Конкурс короткой прозы. 106 тур

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим администрацию игры! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема сто шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Как далеко до счастья?»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь , для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков .

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Для получения призов просьба указывать имя одного из клонов Вашего аккаунта под конкурсной работой.

1 лайк

Как далеко до Счастья?

Однажды летом мне надо было срочно попасть в соседний городок по торговым делам. Лошади у меня не было, а на почтовый дилижанс я, увы, опоздал. Пришлось пешком по самому солнцу идти. Как назло, деревья вдоль дороги посадили недавно и тени они ещё не давали.
Пройдя больше половины пути, я увидел колодец у дороги и лавку в тени большого куста. На лавке сидела старушка и что-то ковыряла возле себя. Я с удовольствием напился воды и плюхнулся на лавку возле старушки, отдохнуть немного.

  • Куда путь держишь, сынок? - спросила меня старушка.
  • Да вон, в соседний городок иду, немного уж осталось, - ответил я, - по делам срочно надо.
  • А, ну тогда понятно, почему ты в самый зной пошёл.
    Мы сидели на лавке в теньке, разговаривали со старушкой о том, о сем и было мне так хорошо, что я не стал торопиться сворачивать разговор. Раза два нас прерывали спешащие всадники.
  • Эй, старуха, далеко ли до Счастья!? - кричали они, притормаживая коня возле нашей лавки.
  • Да вон, недалече, тут рукою подать, - отвечала старушка, махнув рукой направо.
    И всадники, подняв тучи пыли, скакали направо. А мы продолжали неспешную беседу.
  • Старая, скоро Счастье?! - кричали другие.
  • Нет, уже скоро, за поворотом, - говорила старушка, отправляя всадников в левую сторону.
    На мой вопрос, почему в одно и тоже место всадники были отправлены разной дорогой, старушка отвечала, что тут все дороги ведут к Счастью, не заблудятся.
    “А как звать-то тебя, милая бабушка”, - спросил я.
    “Вот за милую - спасибо, сынок”, - усмехнувшись в платок, сказала старушка, - “а звать меня не надо, бесполезно. Я сама прихожу, коль хочу. И незванной, мне радуются куда больше, чем когда зовут и ищут меня”. С этими словами, старушка поправила платок, взяла свой посох, поднялась с лавки и пошла по дороге.
    Мне стало интересно, что такое старушка ковыряла и я подвинулся к ее концу лавки. Там корявыми буквами было вырезано по дереву “Здесь было Счастье”…
7 лайков

Прекрасное далёко,
не будь ка мне жестоко…

  • Так мы пели в детстве, не думая о смысле слов. А сейчас , встречаясь со своими знакомыми, совсем не понятно по какому принципу развивалась их жизнь.
    Например, у моей первой подруги детств,а ваё чин чинарём!
    И муж работящий, любящий и внука краса!
    Почему такое счастье дано совершенно аморальной женщине, которая не знала никогда о совести и достоинстве!
  • Лен, привет! Сколько лет, сколько зим!
    Неожиданно то как! И что думаешь делать дальше, увидев её пьяную вылезшую из шикарного автомобиля ?
  • О! Сашка привет! Щас ты мне помоги до дома дойти. Он меня не пахнет, уву ы детстве, спросила она и рассмеялась, утирая слёзы и губы.
    Я улыбнулась. Но горько было смотреть на достаточно солидную, судя по внешнему виду женщину.
  • Хорошо! Пойдём. Ты мне только скажи, посему тебя до подъезда не подкинули?
  • Какого ещё подъезда? А! Точно! Мы давно не виделись же! Щас , отвечу…И , достав из маленькой какой то блестящей сумочки не понятный мне телефон, трезвым и серьёзным голосом.ю что на завтра на 12 часов её прилёт подтвердить.
    Тут меня подкосило. Не поняла вообще ничего! А она, глядя на меня, опять улыбнулась.
  • Пойдём, уже взяв меня под руку , расскажу.

Оказалось, что она прилетела на своём самолёте на ближайший частный аэродром и приехала в деревню к кому-то.

1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на сто шестой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала — «Как далеко до счастья?»

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим Vasya71 и softPower за участие! :clap:

1 лайк