Конкурс короткой прозы. 114 тур

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим администрацию игры! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема сто четырнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Распутье»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь , для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков .

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Для получения призов просьба прислать адрес для пополнения по инструкции здесь .

В древнем городе, где-то на юго-востоке от множества столиц разумных существ, где-то в недрах синего густого и опасного леса, стоит дом. Большой деревянный дом с пятью комнатами и одним несчастным котом. Этот кот сидит на белом пушистом ковре и, печально глядя на косяк, погружается в свои думы.

-Мяу! - вяло возмутился кот.

Коридор, в котором находится печальный хвостатый, имеет множество углов, между которыми находятся двери. Каждая дверь несет свою загадку, усложняя выбор. Кот осмотрел все дверные косяки, усиленно пытаясь остановить свой выбор на одном из них, и начал заново. На первый взгляд они все похожи, одинаково сложные в достижении его задумки, а с другой… Вот над одной дверью висит снежинка, прикрепленная к обоям на булавку, а над соседней - три колокольчика. Над каждой дверью что-то интересное да висит, и все это хочется сорвать. Сейчас, немедленно!

  • Мурзик, нельзя! - раздался предупреждающий голос из какой-то комнаты.

“Вот же… заметила, догадалась. Гадство”, - подумал кот, делая вид, что сказанное вообще к нему не относится.

Итак… Как туда быстро добраться? С какой поверхности прыгнуть, если в коридоре ничего на полу нет, кроме ковра? И какую игрушку выбрать? Этот вопрос почему-то волновал кота больше всего. Он был уверен, что если определиться с целью, то способ её достигнуть найдется даже в такой безвыходной ситуации. Плевать он хотел на то, что прыгать придется в два метра вверх, плевал он и на отсутствие сил для такого грандиозного прыжка. Главное - выбрать, а там уж как-то сложится.

После долгих и тяжёлых размышлений, резвый кошачий ум устал ещё больше, и Мурзик рассматривал игрушки уже лежа. Но недолго он в таком положении раздумывал над планом. Неопределённость начала его нервировать, и вскоре его стал раздражать стучащий об пол собственный хвост.

“Невыносимо!” - рыкнул про себя кот и приступил к успокоению нервов, посредством вылизывания шерсти на своем животе.

И надо же… Мурзик так увлекся этим занятием, что через пять минут уже сладко посапывал, более не ломая свой несчастный мозг над коварным планом.

Дом вздохнул с облегчением.

4 лайка

Я лежала на распутье…
То есть, лежала я, конечно, на кровати, вернее - на спине, но думы одолевали меня не шуточные: повернуться на правый бок или на левый?
С одной стороны, на правый как-то привычнее, ведь ещё в детском саду меня учили, что надо повернуться на правый бочок, положить обе ладошки под голову, закрыть глазки и сон придёт. Да и на правом - можно вытянуть обе ноги поперек кровати, периодически попинывая ничего не подозревающего мужа.
С другой стороны, если повернуться на левый бок, то можно слушать мерный стук сердца, да и телефон лежит с левой стороны от меня. Но тут велики шансы, что муж закинет во сне на меня свои грабли, а на улице, на минуточку, жара. Даже - жарища. Вот и лежала я на спине, тараща глаза в потолок, а мысли в голове так и метались вправо-влево, вправо-влево…
“Эх, была-не-была!”, - подумала я и перевернулась на живот…
А как вы засыпаете в жару?

4 лайка

Вне конкурса.

Ближе к полуночи, когда дневная суета прекращалась и замок погружался в тишину, Арчибальд Великолепный просачивался сквозь стены подземелья и, гремя цепями, начинал бродить по замку, заглядывая в комнаты к домочадцам и читая их мысли. Собственно, мыслей в головах у владельцев замка особо и не было, так, повседневная дребедень, и Арчибальд успел заскучать за последние 10 лет, но сегодняшнюю ночь он ждал с нетерпением. Ведь в замок приехали погостить новые соседи: мамаша, сын и его жена.
“Мысли, новые мысли!”, - ликовал Арчибальд, довольно потирая свои кандалы и несколько мерцая от возбуждения, - " Начну, пожалуй, с Мамаши".
Арчибальд подлетел к кровати Мамаши и уютно устроился на подушке, прислонив свой череп к её голове. “Распутье”, - услышал он, - “отравить эту чёртову сноху или пусть сначала родит наследника?”. Арчибальд усмехнулся и просочился в комнату сына и его жены. “Распутица”, - донеслось от Сына, - если завтра пойдет дождь, то распутица наступит раньше на пару недель". Жена же думала так громко, что впору было затыкать уши, но ушей у Великолепного уже давно не было. “Распутница!”, - мысленно орала Жена, - “эта N - настоящая распутница! Ещё раз к моему подойдёт и я выцарапаю ей глаза! Нет… Опрокину на нее вазу с цветами! Или лучше, утоплю в фонтане…”
Арчибальд долго слушал мысли жены, довольно цокая языком. Как так вышло, что ушей у него уже не было, а язык еще был, он не помнил, но сейчас Арчибальд был доволен. Новые люди, новые мысли. Жаль, что утром никто не проснется…

2 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на сто четырнадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала — «Распутье»

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим Sredstvo и Vasya71 за участие! :clap:

1 лайк