Клуб "Киноэрудит"

На 3-м кадре Синди Кроуфорд (Cindy Crawford) в фильме “Честная игра” 1995г.
блииин…я этот боевичок почти 20 лет назад смотрела…)))))) все равно б не уснула, пока не нашла…)))))

3 лайка

Победителем Четвертого раунда становится Sapfirus!

Как и писал в начале задания, все предельно кратко. Инициалы представленных актеров (в латинской транскрипции) образуют соответствующие числа в римской записи.
А на последнем кадре могли быть:

И конечно:

Использованные в задании кадры:
1 Чарли Чаплин. "Великий диктатор"
2 Клаудиа Кардинале. "Картуш"
3 Синди Кроуфорд "Честная игра"
4 Кловис Корнийяк " Астерикс и обелиск на Олимпийских Играх"

Начало Пятого раунда 9 февраля в 22:00 МСК!!!

П. С. И прошу вас писать обоснование ВМЕСТЕ с ответом! Конечно, 2-3-5-10 минут порой никакой роли не играют, но выглядит это как попытка застолбить ответ. :smile:

1 лайк

Задание Пятого раунда!

Сегодня картинок не будет, по некоторым причинам. Итак:
Произведение голландца, одно из самых известных произведений которого совпадает с названием ФИЛЬМА №1, становится объектом преступления в ФИЛЬМЕ №2, первая часть сдвоенного названия которого совпадает с названием романа, который лег в основу одного из самых популярных фильмов о войне во Вьетнаме, а вторая часть совпадает с названием пьесы немецкого поэта (экранизаций не нашел, лишь съемки оперной версии).В ФИЛЬМЕ №2 одну из главных ролей сыграл актер … хм… ну пусть будет - Мистер Х. Персонаж актера Мистера Х в ФИЛЬМЕ №3, произносит фразу, давно ставшую крылатой, в которой он (персонаж) дистанцируется от партнера персонажа актера Мистера Х по целой серии фильмов, назовем их - ФИЛЬМЫ №4. Хотя! Справедливости ради, следует заметить, что впервые эта фраза прозвучала в ФИЛЬМЕ №5, где одну из главную ролей сыграла АЛЬФА! Причем АЛЬФА - это не фамилия, не псевдоним актрисы, это даже не кинематографическое амплуа. Точнее, это можно в какой-то мере определить как амплуа, но точно не кинематографическое. Эта же АЛЬФА снималась в ФИЛЬМЕ №6,который носит название “АЛЬФА”, но это был чисто кинематографический прием, и зрители не должны о нем догадываться. А главную роль в ФИЛЬМЕ № 6 сыграла совсем другая актриса.
Вооот… :slight_smile:
А теперь давайте так! Комментарии не обязательны, просто по схеме, в ответ:
1. ФИЛЬМ № 1 ?
2. ФИЛЬМ №2 ?
3. ФИЛЬМ №3 ?
4.ФИЛЬМЫ № 4 ( любой из) ?
5. ФИЛЬМ №5 ?
6. ФИЛЬМ №6 ?
7. Актриса, сыгравшая главную роль в ФИЛЬМЕ №6 ?

  1. “Даная”
  2. “Старики-разбойники”
  3. “Бриллиантовая рука”
  4. “Кавказская пленница или Новые приключения Шурика”
  5. “Полосатый рейс”
  6. “Укротительница тигров”
  7. Людмила Касаткина
1 лайк

«Фантомас», 1964
«Разиня», 1965
«Фантомас разбушевался», 1965
«Фантомас против Скотланд-Ярда», 1966
«Большая прогулка», 1966
«Ресторан господина Септима» 1966
(Елена Санько)


Хз о чём думать - тут во время моего неправильного ответа ещё и наша любимая ЛедиЗима появилась - вот она точно правильно ответила.

  1. ФИЛЬМ № 1 - “Ночной дозор”
  2. ФИЛЬМ № 2 - “Старики-разбойники”
  3. ФИЛЬМ № 3 - “Бриллиантовая рука”
  4. ФИЛЬМ № 4 - “Самогонщики”
  5. ФИЛЬМ № 5 - “Полосатый рейс”
  6. ФИЛЬМ № 6 - “Укротительница тигров”
  7. Актриса, сыгравшая главную роль в ФИЛЬМЕ №6 - Людмила Касаткина

По первому вопросу явно дуали))))
Еще и “Возвращение блудного сына” есть… )))

Согласен)))

Но почему-то Гугл и Википедия на запрос “Самая известная картина Рембрандта” выдают “Ночной дозор”… Поэтому я с этого названия и начал свою логическую цепочку)))

А так, автор конкурса рассудит.

1 лайк

А вот тут бы я с Гуглом поспорила… да и с Википедией заодно…)))))

Вот как бывает! Перемудрил с формулировкой вопроса, хотел избавить участников от лишней писанины, а теперь придется самому отписываться. :smile:
Изначально вопрос задумывался исключительно на отечественных фильмах, но Рембрандт оказался моим слабым звеном.) Не доглядел. Действительно, есть такие фильмы: “Даная” и “Возвращение блудного сына”. Не отечественные, и мне лично совсем не известные, но есть. И в контекст вопроса они прекрасно вписываются. Отдельное спасибо господину Sapfirus за версию с “Ночным дозором”, но …

и

все-таки немного разные вещи. Да и известность - такая категория, Гуглом общим не измерить. Поэтому:

Победителем Пятого раунда становится LadyWinter!

1. Как выяснилось, на место ФИЛЬМА №1 претендуют сразу несколько фильмов. Но главное, что участники связали их с Рембрандтом. Что важно для дальнейшей раскрутки.
2. " Старики-разбойники" 1971 год. Первая часть названия совпадает с романом “Старики”, который лег в основу фильма “Цельнометалли́ческая оболо́чка” С. Кубрика, а вторая совпадает с названием произведения Шиллера. Герои фильма выкрали из музея картину Рембрандта. Одну из главных ролей в фильме сыграл Юрий Никулин.
3. “Бриллиантовая рука” 1968 год. Юрий Никулин сыграл С. С. Горбункова, который говорит известную фразу: “Я не трус, но я боюсь”, которую можно интерпретировать как "Я не Трус…"
4. Фильмы с Гайдаевской троицей, в которых Трус является партнером Балбеса, персонажа, сыгранного Юрием Никулиным.
5. “Полосатый рейс” 1961 год. Герой фильма, индус-дрессировщик говорит ту же самую фразу. Главную роль в фильме сыграла Маргарита Назарова - дрессировщица, укротительница тигров.
6. “Укротительница тигров” 1954 год. Маргарита Назарова участвовала в сьемках этого фильма в качестве дублера главной героини.
7. А главную роль в фильме сыграла

Начало Шестого раунда 11 февраля в 22:00 МСК!!!

После неравной борьбы с новомодным и прогрессивным :smile: форумом
Задание Шестого раунда!
Вот героиня с героем.


А вот нехороший человек, который ведет героиню по скользкой дорожке.

Вот такой мультипликационный ребус. А назвать нужно художественный фильм!

Фильм “Игла” с Виктором Цоем.

Моро - имя героя фильма, Дина - его подруга, а Артур - продавец наркотиков.

Немного дополню ответ для пущей ясности.

На первом рисунке изображена СМОРОДИНА, т.е. “Вот героиня с героем” - С Моро Дина.

А на втором рисунке изображен молодой Артур - герой мультфильма “Меч в камне”.

2 лайка

Только фильм не “Игра”, а “Игла”… )))

1 лайк

И то верно))) Торопился, оЧеПятался)))
И форумная проверка орфографии, ессесно, не помогла…

P.S. Исправил для придания читабельности :slight_smile:

1 лайк

Очень даже помогла - прям за минутку и поправила… ))))))))

Да уж!!! Мы пытаемся писать свои мелкие правила, а жизнь диктует нам свои, причем Правила!!!
Победителем Шестого раунда становится Sapfirus!

И спасибо LadyWinter за внимательность)))

Ребус на самом деле не такой уж сложный:
Первый кадр - С Моро Дина.
Второй кадр - Артур. м/ф "Меч в камне"
Хотел еще Спартака и Архимеда поставить, но там сразу в поисковиках по совокупности имен пробивается.
Моро, Дина, Артур - персонажи фильма “Игла”.

Начало Седьмого раунда 13 февраля в 22:00 МСК!!!
П. С. И будьте внимательнее!!!

2 лайка

К сожалению, неожиданно остался на выходные без связи, поэтому случился незапланированный перерыв. Надеюсь, что первый и последний. :smile:
Начало Седьмого раунда переносится на 22:00 МСК 17 февраля!!!

2 лайка

Задание Седьмого раунда!
Каждая из ниже представленных красавиц в свое время поработала на хорошо известного и кинолюбителям человека, причем абсолютно ничего не делая, и абсолютно об этом не подозревая. Впрочем, как и остальные.


1 лайк

Эх, какой хитрый вопрос! С какой только стороны я к нему ни пытался подбираться. Упомянутый до меня Уорхол тоже где-то на периферии мыслей крутился, а так и варианты с названиями духов или туфель мелькали в голове, с образами в живописи или мультипликации… Но оказалось всё куда хитрее! Хе-хе!

Наш хитрый ведущий загадал Риту Хейворт, чей плакат первым скрывал проделываемую главным героем фильма «Побег из Шоушенка» дыру в стене камеры. На втором плакате была отображённая в вопросе Мэрилин Монро (в вопросе - в роли Розы Лумис), ещё одной актрисой из вопроса, вероятно, является Ракель Уэлч (в вопросе - скорее всего в роли Констанции Бонасье), чей плакат был последним перед побегом.

2 лайка