Конкурс короткой прозы. 79 тур. Идёт голосование

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим администрацию игры! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема семьдесят девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «У ветра под крылом»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь , для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков .

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Для получения призов просьба указывать имя одного из клонов Вашего аккаунта под конкурсной работой.

Дракон летел в поисках новой жертвы. Он давно не ел, был голоден и зол. Как назло, уже пару дней ему не попадалась даже паршивая овца. Крестьяне загоняли своих овец и прочий скот с сарай подальше от его глаз, и Дракон никак не мог найти себе жертву.

Есть крестьян не хотелось. Ведь для того чтобы появился аппетит, их нужно было сначала замочить в озере. От них шел такой духан, что лягушки дохли. Даже царевна лягушка после очередного замачивания куда-то слиняла, и теперь Ивану Царевичу светило хорошее обломище, а не жена…

Если бы не чувство голода, которое нарастало, то Дракон бы наслаждался ветром и свободой. Но ему по-прежнему не везло. Даже крестьяне и те попрятались по избам своим. Один Емеля там что-то со своей щукой базарил, но Дракону некогда было выслушивать всякую фигню.

Он стремительно сделал пикет вниз…. Сегодня его ожидала уха и шашлык…

Нетерпеливо перебирая лапками дракон величаво подошел к Емеле. Щука, увидев расклад не в свою пользу, сразу слиняла.

«Ну что, еда, есть у тебя последнее желание? Не хочешь ли помолиться перед смертью?» - спросил лениво Дракон.

«Есть, конечно. Не хочешь ли ты дальше потопать, занят я!»», - ответил Емеля.

«Не хочу. Щука твоя слиняла, поэтому не отмажешься», - сказал Дракон и облизнулся…

                                           BlackDragon, сервер ЗЗ
5 лайков

Дело было глубокой осенью. Летел как то альбатрос Кеша с южного полушария в северное через моря океаны к сестре на свадьбу.Набрал Кеша высоту и решил по спать пока будет по тихоньку планирую опускаться к земле часа 2.Только задремал,как ему на спину какой то дрозд шмяк.,и лежит.Альбатрос такой немного обалдел,но вида не подал.Ты что это дрозд так высоко летаешь,силы кончатся и камнем рухнет,не думал об этом? Да я,отвечает птаха тоже в ту сторону хочу долететь,но,как ты уже заметил сил моих не хватит,вот подумал,может альбатрос какой нибудь подкинет,ведь ему не трудно,да и будет не скучно. Я же столько анекдотов знаю.Да что мне станет,сиди не бзди,да и много не трынди,я спать собрался.
Мораль проста,как 3 из ста.Если природа сил не дала,работай мозгами и норм будут ДЕЛА!

5 лайков

-Не дразни, покажи как надо!? - возмущалась взбешенная совёнушка.
-Ты крылья не полностью раскрываешь, поэтому и падаешь. И еще потому что попа вниз тянет, есть меньше надо. - похихикивая, разъяснял очевидное дятел.
-Я?..Да как ты…Да у меня!..Да на себя посмотри, хам! - вскипела обиженная сова и насупилась, давая всем своим видом понять, что дальше так продолжаться не может.
-Хах, вот смотри как надо, показываю последний раз.

Дятел растопырил крылья, слегка распушил хвост, величественно расправил красный хохолок и гордливо выпятил грудь вперед. Оттолкнулся от ветки и полетел вниз.
Сова тем временем делала вид, что ей совершенно не интересно. Чтоб дятел не смеялся над её любопытством, хмыкнула и отвернулась, прикрыла глаза и прищурилась. Сквозь маленькие щелочки глаз, сквозь светлые перья у ресниц, она все же видела что делает друг. Да, она гордая и обижена! И сова ни за что не подаст виду своего интереса к урокам дятла. Теперь не подаст… Ведь после насмешек в душе целая куча самых разных бурлящих эмоций, а голова забита руганью и не факт, что сможет повторить полёт в нервном состоянии, а так хоть скажет, что ничего не видела.
Тем не менее сова смотрела на парящего дятла, рассматривала расстановку крыльев, всматривалась в каждое движение и старалась ничего не упустить. При этом глаза все больше расширялись и состояние обиды все меньше контролировалось. Дятел, конечно, эту перемену заметил и летать начал еще старательней. Делая очередной круг, взмыл выше, чтоб слегка расслабить мышцы крыльев и повернуться грудью к самой пышной цветущей ветке. Сова за большой дятловской спиной не видела, что он там сцапал клювом, а после он и вовсе издевательски полетел вниз. Разглядеть теперь совсем ничего не получалось. Сову это дико взбесило и теперь она еще с большим старанием взялась активно и показательно обижаться.
Когда дятел подлетел сзади, сова не соизволила повернуться. И когда он её аккуратно ткнул гребнем в крыло. И когда он мягко пихнул. И даже когда он начал настырно вытеснять её с насиженного места…
-Хватит! Нет, ну нормально вообще?! - зафыркала сова, напыжилась еще сильнее и вцепилась в ветку мертвой хваткой. Сжала лапы так сильно, как только могла, лишь бы дятел ничего не смог предпринять.
Да, сова не умеет летать, но это еще не значит, что всяким дятлам можно измываться, хвастаться и прятать что-то там за спиной.
-Обернись. - в рокоте друга послышалась улыбка.
-Ни. За. Что! - четко и уверенно ответила обижашка. А сама от любопытства разрывалась и пыталась учуять ушками, что же там сзади может быть? Живое, аппетитное, красивое, большое, маленькое? Что там?

Дятел хохотнул, еще раз ткнул сову под крыло и улетел. Якобы. Сам же залетел за соседнее дерево, вцепился в кору дерева и тихим шагом, чтоб не шуметь крыльями, забрался наверх, а оттуда стал наблюдать за совой.

Подруга некоторое время выждала, как и полагается леди её гордливого характера, затем начала оглядываться, во избежании быть пойманой и обсмеянной.
Тельцем упорно ровно держалась за ветку, а голову не торопясь повернула за спину… И сделала она это с закрытыми глазами, чтоб не сломать конспирацию. Затем прищурилась и опять-таки сквозь всё те же реденькие перья начала разглядывать, что же там на соседней ветке за ней лежит.

А ничего! Невероятно, но дятел гадина обдурил самым гадским образом. Как только сова приоткрыла глаза от возмущения, дятлу хватило и нескольких секунд, чтоб увидеть и сломать эту маленькую совиную аферу. Он резко спрыгнул, шумно запорхал крыльями, подлетел к подруге и сгрёб её в свою “крылатую” охапку, воткнув ей в перья головы веточку с цветами абрикоса.
-Попалась! - весело крикнул дятел и обнял крепче возмущенную, но о-о-очень счастливую сову)

7 лайков
  • Нет, мы не боги, а человеки, - сказал Дедал, мастеря крыло размером с оливковый куст.
  • Человек летать не может, - усомнился Икар, ловко выдирая из воздуха кусочки белого пуха.
    Дедал достал моток бронзовой нити, что изготовил накануне и вздрогнул, вспомнив перекошенное от ужаса лицо Тавра с высунутым языком и вывалившимися глазами. Тесей, после того как бежал из тюрьмы-лабиринта, этой самой нитью душил Тавра пока его голова не отделилась от тела. А после водрузил ее на палку и одел поверх рогатый шлем, чтобы она стала походить на бычью голову, тем самым насмехаясь над сакральной для критян таврокатапсией. Еще неделю голова собирала мух и торчала у входа в лабиринт как напоминание, что Афины не преклонят колено.
    Дедал вздохнул, вспоминая свою родину, откуда ему пришлось бежать несколько поколений назад. Тесей звал его с собой, уверяя, что суд ареопага уже ничего не значит. Эгей, царь Афин и отец Тесея, полностью подавил влияние архонтов, захватив всю власть в свои руки. Но Дедал отказался. Слишком больно ему было вспоминать смерть племянника от собственной руки. Если бы у Талоса были эти крылья, что мастерил Дедал, то он взмыл бы вверх как огромная куропатка. Но увы, его растерзанное камнями тело, осталось лежать у акрополя.
    «Коли ты человек, а не птица, то у ветра под крылом для тебя лишь пустота» - подумал Дедал и закончил крылья. – «Человек в отличие от богов, не может поменять своей природы, но может обойти законы природы с помощью инструментов и чуточку хитрости».
    Он примерил свои крылья и взмахнул руками. Сзади заработал маховик и привел в движение скрытый механизм, заставляя крылья плавно подниматься и опускаться. Тело Дедала с легкостью оторвалось от земли и он взмыл в воздух.
  • Отец, ты летишь! Ты летишь! – закричал Икар и засмеялся от радости.
    Дедал сделал несколько кругов над оливковой рощей и опустился вниз.
  • Теперь твоя очередь, сын, - он протянул Икару левое крыло и помог ему застегнуть его на плече. – И помни сын, во время полета не спускайся слишком низко к морю, чтобы соленые брызги волн не смочили твоих крыльев. Не поднимайся и близко к солнцу: жара может растопить воск, и разлетятся перья.
    Дедал застегнул второе крыло и всмотрелся в лицо сына. Икар как две капли воды был похож на Талоса, только уже взрослея. На мгновение ему привиделось лицо юноши с окровавленными устами и невидящим взором, устремившимся в высь, но он сразу же отогнал эти мысли.
  • Отец, - смущенно сказал Икар. – Отец, я боюсь летать. Я боюсь, что не справлюсь.
  • Ты справишься сын, - Дедал мягко обнял Икара и подвел его к каменному уступу, откуда открывался вид на бескрайнее море. – Не бойся, сын мой. Просто шагни вниз и ветер сам подхватит тебя. Почувствуй эту легкость у ветра под крылом…

© eladan

6 лайков

Ранняя весна, стояла прохладная и дождливая погода. Дождь то и дело то шёл , то прекращался, солнце даже перестало делать попытки выглянуть из под туч. Молоденькие растения проклюнувшись после зимней спячки ёжились от холода.
-тк,ТК,так,тк- треслась от холода мать- и -мачеха,- когда наконец выглянет :sunny: и я смогу насладиться его ласковыми лучами?

  • А мне и так комфортно- ответил ей подснежник печальным и протяжным голосом и продолжил- Я бы сказал, даже жарко.Вы ещё все спали, не видя последнего расстаявшего снега. Это было очень грустно, он таял и плакал, что его время уже прошло.
    -А я вот как набирусь сил и заползу на самое высокое дерево и буду ближе всех к солнцу, смогу увидеть то ,что скрыто за высоким забором.- Похвастался вьюн.
  • Лучше всех одуванчику,- произнёс старый мудрый хрен.
  • Это ж почему? Загалдели на перебой травы.
  • Всё просто, когда он расцветает, то похож на маленькое солнышко, а потом
    Превращается в такие маленькие пушистые парашутики. Как только ветер подует, то подхватывает их под свое крыло и несёт далеко далеко, к высоким берегам, где ласточки начинают вить свои гнёзда.
    -Как романтично!- воскликнула мать- и- мачеха.
  • Но не всё так радужно для всех вас, -продолжил старый мудрый хрен.- Скоро приедет дачник, и сделает из всех вас ровный газон и мульчу.
  • А ты не боишься? - поинтересовался подорожник.
  • А чего мне боятся? Я ж на грядке росту. И польза от меня есть.-Ответил улыбаясь хрен.
7 лайков

Любимец Принцессы,дракон по имени Ветер(ласково-Ураганчик)грустно вздохнул- вот уже третью неделю Принцесса не заглядывала к нему,чтоб отправиться вдвоём в прогулочно-тренировочный полёт.
А он-то,старый дурень,готовился- придумал новый воздушный кувырок с подкруткой.

Настроение Принцессы стремительно скатывалось в минус- она читала депешу,в которой Принц писал,что осада вражьего замка затянется на неопределённый срок и завершить боевую вылазку в три дня не удастся.
К тому же,последние две недели у Принцессы частенько кружилась голова и её жутко тошнило по утрам…

  • Ах,как было бы славно сейчас оседлать Ураганчика и поймать восходящий поток- тоскливо подумала она.
    Щёки Принцессы покраснели-она поняла,что совсем забыла про своего дракона,поэтому быстро спустилась по лестнице и побежала к пещере.

Ветер настороженно прислушался- вроде бы скрипнули дверные петли…
да,так и есть!послышался стук каблучков…
сейчас войдёт хозяйка!
Дракон ждал,радостно сверкая глазами.
Принцесса прошла узким лазом и остановилась на пороге- в пещере пахло…драконом.
Зажав рот ладошкой,Принцесса быстро развернулась и выбежала на свежий воздух…

Старый мудрый боевой дракон понимающе ухмыльнулся и полез в дальний угол пещеры- там была свалена его военная амуниция. Покопавшись,он вытащил ременную кожаную сбрую с пристёгнутыми к ней двумя легкими корзинами из ивовых прутьев- в них сидели снайперы во время налётов на вражьи города. Сама сбруя крепилась через спину дракона так,что корзинки оказывались по бокам,почти под крыльями.
Ветер недовольно фыркнул- во время боевых вылетов его свободолюбивую натуру сбруя порядком раздражала,но служба есть служба.

Однако,чего только не сделаешь ради удобства тех,кого любишь. Да и их полёты ближайшие несколько месяцев будут теперь плавными и медленными.
Дракон застегнул последнюю пряжку и пошел к Принцессе.

6 лайков

Ветер любил прыгать с обрыва… Разбегался, отталкивался посильнее ногами, разводил руки в стороны, как крылья, и - прыгал… В тот миг, когда Ветер замирал в воздухе, ему казалось, что он умеет летать. Потом он стремглав мчался вниз и тут было важно вовремя сгруппироваться и войти в воду правильно, но больше всего он любил именно момент “зависания” в воздухе.

Летать… Небо с детства манило его, но было недосягаемым. С его зрением о поступлении в летное училище можно было только мечтать, что он, собственно, и делал. Мечтал Ветер о небе самозабвенно. Каждый раз, зависая в воздухе во время прыжка в реку, Ветер представлял себя пилотом самолёта.

Однажды, когда Ветер пришел с реки домой, его позвал отец. “Вот, сынок, это вызов на операцию в центр, там смогут исправить твое зрение и ты сможешь учиться в лётном”. Ветер был счастлив. За день до отъезда в центр он пришел на обрыв, попрощаться с рекой и прыгнуть в последний раз. Разбежался, оттолкнулся, прыгнул… И ощутил поток ветра под своими руками…

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на семьдесят девятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «У ветра под крылом»

Участники тура:

· Serdrackon
· SHTARM
· Sredstvo
· eladan
· Krimlin
· GIafira
· Vasya71

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Мой голос за @eladan… Интересно так написал, зачитался аж прям…

2 лайка

Мой голос за произведение @Vasya71

2 лайка

@Sredstvo очень понравилась возмущенная, но ооочень счастливая сова)))

3 лайка

@BlackDragon отдам свой голос тебе, надо поддерживать начинающих авторов, а то могут руки опуститься так и не ощутив поток ветра)

4 лайка

голосую за Глафиру)

2 лайка

@Vasya71

3 лайка

Дорогие авторы,вы все такие умнички-с каждым туром рассказы читать становится интереснее,писательское мастерство растет. Спасибо вам! :smiling_face_with_three_hearts:

Мой голос за @Sredstvo.
Её Совушка очаровательна,такая вся-“девочка-девочка”).
Но покорил меня Дятел-в нем столько терпения и снисходительности к милым женским Совушкиным капризам…редкий и самый лучший тип мужчины).

3 лайка

Голос за Serdrackon

3 лайка

Голосую за Serdrackon, люблю сказки. Продолжение надеюсь будет в следующем конкурсе.

3 лайка

А мне они все понравились .У каждого свой стиль и манера написания. Все просто молодчаги и умници. Всем респект.:+1::+1::+1::candy::lollipop::tulip:

5 лайков

Подведём итоги семьдесят девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Serdrackon
II место — Sredstvo
III место — Vasya71

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

5 лайков