG и oslik_ia за яркие образы.

Tati25 - ненавязчиво о главном.

5 лайков

Голосую за Tati25, произведение понравилось, душевно и со смыслом.

2 лайка

Четвертый тур конкурса короткой прозы прошел на высоком уровне. Рассказы понравились все, но особенно репортаж с места событий автора kppj. Собрание нечисти земли клонов нарисовано ярко ,образно и с юмором. Еще хотел бы отметить сказки-притчи авторов Tati25 и Stardur23.

2 лайка

Великолепны все!
Голосую за Stardur23
Все просто, без заморочек ,по сказочному и поучительно для игры…думать и считать в этой игре необходимо, а то когда закончится действие волшебной карточки, останешься ты ни с чем.

2 лайка

Честно говоря, неоднозначное впечатление. Ожидалось много интересных историй, окунающих в детство, но оказывается, большинство конкурсантов приняли тему как буквальное указание, а именно, как сказано в критическом обзоре выше, решили, что надо написать что-то дидактическое, поучительное, наставительное, зубодробящее :smiley: Э-э… про зубодробящее можете не читать.

Кстати, сказка как жанр, все-таки, происходит из древних обрядов, а также переложения знакомых вещей в фантастическую форму. “Эпоха Клонов” - это такая игра, в которой можно найти множество вещей, ожидающих возможности быть изящно переведенными в сказку, но изящества в этом деле я в туре не много увидела. Вот почему меня тянет устроить скандал (с). Не принимайте буквально, просто охота дать отзывы на прочитанное. Люблю сказки мира - какую же мне любить здесь?

  1. Stardur23
    Статья, написанная языком сказки. История, где каждое слово завуалировано прозрачным газовым платочком. В принципе, как переосмысление темы, неплохо.

  2. softPower1
    То же, что в первом пункте, но более прямолинейно.

  3. fallen_angel
    Не сказка. Фантастический рассказ. Не вычитанный, не оформленный в нормальный текст. Многабукафчитатьневозможно. Дарю автору волшебный мешочек с набором для расстановки абзацев.

  4. RTRG
    Ритуальное неуважение к читателю, проявляющееся в небрежном оформлении текста конкурсантами, побило здесь рекорды работы номер 3. Еще более удивляет, что при столь активном разборе чужих текстов, докапываниям к временам глаголов и прочим стихотворным приемам, автор выдает недопустимые стилистические ошибки. Слово “прогинается” выбило этот текст из моих фаворитов. А жаль, история-то интересная, задумка отличная, хотя в конце рассказ получается какой-то обрезанный: в начале столько описаний, что можно было бы уделить пару абзацев результату.

  5. kppj
    Про моих любимых сказочных персонажей. :sunny: Вот уж ложь да намек. Очень понравилось.

  6. oslik_ia
    Вот хорошая, хорошая история. Но оформление… Тут ни волшебный мешок абзацев, ни палочка-пунктуалочка, ни ковер-орфолет не помогут. Придется просто отмахнуться и умыть руки в чаше, наполненной слезами жертв конкурса “доконай читателя”.

  7. goldberry
    Шикарная сказка, и про Ягу. :blush: Пока что мой фаворит.
    Вот только “княжна” или “княгиня”? Разница между ними такая же как между Марьей Петровной и Петром Васильевичем.
    Не совсем понятно, где там Федор, а где Иван. То есть, если перечитать десять раз, понятно, но лучше, если бы не раз десять читать приходилось, а хотя бы пять.

  8. Tati25
    Снова притча. Снова прямолинейная. При всем уважении к творчеству Tati25, скажу, что как стилизация вышло неплохо, а как сказка… дорогая, я знаю, что ты можешь писать гораздо лучше.

Итак, в моем списке “понравилось” первыми стоят номера 5, 6 и 7, но голос отдам за сказку goldberry .

1 лайк

Голосую за goldberry

Голосование завершено!