Обсуждение конкурса "Конструктор"

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ

этот словарь вроде не подходит

Словарь Даля исключён из конкурса? Неожиданно.-))

:pensive: может я не догоняю или туплю, но честно мне кажется как бы получается что это не разрешенный у нас словарь, у нас разрешен Толковый словарь Даля, а этот получается Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ … хм … одно и тоже или нет ?

Да нет, это всё тот же разрешённый у нас словарь Даля. Если не устраивает его третья редакция(под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ), то вот ссылка на слово во второй редакции

http://qoo.by/R5t

1 лайк

Форум подвисает чтой-то.
Так вот, именно слово крес (а не кресс, как говорят электронные версии словаря) истолковано в словаре Даля. Пусть Вас не смущает приписка"под редакцией И.А.Бодуэна де Куртенэ -это по прежнему словарь Даля (v.3). Пользуюсь именно его третьей редакцией как наиболее полной.

:wink: так приму

Сережа, а слово ФОР тоже было в словаре Даля, причем во всех версиях. Но ты говорил, что нужно другой словарик. Может ты по аналогии представишь нам другой словарик.

:smile: И никого не смутило самое главное!

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ

изд.1903г

При чём в том же издании в скобках приводится именно то, которое принято в последующих редакциях словаря Даля.

1 лайк

Не надо передёргивать - Вы толкование ФОР приводили по словарю Ефремовой. Кроме того, по словарю Даля фор - это часть составных сложных слов.


Если хотите всё таки разобраться , что такое фор, то вот Вам ссылки
Большой экономический словарь
http://big_economic_dictionary.academic.ru/761/%D0%A4%D0%9E%D0%A0_%D0%A4%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%9A%D0%9E-%D0%92%D0%90%D0%93%D0%9E%D0%9D
Сравните с описанием в словаре Ефремовой

Кроме того, что то мне подсказывает, что фор у Ефремовой - это аббревиатура вроде этой

Скрины приведите 4-го издания,где толкуется кресс.
По поводу 7-го издания ясно, что если оно повторяет второе, то истолковано опять-таки будет именно слово крес, потому как "отпечатано фотомеханическим способом с издания 1955 года, которое, в свою очередь, было набрано и напечатано со второго издания 1880−1882 гг.
Так в каком издании тогда толкуется кресс?

Сергей, я уже писал, я не любитель Великого и Могучего. И бегать по ссылкам нет желания. Доказали ведущей и ладушки. Мне интереснее процесс создания цепочек, а не выискивать кто где ошибся. Это вы испытываете кайф сначала оперяетесь на Даля ли Ефремову, а потом тут же пишете что он или она ничего не понимают … Я и с вами не особо хотел спорить, просто видимо не с той ноги встал. Поэтому предлагаю

1 лайк

Апаздульки?!!

:worried: интернет весь день выключается

.

Нескромный вопрос: почему у одних слово принимают, у других нет? От чего зависит вердикт?

предлагаю проголосовать принимаем слово фра или нет , голосуем до завтра и впишу его в словарик …смущает оно меня что то …

принимала Татарочка, а не я

А сегодня что мне делать?

участвовать, я ж не приняла, после голосования точно решим принимать или нет и запишу в словарик

ФРА — (итал. fra, сокращенное из лат. frater брат). Частица, присоединяемая к имени католического монаха в знач. брат. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …
Толковый словарь Ушакова