Автоматизация калькуляторов

А еще лучше их вообще не вводить! Чтобы не будоражить неокрепшие умы.
А то я тут думал поднять свое поместье до деревни, чтобы хотя бы добраться до минимального лимита на третичку для собственных ремонтов. Посмотрел на цифру, посчитал выгоду, посчитал окупаемость и сказал себе, да пошло все это в баню, лучше покупать на рынке. Мне этих золотых минимум лет на 20 хватит, чтобы тупо оплачивать ремонты с рынка. :smiley:
Или вот еще момент. Лично у меня до сих пор мозг закипает от того, что наемному работнику надо платить минимум 50% от номинала, а вторые 50% номинала отдаешь организаторам игры, а потом еще все это продаешь как бы по номиналу уплачивая 5,5% комиссии бирже. Без кулькулятора тут чистый убыток в 5,5% с единицы произведенной одним наемным работником. Лично я в жизни не видал, чтобы хозяева нанимали бы работников заранее вот под такую вот математику. А мне говорят, все норм, “видишь суслика? Нет. А он там есть, так что ищи дальше”. А вот если бы для меня было бы одинаково что своих клонов лепить и направлять на собственное ЧП, что нанимать сторонних, вот это бы я мог понять.

По животноводству (КРС и свинки).
Сколько требуется кормов, сколько каждый корм даёт прирост, какая получается стоимость продукции. Из-за очень заниженных номиналов свинины и курятины, новички могут залезть в блоки, видя наценку к номиналу, и получить убытки.
По курятнику тоже хотелось бы калькулятор, но там же вероятности, то есть только по статистике считать… Но хочется, чтобы новички понимали, что с голого хутора они НИКАК не получат номинал курятины.

В производстве любых товаров (ювелирка, одежда, плащи, масло, бутылки и тд) было бы полезно видеть автоматические калькуляторы. Как в волшебных предметах, где пишется номинальная стоимость ресов, но чтобы можно было выбрать: номинал, текущие цены (подтягиваются с товарки/ярмарки), свои цены (ввести вручную).

По ЧП вроде совсем просто, а вроде у всех споры про ежедневную работку и ее восстановление.
По госам аналогично. Расписывать по всем будет очень нудно, и самое интересное (премия) все равно меняется. Наверно, лучше просто добавить приписку, что работа на госпредприятиях позволяет быстро набрать опыт, но финансовую прибыль получают только клоны, прокачавшие нужные знания до внушительных величин. И привести пример, как рассчитывать премию на определенное количество спецзнаний. Прям по пунктам, со скринами, куда нажимать, что откуда вычитать, почему именно столько, на сколько делить, чтобы получить премию на единицу спецзнания.

3 лайка

При постройке зданий


И при ремонте зданий
image

Хотя бы, чтобы показывало сколько это стоит по номиналу, как при варке эликсиров. Ну и от автодокупки не отказался бы

2 лайка

Если у вас такая окупаемость именно поместья, то вы очень криво из него извлекаете прибыль)
Княжество - действительно требует внушительных затрат и несёт существенные издержки, а поместье - база, добавляющая чувствительную прибыль за счёт сх налога, даёт возможность устраивать намывателей, добывать ресурс, производить всякое по мелочи. Нужно выбирать место постройки, но градострой на начальном и на финальном этапе - очень прибыльная штука, имеющая безграничные возможности к масштабированию. Да, промежуточные этапы очень и очень слабы в плане окупаемости, но поместье - шикарный блок.

1 лайк

Если уж вы начали валить все возможные доходы в одну кучу, то для порядка тогда и в ту же кучу начните валить и косвенные расходы на эти доходы, а то у вас сплошной шоколад получается.
Я же расписал затраты только на первичный ресурс и их окупаемость. Не касаясь затрат и окупаемость на золотодобычу, сх и прочие мелочи.

А чтобы было уж совсем понятно можем быстро прикинуть.
На прокачку первички на макс. для перехода в деревню.
Дерево - 1600 единиц х 0,02 = 32 зол.
Камень - 1600 единиц х 0,02 = 32 зол.
Злаки - 1600 единиц х 0,04 = 64 зол.
Железо - 400 единиц х 0,20 = 80 зол.
Золото - 160
Ремы - 160 штук х 5 = 800 зол.
Затраты на недвигу под 160 ремов даже не считаю, хотя по уму надо брать часть этих затрат и включать в этот блок, как не считаю часть расходов на постоянные ремонты поместья.
Итого: 1168 золотых.
Выхлоп со своими рабами с ед. при номинале
дерево - 0,0006 зол.
камень - 0,0006 зол
злаки - 0,0027 зол.
железо - 0,0002 зол.
Итого. 0,096 + 0,096+0,432+0,03 = 0,654 зол/день.
1168 / 0,654 = 1786 дней или 4,89 лет. и это при условии что все выкупается а не зависает на рынке на годы. Конечно, можно еще потанцевать с бубнами и сократить расходы за счет того, что не понадобится какая-та часть ремов на железо, плюс рес на апгрейт использовать не с рынка по номиналу, а свой, но тонда надо быть готовым сидеть некоторое время без доходов от продажи реса ну и т.д. и т.п. В любом случае все это очень не дешево и только окупаемость очень не быстрая. И к этому игрок должен быть готов и понимать это. А так же учитывать, что курс золото/клонеро или что там будет за эти долгие 5 лет тоже не будет стоять на месте и скорее всего будет продолжать падать из-за банальной инфляции золотого.

Если это перенесут в отдельную тему, распишу, что вы маетесь ерундой с такими расчетами, и доходность поместья в другом, и окупаемость там весьма интересна. В данной теме это офтоп.

1 лайк

Было бы неплохо по номиналу сделать расчет чудес, дворцов, апов княг, великих построек и т.д. типа как княга:


Может еще и добавить стоимость по рыночной цене, но думаю это сильно нагрузит сервер делать перерасчет по факту стоимости товаров на ТБ.

Не надо мне ничего расписывать, я и сам знаю ху есть где. :slight_smile:
Меня больше интересует смогут ли они в своих калькуляторах показать это? Или где же эта себестоимость курятины в 0,156 зол за кг при номинале составляющих?

Чисто из праздного интереса пару вопросов.

  • Как вы считали номинал курятины?
  • Какой он получился?
  • Что по вашему произойдет если введут просчитанный вами номинал курятины?

Я не считал вашего номинала, я считал себестоимость курятины. Как считал описывал выше, расходы минус помет по номиналу деленные на кол-во курятины полученной с забоя. А какой получился тоже писал выше, но повторюсь, он у меня составил 0,02501 за кг. у сод ~0.195, но это ну очень далеко от указанного вами номинала.
Я не просил вводить мой номинал, я писал что хотел бы увидеть ваш калькулятор по курятине и будет ли по вашему калькулятору получаться прибыльность этого игрового блока. Только и всего. Это по крайней мере положило бы конец многолетним спорам на форуме об этом блоке и внесло бы ясность, особенно для начинающих.
Что касается пользы от корректного номинала на бирже, то:

  1. Он не допускает игрокам продавать товар ниже номинала
  2. Дает ориентир выгодно/не выгодно вкладываться в этот игровой блок на текущий момент.

ну давайте возьмем пример. у нас 96 кур. Тратим на прокорм 9.6 злака. По номиналу 0,376
Получаем 4 курицы рожденных х 1.5 мяса с каждой. На забой мы потратили 0.8. И еще получили 15,36 навоза, по номиналу это 0,153, Итого имеем
Затраты.
0,376 + 0,8 = 1,176
Получено
0,153з за навоз

6 курятины = 0,1705 за курятину.

Т.е на данный момент самая дешевая курятина, если брать навоз и злак по номиналу - 0,1705.

Когда выводилось 0,156 - не знаю какие были условия, я тогда еще не играл. Возможно больше помета давали курицы, возможно дешевле злак был, возможно больше могло рождаться.

Но вообще номинал, как я понимаю, рассчитывается при идеальных условиях минимальных затрат на получение товара. В данный момент получается что у курятины номинал должен быть 0,1705

А не… неверно я посчитал. Забой 0.15.

Итого

0,376 + 0,6 = 0,976 - затраты

Получено 0,153 с навоза.

Итого вообще получается что в таких условиях 0,137 номинал курицы должен быть… Он еще и завышен)

ну допустим у нас 3 родилось курицы…

0,376 на прокорм.

0,45 на забой.
Итого 0,826

С навоза получаем кешбек 0,153, Итого затраты 0,673 и получаем 4.5 курицы.

0,673/4,5 = 0,1495

Т.е даже при рождении трех куриц - цена получается ниже номинала…

Не играет такой подсчет. А где тогда расходы в себестоимости курятины по наращиванию их до поголовья в 96 кур, где раба?
В любом случае, даже ваш грубый подсчет не дает 0,156
Вот по этому и надо на бирже указывать актуальный (правильный) номинал, чтобы не давать игрокам возможность выставлять товар ниже номинала, как это предусмотрено игрой.

Что значит актуальный номинал? Вы где-то видели определение этого термина?

Номинальная цена - установленная администрацией цена, ниже которой товар нельзя выставить на продажу.

Не надо цепляться к словам, думаю вы прекрасно понимаете что я имел ввиду об отображении реальных номиналов на бирже.
Тем не менее благодарю за вами показанные расчеты. Они меня заинтересовали. Правда я не уверен что если следовать вашей схеме и ежедневно резать всех родившихся кур, что они смогут покрыть расходы (приблизительно 13,95 золота) на наращивание поголовья до 96 голов и выведут курятину в номинал. Но сама схема мне показалась правильной, а не то, что тут столько лет писалось на форуме по теме курятника.

Я ни к чему не цепляюсь. Вы себе придумали что номинальная цена - это цена, которая отображает затраты на получение товара. Но это не так. И нигде в игре такого не сказано. И никогда не было прописано. Номинальная цена - это выдуманная администрацией цена товара, ниже которой его нельзя продать. И всего лишь )

Ну ежели теперече так, номинал рисуется от балды, то все, вопрос закрыт. Давным давно мне как-то объясняли иначе, типа это расходы по номиналу на товар. А оно воно оно как оказывается. Вот злыдни, обманули, запутали, а я тут теперь мозг приличным людям выношу.

2 лайка