Токен правительства Мира Клонов

@Root а какие то запреты/ограничения на уровне хотя бы словесных правил имеются на покупку токенов? Например Запрещено делать то то и то то …

В качестве примера приведу использование такой схемы, фантазирую, что игрок с очень большими суммами, хочет много и задешево получить все токены. Самые дешевые будут в первом раунде. Свою долю он полностью выберет спокойно. Много кто не будет выбирать свои доли, что ему мешает договориться с таким игроком, чтобы он приобрел то что у него будет оставаться и передать ему за какое то вознаграждение например. Естественно все на свой страх и риск между игроками.
Или подобное не запрещено будет?

Мы предоставим каждому пользователю даже с самым минимальным уровнем развития возможность поучаствовать в процессе, а как он распорядится данной возможностью - это уже его личное дело. Однако, как всегда все личные договорённости остаются вне поля игры. Тем не менее, запрета как такого не будет.

1 лайк

А чисто технически, имеется возможность ограничивать количество токенов в одних руках, например не более 1% от общего количества?

Зависит от блокчейна.

Скажем, в Эфире для каждого токена пишется свой собственный смарт-контракт для EVM, в котором можно заложить самые разные параметры. Этим, кстати, время от времени злоупотребляют всякие нехорошие личности и создают “злые” токены, которые делают всякие нехорошие вещи в кошельках пользователей.

В нашем случае, токен игры будет существовать в сети Solana. Тут все намного проще, но с другой стороны и безопаснее. Все токены в солане по сути работают на одном единственном стандартном смарт-контракте (программе в терминологии соланы) и такой опции, о которой вы говорите, нет.

1 лайк

А каким то образом можно будет определить, в каком процентном соотношении будут распределены токены между кошельками?

Рискну предположить что даже это будет сложно :wink: Но если эту информацию вдруг удастся добыть , то сколько кошельков в одних физических руках вы не узнаете.

Это да, анонимность все таки))
Вроде бы блокчейн прозрачен, до первой транзакции можно все движения посмотреть, но вот попробуй воедино всю информацию собрать)

На блокчейне да , но у нас токен , а не криптовалюта. Это работает поверх крипты смарт контрактами. В нюансах смарт контрактов Соланы не разбирался. Но в общем случае там нет “прозрачности”

1 лайк

Понял, пойду почитаю про смарт-контракты)

Как нет? Смарт контракт, насколько я знаю, тоже легко просматривается и баланс и транзакции и кошельки, которые с ним взаимодействуют.

На разных блокчейнах разные тонкости работы токенов на смарт контрактах. Да баланс точно виден. А вот последовательные цепочки движения на сколько я понимаю не всегда. Могу ошибаться относительно Соланы. Тонкости не изучал.

НУ я на полигоне сталкивался со смартами - то все транзы там просматриваются… Мне кажется что прозрачность очень важна для контракта, иначе к нему не будет доверия и никто не будет его юзать

Тут дело в том что смарт более сложная структура чем крипта. Где все однозначно. Надо будет смотреть на конкретную реализацию . Пока мы даже не знаем будет ли у нашего токена децентрализованное управление . Не говоря уже про остальные критерии.

Информация, в каком процентном соотношении распределены токены и нфт между “кошельками”, абсолютно прозрачна в большинстве блокчейнов, в том числе и в Солана. Не только в процентном соотношении, но и в количестве тех или иных токенов, которые принадлежат любому “кошельку” блокчейна.

2 лайка

Ну это логично , хотя по сути смарт контракт может и не быть публичным.

Не знаю пока как это будет реализовано в МК. Но есть проекты в которых внутренний учет токенов ведется в своей базе , без использования внешних кошельков ( это удобно для не прошаренных пользователей ). Такие токены партнер может в любой момент вывести на внешний кошелек. И тогда они действительно становятся публично прозрачными. Но при этом он теряет возможность во внутреннем распределении бонусов проекта.

@Root, можно привести пару примеров со смарт-контрактами на базе элементов МК? Один совсем простенький, а второй относительно сложный, можно даже с фантазировать, просто словесно, как оно может выглядеть.
И сам процесс создания смарт-контракта, как это может происходить в рамках МК? Например игроки их смогут создавать или только с вашей стороны они будут реализовываться?

Однозначно не планируется нахождение токенов “клонеро” ни на никаких “внутренних” кошельках, как вы описываете. Клонеро всё время должны находиться в блокчейне, и именно токены находящиеся в блокчейне будут использоваться для голосований, управления и бонусов. На наш взгляд, это наиболее правильное как с концептуальной, так и архитектурной точек зрения решение.

1 лайк

рискну предположить что на базе токена никаких смарт контрактов уже создать нельзя ( хотя все меняется очень динамично ) Сам токен выпущен как смарт контракт на блокчейне Солана.

Получается хранение токенов МК на холодном кошельке можно, но не целесообразно в связи с их использованием?