Клуб "Киноэрудит"

Идея создания конкурса, связанного с киноиндустрией витала давно. Ведь, несмотря на ликвидацию безграмотности и прочая-прочая, кино остается важнейшим из искусств для значительной части народонаселения. Была масса предложений, были споры, выявили кучу подводных камней. Тем не менее, решение о проведении подобного конкурса было принято!!!
Итак! Пилотный кино-сезон Эпохи клонов объявляется открытым!!!
В пилотном сезоне нашего клуба будет 10 раундов-заседаний, то есть 10 заданий.
Что касается самой сути конкурса, то здесь все просто! В начале каждого раунда я буду выкладывать несколько кинофрагментов, и формулировать вопрос, на который участникам и предстоит ответить. Тот, кто даст правильный ответ раньше остальных, и становится победителем раунда. Вроде ничего сложного.
Тем не менее, хотелось бы остановиться на некоторых организационных вопросах!

  1. Начало очередного раунда, первого и последующих, будет в 22:00 МСК (плюс – минус пару минут). Номер поста с очередным заданием будет публиковаться в конце данного сообщения!!!
  2. Участники выкладывают свои ответы в теме конкурса! Поэтому убедительно прошу не писать мне в ЛС, даже правильные ответы принимать не буду! Разбираться с перепиской нет ни времени, ни желания! Во-первых, соревнование будет происходить на виду у всех, не будет повода ворчать про непрозрачность и тд и тп. Во-вторых, не хочется, чтобы тема конкурса выглядела так: задание №… - победитель… - задание№…
  3. Чтобы избежать попаданий пальцем в небо, а теорию вероятностей никто не отменял, прошу… Нет! Требую от участников писать краткое обоснование своего ответа. Не нужно приводить кучу ссылок или копировать статьи с других ресурсов. Четко, кратко: ответ такой-то, потому что… Там одним, максимум двумя, предложением можно аргументировать.
  4. Исходя из предыдущего пункта, а также не исключая возможности, что решение очередного задания может затянуться, для каждого из участников (точнее для каждого профиля, остальное на вашей совести) устанавливается лимит – 1 вариант ответа в сутки. Сильно не хочется читать десятки постов от одного и того же участника, вроде того – а может быть корова… - а может быть собака… - а может это дворник был… Временной отсечкой разграничения суток для простоты будут те же 22:00 МСК.
  5. Ограничений для победителей на участие в следующих раундах не будет. Пожалуйста, хоть все 10!!! Победители каждого из раундов получат по 0,5 золотого. Выплаты призовых победителям, а также небольших специальных премий (о которых позже), будут осуществлены по окончании сезона.
    Конкурс согласован с администрацией игры. Осуществление выплат любезно взяла на себя Kiska255. Условия для получения переводов стандартные, как и в остальных конкурсах в чате и на форуме. Впрочем, к этому еще вернемся в конце сезона. А пока…
    Всем добро пожаловать и Удачи!!!
    Текущих заданий нет, конкурс приостановлен!
12 лайков

Первый раунд начнется 1 февраля в 22:00 МСК!!!

1 лайк

Итак, задание первого раунда!

26 место.

47 место.

79 место.
Вот такой вот рейтинг. А вам нужно назвать актера или актрису, чье место в данном рейтинге - 78!

26 место - Ро́берт Джон Да́уни-мла́дший, остальных неузнаю))

Джин Харлоу (фильм “Платиновая блондинка” Платина - 78 элемент таблицы Менделеева)

представленные актеры
Роберт Дауни (фильм “Железный человек” Железо - 26 элемент ТМ)
Пол Попович (фильм “Серебряный человек” Серебро - 47 элемент ТМ)
Глафира Тарханова (фильм “Золотая невеста” Золото - 79 элемент ТМ)

12 лайков

Победителем первого раунда становится LadyWinter!!!

Джин Харлоу - американская актриса, которую в Голливуде называли Платиновой блондинкой, которое закрепилось за ней после выхода одноименного фильма.
А своеобразный рейтинг, правильный подход к которому был найден победителем, помог составить Дмитрий Иванович. :smile:

Начало второго раунда - 3 февраля, 22:00 МСК!!!

3 лайка

Задание Второго раунда!

Кадр №1. Первый актер.

Кадр №2. Тот же актер. 11 лет до кадра №1.

Кадр №3. Второй актер.

Кадр №4. Тот же актер. 12 лет до кадра №3.

Кадр №5. Третий актер.

Кадр №6. Тот же актер. Примерно 20 лет до кадра №5.

1-ый по моему Гафт.Остальных не знаю,не видела,не слышала…((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((голова только заболелела(((((((

Дед Щукарь - фильм “Поднятая целина” 1939г (актер Владимир Дорофеев)
на первом кадре - он же тоже в роли Деда Щукаря и тоже в фильме “Поднятая целина”, но уже экранизация 1959-61гг.

Представленный выше актер Валентин Гафт тоже снимался в повторных экранизациях -
это фильмы “Мастер и Маргарита”:

  1. реж. В.Бортко 2005г - роль человека во френче;
  2. реж. Ю.Кара 1994г - роль Воланда.
2 лайка

Нарушу немножко регламент и «добью» свой вчерашний пост, поскольку принципиального значения это уже не имеет. Исключительно ради полноты ответа.)

На 3-м и 4-м кадрах изображен актер Антон Дунайский в одноименных экранизациях гоголевской «Майской ночи». Соответственно:
3) 1952г – в роли Винокура;
4) 1940г – в роли Каленика.

1 лайк

Победителем Второго раунда становится LadyWinter!

Вот кадр №6.

Действительно, вопрос был построен на участии одних и тех же актеров в разных экранизациях отечественной классики.
Изначально хотелось в качестве примеров дать кадры с А. Филипенко в ролях Коровьева и Азазело из тех же “Мастер и Маргарита”, или с С. Крамаровым в ролях одноглазого шахматиста и слесаря Полесова в экранизациях “12 стульев”. Но больно уж очевидно, слишком узнаваемые персонажи)))
Поэтому пришлось поискать:
Кадр №1. “Мастер и Маргарита” 2005 год Гафт в роли человека в френче.
Кадр №2. “Мастер и Маргарита” 1994 год. Гафт в роли Воланда.
Кадр №3. "Майская ночь… " 1952 год. А. Дунайский в роли Винокура.
Кадр №4 “Майская ночь…” 1940 год. А. Дунайский в роли Каленика.
Кадры №№5 и 6. В. Дорофеев в роли деда Щукаря в постановках " Поднятой целины" 1939 и 1959-1960-1961 годов.
Вот так бывает!!! 20 лет прошло. Выросло новое поколение, да и кинематограф изменился, а более колоритного деда Щукаря, судя по всему, не нашлось!!!

Начало Третьего раунда 5 февраля в 22:00 МСК!!!

Задание Третьего раунда!




Известная раскадровка, даже несмотря на существенные обрезания. Но суть вопроса немного в другом. Посмотрите внимательно на кадр №4.
Попробуйте описать произошедшее на кадре №4 (ну хотя бы по отношению к первым трем кадрам) с точки зрения первого лица, то бишь себя любимого. Если сформулируете правильно, то получите дословно (ДОСЛОВНО! ) название музыкального произведения. После чего назвать оригинальных исполнителей будет не сложно. Назовите этих исполнителей!

2 лайка

Ляпис Трубецкой, “Любовь повернулась ко мне задом”

2 лайка

балет " тодес"

Победителем Третьего раунда становится Evangel_East!

Действительно, представленные кадры - это моменты номера Марион Диксон из фильма “Цирк” 1936 года. а роль Марион сыграла Любовь Орлова. Остальное комментировать нет смысла, и так все видно.
И хочу попросить прощения у поклонников творчества Александрова и Орловой за столь вольную интерпретацию :smile:

Начало Четвертого раунда 7 февраля в 22:00 МСК!!!

2 лайка

Задание Четвертого раунда!
Буду ПРЕДЕЛЬНО краток!!!





Думаю, кто-то вроде Мэрилин Монро (Marilyn Monroe).

2 лайка

Поясню…

На первом фото изображён Чарли Чаплин (Charles Chaplin). Аббревиатура его имени и фамилии СС, что в римских цифрах равняется 200.

Про 2-ю и 3-ю фотку пока промолчу, но на 4-й изображён Кловис Корнийяк (Clovis Cornillac), аббревиатура имени и фамилии которого также СС, что равно 200 в римско-цифровом эквиваленте…

Следовательно, на угадываемом фото должна быть личность, инициалы которой ММ, что в римских цифрах равно 2000…

Такой личностью вполне может быть Мэрилин Монро (Marilyn Monroe).

3 лайка

На 2-м кадре Клаудиа Кардинале - Claudia Cardinale… так что вполне возможно… ))))

1 лайк

Да, спасибо, со вторым кадром тоже разобрался))) Но вот кто именно на третьем изображен, никак найти не могу… И посоветоваться не с кем)))

1 лайк