Обсуждение конкурса "Конструктор"

И потОм, @NWin32, раз уж попались на исправлении цепочки, то имейте мужество признать это, а не бегать вокруг да около, разбрасываясь инсинуациями…

“Разборки в БРОНКСЕ” серия №154 дубль 32. ХЛОП!
:smiley:

Понятно… Вы чудесным образом изменили в моей цепочке последнее слово… Ловко)))

Не более чудесным, чем вы. Чудес, вообще, мало в нашей жизни.

В общем, ясно… Как кричать, обвиняя других в некомпетентности - Вы бесстрашны… А как признать за собой ошибку - Вы в кусты!!! Браво!!!

Поступок “настоящего мужчины”!!!

P.S. После такого отвечать Вам больше не стану, ибо не достойны… Благо тут уже успели увидеть и без моей подсказки, кто и что реально наисправлял…

Толковый словарь В.И.Даля
ХОЛА херс. карча на дне Днепра (Наумов). http://poiskslov.com/word/хола/

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
тяп 1. предикатив разг.-сниж. 1) Хватательное движение, обозначающее кражу или присвоение чужого, как действие. 2) перен. Выпивание дозы спиртного как действие.
2. межд. разг. Употр. при обозначении хватательного движения, кражи, присвоения чужого.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ТЯП в знач. сказуемого (простореч.). Тяпнул. Тяп по руке топором. Тяп да ляп или тяп-ляп (простореч.) - употр. для обозначения быстрой, но небрежной и грубой работы. Деревенский, видно, плотничек строил ложу - тяп да ляп. Некрасов. Ишь, какой проворный, - тебе бы тяп и ляп да и корабль. Мельников-Печерский.

А толкование слова как СУЩЕСТВИЕЛЬНОГО есть?

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ТЯП: тяп да ляп или тяп-ляп (прост.) - употр. для обозначения быстрой,но небрежной работы. Тяп-ляп и готово. Все делает тяп да ляп.

Н-да? Это существительное? И какого же оно рода? Обычно в словарях пишут “м.” или “ж.” перед толкованием.

Составил цепочку тяп-ляп :smile:

1 лайк

Все вопросы такого рода адресуй составителям словарей.

По ходу это НАРЕЧИЕ…
Сделал КАК? ТЯП-ляп.

По ходу, не по ходу…
Я тоже против многих слов, принимаемых в этом недоконкурсе.
Но в словаре Ожегова о наречии ни слова не сказано.

А что ведущую смутило в последовательности
пак-кат-тяпка-акт-тяп-пятак-кап-пакт-тая-ятка-ак-ка ?
ятка по Далю - торговое место
ак - по словарю Ушакова то же, что и академ.

я даже не смотрела вашу цепочку , вы опоздали на конкурс, конкурс проходит ровно 30 минут , а так что за слово ак? по Ушакову это сокращение получается

1 лайк

Блин, думал час…

1 лайк

Полностью согласен… В данном значении слово “ТЯП” выступает именно как наречие…

@nata321, для того, чтобы слово могло беспрепятственно участвовать в наших словесных конкурсах, необходимо (но не достаточно), чтобы оно могло выступать в предложении как подлежащее именительного падежа единственного числа… В данном случае, со словом ТЯП такое невозможно, то есть нельзя грамматически правильно сказать:

Мой тяп звучит гораздо громче, чем его :wink:

Для тех, кто занимается буквоедством, требуя чтобы с словарях явно писАли, что это не существительное, приведу толкование из словаря Кузнецова, в котором тот же самый спорный пример (акцентирую внимание, что это тот же самый пример, что и в словаре Ушакова) приводится с пояснением, в каком значении выступает эта фраза:

ТЯП, межд. Разг.
I. Употр. для обозначения коротких отрывистых звуков ударов по чему-л. твёрдому (при рубке, сечке). Тяп-тяп! - ударяет топор по бревну.
II. в функц. сказ. Употр. для обозначения быстрого действия (по зн. тяпнуть и тяпнуться). Топором по дереву т.!
Тяп-ляп; Тяп да ляп. Разг.-сниж. - Кое-как, небрежно, без старанья, но быстро. Тяп-ляп - и всё готово! Сделать работу тяп-ляп. Всё ты делаешь тяп-ляп.

Из этого толкования делаются сразу два вывода:

  1. прежде всего, само по себе слово ТЯП - это междометие (специально выделил жиром этот момент в самом начале толкования)!!!
  2. фразы “Тяп-ляп” и “Тяп да ляп” - толкуются именно в значении “Кое-как”, “Небрежно”, “Без старания”, “Быстро” (выделил жиром в конце толкования). Для особо неграмотных повторюсь, что каждое из этих значений НЕ является существительным, а, значит, даже если очень постараться побуквоедничать, то всё равно ни фразу “тяп-ляп”, ни фразу “тяп да ляп” НЕЛЬЗЯ отнести к существительным!!!

Но последний вывод является по сути излишним, ведь ещё в самом начале своего толкования слово “тяп” трактуется по ВСЕМ словарям как междометие, которое иногда выступает в роли сказуемого, но никак не подлежащего, а о выводах касательно неподлежащих читайте выше)))

2 лайка

Хотел уточнить

Я написал слово зоро
Его не существует

И после этого написал другой вариант с словом ПОЗОР

Будет ли второй вариант участвовать в конкурсе? Так как 1ый дескваливицвруют

А слово РОЗ ?

  1. Участвует только первый вариант.
  2. Ваш второй вариант всё равно не подходит.