Разведение КРС

Совсем. Сожрет больше, чем даст мяса. А ее еще нужно купить/получить со случки.

Если есть нормальный коровник, то продавать. Ну, после того, как достигнуто нужное количество КРС.

Ничего не изменилось для тех у кого нет нфт! Как было так и осталось. Чтобы корова на мясо была в ноль достаточно чтобы она за свою непредсказуемую жизнь принесла одного бычка. 2 бычка уже Плюс. Три еще бОльший плюс и т.д. до 240 дня.
А нфт дало просто больший плюс, хотя опять же сомнительный на окупаемость. Когда у тебя 30 крс и 3000 разница имеется. Поэтому и нфт не каждому советовать)))

1 лайк

Как скажете)

Типа ухмылка. Вот вам ответная))) как говорится, хорошо смеется тот…
Зы: нфт только улушила условия и то не для каждого, как и коровник, но не затронуло тех у кого нфт не было до их введения и после))) как же тяжко с такими общаться. Тут сплошная математика))) нфт как слагаемое… произведение … и .т д. … думайте сами)))

а для купонов стоит разводить?)

стоит. но это надо смотреть куда их девать потом)
у меня оно как побочка идет и в основном со свиней - плодятся много. использую под ЦБ, но опять таки, акк у меня под ЦБ подточен, дивиденды не теряются.

Сначала надо начать регулярно засеивать корма (овес, свеклу, брюкву). Турнепс и люцерна требую очень много полей, их традиционно покупают у мелких земледельцев. Когда начнутся первые урожаи, можно покупать молодых телок.

  1. Искать самых топовых телят - для особо увлеченных.
  2. Правильно сказать не сколько полей, а сколько кг. Теленок кушает от 0,1 до 3 кг в день, в среднем 1,5 кг/день = по 90 кг на 60 дней.
  3. “Бычков из выводка покормить до 61 дня, случить и резать” можно, но это не единственный вариант. Это вариант простой и подешевле. При таких случках нет смысла приобретать топовых коров.
  4. Нужно разобраться со своими приоритетами. Что важнее - дешевизна, элитность, поток мяса? Для элитности нужны весомые телята, тяжеловесные случки, коровник и куча комбикорма, а отдача будет хорошо если через год. Для освоения процесса можно начать без коровника и лишнего комбикорма, с дешевых телят и случек. Ваших полей хватит на стадо в десяток-другой голов.
5 лайков

Конечно стоит! Я шесть лет так делаю и уже заполнил бумагами четверть сейфов. Когда заполню все сейфы, там и пенсия подоспеет )

Пожалуй, следует держать форму!

Про пункт 1.
Почему именно 1 быка и 4 коровы.


Через каждые 5 дней при полном рационе бык способен сделать чпок.
На практике, скорее за 5 с половиной дней.
Значит, надобно подогнать коровок под быка.

вот набросал схемку. Видимо так.
Корова1 пойдёт на повторный чпок уже на 94й день. Далее Корова2 и т.д.

Про рацион: 45 кг комбика каждый день… Ну это не дёшево. 4 кг люцерны подешевле будут

Я бы задумался о неоптимальном кормлении. Без комбика. 5 продуктов
image
Тогда схемка на 5 коров для одного быка изменяется.
Посчитайте поточнее.

Увы, тут дискуссионный вопрос: лучше потратить золотых и купить комбик. И тогда больше веса, больше молока, больше какуль, больше вес телят.

Либо лучше поэкономить, исключить самый дорогой из 6ти продуктов(комбик)


“2. Сколько полей идёт на полный прокорм одного бака/коровы?”
Изначально я тоже думал про чёткий рассчёт: вырастить самому всё что нужно, чтобы не покупать СХ вообще.

Сейчас я склоняюсь к мысли “а и фиг с ним. Накидаю ордеров, куплю с запасом и не буду париться с недовыращенным”. Но для этого нужно иметь свободные золотые. Так комфортнее.

Выращиваю все СХ культуры по очереди. Ну разве что капусты стараюсь побольше. Но это уже другая тема.

Короче, чёткого ответа на пункт2 я Вам не дам


Далее про молодняк. Кормим 6 продуктов 60 дней и на говядину. Быки ещё +1 случку.

Если тёлочек держать после 61 - колво КРС будет постоянно увеличиваться, СХ будет критически мало, золотые закончатся. Короче жуть.

Кол-во приплодов не должно увеличиваться. Поэтому Х коров, которых Вы изначально взяли, приплождаются.
А молодых коровок на говядину как и быков.


Далее ещё один дискуссионный вопрос:
а)держим коровку до 240 дня (дальше удои падают)
б)держим коровку до 420го дня и не тратим 2 зол на разделку вооще.

Я сейчас решил попробовать вариант Б.


Мир кловунов - это пространство для экспериментов!
Дейструйте!

3 лайка

А что пробовать? Все можно посчитать. Все переменные известны. После 240 дня идет сильная потеря мяса. Экономия 2з на разделку а потеряете около 180кг говядины.

Кстати можно посчитать… быть может потеря говядины компенсируется молоком…

1 лайк

И телятами

Телят другие коровы дадут. Поголовье то поддерживается в нужном количестве, в зависимости от полей.
Зы: давно не считал ничего. Будет теперь чем заняться)))

1 лайк

А чего не тратим-то?)
Я держу почти до 420 дня-там не меньше 50 кг говядины остается=5 золотых в плюс)
Правда,коровы у меня свыше 650 кг к этому возрасту

image

Вообще да, похоже …
Даже если 450кг будет вес на 420й день
Имеет смысл забрать 33 кг говядины

Ага :blush:

а кто подскажет себестоимость новорожденной коровы? я видел по 6 з продают. это дорого? или дешевле самому родить ?

Затраты на случку + затраты на корм коровы что вынашиввет + потеря мяся взрослой коровы пока вынашивает - молоко - какахи. Вроде так должно быть. Может что-то упустил.

На полях же есть цикл без удобрений. Мб в этот цикл засевать стоит турнепс и люцерну?)

@Dozo_Doil
Допустим, Вы растите СХ только для коровок.

У Вас 30 полей.
Первый цикл с удобрением Вы засеяли овёс, свёклу, брюкву. По 10 полей на каждую культуру.
Вырастили по 30 кг * 10 = 300 кг
Второй цикл без удобрения Вы сеете люцетур. По 15 полей каждое.
Вырастили по 10 кг * 15 = 150 кг

Согласитесь: дисбаланс
коровки в день едят:
4 4 2 2 2

А у Вас:
150 150 300 300 300

Потому и “Турнепс и люцерна требую очень много полей, их традиционно покупают у мелких земледельцев”