Село или княга 3 уровня?

Здравствуйте. У меня есть деревня, под неё 1 хутор. Также есть княжество 2 уровня, мельница и шахта 3 уровня. Подскажите куда мне идти. Строить село или княгу 3 уровня? И если стоить село, то лучше приглашать застройщиков, разными плюшками или строить самому 9 хуторов? Буду благодарен за советы)

А какая польза от княжества 3го уровня? Если есть возможность лучше строить цепь на ресурсы, имхо. Надеюсь сервер МК. Думаю застройщиков сложно найти.
И продумайте цепь - например у меня город - с одним замком, там больше ничего не нужно, а вот в селе 500 что ли домов… Опять же 9 ае под городом на выброс.

Сервер МК. В планах улучшить шахту и мельницу на 4 уровень. Что б был дешёвый хлеб и комбикорм. Или строиться до села, есть деревня и под ней хутор. Вот и не знаю с чего начать. И как лучше сторить свои хутора или приглашать застройщиков,разными плюшками

По мне, лучшем вариантом будет пойти в село, чем в княгу 3 уровня.
От княги вы получите переработку 1,25. Польза есть, но очень маленькая и зависит от цепи АЕ.
С другой стороны село. Это скидка 10% на свою первичку. Да и ту же переработку 1,25 можете сделать (придется еще потратится).

По поводу приглашать или самому строить…
Ну тут трудно что-то сказать. Приглашать, это трата на откаты (вкусные), а без них не будут строить.
Самому ставить АЕ и соответственно дома, это затратно. Но вы становитесь не зависимым от других. Ведь застройщики могут бросить или медленнее развиваться (скажется при переходе в город).

Да и вы не написали какой сервер…
На ЗЗ, там проще найти застройщиков, чем на сервере МК.
Да и не особо понятно, АЕ в своей княге?


Я сам пошел по пути, все свое и без приглашения застройщиков. Понимал, что это затратно.
По сути, у меня тоже так было, как у вас. (ну почти).

По чуток развивал АЕ, но потом у меня появилась возможность задонатить почти на 15к золотых (сейчас дешевле обойдется из-за курса или больше золота).
Построил хутора и поднял деревню в село, один хутор в деревню и под ней еще хутор.
В каждый хутор построил по 2 поместья.
Ну и кучу клонов разного сословия, от ремов, до мешков, да и основного до бори поднял.
Что многие называют эти хутора лишними, у меня они задействованы.
Добыча первички, в большей степени зерно (для кур), сейчас наращиваю дерево/камень.
Дома свои, не обливал, но вот ВПП построил во всех (сейчас надо достроить, развиваюсь еще)
С/х идет в крс и свиней, мясо с них уходит драконам. Навоз в поля.
В АЕ также работают старатели. Работает как резерв. Нужно потратится, снимаю нужное количество старателей и делаю что задумал. Потом по чуток возвращаю старателей на место.

После стройки АЕ и домов, со своего ресурса развивал княгу. Быстро развил до 3 уровня переработки. Как бы сейчас дерево/камень 3 уровня, зерно и железо 4 уровня. Для 4 уровня докупал ресурс с товарки, как и для порта/верфи 3 уровня.
Сейчас цель город и выстраивание полной цепи. Развитие княжества на паузе.
На ремонт всего третичку покупаю, пока еще покупаю… Считал разницу свое или покупное, вышло почти 21 золотой в месяц. Переплачиваю покупая, но уже думаю об изменении подхода.

2 лайка

Просто строиться до села - это одно, а если это село станет городом - совсем другое. Найти сейчас застройщиков имхо крайне сложно.

Да же без большого вливания, я так и так шел бы в село.
От княжетсва без развития АЕ, малу пользы (почти никакой)

Спасибо за ответ

Попробуйте просчитать ход развития села.
Как + так и -.
В основном - будет при строительстве и ремонтах.
Так и + будут с дополнительных возможностей: ВПП, старатели, с/х и более дешевого ресурса.

Если приглашать застройщиков, то это затраты на бонусы и откаты. Как понимаете это резерв средств на время, да и для своевременной оплаты.
Можно и частично: свои и приглашенные.

Я как раз и просчитывал изначально каждый ход развития. Начиная от постройки 2 хутора, домов в нем и так до развития села.
Но тогда не было ВПП и старателей, а они хороший + дают.

Дополню…
Забыл про воду написать. Так как если дома свои, то и ремонт затратный.
Вода для ремонтов у меня своя. Но цена сейчас на ЗЗ минимальная, так что там можно не ставить АЕ, а просто переправлять. Дешевле, чем покупать по 0,05 на МК.
Но в игре может изменится все. И вода может опять взлететь.
Так что и это можно заложить в дальнейшее развитие.

Такой вопрос. Допустим я сделал Село, под селом есть 10 хуторов, 1 хутор мой. И если я апну хутор до деревни, то у меня будет цепочка Хутор-деревня-село? И 9 хуторов будут под деревней и селом? Или только под Селом?

9 хуторов будет под селом, так как они и строились под ним (бывшая деревня, что перешла в село)

Так же по поводу отчислений в пропущенном звене цепи. Хуторы под селом…
Отсутствует деревня в звене и 5% с производства первички и развития предприятий будут перечисленный в промежуточный фонд.
Который потом разделяется и из этого фонда возвращается в княгу (40% от отчислений промежуточного фонда), это социальный фонд княжества.
Который потом разделается на 5 ровных частей: дома, города, села, деревни и хутора. Они будут в виде княжеских пособий.
Если нет допустим города, то эти средства теряются, а не распределяются на остальные части. Тоже так и с остальными частями.

Как пример с моего княжества:
княга

Вот 0,0972 золотых, это 1 из 5 частей, из социального фонда княжества.
У меня как раз производства первички с 9 хуторов под селом, отсутствует звено деревня. И вот эти 5% с выкупа. Это тоже относится к производству в самой деревни.
Если производство идет в селе, то идет 15% в промежуточный фонд.
Так как у меня отсутствует в княжестве город, то 0,0972 умножаем на 4, и итог 0,3888 возвращается мне же. У меня нет чужих АЕ и домов, из-за этого все эти отчисления мои.

3 лайка

Понял, большое спасибо

Но если нацеливаться на город, то эти 9 хуторов нужно будет перевести в деревни. При постройке города эти полученные 9 деревень просто вылетают изо всех цепей и будут давать отчисления только 5% князю (без учета того, что идет в промежуточный фонд).

Сейчас в деревнях можно намывать золото, что весьма выгодно. Так что намыв исправил частично этот перекос, касающийся что же делать с АЕ, которые вне цепочек остаются.

Да, они вылетают из цепи…
Но 5% князю, 10% городам и 15% промежуточный фонд.
Но так же 1 деревня дает 60 мест старателям.
А при развитии полной цепи, под городом будет село, и уже под селом будут как минимум 1 деревня и 9 хуторов.

Блин я все ещё не въехал но в город въехал!)))

Как пример не могу понять причём Выплата домовлодельцам?

Это отчисления из социального фонда княжества, а именно 1 из 5 частей.

Формирование соц фонда княги, на примере выкупа ресурсов в АЕ.
Так же есть при развитии АЕ или строительства АЕ.

Как написано в справке отчисления 10% селу и 5% деревни попадают в промежуточный фонд. При отсутствии в цепи таких АЕ. Или они сами являются такими АЕ.
Если выкупать в селе ресурс (или городе), то все 15% идут в промежуточный фонд.
А эти данные как раз показывают 1/5 социального фонда (20% из соц.фонда на недвижимость)

Хоть небольшой + капает, при отсутствие сел или деревень в своем княжестве.
Как и при выкупе в АЕ выше хуторов.
При условии все свое, то все эти отчисления будет ваши.

Если уж с чужими застройщиками. То и они вносят вклад в этот фонд.

Ну по крайней мере, я при расчете своего развития, это учитывал.
Да и сейчас учитываю. Чуток, но дешевле обходятся затраты, так как часть возвращается.

я уж думал справку своими словами так и будут цитировать)
но нет. без копирования не вышло)

1 лайк

Без справок ни куда не деться :wink:
Я по началу не понимал, что да как с этим соц фондом княги.
Но когда начал строить АЕ и развивать, заметил что отчисления увеличиваются на следующий день (что на скринах княжеств выше).
Вот после этого начал более сильнее углубляться, в справку.

Еще вот не знаю как обстоят дела с фондом городов.
Как бы раньше был накопительный он. Но когда была битва престолов, тогда выходила новость об отмене накопления фонда городов.
Вот отмена была на БП или на всех серверах…

Сейчас просмотрел новости и не нашел. Значить на форуме писали.