Конкурс короткой прозы. 8 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Новенький мяч»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

МЯЧ

Эта история началась ещё в детстве. И не удивительно, ведь только тогда можно получить подарок на День рождения в виде новенького, пахнущего резиной мяча. Моей радости не было предела от того, что мой мячик отличался от мечей моих друзей своим видом. Расписан мяч был как глобус, без точных подробных деталей, конечно же, но все материки, океаны и моря можно было рассмотреть.
Мы иногда играли в вышибалы, и как результат не только выбитые стёкла или противник, но и люди, страдающие от брызг мокрой грязи из луж Разбитые коленки, у неумелых правильно отпрыгнуть от настигающей «пули», ребят. А нередко некоторые мальчики-хулиганы отнимали мяч, и делали им такие мощные броски, что непонятно как он не рвался. Но он тогда сильно был поцарапан и выщерблен в местах удара о камни.
По вечерам, как было заведено, мои родители смотрели программу «Время». События, происходившие в мире, сильно напоминали те события, которые происходили во дворе. И наводнения, и землетрясения, жертвы–всё это я уже видела на улице. Со страхом об этом рассказывала предкам, но они не принимали мои, как они считали выдумки, всерьёз.
Продолжая наблюдать за поведением, уже мистического, для меня мяча, я могла рассказывать о том, в какой части земли произошло наводнение или началась война. И вот тут ко мне и прислушались. Мы решили убрать этот непонятный для нашего сознания, мячик подальше, а именно на чердак в доме бабушки.
Недавно мне понадобились старые вещи для реквизита в спектакле, и я решила что-нибудь поискать в старом доме. Там я и увидела тот злополучный мяч, полностью опутанный паутиной. Вот и наша земля, подумала я, сейчас опутана сетью интернета.
Страшно то, как!.. Или мне просто надо за него заплатить? А?

4 лайка

##Новенький мяч ##

Какой мальчишка не мечтает иметь свой собственный мяч! Пусть даже старенький, не важно, зато свой. Ребята завидовали детской мальчишеской завистью тому, кто обладал этим богатством.
Вот и Денис мечтал иметь свой мяч. Он мечтал об этом, как ему казалось, с самого рождения. Мяч снился Денису даже по ночам. Он и во сне чувствовал его запах, запах новенькой кожи. Он даже по утрам просыпался с ощущением этого запаха. И когда мама с папой пообещали подарить ему на день рождения мяч, он был несказанно рад. Он считал дни до того момента, когда произойдёт это событие. Он изо всех сил старался, чтобы родители были им довольны. Как мог, помогал маме по дому, ходил в магазин за хлебом. Даже стал сам, без напоминания, мыть руки перед едой.
И вот, наконец, этот день настал! Родители подарили Денису новенький футбольный мяч. Радости его не было предела! Он и обнимал его, и целовал, и гладил, и даже нюхал. И это, действительно, был тот запах, который он чувствовал во сне, и с ощущением которого он просыпался по утрам. Он даже брал его с собой под одеяло и спал с ним в обнимку. Он и на улицу его не выносил, потому что ему было жалко его испачкать. И всё-таки, Денису хотелось показать его ребятам.
Однажды за ним зашёл соседский мальчик Толя и позвал его пойти с ребятами на речку. Денис спросил у мамы разрешения, взял с собой мяч, и они пошли купаться. Денису было десять лет, но он уже умел плавать, папа научил его. Они сначала шли, не торопясь, весело болтая, потом побежали наперегонки. Добежав до речки, они быстро скинули одежду, и с разбегу поплюхались в воду, стараясь поднять как можно больше брызг.
Вода была тёплая. Ребята долго плескались в воде, потом отдыхали на берегу, играли в мяч. Потом опять купались и отдыхали. Лёжа на тёплом песке, они рассказывали друг другу смешные истории. Всем было весело, и ребята не заметили, как мяч, оставленный на берегу, скатился от порыва ветра в воду. Там его подхватило течение, и он в скором времени скрылся из виду.
Ребята обнаружили пропажу, только когда проголодались и собирались идти домой. Они обшарили весь берег, все прибрежные кусты, но всё было напрасно. Солнце уже клонилось к закату, и нужно было идти домой.
Дома Дениса ждал вкусный ужин. Он постарался быстренько покушать и пошёл к себе в комнату. Там он достал из тумбочки свой альбом с марками и стал их рассматривать. Смотрел он на марки, а перед глазами у него были речка, песок и… мяч. Да, его новенький кожаный мяч! У Дениса от обиды даже навернулись слёзы.
Тут в комнату заглянула мама и спросила, почему он не ложится спать. Денис пообещал, что скоро ляжет. Он постарался скрыть от мамы свои слёзы, выключил свет и лёг под одеяло. Он долго лежал, думая о произошедшем. Но, наконец, дрёма одолела его, и он не заметил, как заснул.
… Наступило утро. Был выходной день. Солнышко уже светило в окно, но Денис не спешил вставать. Он лежал, отвернувшись лицом к стене. Мама в это время хлопотала на кухне, папа, сидя в кресле, дочитывал вчерашнюю газету. Денис водил пальцем по стене и думал, как он расскажет родителям о вчерашнем происшествии. Да, для него это было происшествие. Он и сегодня чувствовал эту жгучую обиду, от которой щемило внутри…
Мама позвала всех к завтраку. Денис пошёл мыть руки. Он собирался с духом, чтобы обо всём рассказать. Но тут позвонили в дверь. На пороге стоял дядя Серёжа из соседнего подъезда. В руках он держал Денискин мяч! У Дениса от радости перехватило дыхание, он не знал, что сказать. Дядя Серёжа отдал ему мяч и рассказал, как было дело.
Оказывается, он вчера ходил на рыбалку и сидел неподалёку от ребят, ниже по течению. Когда он собирался идти домой и начал складывать свои снасти, то в воде возле кустов увидел мяч. Там была небольшая заводь, и мяч прибило к берегу. Он взял его с собой, и уже соседские ребята подсказали, чей это мяч.
Денис был так счастлив, что даже забыл сказать дяде Серёже «спасибо», но потом, спохватившись, побежал к нему домой и поблагодарил его. Дядя Серёжа и тётя Катя, его жена, напоили его чаем с клубничным вареньем, а потом они ещё долго разговаривали. С тех пор они очень подружились, и Денис стал частенько забегать к ним в гости.
А мяч он больше не терял.

2 лайка

Матч длился вяло, футболисты как сонные мухи бегали по полю за новеньким мячом неуклюже перепасовываясь. Острых моментов давно не было и зрители, откровенно говоря заскучали, потухшие глаза лучше всяких слов говорили об этом. Несмотря на скучный футбол в комментаторской кабинке царило оживление. Человек сидящий в ней не давал телезрителям скучать, рассказывая смешные ситуации из жизни игроков и футбольные анекдоты. До конца матча оставалось пять минут и тогда этот кошмар закончится. Нет не плохая игра или знойная жара мешали ему, а воспоминания и по-настоящему добрая зависть. Ему так хотелось быть там, на поле, среди других, самому бегать с мячом, строить свою игру. Но судьба с Виталием сыграла злую шутку теперь он только что и может комментировать и развлекать свою аудиторию.
Свою жизнь Виталий представлял иначе. Будучи подростком он не на шутку увлекся футболом и каждый свой свободный от учебы час проводил вместе с пацанами на школьном стадионе гоняя мяч. Команда в которую он попадал при формировании всегда играла в меньшинстве для того что бы уравнять шансы и все из за него. Индивидуальные тренировки возле дома не проходили зря, прекрасные физические данные и изучение обманных движений приносили свои плоды. Когда он получал мяч, то редко защитникам везло остановить Виталия, настолько мастерски он их обыгрывал.
Тот день глубоко врезался в память. Это был его пятнадцатый день рождения, и мать готовила праздничный ужин, хлопоча на кухне. Теперь даже и смешно вспомнить, что двести грамм докторской колбасы и домашнее печенье были праздничным блюдом, но в девяностые, когда было время кризиса и разрухи, это был поистине королевский ужин. Батя пришел с работы улыбаясь и протянул сумку с чем-то круглым.
-Арбуз?- Подумал Виталий
-Еле достал.- Сказал отец.- Пришлось одному «новому русскому» проточить двигатель.
Глаза Виталия заблестели, когда он достал из сумки новенький кожаный футбольный мяч. Он обнял отца и тут же заторопился собираться на улицу.
-Ты куда? – Бросила ему вслед мать.
-Мам, я ненадолго, не терпится попробовать. – И он кивнул на мяч.

  • Хорошо только к ужину не опаздывай.
  • Обещаю, мам.
    Выбежав на улицу Виталий принялся набивать на ноге мяч чтоб приноровится к его весу. Проходящий в то время Артур округлил глаза.
    -Ого. Ты где такой крутой мяч взял?
  • Батя подарил. - С гордостью ответил Виталий.
  • Слушай, а давай поиграем.
  • Да нет во дворе нельзя, места мало.
    -Не бойся ты, ничего не случится, мы будем осторожно.
    Мяч был действительно хорошим и Виталий с Артуром просто не могли оторваться от игры. Друзья соорудили из двух веток ворота и друг другу пробивали пенальти. Настала очередь Артура стоять на воротах и Виталий приготовился к удару. Удар, и вдруг откуда ни возьмись из за угла дома вырвался мощный порыв ветра и изменил траекторию полета. Послышался удар по неподалёку стоявшей красной девятке, стекло рассыпалось вдребезги и мяч как ни в чем не бывало остановился на пассажирской седушке.
    -Что же делать? Растерянно соображал Виталий. Владельца машины он не знал, но пару раз его видел. Лучше с таким не встречаться даже днём, а про тёмный переулок и вовсе не стоит вспоминать, лысый и угрюмый тип, всегда ходит в черных очках и кожаной куртке. – Хватать мяч и бежать, вдруг повезет и никто не заметил что случилось. - Пронеслась мысль молнией в его голове и он рванул к машине. Схватившись руками за мячик он услышал громкий хлопок а ногу прорезала острая боль. Сознание резко провалилось во тьму и он отключился.
    Белый и разящий глаза свет, чья-то рука нежно сжимает его руку, и частое всхлипывание доносится до ушей.
  • Мам, не плачь. – Прошептал тихо Виталий. – Со мной будет все в порядке.
  • Эх, горе ты мое. – Негромко сказала мать и еще сильнее зашлась слезами.
    Позже он узнал что владелец красной девятки из слов милиции является бизнесменом и увидев Виталия влезающего в его машину через разбитое окно подумал что это грабитель и выстрелил в него. Пуля пролетела на вылет, но раздробила коленный сустав и отныне он больше не сможет самостоятельно ходить.
    Прозвучал финальный свисток который вырвал его из воспоминаний и он, попрощавшись с телезрителями взял в руку трость и направился к выходу. Кроме ключа в кармане пиджака он нашел визитку врача хирурга. Ах да это Артур вчера всунул ему ее и настойчиво рекомендовал туда сходить, мол там специалисты мирового класса. Он сжал визитку в руке и подумал – Надо сходить, а вдруг помогут, ведь так хочется еще хотя б раз в жизни сыграть футбол.
5 лайков
В деревне Кряквы, было всего четыре достопримечательности, три из которых, ну хоть как то выделяли ее из длинного списка обыкновенных деревень. Марь Семеновна, главная самогоноварительница поселения, четвертая достопримечательность Кряквы, не является уникальностью, не присущей каждой деревне, потому хоть и воздадим дань ее талантам, но выведем ее за список . 

Государственная граница. Согласитесь, не каждая деревня способна похвастаться близостью с предметом тайных желаний, части столичной публики. А Кряквы могут. Правда кисельных берегов и молочных рек не видно, наверное они начинаются дальше. А тут, возле Крякв, все те же березы, луга, да и их коровы, подозрительно похожи на наших.
Вторая достопримечательность – река Быстрая Кряква, разрезающая деревню надвое. Как считают сами жители, совсем не каждая деревня стоит на реке и справедливо полагают, что именно это, их хоть немного , но ставит выше , безречных коллег. Честности ради, надо сказать, что Быстрая Кряква, совсем не Волга, так, обычная речка-вонючка, глубиной по пояс. Хоть и с быстрым течением.
А третья достопримечательность деревни, это Таня. Дочь богатого бизнесмена из областного центра, решившего поселить семью на природе. Сам он пропадал по делам в городе, приезжая только на выходные, а вот семья , старательно пыталась ужиться с поселянами и немного влиться в размеренное течение сельской жизни. Достопримечательностью Таня была потому, что была на редкость неуклюжа. Все что можно было и нельзя, потерять или сломать, непременно было ей потеряно или сломано.И каждая такая неудача, сопровождалась крайне эмоциональной реакцией Тани. Мужчины деревни, первые месяцы развлекались по полной. Делали ставки, на то, что в этот раз произойдет с несчастливым ребенком , оттачивали чувство юмора комментируя происходящее, придумывали новые синонимы к слову «неуклюжесть». Женщины, в основном просто жалели девочку. А более старшее поколение, со специализацией на теологию и вопросы непознанного, развлекались подведением религиозной или магической базы объясняющей данный феномен. За короткое время, были серьезно рассмотрены все гипотезы от родового проклятья до вселения дьявола. В солнечной Испании, лет сто назад, особо бы не переживали, сожгли бы на костре и все дела. А так, сотни обрядов и молитв, экспериментально показали, что недуг сей никак не из области нематериального. На данный момент, что мужчины, которые исчерпали весь задор и юмор, что женщины опустошившие свое сострадание к ближнему, что почтенные матроны, перебравшие все версии, сошлись на одном. Вреда кроме себя она никому не приносит, а мало ли в стране ущербных на голову? Потому особо уже не обращали внимание, а протяжный крик по поводу очередного несчастья, воспринимали уже как данность и относились философски, без негатива.
Крик и последовавший за ним громкий плач, возвестил жителям о том, что Таня снова что то сломала. Те кто по случайности находились рядом, могли лицезреть стоящую на мосту кричащую и плачущую девочку и отплывающий от моста мяч. Поэт, увидевший такую картину, обязательно бы написал поэму или балладу, в которой было бы много метафор и гипербол, красивых рифм и слов, переживаний и буря чувств. Но , среди поселян поэтов отродясь не было, а заезжие мастера стихосложения в Кряквы не заглядывали. Потому, данная маленькая человеческая трагедия так и останется лишь в мимолетной памяти случайных людей.
Водись в Быстрой Крякве какая нибудь нимфа, то явно бы сделала бы Тане дорогой подарок, за то, сколько нужных и ненужных предметов, та уже успела уронить в реку.
Спустя минут десять увещеваний, Таня свыклась с мыслью, что мяча у нее уже нет, но богатые родители купят ей новый мяч. Немного обрадовалась от того, что мяч не утонул, а поплывет дальше в другие страны, повидает мир. И потому, уже не плача, пошла домой, дав деревне тишину.
Таня шла домой и еще не знала, что ее мячик был пойман незнакомыми ни ей, ни селянам людьми . С понятыми и под камеру он был вскрыт, что впоследствии послужило арестом и конфискацией для ее родителей , колонией для несовершеннолетних для нее, внеочередными званиями, за успешное перекрытие канала поставки наркотиков для сотрудников.

5 лайков

Гений бейсбола.

  • Смотри, Эндрю! - дедушка кидает мяч. Тот летит по прямой и внезапно огибает палку.
  • Невероятно! - выдыхаю, не веря увиденному. В моих глазах дед становится похож на волшебника из сказки.
  • Ничего невероятного. - Дед польщён моим возгласом, но он здесь не для хвастовства. - Кисть расслаблена и в конце ты слегка подкручиваешь пальцами. Вот так.
    Мы с дедом друзья не разлей вода, насколько это может быть между мужчинами, одному из которых 69, а другому 9. Когда-то мой дед был самым результативным питчером в штате Миссури. Его мячи стали легендами. Неотразимый Джим Гордон. А сейчас он учил своему искусству меня. Учит, как должен был бы меня учить отец, погибший 7 лет назад на Ближнем Востоке.
  • Попробуй сам, Эндрю! - легче сказать, чем сделать, но Гордоны не отступают. Я беру мяч и тренировка начинается.
    Через три часа я не чувствую своих рук, но мяч всё ещё не огибает препятствие.
  • Ладно, Эндрю! Уже поздно, - дед не выглядит расстроенным. - Пойдем домой. Продолжим завтра.
    За ужином я едва держу ложку и сразу же засыпаю, едва коснувшись подушки. Снятся мне броски и мяч попадающий в палку.

-Чувствуй его! Это не просто мяч, это продолжение тебя. Не думай, что отпустив его из рук ты перестаёшь его контролировать! - дед постарел и осунулся. Теперь он мой единственный родственник. Маму скосила какая-то дурацкая лихорадка, когда она поехала волонтером в Африку. Это было пять лет назад. Да и годы уже брали своё. Тренировки стали своего рода выражением заботы деда обо мне. - Ты ведь мой внук! Я в тебя верю, как и твои родители верят в тебя с небес!
Я научился многим финтам и хитростям питчера, но бросок с огибанием мне никак не давался. Помнится дед говорил, что это дар свыше. Ещё более редкий, чем дар просто хорошо играть в бейсбол.
Уже свыше пяти лет мы ежедневно тренировались с дедом. Благодаря этим тренировкам я стал лидером школьной бейсбольной команды и меня явно ждало блестящее будущее высококлассного спортсмена-профессионала.
-Ты гений, Эндрю! Гений бейсбола! - дед метил выше всех спортивных агентов и тренеров. - Всё что тебе нужно - поверить!
Я верил! Но даже это не позволяло мячу обогнуть биту баттера. Если я даже стоящую палку не мог прокинуть?!
-До ужина ещё час, Эндрю! - дед кидает мне мяч. - Проведём его с толком.

Сегодня моё совершеннолетие . 21 год. Я встречу его на поле. А вечером один. Деда не стало три года назад. А я так и не сошёлся близко ни с кем из одноклассниц и девушек колледжа. Ну, почти не сошёлся. Капитану чирлидеров Лизе Кимберлин вполне светит шанс сменить свою фамилию если не в этом, так в следующем году. Впрочем, сейчас все мысли об игре. Моя очередь бросать мяч. Китчер показывает мне знаки, но я соглашаюсь на прямолинейный бросок. Похоже Митч удивлён, но бросать всё равно мне. Я становлюсь для броска и время останавливается.
Мяч словно врастает у руку. Я чувствую ритм своего сердца, ощущаю шум крови в своих артериях. Стадион словно растворяется. Я, мяч, баттер противника и перчатка Митча - это вся Вселенная…
Я - это мяч! А мяч это я!
Шестеренки всемирных часов начинают свой ход. Я бросаюсь вперед, рассекая воздух по прямой. Баттер машет битой прямо перед моим носом и я ныряю под удар. Темно и тепло. Запах кожи. Перчатка Митча. Он поймал меня…
Вся вселенная снова врывается в моё восприятие. Стадион ликует. Моя команда победила! Баттер соперника зло роняет биту, ко мне бежит Митч и остальные ребята. Меня подбрасывают в воздух. Закрыв глаза я отпускаю мяч. Не рукой, но всем своим сознанием. Сегодня впервые я получил новый опыт, новый мяч. Я был этим мячом. И мяч был мной.
Похоже дед был прав, я - гений бейсбола.

6 лайков

Однажды брату подарили новый мяч. Ничем не примечательный, обычный футбольный мяч. Никогда не понимала, почему такие подарки вызывают у мальчишек щенячий восторг. Брат тут же схватил мяч и убежал играть во двор. Присматривать за малышней не было никакого желания, но против маминого «ты же старше» достойных аргументов не нашлось.
Вечер подкрался незаметно, и только когда буквы стало трудно различать, я вынырнула из книжного мира. Большинство детишек уже разошлось по домам, а вот к моему брату подошла компания ребят постарше. Самый высокий из них выхватил мяч из рук и ударил ребенка.
То, что их трое, они старше и заведомо сильнее, меня больше не волновало. Все произошло очень быстро. Помню только удивленное лицо обидчика, когда я накинулась на него с кулаками. Хруст – и боль. Я попыталась пошевелить пальцем, но как-то не выходило.
Видимо, эти нехорошие люди решили, что у меня сломана рука. По крайней мере, я так объяснила себе их поспешное отступление. Я тогда разрыдалась, но это были слезы злости и бессилия.
Оказалось – просто синяк, и на следующий день мы с братом вместе пошли играть во двор с уже «бывалым» мячом. Погода стояла теплая, летняя. Мимо нас прошел один из тех хулиганов, демонстративно не замечая. Дорогу ему освещали два очаровательных фонаря.

3 лайка

Эксперименты разума.

Письмо с исследовательского института: «Уважаемая, бла-бла-бла… Ваша задача: в первую очередь забыть всё… бла-бла-бла… отбросить…начать с начала… включать отдельно по одному.»
Ну, в общем понятно, завтра же и начну.

Отворила верхний ящик тумбочки, нащупала диктофон, начинаю запись.

День 1 - Тактильные ощущения.
Луч солнца теплом коснулся щеки – пора просыпаться. Ммм, как же не хочется покидать кровать, ещё несколько минут полежу. Пальцами сжимаю простыню – это бамбуковое постельное белье очень приятное на ощупь, но нужно вставать. Нога коснулась пола, он гладкий и холодный, наткнулась на тапочки – мягонькие, встала и заправила постель, провела рукой от переднего до заднего быльца, складок нет, значит заправила постель ровно. Развернулась, правой рукой касаясь края деревянного, вскрытого лаком стола, дошла до окна. Прикосновение к ручке и подоконнику не вызывает приятных ощущений, они не живые. Зачем только заменили окна на пластиковые?! Надо будет вернуть всё как было. Отворила окно. Весна влетела в комнату прохладным ветерком, кожа покрылась мурашками…

На чем я остановилась? Не помню… Ладно, продолжим. Минут двадцать ползала по полу – искала диктофон. Что-то сильным ударом выбило его из моих рук. Руки пекут, особенно правая, наверное на нее удар пришелся больше. Пока искала диктофон, наткнулась на неизвестный предмет, на ощупь довольно приятный, упругий, а главное живой. Знать бы что это…

День 2 - Обоняние.
Вдох-выдох, вдох… «опять соседка яичницу спалила» – утро. Уткнулась носом в подушку, она пахнет моим новым шампунем, но запах гари пробивается даже сквозь нее. Вскочила с кровати, босая побежала к окну, отворила его и, о боги, свежий воздух и аромат цветущей вишни вскружили голову. Глубоко вдыхаю весну, блаженство… глаза закрыты, потому не заметила прилетевшую прямо в лоб любимую игрушку местных мальчишек. Хорошо хоть не в нос, а то последний запомнившийся запах кожи, наверное, не лучшее из воспоминаний. Хотя… пахнет доволи приятно.

День 3 - Визуальные образы.
Открыла глаза, комнату заливает солнечный свет. На тумбочке рядом с кроватью смешно танцует старый будильник, стрелки показывают шесть часов. Рука выползла с-под одеяла и ловко клацнула кнопку на нем. Перекатилась на край кровати, голову выставив за край для поиска тапочек. Вот же они – мохнатые, как маленькие черные овечки. Поднявшись с кровати, потянулась расправив руки в стороны, взгляд устремился в белый потолок. Может покрасить в цветной – мелькнула мысль в голове. После заправила постель, взглядом смерив уровень от пола – ровный. Миновала стол, по узору можно определить, что он дубовый. Дошла до окна, отворила его. Зеленые деревья покачивали своими верхушками – весна. Вдруг вижу, как в меня летит круглая синяя штуковина. Инстинктивно выставила руки вперед и словила сие непонятное творение человека. Ребята во дворе машут руками, смешные такие.

День 4 - Аудио восприятие.
Бррр-бррр-бррррррииинь. О, ужас! Какой отвратительный звук у этого будильника. Хлопок по шапке заставил его замолчать. Тишина. Поднявшись с кровати, услышала как она облегченно вздохнула. Укрыв её аккуратно, по привычке направилась к окну. Шур-шур, хм, это я шаркаю ногами?! Что-то новенькое. Открыла окно: птички поют о приходе весны, листья деревьев шумят в унисон ветру, гулко звучащему в водосточной трубе. Услада для ушей. Но вдруг эту музыку разрезает резкий свист несущийся прямо на меня, уклонилась, просвистело возле самого уха и врезалось в противоположную окну стену – бах! Что это было? Из улицы донесся крик мальчишек:
– Тётя, верните мяч! Это уже четвертый за последние несколько дней. Если и этот не отдадите, родители нас прибьют.

Значит мяч! Взяла один, кончиками пальцев ощущаю гладкость кожи, отправляю его ребятам. Взяла второй, такой же приятный на ощупь, вдыхаю запах на прощание. Третий, собрав силы, бросаю – красиво летит шар голубой. И четвертый, замахнувшись рукой – хлопок – верхняя подача, как у настоящей волейболистки. Мальчишки поблагодарили и хохоча убежали прочь.

Какое-то приятное чувство охватило тело и душу. Ощущение жизни, сполна, во всех аспектах и проявлениях вернулось.

Конец записи.

8 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на восьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Новенький мяч»

Участники тура:

· softPower1
· assol56
· fallen_angel
· Tribunn
· kppj
· goldberry
· Tati_Solo

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Сколько ни появлялось с начала конкурса интересных рассказов, а все-таки первый, от softPower1 нравится мне больше всех. :smiley: Так что, мой голос - за softPower1.

1 лайк

За fallen_angel.

Все рассказы интересные и поучительные, но особенно понравился рассказ от softPower1. Голосую за softPower1.

2 лайка

Мне понравились три рассказа fallen_angel, tati_solo и kppj. Но самый, на мой взгляд, интересный по сюжету и стилю изложения это рассказ про гения бейсбола от kppj.

1 лайк

softPower1 - Ничего личного

2 лайка

softPower1

1 лайк

Ну что ж, начну по порядку и с критикой (прошу не воспринимать всё слишком серёзно, это только мое личное мнение)
Tribunn, написано хорошо но концовка не совсем логичная. В этот раз я согласен с замечаниями Auca_v2 и готов стать с ней в один ряд чтоб получать камни от несогласных.
kppj хорошо написано, придратся некчему но все же притушило немного впечетления то что главный герой после первого же удавшегося броска возомнил себя гением бейсбола. Я бы последнюю строку заменил. “Спасибо дед, наконец то мечта осуществилась и у меня получился твой фирменный бросок. Жаль что мне так и не удалось сделать этого раньше, когда ты был жив, но надеюсь ты все видел оттуда и теперь гордишся мной.”
Tati_Solo, прекрасная передача чувств и ощущений, заставляет поверить что автор сам их пережил. Девушке почему то катастрофично невезет с мячами но я завидую ей что она все так спокойно и позитивно воспринимает. Я даже представил свою реакцию, наверно после первого попадания отматерил бы, после второго кого бы догнал надавал подзатыльныков ну а после третьего даже и не знаю, озверел наверно.
Но на этот раз больше всех удивила меня softPower1 написав рассказ в духе Стивена Кинга, думаю что если немного подредактировать то неплохой сценарий для мистического триллера бы получился, так что в этот раз голос отдам за нее.

3 лайка

Неожиданно! Даже перечитала свой рассказ. Придумала его, когда возвращалась с речки на велосипеде. Прикольно!..Спасибо, за отданные за меня, голоса.
Меня заинтересовала история Tribunn, но зачем он так закончил. Смысл если и был,то исчез. Жаль! Хотела поддержать. И “Эксперименты разума” Tati_Solo окунула в какое то театральное представление, в котором женщина бала актером. Вот именно женское восприятие мира, с разными ощущениями меня подкупило. Голосую за нее.

4 лайка

@Tati_Solo
за чудесную передачу внутренних состояний. кинестетически великолепный рассказ )

2 лайка

голосую за Tati_Solo

1 лайк

kppj