Простое изменение градостроительства

Хе-хе, да я тоже за сотку клонов только в этом году вылез)) Потому что ремы были не особо интересны, и без княги столько реса было не нужно.

Ага. Основная беда средних игроков (в моем понимании это 50-70 обрабатываемых одновременно полей и около 50 клонов разных статусов) во времена дисконтов - они могут добывать малоприменимую первичку, но не могут производить необходимую для ремонтов третичку. Во время диких дисконтов первичка копится (разогнать клонов по чужим АЕ тоже проблематично, постоянно увольнения и нужно ежедневно следить), акк уходит в минус. И в такое время многие спрашивают про переход в деревню, надеясь на переработку, но потом считают (или считаем вместе) и понимают, что это не вариант.
Так что сейчас предложение немного не ко времени, но первичка еще свалится в номинал, никуда от этого не деться.

Ага, и третичка изначально была только для строек, на которые можно было раскошелиться, а сейчас она нужна каждый месяц на ремонты. Раньше один раз закупился, акцию дождался, построил и всё, а теперь без выхода в третичку игроку очень грустно.

Ага, а еще новый серв изначально запускался «для тех кто не успел», а потом бах, а там вода, а вода для ремонта. Несправедливости хватает!
Описанная вами ситуация с номиналом и дисконтом не решает проблемы мелких игроков. И предлагаемые вами кэфы проблему не решат. Как только на бирже будет дисконт, цена на третичку полетит вниз. И если мелкий игрок умеет считать, то купить третичку на бирже для него будет выгоднее чем сделать самому. Это факт, который просто нужно принять - у него кэф с потерей, себестоимость реса выше чем у цепочечника. Он посчитает и придет к выводу, что производство лучше остановить, а третичку покупать с рынка. Блин да я на уровне княга-деревня-хутор с кэфом 1 к 1. Третичку на рынке покупал)))

и я тоже