Безопасность в мире NFT

Доброго дня, уважаемые форумчане. Вчера у нас прошел сейл НФТ, потому хотим еще раз напомнить вам о мерах безопасности.

Сегодня обнаружил у себя в кошельке NFT, которую я не покупал, она пришла с неизвестного мне адреса в количестве 100шт.
image

Ни в коем случае не нужно ничего делать с такими НФТ, ни пытаться продать, ни передать, ни сжечь, иначе вы можете поставить под угрозу свой приватный ключ. Также в описании таких НФТ могут содержаться фишинговые ссылки, и обещания что перейдя по ссылке вы получите какие-то плюшки и бонусы. Ни в коем случае не переходите по таким ссылкам

image

3 лайка

Уточнил один моментик у более опытных людей - сжечь такую штуку безпасно. И даже чуток соланы капнет)

2 лайка

У меня вчера во время эмиссии вот такая штука появилась в кошельке. И что мне с этим делать?

Это НФТ? Зайди в раздел НФТ (4 квадратика снизу, возле значка доллара) - оно там отображается?

Нет. Там только картинки Быков

а в разделе токенов? там где значок доллара?

Да. Вот тут они и появились вчера. Солана, они и Клонкоины теперь у меня

Зайди в настройки безопасности кошелька и там будет галочка - скрыть подозрительные… Поставь ее и не будешь их видеть. Пусть лежат себе, никакой вред они так не причинят

1 лайк

Хорошо… успокоил))) Спасибо :blush:

1 лайк

Хотя вопрос: а откуда она могла взяться?

Скинул тебе мошенник. Если дальше с этими токенами проводить транзакции - можно поставить под угрозу свой кошелек. Если они просто лежат - никакого вреда нанести не могут. Как говорится - не тронь… и вонять не будет )

2 лайка

что лишний раз подтверждает идею о том , что для публичных торгов надо использовать временный и удобный по функционалу кошелек. А потом уже перегонять токены на свой основной. Выбрасывая скомпрометированный нафиг.

3 лайка

Вся информация об операциях в большинстве блокчейнов полностью прозразна и общедоступна. Это одно из главных достоинств криптовалют, но одновременно с этим может доставлять неудобства вроде вышеописанных. Существует масса скриптов и ботов, которые мониторят транзакции, чтобы на активные адреса отправлять всякий фишинговый хлам.

Вопрос по Phantom кошельку, он привязан к акаунту, это навсегда или можно его отвязать, «выбросив» скомпрометированный и привязать вновь созданный? Не будет условия как с персональными данными, которые вводятся раз и навсегда?

Кошелек привязанный можете менять хоть каждые 5 минут. Никаких ограничений

Отсоединили и сразу можете новый привязать

Нет, ограничения нет. Можете отвязывать и привязывать хоть каждую минуту. :grin::grin:

PS. А вообще для “экспериментов”, которые могут что-то скомпрометировать, создавайте отдельный кошелёк с отдельной сид фразой. Это же бесплатно. Одной из основных причин, по которой мы выбрали Солана, были копеечные транзакции. Создали кошелек, перевели туда, что нужно, сделали, что хотели, перевели обратно. А экспериментальный кошелек удалили.

1 лайк

Благодарю, ответ исчерпывающий :+1:

В одном приложении фантом 50 кошельков. Можно 1 выкинуть без последствий?

Все они подвязаны к одной сид фразе… Поэтому если хотите менять кошелек, лучше вообще заново создавать новый с новой сид фразой.

Завесит от того, что Вы “сделали неправильно”. Если, скажем, ввели свою сид фразу на левом сайте, то нет. Все 50 кошельков в Фантоме создаются на основе одной сид фразы и если она скомпрометирована, то разумеется, нужно генерировать новую сид фразу и переносить токены/монеты/НФТ со всех старых кошельков на новые.