Вопрос по характеристикам Свиней на ЗЗ

подскажите пожалуйста, а как увеличить генетические характеристики свиней? :crazy_face:

вопрос именно для свиней на новом сервере
вот на старом множество раз случала хрюшек и всегда характеристики у потомства были средними от их родителей. Поэтому возник такой вопрос, а как их, собственно, повышали? и как это сделать самой на новом сервере, где ни у кого нет мышечной массы выше 57.000?

Если коротко, то через эксперименты с родственниками)

:scream: боялась именно такого варианта)

а каких лучше родственников скрещивать, ближних или подальше?)

:roll_eyes:

как то это странненько

я думала их свинарниками повышают

Вроде бы подальше лучше, но и может другие варианты имеются.

Свинарника нет, поэтому про него сказать ничего не могу)

да, долгое это дело

Именно так, но не факт. Даже у не родственников с неплохими характеристиками может получиться посредственность - в общем лотерея((

Свинарники для удобства. Чтобы кормить свинство со всего акка в одной кормушке, ну и чтобы они могли заниматься всякими не потребностями))

из справки

Чем меньше родственников у спариваемых особей, тем больше вероятность того, что их потомство получит увеличение максимума характеристики. И наоборот, чем близкородственнее связь, тем выше вероятность понижения максимума одной или нескольких характеристик.

В случае, если показатель инбридинга превышает 0%, возможны аномалии в рождении потомства, такие, как сильное снижение максимального порога некоторых спортивных навыков и нулевые показатели спортивных навыков у рождённого потомства.

улучшение свинарников солнечными пластинами увеличивает суммарный вес приплода.

1 лайк

Если коротко, то справка не верна или я ее не так понимаю).

Ни разу не видел, чтобы не родственники выдали хоть что то отличающиеся от средних показателей пары.
Да и можно на гос. ферму зайти и попробовать найти подобных экземпляров, там как раз большинство таких и будет.

Про улучшенные свинарники речи не шло. Некоторые не могут себе позволить обычные свинарники, не то что улучшенные.

в справке же все написано про селекцию.

При скрещивании животных важно подбирать производителей с более высокими показателями спортивных характеристик и минимальным коэффициентом инбридинга. От этих показателей зависят навыки рождённого потомства.

Развитые спортивные навыки хряков-производителей могут быть переданы следующему поколению. Характеристики приплода рассчитываются по формуле:

X = 0,05 * xb * (1-KI) / N ,

где:

  • xb - текущее значение характеристики хряка (на момент случки);
  • KI - коэффициент инбридинга (см. таблицу ниже);
  • N - количество поросят в приплоде.

Кроме этого, производители с высокими показателями передают своему потомству увеличенный максимальный порог спортивных навыков.

т.е. спаривать надо с тренированными хряками.

В ней может много чего быть написано, но по факту, потом справки переписываются, чтобы было соответствие текущим реалиям. Такое уже не раз было.

по справке, вот это и есть минимальный коэффициент инбридинга
image
а значит и характеристики должны быть повышенные а не средние как сейчас.
На ярмарке свиней попробуйте найти свиней не со средними характеристиками, буду крайне удивлен этому, если найдете.

Кстати, мы о разном говорим.
Вы и справка говорите о базовых значениях характеристик, вот этой
image
а я о потенциале (генетике)
image
так что каждый прав и справка верна в данном контексте.

А вот о поднятии генетики в справке вроде ни слова нет. Все делается через эксперименты.

Да, и будет базовая характеристика не ноль, а например 10, 20, 50 или около того, в зависимости от тренировоности хряка.

да не о разном, в справке говорится как раз о максимальном пороге спортивных навыков.
вот вам обратный пример со старого сервера - новорожденный свин. и средним показателем тут и не пахнет.