Помогите разобраться в компьютерных комплектующих

Ну можно и так сказать. Работы сохраняю на отдельном диске, а вот сами программы на диске с виндой, т.к он у меня скоростной.

свежеустановленная система. пара браузеров, архиватор, фар и по мелочи… (действительно мелочи). офиса и антивируса нет пока. 28гб. Так что 30гб на данный момент чушь.
image
как раз занимаюсь чисто для себя

главное в колонках на комп, чтобы был разъем под наушники.

не не не, чистая винда весит 4-6 гига, с дравами уже гигов 16, купите лицуху и проверьте, а если хакнутые так там всегда куча всяких прог ненужных в сборке идет

она самая, на работе лицензия и она поменьше, но там и довесок побольше. так что по любому не 4-6. по любому 30 это не тот размер о котором на данный момент можно говорить. Для пользователя… для того кто знает и имеет желание ее чистить и мониторить каждый день, пусть и утрированно, тому можно в качестве зарядки посоветовать и 30 под систему. Я же всегда руководствуюсь принципом что лучше иметь место свободное на системном диске чем в самый нужный момент черпать **** лопатой)). сотня под систему это минимум. лучше 120. но чтоб не заморачиваться - тупо весь диск. (у меня как раз весь). а чисто для себя я не люблю заморачиваться)). хотя еще в прошлом году воевал винХП, но время все же меня победило))

Спецом залез на сайт микрософта :face_with_raised_eyebrow:
Вот и где тут 4-6

и это при том что они любят такое принижать)) впритык дают)

вот поэтому прототипы 8ки были лучше, грузились на любом древнем компе, летали и почти не занимали места, а потом в них напихали всякого ненужного мусора и сделали виндовс 8.0, эх, были времена…
ппц, 32 гига под винду, жесть, знаю как работает хром и пару моих прог, которые кэшируют инфу, то лично у меня к кэше наберается 10 гигов этого мусора, так же еще кэш винды и прочие временные файлы…

надо же…есть люди которым 8 нравиться))) я спецом тянул на 7 до упора, лишь бы на 8 не ходить. на 10 хоть она и более неповоротлива все равно поприятнее

да фиг знает, раньше устанавливал 30 гигов на диск под винду, но это была 8ка и 7ка, давно было, а потом как 10ку установил, так она работает как часы, так что не переустанавливал даже, не особо задумывался сколько она весит

первая бетка 8ки была, летала, я в шоке был, когда закрытый бета тест был, потом вышла 2ая бетка, стала грузится дольше, 3ая бетка начала жрать ресурсы ппц, ну и потом оф 8ка вышла, вот из этих 4х мне 1ая нравилась, но конечно она косяковая была, только я не заметил, может не косяковая, а просто пустая…

для семерки это тоже не камильфо размерчик. пойдет только если ничего не ставишь в систему - насторил и забыл. но под такие вещи обычно все таки серверные оси используют, а не домашние

:joy: Вы конечно сравниваете многое, а давайте вспомним 95 или 98, сколько они весили :star_struck:
Как сейчас помню, жеский на 4 гига, 2 винды и куча места под игры.

я юзаю всего программ штук 4 может остальные драва и системные
проще перейти на хром ос с возможностью установки программ от линукс и будет норм :slight_smile:

а я еще помню диски полметра диаметром на 2,5 мегабайта. вставлялись в такую здоровую дуру)))

а память на ферритах? 16 кб весом более 16 кг))

правда тогда и операционка со всеми драйверами ввода вывода занимала 8 кб всего))

2 лайка

че по хром ос скажешь? я пытался установить на ноут, устанавливается, но, у меня нету использовать функцию linux или типа того, а без этой штуки нельзя использовать ее как линукс и не установить стим и тд, вычитал, мол эту штуку можно юзать только на проце интеловском и еще чет там

я по облакам не очень. не мой профиль. и вообще если честно мы немного оффтопим. пора вернуться к первому вопросу)

хром ос стала использовать среду разработки линукс, то есть любые приложения можно накопить что есть в линуксе, так что это не облоко)))
про офтоп есть такое, думал вы про эту ось знаете, ну да ладно)

1 лайк

Вопрос знатокам;
В моноблоке стоит процессор AMD


Есть ли возможность заменить на более скажем лучший или мощней? Если да то на какой посоветуете?

вопрос непонятный. смотрите самый мощный проц на этом сокете и можете его менять. только вот зачем? что хотите достичь в итоге? довольно часто смена проца не помогает тормозящим задачам. как вариант рассмотрите увеличение памяти (4гб для вин10…даже не знаю какими словами сте назвать)). ссд вместо винта, подбор ПО в конце концов…вариантов масса