Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

Интересно…

А экономическую выгоду всего этого мероприятия считали? С неведомым растением и на птенцах, а не яйцах, так ещё и до 90 резать…
Не, я верю, что аккаунт это тащит, я конкретно про экономику курятника интересуюсь

3 симпатии

чаще всего так)). но не всегда естественно

1 симпатия

Считал, естественно, потому и держу.

интересно расчеты посмотреть

1 симпатия

Если расчеты опублиаовать, то они перестают быть прибыльными. Деньги любят тишину)))

4 симпатии

Я вообще считаю, что нужно эту тему закрыть :wink: Не кидайте тапками, я любя.

3 симпатии

На Метрополии у меня 3 курятника, режу до 96, каждый день 1-2 курицы с каждого без эликов и льна. На Анклаве таких курятников у меня 6, хорошо если 4-5 кур получается зарезать, часто 96 остается или уменьшается количество. Поделитесь, у меня одного такой жесткий рандом по смертности на Анклаве, или у вас тоже так?

1 симпатия

На ЗЗ (идите на… со своим анклавом, у меня ЗЗ) у меня два курятника. Один норм, от второго хочу избавиться, потому что 5-6 раз в месяц только больше 96. Специально считала два месяца. Иногда до 90 опускается на режиме высиживания.

2 симпатии

Господа и дамы, у меня к вам вопрос:

Кто-нибудь проверял на практике зависимость данной таблицы?
Таблицон
По ней выходит, что самая выгодная по мясу ферма на 80 голов, так как ее ремонт дешевле, чем на 100, а коэффициент прироста выше. И держать в ней надо, соответственно, 60 кур. Правильна ли моя логика или это все выдумки жадности и мой взор затуманен подсчетом безумной прибыли?

Или лучше ферма на 60 и подрезать до 58? Или 57? Или где?

На 60, если тебя интересует выгода именно по золоту, а не по продукции курятника

2 симпатии

а что? Продукция курятника не продается за золото?

Давно я наблюдаю за бурными дискуссиями на тему курятников и вижу одни лишь слезы и жалобы на одни сплошные убытки. Все что я видел, так предложение построить курятник, купить цыплят, нарастить поголовье до 100 кур и дальше начинать пляски с бубнами и поддержанием кур на уровне 96 штук. А между тем, может изначально мы смотрим на все это грязное дело неправильно? Может надо бы подходить как поступают со свинками или крс? И тогда по идее все должно было бы выглядеть иначе. А именно. Строишь курятник, покупаешь 20 штук цыплят, наращиваешь поголовье, и как только нарастил до Х кур берешь их всех пускаешь под нож, оставляя в курятнике всего 20 кур. После этого начинается новый цикл наращивания поголовья до Х кур и дальше снова режешь все и вся до 20 кур. и т.д. и т.п…
При таком подходе расчеты себестоимости курятины на выходе значительно упрощаются и выглядят так: Все затраты на наращивание поголовья (затраты на стройку и покупку 20 цыплят не учитываем, а вот затраты на ремонт берем, также не забываем и про рабу) + оплата за убой - помет и все это поделить на количество безвинно убиенных кур и еще раз поделить на 1,5, так как с одной куры получается 1,5 кг курятины. На выходе имеем себестоимость одного кг курятины без всяких танцев с бубнами и многолетним ломаньем копий.
Ну и каждому для себя остается определиться с временным лагом, то бишь циклом от наращивания поголовья до поголовного убиения, а от сюда получится и вместимость требуемого курятника. Чем дольше будешь наращивать поголовье, тем оно будет больше, а значит под это надо и более вместительную ферму. Если же к примеру для себя решил наращивать поголовье 30 дней и потом всех под нож, то и курятник в этом случае может быть и меньше.
Имхо, на мой взгляд это есть единственно правильный алгоритм действий.
В принципе оптимальный временной лаг можно и рассчитать, если знать как работает рандом по хищениям, болезням и смертям от старости, а то в справке уж очень коряво этот момент описан.

Весь вопрос в том, для чего нужен курятник. Лично мне - для какашек) и держу на яйцах максимально, потом на высиживании, не режу куриц. Работка у меня от КРС.

1 симпатия

Потому что платить за разделку курицы и потом фиг продашь - такое себе. А яйца худо-бедно можно продать. Это на ЗЗ.
Какашки - наше все!)

Не стоит все валить в одну кучу, давайте считать яйца отдельно, а какашки отдельно.:slight_smile:
И в моем случае предложен к рассмотрению именно вариант для курятины, а не для яиц, тем более что курятина в отличии от яиц актуальна не для рабы, а для драконов.

Тема - как правильно ухаживать за курами.
Ответ: смотря для чего нужен курятник.
У каждого своя цель. И если у Вас - это курятина, то у остальных читателей этой темы цель может быть другая. И все в рамках темы)

Повторяю особо одаренным еще раз.

Если вам есть что сказать мне на тему курятины, милости прошу. Когда будет разговор за яйцо, тогда сможем подискутировать и на эту тему.

Тема общая, как правильно ухаживать за курами. Смотря для чего нужен курятник. В рамках темы существует не только вариант с курятиной. Соответственно, способы ухода за курами разные. И Вы, одаренный, здесь в теме не один)

Драконы тоже :wink:

1 симпатия

Ну да, ну да. Какашки за любую цену! Главное при деле и навар! А еще лучше искренне верить, что они у тебя абсолютно бесплатные, тогда точно будешь в полном шоколаде. :slight_smile: