НеКонкурс. Просто решил поделиться своей писаниной

Доброго времени суток! Название темы говорит само за себя: ежели есть раздел, посвященный литературе, значит, появится графомань…
Засим удаляюсь, представляя вам свой давний труд.

В рабстве иллюзий
Какова стоимость воспоминания?
Передо мной раскинулся настоящий лабиринт. Трещины потолка затянуло паутиной, пауки с толстыми блестящими брюшками мелькали среди беспорядочных нитей. Сырые стены, покрытые коркой выцветшей краски, были холодными на ощупь.
Каждый шаг отзывался скрипом досок. Впереди бегал острый луч фонарика, поочередно вылавливая из тени полустертые картины в ржавых рамах, стул со сломанной ножкой, книжный шкаф с разбросанными вокруг него листочками. Взгляд остановился на одной из них.
“Преступление и наказание”.
Это пробуждало в памяти какой-то давний эпизод.
Вспомнить не получилось. Каждая попытка приносила боль, словно впившаяся в тело стрела. Казалось, будто моя память больше не принадлежала мне. Оставалось лишь повиноваться приказам. Они могли открыть любую ячейку в моей голове.
Что они и делали сейчас. Голоса раздавались со всех сторон.
-Брат Александр… Загрузи заново. У нас мало времени.
-Почти все. Дайте мне пару минут, хранитель.
Пол под ногами задрожал, несколько досок канули в черноту. Я отскочил к стене - казалось, там намного безопаснее - намереваясь пройти в следующую комнату. Треск под ногами и здесь не заставил себя долго ждать. Через мгновение я стоял на небольшом островке, с трудом удерживая равновесие. От одного взгляда вниз кружилась голова. Луч не находил дна пропасти - наверное, его и не было вовсе. Я вжался в ледяную стену и закрыл глаза, ожидая, когда рухнет последняя опора.
Она держалась крепко. Хотя, что толку? Ближайшая платформа находилась в метрах шести от меня, за ней начинался коридор - но надежды на освобождение не было. Нет, меня разрывает на части предчувствие плохого… Надо выйти из Машины фанатиков.
-Все! Убейте меня! Не хочу и не могу больше, - крикнул в пустоту, она ответила долгим эхом:
-Могу…
Отчаяние переполняло душу, хотелось прыгнуть вниз - что я и собирался сделать. Пока не увидел ее.
Странное чувство. Это как стрела - настигает мгновенно. Только кто ее пустил - Дьявол или Бог?
Фонарик часто заморгал и вскоре потух. Только много позже я заметил поломку, так как все это время мое внимание было приковано к призраку из прошлого.
Девушка в черном одеянии шла по коридору, от нее исходило едва заметное свечение. Она приблизилась к обрыву - с него вниз посыпались опилки, мусор, упали куски гнилой древесины. Видел улыбку в уголке губ, взгляд, наполненный чем-то родным и близким, но совершенно недосягаемым, вдыхал запах волос и едва уловимый цветочный аромат ее любимой туалетной воды.
Казалось, она стояла прямо возле меня. Теперь я не мог уйти просто так.
-Хочешь умереть? - голос ничуть не изменился, как и манера говорить - мягко, неторопливо; слова проносились мимо меня, словно нежный майский ветер. - Помнишь нашу клятву?
-Анна… Позволь мне…
-Помнишь, - ее нога, босая и белоснежная, поднялась - и застыла. Но где! Прямо над бездной. - Помнишь, или… - пауза, которая сводила с ума, - или нет?
Разрываясь на части, мысленно говорил себе, что это - иллюзия, что слушать ее - значит терять понапрасну частичку себя, но в то же время убеждал внутреннее “я”, будто перед лицом неизбежности надо в последний раз увидеться и… сказать все то, что не успел тогда.
-Помню, - ответил я, не слыша собственного голоса, - но позволь мне… Анна! - вдруг вырвалось у меня при виде медленно опускающейся ступни. - Хорошо, только давай поговорим!
Еще секунда - и я издал облегченный вздох. Сверху посыпалась пыль, послышался противный неумолкающий шелест. Вспомнив о пауках, вздрогнул: весь потолок кишел ими.
-Поговорим? Согласна. О чем, мой милый?
-О… нас.
-Странно, - она задумчиво посмотрела вверх; сколько себя помню, Анна панически боялась пауков - что-то вроде фобии - но не на этот раз. - Я пока не хочу говорить о нас. Может, расскажешь о себе?
-Хорошо. Как видишь, я в порядке.
Попытался изобразить улыбку на лице, хотя вряд ли вышло что-то путное.
-Пытаешься пошутить? - она опередила меня, - нет, милый, молчи. Я уже все знаю.
-Неужели? Откуда?
-Неважно… Ты успешно выполнил задание Александра, следуя его указаниям, но ты не там, где должен быть.
Так и было. Не допустил ни единой ошибки: третья по счету скамейка, журнал в руках, цвет рубашки, даже запонки - и те соответствовали указаниям. То, что произошло далее… Ход моих мыслей прервали ее слова:
-Иногда все становится непредсказуемым… Мы с этим уже сталкивались, хотя вряд ли ты что-то помнишь, - пауза. - Хочешь быть снова со мной?
Еще бы, ведь ответ очевиден. Только почему на душе становилось тягостно?
-Они не выпустят тебя и нас, - она говорила все тише, - если не покоришься… Сделай это ради нашей клятвы.
-Хотел бы, - ответил я нерешительно; внутри меня что-то менялось.
-Чем быстрее сделаешь все необходимое, тем скорее придет наше время.
-Тебе было больно? - спросил я вдруг.
-Боль?.. Знаешь, она на пользу людям. Помни, - ее очертания таяли в темноте, - надо просто подчиниться Господу. Я люблю тебя.
“И я тебя”, пронеслось в голове. Она исчезла, а я столько всего не успел ей сказать! Фонарь моргнул, затем снова заработал, когда я наконец прошептал:
-Даже не представляешь, как сильно.
Вдруг опять раздались их голоса:
-Полный порядок, он повержен. Великий хранитель, осталось лишь подтвердить…
-Отлично, брат Александр. Теперь выпускай его, но медленно.
Лабиринт растворялся, вскоре появились очертания летней поляны. Неподалеку расположился сосновый лес, впереди синела гладь тихого озера. Полусгнившие доски стали мохнатым ковром сочной травы, на нем закивали желтые цветки одуванчиков.
Это был лучший момент в моей жизни. Я увидел, как по залитой солнечным светом дороге ехал синий автомобиль, украшенный двумя золотыми кольцами наверху. Это едем мы, молодожены…
Они лишь показали приманку. Возвращение туда, куда нет дороги. Или есть? К прошлому, крупицы которого остались лишь в маленьких квадратных носителях.
Черные квадраты с красным рисунком песочных часов. Они до сих пор стояли перед глазами.
Тик-так… Теперь - настало время приказов.
Что на этот раз? Диверсия… или теракт? Жизнь - или смерть-избавительница?
Что?..