Конкурс короткой прозы. 72 тур

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим Bubble_gums! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема семьдесят второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Спойлер: никак»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

4 лайка

Я много дней убила на мысли по теме конкурса: что придумать, какой сюжет, чем начать и чем окончить, как вообще написать?
Спойлер: никак…
Вот так я и придумала. Никак не придумала, просто очевидной мыслью поделилась.

Но в принципе, если порассуждать, можно всякое разное придумать. Например, задаться вопросами…Как полететь в космос с помощью фуфайки и мела? Как из цинкового ведра сделать малиновый чай? Как из ноября 1859 года попасть в сегодня одним щелчком указательного пальца? Как прожевать сочную буженину, не напрягая челюсть? Как пять костров в дыму, в полном тумане могут подать сигнал своим хозяевам, что свинья приготовлена? Как Орел напишет сочинение на тему “никак”?
Да никак…
Можно много бреда написать, но это не будет никому интересно, поэтому я просто…Я никак не могу придумать нормальный текст по данной теме.

3 лайка
               Спойлер: никак.

В некотором царстве, в некотором государстве, в каком то там далёком княжестве, жил был князь. Был этот князь очень несправедливый и жадный. А прославился он тем, что нападал на людей - простых крестьян, бедных работяг, даже нищими батраками не гнушался. Грабил он их и̶ ̶о̶т̶д̶а̶в̶а̶л̶ ̶н̶а̶г̶р̶а̶б̶л̶е̶н̶н̶о̶е̶ ̶б̶о̶г̶а̶т̶ы̶м̶ и всё награбленное забирал себе, мог даже последние ботинки или кафтан у несчастного забрать. А приспешники его ещё и плетей бедняге всыпят. Звали этого князя Рабин Бэд.
О его жадности и мерзком характере легенды ходили, а молва людская о поступках его подлых разнеслась далеко за пределы княжества. Было у этого князя два сына. Старший в детстве сильно ударился головой и с тех пор ходил в шлеме и улыбался, а младший любил плотно пожрать и у него были постоянные проблемы с пищеварением, поэтому звали их Шлёма и Сруль. Вернее Шлёма Рабинович и Сруль Рабинович, по батюшке. Всё таки взрослые уже наследники у князя выросли. Вот князь как то резко и погрустнел от мыслей, что вскоре престол кому то отдать прийдётся. И небыло бы этой истории, если князь просто организовав бал и пригласив на него заморских и местных красавиц, женил бы двоих оболтусов, поделил между ними княжество поровну, а сам ушел на покой. Этот же князь пошёл другим путём. Решил он своих сыновей со свету сжить и придумал для них задания невыполнимые. Кто, мол волю отцовскую исполнит, тому трон с короной и уступит. Старшему сыну он сказал добыть ему дракона, что самому Анлокеру в пещеру золото носит. А младшего отправил через горы высокие и тёмный, полный опасности лес на земли далёкие за редким камнем эльвереоном. Камень тот чутьё у дракона усиливает и золото он, говорят, в разы больше начинает приносить.Собрались сыновья в поход, обнялись на прощание, оседлали коней и ускакали, каждый в свою сторону, отцовскую прихоть выполнять.
Как вы думаете, дорогие читатели, как сыновьям удалось выполнить поставленные задачи?
Никак!!!
Назад в это княжество они не вернулись. Ходит молва, что видели их в последний раз в княжестве Израиль. А благодаря звучному отчеству удалось им, вроде как, жизнь свою неплохо устроить. Но это не точно.
Старый скряга Рабин Бэд правит своим княжеством по сей день и даже, говорят, стал на путь исправления. Но это уже совсем другая история)

2 лайка

«Спойлер: никак»
В ожидании письма от Сони любимого человека, я наткнулась на корабль Санта Мария. Там он сообщил, что некая спойлер никак не может найти свое призвание в этом мире. Чем ей заняться, да так чтоб интересно и хорошо было. Она даже и не подозревала что тайна храниться в ее имени. И ей просто нужен был спокойный сон, чтоб спеть. И ты такой мужчина заводной, дорогой гори на земле, мечтами будет потерь.-услышала она и увидела свое имя с другой стороны. И поняла что ей нужно. Но ее душа никак не могла спеть.про любовь, так как она не тренировалась петь и давно забросила караоке.А те песни, которые она слышит как в телевизоре ей не всегда понятны. Но Гаррет говорил, что и Соня, что все нужно делать потихоньку. И тут Рибека, стала петь еще, зазывая к себе. Хм. А может и не ребека вовсе?Ведь голос у нее лучше чем у … И тут она решила обратить внимание о себе, что Лера ведь может петь… И что на ней закончился цикл. От Пантеры. И теперь никак не радуется её душе, чтоб петь… Но всегда есть надежда Я полюбила тебя. Знаю что незря.

1 лайк

Осень. Шелест золотых листьев под ногами и солнце сверкающим взором смотрит на нас из- под падающих листьев. Смотрит из под веток, ослепляет и восторгает золотом и блеском.

Мечты, мечты и радость в тот день меня терзали. Не верила, что в этот сверкающий момент жизни до меня долетит наконец то удача.

  • Классная у тебя тачка! Где же так здорово платят? Ты же не работаешь вроле бы?, спросила я Алексея при выходе из парка.
  • Я же тебе уже раз уже рассказывал,сказал, хитро улыбаясь, об игре " Эпоха клонов"! Про то какая в этой игре интересная экономическая жизнь и в которой можно зарабатывать реальные деньги. Вот там и получилось.

А я ,наивно полагала, что Лешка просто спойлерит. А оказалось, что все правда.
Но! Проходят годы,и не зря проходят. Интереснейшая, параллельная с реалом жизнь не дает грустить и унывать.
Однажды, встретив моего “наставника” по игре в одной компани с Алексеем, я , так же хитро улыбаясь, как он мне когда то , сказала , облокотившись на кузов золотистой машины, «Спойлер: никак»

2 лайка

За лесами, за горами жил да был спойлер. И звали его

Спойлер

Никак.

И житьё было у него до того тошное, что хоть в петлю лезь.
Спросит кто-нибудь, жалуясь:
– Как прожить на пенсию в десять тысяч?
А спойлер и отвечает:
– Никак.
– Как победить коррупцию в нашей стране?
– Никак, – отвечает спойлер грустно.
– Как поступить ребёнку в престижный ВУЗ после школы без взятки?
– Никак, – отвечает спойлер, а у самого кошки на душе так и скребут.
И что бы кто бы не спросил, ответ был один и тот же. Никак.
И казалось бы, вот она, безысходность, как однажды…
– Как сломить дух нашего человека? – спросил чей-то голос.
– Никак, – с грустью в голосе привычно ответил спойлер.
Ответил и сам удивился. Никак? Верно, никак!
– Как посеять вражду между нами? – спросил тот же голос.
– Никак, – ответил спойлер и сам воспрянул духом.
– Как развалить нашу страну?
– Никак!
– Как разделить нашу страну на части?
– Никак!!!
И воспрянули духом люди в той стране, и увидели они свет надежды, пробившийся сквозь тёмные тучи.
– Как коррупционеру избежать наказания? – спросил кто-то осторожно.
– Никак!

И донёсся голос спойлера далеко-далеко, в страну заморскую, где жили вороги проклятущие. И услыхали они вопросы страшные. И услышали они ответ спойлера. И всполошились они. Как так “Никак”? Да не бывать этому!
И самый главный среди них, Толстопузом прозванный вопросил зычно:
– Как всем нашим врагам стать сильнее и счастливее?
Усмехнулся на это спойлер и ответил:
– Как, как? Каком кверху!

PS Как угомонить Татарочку?

Спойлер

Связать её по рукам и ногам, бросив на кровать, и в ротик кляп вставить!

А вы что думали? :wink:

PS

Если вдруг этот способ не помог, Хыть спрятался…

5 лайков

Наташа долго думала, как отомстить Володе. Она ни как, не могла поверить, что он способен на такую подлость. Уже третий месяц она негодовала, была возмущена. В ней все кипело, но сделать она ничего не могла.

Да, конечно большая часть жизни прожита. Дети выросли и разбежались. Доченька удачно вышла замуж и теперь редко навещает родительский дом. Сын вообще нашел работу в другом городе и теперь можно только услышать его голос по телефону.

С мужем Володей отношения испортились уже давно. Еще когда дети ходили в школу от подруг она узнала, что Володя погуливает. Но доказательств найти не удалось, а разговор с глазу на глаз привел только к скандалу. Наташа после этого долго не разговаривала с мужем. Но потом ради сохранения семьи, она запрятала обиду далеко во внутрь.

Протекли годы обида была запрятана далеко в душу, но и Володя стал меняться. Спали они давно в разных комнатах. Разговаривали между собой мало. В общем жили просто как соседи в одной квартире. У Наташи подруга была всего одна и поскольку свободного времени было много, то у нее появилось увлечение: чтение детективов. Книг с детективами издавалось много, поэтому увлечение Наташи постоянно подпитывалось. После работы она каждый день четыре-пять часов посвящала чтению.

Но в один прекрасный день все рухнуло. Детектив, который она собиралась прочитать лежал на журнальном столике и когда она взяла его, то увидела, что на первой странице надпись: преступник: Иванов. Чтение этого детектива пришлось оставить. Наташа взяла один из старых романов и взялась перечитывать его.

На следующий день, когда она взяла новый детективный роман, то снова обнаружила что на первой странице было указано, кто является преступником. Помня предыдущие скандалы с мужем, она решила ни чего, не говорить. Эта мука продолжалась уже третий месяц. Наташа поняла, что пока она была на работе, Володя в обеденный перерыв прибегал домой, находил только что купленную книгу и оставлял надпись. Наташа ни как не могла придумать как обозвать Володю.

Поискав в интернете она нашла, что есть такое слово: Спойлер - это преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от художественного произведения, разрушая интригу.

Поэтому Володю она, как спойлердеятелем не называла.

Наташа долго не могла придумать, как отомстить Володе, пока наконец не вспомнила, что каждую субботу Володя с друзьями собирались в гараже. Они по очереди накрывали стол, приносили с собой водку и о чем-то балагурили до утра. Под утро расходились по своим домам.

Пройдя в комнату, где в основном обитал Володя, Наташа нашла приготовленные для посиделки три бутылки водки. Перенесла их на кухню, она при помощи ножа их вскрыла, вылила всю водку, а вместо нее залила воду из под крана. Она долго мучалась, но ей удалось закрыть все бутылки, так что не было видно, что их открывали.

Удовлетворенная она долго сидела и представляла на стуле и представляла, как все это воспримет Володя.

И вот долгожданный вечер субботы настал. Наташа видела, что Володя собрал все для стола, сложил все в сумки и пошел в гараж к друзьям.

Через некоторое время он в бешенном темпе прибежал домой и увидел довольное лицо Наташи.

Володя ни чего не сказал, он молча забежал в свою комнату, что там искал, а затем опять убежал к друзьям.

С этого дня надписи на детективах прекратились. «Так тебе и надо спойлердеятель» с этого дня успокаивала себя Наташа.

3 лайка

Америка, начало 60-х годов. Автомобильный концерн ,Триджити" Время 11:40.

Джим Холл, молодой человек около тридцати лет владелец данного концерна, сидел за столом и рассматривал чертежи будущих боллидов,представленных ему инженерами.

, Варианты конечно интересные", думал про себя Холл, , Надо только остановить выбор среди них, но как?"

Мысли с решением данной задачи стали путаться. Голова становилась тяжёлой от раздумий и офисного воздуха, ни кофе, ни разминка не помогали ему сосредоточится.

Джим Холл встал из-за стола и медленно и задумчиво пошёл к рассспахнотому окну. Держа руки за спиной и теребя в одной руке карандаш глубоко вздохнул. Взгляд его был пустым. Минут 10 он стоял у окна и дышал воздухом, взгляд его переметнулся на сквер, где молодые родители с ребёнком стояли и кормили голубей. Через мгновение ещё одна стая голубей пронеслась мимо его окна к месту кормёжки. Они неслись просто наперегонки.

, Птицы, птицы, птицы, что вам не сидится???" Про себя напел Джим .

, Ха,!" Обрадованно воскликнул он.

Быстро добежав до стола, Джим отложил несколько вариантов в том числе и свой. Созвав инженеров он заявил.

-Я отобрал с 7 вариантов, ваша задача, собрать по одному авто, срок месяц! Гонка состоится в Техасе, да учтите заезд будет длиться 5 дней! На третий день будет т.о. ваших болидов. Всё можете приступать.

В течении этого месяца Джим также разрабатывал свой болид.

Техас, 8 утра.

Восемь прекрасных боллидов стояли на старте.

-Сэр, Вы тоже примите участие?- поинтересовался один из инженеров.

-Да, чем я отличаюсь от вас?- С улыбкой спросил Джим.- Ну, что ж , все готовы к заездаем? Тогда на старт!

Раздался гул моторов и боллиды рванули с места.

Первый день заезда прошёл без приключений, всё боллиды были в порядке. Отставание от 1 до 8 было незначительным. Джим в первом заезде приехал лишь третьим.

Утро второго дня.

К вечеру один из боллидов потерял управление и вылетел с трассы, тем самым поставив крест на своём проекте. Джим Хол финишировал уже четвёртым.

Третий день как и планировалось инженеры посвятили своим боллидам.

Утро третьего дня.

Чёрт, выругался Джим.

  • Что случилось? Сэр? Спросил проходивший мимо один из инженеров.
  • Глен, нужен кусок фанеры.
  • Зачем? Ведь Ваш мустанг хорошо выглядит.
  • Видишь в чём дело, при поворотах и больших скоростях авто пытается приподняться и слететь, мы вынуждены сильно сбавлять скорость.А если поставить сзади антикрыло, то соответственно боллид будет прижимать к трассе, тем самым он будет устойчив.

К середине дня Джим установил антикрыло на свой болид и сделал первый пробный заезд. На втором круге антикрыло сорвало. Покалдовав с крепежом Джим принялся заново испытывать конструкцию, но так же как и в первом случае спойлер никак не хотел держаться.

, При больших нагрузках фанеру просто разрывает, следовательно нужно сделать из чего то другого. Как раз подойдёт обшивка разбитого кара, но чтоб успеть до утра, нужно подключить освободившийся экипаж."

К 11 вечера спойлер был установлен и закреплён.

Четвёртый день заезда дал более радужный результат, Джим не только нагнал своих апонентов, но сделал приличный запас по времени.

Пятый и последний день заезда не принёс неожиданностей. Разве что отставание коллег было ещё больше.

Вечер пятого дня.

  • Коллеги, хочу вас поздравить, нам теперь не будет равных на трассах. Из 7 представленных болидов мы соберём один с небольшими доработками.
2 лайка

По середине недели Петя, Коля и Вася собрались в детской беседке и призадумались. Коля был из них самый зажиточный. Он владел машиной, название, которой было «запорожец». Эта машина досталась ему в наследство, то ли от деда, то ли от прадеда. По воскресеньям вся компания тождественно садилась в авто и выезжало на природу. С собой они брали еду, спиртное. Целый день они отдыхали на природе, ели, пили, купались. В общем набирались положительных эмоции на всю следующую неделю. Поскольку машина была малозаметной и Коля, который был за рулем, не производил впечатление пьяного, то их никогда не останавливали, и они благополучно возвращались домой.

Но у Пети появилась идея. Он решил, что машина не развивает достаточной скорости и он собрал друзей на совещание. Вместе они стали думать, как увеличить скорость машины. Идея заменить мотор не проходила из за экономических соображений. Друзья долго искали выход, пока Вася не предложил установить на машину спойлер.

Друзья долго обсуждали все плюсы и минусы этого предложения. Петя говорил, что после установки спойлера машина может развить большую скорость и их оштрафуют. Но Коля пообещал ехать с нормальной скоростью.

В конце концов они решили установить спойлер, что бы машина ехала быстрее. В Коленом гараже еще со времен его деда лежало много железяк. Выбрали, нужную железку, подходящую по форме. И друзья при помощи ножниц для железа вырезали подходящую форму. Долго они ее обрабатывали, удаляя ржавчину. Затем нужно было покрасить. Цвет нужно было подобрать по цвету машины. Вася вспомнил, что его бывший одноклассник работает в автосервисе. Он поехал к нему и за умеренную цену прибрел баночку краски.

Спойлер просыхал два дня после первой покраски, затем еще один день после повторной. Когда все было готово стал вопрос как его установить. Вася предлагал его приварить, Петя предложил проделать отверстия и прикрутить. Но Коля отверг эти предложения, сказал, что не позволит портить машину дырками или привариванием. Он сказал, что спойлер нужно приклеить.

Он сам принес клей для метала они все вместе принялись клеить. Спойлер хорошо приклеился и в ближайшее воскресенье как обычно друзья выехали на природу. Вася и Петя всю дорогу просили Колю не ехать слишком быстро. Во-первых что бы их не остановили за превышение скорости, во-вторых что бы машина с спойлером не получила повреждений. В честь установки новой детали они взяли чуть больше спиртного. Хорошо отдохнув друзья поехали обратно. По дороге ничего не случилось и они благополучно вернулись домой. Но когда они остановились, то обнаружилось, что спойлер отклеился и выпал где то по дороги. Во всем случившимся, каждый обвинял другого в происшедшим. Бывшие друзья сильно переругались, чуть не подрались.

В конечно итоге воскресные путешествия прекратились и все они стали здороваться только кивком головы.

1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на семьдесят второй тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Спойлер: никак»

Участники тура:

· Sredstvo
· Zavtrak
· alba
· softPower1
· XblTb
· oibek
· Krimlin
· radikrr

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

Мой голос за @XblTb

:slightly_smiling_face: голос за Sredstvo.

@XblTb

@XblTb, оптимистичная сатира по моему мнению

@XblTb

oibek - Яб на месте Наташи не так бы проучила этого пиип! Это же как перед матчем обьявить с каким счетом выиграет команда!)) ужс! Книги - это святое. Зацепило прям)) мой голос за него

Подведём итоги семьдесят второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — XblTb
II место — oibek
III место — Sredstvo

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

4 лайка

Спасибо!

Спасибо