Конкурс поэзии. 51 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят первого тура поэтической номинации Литературного конкурса – «Китайской грамоте твои подобны речи…»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс стихотворные тексты должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Привет поэт
Воспетый в головах соседей
Они давно устали от речей твоих
Что ты ночами им пытаешься сказать.

Китайской грамоте твои подобны речи
Особенно в тот час,
Когда уж нужно спать!

6 лайков

Когда внезапно позабудешь все на свете,
Межзвездных радуг переливы ухватив,
И понесешься в массы, словно ветер,
Пытаясь передать свой гений, позитив…

Наткнешься ты на столп непонимания
Презрения, насмешек и потех.
И долго будет разноситься в подсознании
То поучительное, сказанное наспех:

«Китайской грамоте твои подобны речи»,
Все потому что болен ты, мой Друг.
Быстрее отрекись от бредней этих
Сошлись на лихорадку, на недуг…»

Ты болен Космосом и жизнью отдалённой,
В глубинах Марса затаенной до поры
И не понять им речи опаленной,
О том, что Звезды принесут свои дары.

Китайской грамоте подобны твои речи,
И их понять тем массам лишь тогда,
Когда исчезнет воздух на Планете,
Сотрутся напрочь реки, города…

8 лайков

Автостоп.

Садись и слушай слов моих картечи,
Отгородись от скуки бытия,
Рассыплется в град искр та мысль о плечи,
Отяготит, от бремени звеня.
Китайской грамоте тебе подобны речи?

Давай не будем мысль рядить в шелка,
Возьми лишь блок начальных букв под свечи,
А возымеешь Глав.ответ на Всё и на Всегда!

5 лайков

Китайской грамоте твои подобны речи,
Когда ты очень много говоришь.
Изволь слова ценить, изволь беречь их,
Изволь ценить безмолвия ты тишь.

Умей молчание любить и так величить
Его пред громогласными людьми,
Чтоб каждый словоблуд нашёл отличья
Меж тишью и словесью кутерьмы.

Пред каждым словом, вновь произнесённым
Подумай много - надо ли оно?
Особенно, когда стучит злословье
В настрой души, как ворон бьёт в окно.

7 лайков

Китайской грамоте твои подобны речи,
Ты строго вертикально говоришь.
И если кто горизонтально лечит,
Ответом трехэтажным покоришь!

6 лайков

Сегодня мы с тобой наедине
Обнявшись, можем просто помолчать.
Вчера мы говорили обо всем,
О будущем, и прошлом говорили.

Твой крик, твой нежный взгляд,
Когда впервые ты узрел мой силуэт,
И наша жизнь слилась в единый миг.
Нежданчиком ты не был для меня, никак.

Забылись времена, когда китайской грамоте твои подобны речи были,
Ты научился говорить, ходить, смеяться…
Но для меня все тот же кроха,
Которого учила я ходить, любить и понимать…

Проходят дни, года летят, минуя нас.
Мы стали отдаляться друг от друга.
Я словно в космосе звезда, а ты комета рядом проходящая.
Мы стали редко видеться, увы. А раньше были мы едины.

3 лайка

Ты говоришь мне: "Время скоротечно.
Детство закончится, начнется “день сурка”,
Проблем и неизбежностей река,
И мысли философские “о вечном”.

Потухнет взор и сморщится лицо,
Энергия исчезнет безвозвратно
И постоянно хочется обратно
Под тёпленькое мамино крыло.

Так много ран, а время их не лечит.
И это тоже ты поймешь потом,
Когда немилым станет старый дом,
И не порадуют на дне рожденья свечи.

Ты вырастешь, рутина поглотит,
Забудешь, как гулять и веселиться.
И ежедневным поводом напиться
Отныне будет твой радикулит."

Пусть детство кончится, его не удержать,
Но я скажу, расправив гордо плечи:
"Китайской грамоте твои подобны речи!
И пусть взросленья нам не избежать,

Счастливым взрослым тоже можно стать!
Не думая про штампы и затраты,
Диктованные обществом стандарты,
Обещанную властью благодать.

Прекрасна жизнь, а детство - бесконечно,
Его всего лишь нужно сохранить,
И продолжать в душе ребенком быть.
Ведь жизнь - одна, а время - скоротечно,
И с радостью его надо прожить…"

7 лайков

Я повесть расскажу, наполненную грустью…
Пусть эту грусть не передать словами
Но жжёт огонь обиды и хочу
Я этой болью поделиться с вами)

Узнав из википедии священной,
Что в мире нашем множество китайцев
Два месяца своей отдал я жизни бренной
На мудрость, что дарам подобна от данайцев.

Два месяца без сна я грыз гранит науки
Практически не ел, сбледнул с лица, устал
Но всё-таки постиг я дивной речи звуки
И чувствовать себя китайцам равным стал)

Мудрец один сказал, что в практике вся сила
Китайца повстречав, повёл я диалог
До вечера ему стихами говорил я
И пять часов спустя услышал некролог

"Твои слова мудры и совершенны,
Они китайской грамоте подобны …
Но вот беда: китайские джентльмены
Понять их будут вовсе неспособны.

Ты выучил не наш язык, бедняга
Тебя теперь понять лишь чукча сможет.
Не увидать тебе прекрасных наших пагод".
Усмешкой лёгкою ответ он подытожил.

Так умерли мои мечтанья о Китае
И вера в википедию была сокрушена
Сижу сейчас я тут и горе изливаю
Но мне зато теперь Чукотка не страшна.

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят первый тур Конкурса поэзии, темой которого стала «Китайской грамоте твои подобны речи…»

Участники тура:

· alba
· Psylitra
· Fernando
· karambolinna
· oslik_ia
· Mystic
· lowls
· ZZZerx

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

karambolinna, мой голос за тебя. Очень схожие с моим понимание. Проняло!

karambolinna - голос

отдам должное и сбледнутому лицом · ZZZerx:))))

Поскольку голосовать в конкурсе, в котором сам принял участие, считаю несколько неэтичным - от голосования воздержусь)

А я считаю этичным. Поэтому голосую за стих @Psylitra.

Также понравились @karambolinna (буквально на сотые балла Вас обогнала Psylitra, поэтому в следующем туре в моём рейтинге к Вам будет бонусное отношение) и белый стих @Mystic.

А можно буквально пару слов о каждом из представленных здесь стихотворений, поскольку каждое понравилось по-своему и каждое уникально. Хочется выразить свои симпатии.

alba

Ваш стих первый, а потому его прочтение подтолкнуло к участию, а вернее будет сказать - пробудило Музу)
Этот образ поэта, к которому снисходит вдохновение в темное время суток. Этот образ непонятого другими человека, который говорит рифмой заместо более понятной прозы. Такой близкий и понятный образ. Спасибо за него.

Fernando
Всегда восхищало умение слогать смысловые акростихи - это требует особого подхода и мастерства. Да, к тому же это “42” пробудило ностальгию по фильму, так что захотелось его пересмотреть… Спасибо)

karambolinna

Такое смысловое стихотворение, вот по прочтении сидишь и какое-то время осмысляешь его и соглашаешься с тем, что в нем сокрыто. Молчание - золото. Много говорить - не значит исполнять сказанное…
И да, нужно уметь промолчать иногда. Такое умение - настоящий дар. В общем - очень хорошее стихотворение.

oslik_ia

Краткость - сестра таланта. Признаюсь, прочитала несколько раз и только со второго поняла прелесть этого четверостишья) "Хватит лечить посторонних, сперва вылечитесь сами. "

Mystic
Тема малышей - моя слабость, это так… нежно) И целая жизнь в одном стихотворении. И грусть в финале, так, увы, бывает. Спасибо за прекрасный стих.

lowls

Философский такой стих - нравится любовь к Мудрости, да) И жить действительно нужно с радостью. И детство. И отрочество. И юность. И зрелость. И пожилой возраст - во всем есть свой шарм, имхо…
Счастье в самом человеке, в его отношении к вещам и событиям, а не в самих вещах и событиях.
И пусть штампы идут лесом, счастье в нас самих. Счастливым взрослым тоже можно стать (с) - истина. Благодарю за такой стих)

ZZZerx

Вот ощущается в этих строках улыбка несмотря на то, что стих закончился для героя фиаско… И повесть вообще-то грустная…
И смысл порадовал (один из нескольких смыслов) - не все через википедию познается. И через учебники не все… практика - вот что важно.
Понравился стих. Спасибо.

Все вышесказанное чистое имхо. И симпатичны творения так, что выбрать одно очень сложно. Они толкаются и выставляют напоказ прелести своих смыслов-строк, так что вот.

Пожалуй что ** lowls** отдала бы свой голос, поскольку тематика Детства и то, что оно живет в каждом и это - прекрасно, очень близка. Стих также пропитан незримой нитью позитива, который пришелся весьма кстати.

И еще karambolinna отдам должное смыслу, скрытому в стихотворении.

Спасибо всем за удовольствие от прочтения ваших творений. :slight_smile:

4 лайка

Мой голос за стихотворение karambolinna. Отличный стих! Прочтёшь его и вновь задумаешься о том, что нужно брать не количеством, а «качеством» сказанного… )
Очень понравилось и стихотворение lowls. Стиль, смысл, рифма – всё на высоте! Певучее и ёмкое произведение.
Стих oslik_ia - прекрасный образец краткости, таланта и юмора. К тому же неожиданно обыграна тема тура, что тоже всегда является плюсом участникам, ведь тогда их произведения больше выделяются, и, соответственно, это становится решающим при голосовании )
Ещё одна сильная работа (это чувствуется прямо в каждой строчке) – это стихотворение Fernando. Я невеликий знаток поэзии, но мне кажется, что серьёзные, настоящие стихи – именно такие. Хотя для меня это стихотворение при всех его сильных сторонах так и осталось со знаком вопроса, что автор им хотел сказать… )
Красиво получилось у Psylitra. Но всё такое космически-абстрактное, что малость я теряюсь… )

1 лайк

Голосую за Psylitra. Красота поэзии так увлекает, что не сразу понимаешь смысл, а прежде отдаёшься журчащему ручейку гармоничных словосочетаний, что так ласкает слух. А потом, после нескольких прочтений, уже понимаешь смысл, и он оказывается тебе так близок!

1 лайк

Этот тур особенно понравился: сколько сильных произведений, достойных. Участники постарались и приятно удивили.

alba - улыбнул, хороший подход, но реализация более похожа на белый стих)

Psylitra - вдохновилась, когда прочитала. И правда, когда пытаешься донести истину, которую довелось постичь, очень часто посылают в псих.больницу. Реализация на уровне - речевые обороты, рифмы, такт. Так держать!

Fernando - оценила, когда дочитала до конца. Оригинально!

karambolinna - прекрасное произведение. Смысл и его подача - в идеальной гармонии. Реализация идеи великолепна, я в восторге, что такой талантливый человек принимает участие в этом конкурсе.

oslik_ia - меня радует такой подход творчеству, если честно. Произведение разряжает обстановку и поднимает настроение. Спасибо)

Mystic - я оценила идею, но реализация, увы, совсем не понравилась. Читаешь-читаешь, вроде бы серьезный такой стих, а тут на тебе “Нежданчиком ты не был для меня” - а вот для меня такая фраза была нежданчиком. Да и белые стихи я не очень люблю, особенно настолько объемные. Но без обид - мое мнение совершенно необязательно воспринимать всерьез: продолжайте творить, не обращая внимания на чьи-то недовольства.

lowls - веселых стихов от меня вы вряд ли дождетесь, извиняйте) Как-то на грустные, жизненно-философские темы вдохновение быстрее приходит.

ZZZerx - буквальное восприятие темы, мне нравится. Чуть такт теряется, и рифма изредка, но, в целом, читать легко и приятно.

Порадовало, что так по-своему все осмыслили тему, это так чудесно - осознавать, что все такие разные, и собрались здесь. Получила массу удовольствия.

Долго думала, кому отдать голос. Пожалуй, все-таки, karambolinna. Ну я просто таю, когда красиво говорят и пишут, а чтобы прям настолько - впервые встречаюсь. Моя слабость.

Всем участникам еще раз Спасибо! Безумно понравилось :3

3 лайка

Подведём итоги пятьдесят первого тура поэтической номинации Литературного конкурса. По результатам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — karambolinna
II место — Psylitra
III место — lowls

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк