Конкурс короткой прозы. 6 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Не то, чем кажется»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

3 лайка

Джордж погиб на третью ночь. Седрик разорвал ему горло. Лишь чуткость нашей предводительницы спасла остальных. Иногда я думаю, что только благодаря людям как леди Герда мы еще не стали животными. Храни её Всевышний!
*
– Не отставать! - дворянка посмотрела на растянувшуюся партию преследования. - Мужики вы или тюфяки?!
Тяжело дыша, крепкие крестьянские парни попробовали ускорить шаг. Каждый обливался потом, но никто не хотел показать слабость перед дворянской кровью. Всё же она их княгиня.
– Люди устали, Леди Герда! - я с трудом выговаривал слова. - Устроим небольшой привал?
На миг глаза княгини сузились и лицо скривила гримаса ярости. В конце концов мы были лишь верными слугами, а она лишилась от этого чудовища своего ребенка. Никто не был в состоянии постичь её одержимость местью.
– Ладно, Кайл! Не больше десяти минут! - сказав это, леди странно взглянула на меня и отошла к краю утеса.
– Привал! - еще раньше, чем я закончил слово, наша группа преследования рухнула на землю. Мужики достали фляги с водой и начали жадно пить.
Я, как второй человек в отряде, хотел сказать парням что-то ободряющее, но сил хватило лишь на то, чтобы отдышаться самому.
Мы преследовали чудовище. Супруг, теперь уже бывший, леди Герды, лорд Седрик внезапно сошел с ума. Он тяжело ранил нашего врача, прикончил троих слуг и собственного ребенка. Словно одержимый демоном оборотень лорд буквально выпотрошил своих жертв и сбежал, прежде чем смог добраться до своей жены. Теперь она намеревалась совершить правосудие над этим монстром.
*
Ян был вторым. Похоже мы взяли слишком утомляющий темп преследования и наши ночные сторожа просто засыпали на посту. Проклятый Седрик воспользовался этим! Хвала леди, он у пел убить лишь. одного из нас!
*
– Я лично перережу ему глотку! - Лурден трясся в бессильной злобе - Ян был его братом. Теперь нас осталось пятеро: Леди Герда, я, Серж, Кимон и Лурден.
– Сначала необходимо его допросить и затем повесить! - я понимал, что такое мнение сейчас в меньшинстве, но опускаться до линчевания не собирался.
– Мы осудим его по всем правилам, Кайл! - на плечо мне легла рука леди. Её голос дрожал от сдерживаемого гнева, но слова были словами настоящей княгини. - Но если только получится взять его живым! Он уже убил семерых… вместе с Владом!
Я почувствовал себя едва ли не соучастником. Влад. Наследник Седрика и Герды. Ему ведь еще не исполнилось года. Действительно, если наш бывший лорд стал чудовищем, то погибнуть в схватке было одним из легких исходов для него.
*
Седрик возник передо мной совершенно внезапно. Не помогла ни моя прошлая военная служба, ни должность княжеского ловчего. Словно призрак, фигура князя Седрика будто материализовалась в двух шагах от меня.
– Наверное он прятался под утесом! - в отчаянии я схватился за рукоять тесака, когда стальная хватка сжалась вокруг моих рук.
Безумные глаза впились в меня и сквозь звериный оскал я услышал рычание сумасшедшего лорда.
– Кайл!.. - сзади оглушительно выстрелили карабины. Спина взорвалась нестерпимой болью. Моя смерть не будет напрасной. Теперь ему не уйти!
Седрик отступил на край обрыва и прыгнул. Его хватка не разжалась и, ослабевший, я последовал за безумцем.
*
Если на небесах мы испытываем такую боль, то умирать явно не стоит спешить. Я разлепил глаза. Спина полыхала, словно меня поджаривали на противне.
– Рад, что ты жив, Кайл! - голос Седрика был тих и спокоен. - Хотя, ты, наверное, счёл бы за лучшее погибнуть.
Я не мог пошевелиться из-за слабости, но понял, что мы в охотничьей хижине у предгорья на краю наших владений. Очаг давал приятное тепло и я, похоже, был пленен безумным князем. Но безумным ли?
– Герда сказала всем, что я сошел с ума… Я её не виню. - Князь говорил с печалью и надеждой. - Она не виновата, Кайл! Хоть она и убила всех этих людей, она делала это не по своей воле! И я по прежнему люблю её!
Собравшись с силами и стиснув зубы я повернул голову. Князь был бледной подобией самого себя: от величавого стройного мужчины остался лишь призрак, тень.
– Ты должен выжить, Кайл! - с неожиданной силой произнес Седрик. - Это всё Ангмар! Любой ценой тебе нужно остановить его!
Я смотрел в глаза своему князю и не видел в них безумия. Только отчаяние и решимость.
– Да, Кайл! Наш врач совсем не тот, за кого себя выдает! Он Черный жрец.
– Нет!.. - худшей новости нельзя было услышать. Лучше бы Седрик действительно сошел с ума и совершил свои злодеяния.
– Мне и самому хотелось бы, чтобы это было не так! - князь содрогнулся, отгоняя ужасные образы. - Есть лишь один способ избежать принесения в жертву всех людей в княжестве.
Князь замолчал, а я стремительно думал в каком отчаянном положении мы все оказались. Черные жрецы, обычно устранялись магами в больших городах, изредка подчистую вырезая маленькие поселения. Наш придворный маг погиб в прошлом месяце и ему должны были прислать замену… Вот тогда и появился Ангмар. Проклятье! Я бессильно застонал. Убить одного Черного жреца в одиночку очень непростая задача, а уж победить его в логове, которым стал наш замок.
– Послушай меня, Кайл! Я расскажу тебе единственный способ победить Ангмара до полнолуния. - Седрик подошел к столу и вернулся ко мне сжимая в руках кинжал и какой-то фиал. - В фиале исцеляющие слезы. Выпьешь их. Этим и только этим кинжалом можно уничтожить Черного жреца окончательно.
Лорд сделал паузу.
– Осталось подобраться к мерзавцу. Пока он ранен и ослаб. Но уже через три дня к нему вернутся все силы. Пока он заперся в своих покоях и никого не пускает. Но тебя пустит. Ты ведь принесешь ему мою голову.
– Лорд Седрик! - я попытался сесть, но сил не было.
– Убивать тебе меня не придется. Только отрежешь голову. Даешь слово, Кайл?
Князь смотрел мне в глаза. Я кивнул, хотя отчаянно искал способ обойтись без этой жертвы.
– На кону жизни всех людей в княжестве, Кайл! В конце концов кто, как не я отвечаю за всех вас? Последняя моя воля, - князь положил мне на грудь конверт.- Здесь письмо. Даже если погибнешь, Герда найдет его. А если выживешь, передай это и скажи ей, что я прощаю за всё, что случилось и желаю ей жить дальше. И прошу прощения, что не смог всего этого предотвратить.
Седрик решительно встал и влил мне исцеляющие слезы. Эх… если бы они действовали чуть быстрее, то я бы не дал свершиться этому отчаянному плану.

  • Жизнь всего княжества зависит от тебя, ловчий! - сложив на стол кинжал, князь быстро взял мой тесак и вышел из домика.
2 лайка

В этот угрюмый осенний вечер на душе у Джона Веспера было неспокойно. Уже третий случай за эту неделю, уникальное дело в его практике до сих пор не давало покоя, таинственные исчезновения людей без каких либо улик и следов просто ошеломляло. Все исчезнувшие не были знакомы друг с другом, единственное что их объединяло это одна сетевая игра в интернете. При первом вызове он все увиденное воспринял как злую шутку, ведь в квартире, куда он прибыл, был полный порядок и никаких следов постороннего пребывания не обнаружено, насторожил только включенный компьютер, на котором была запущена игра Эпоха Клонов, а в центре монитора мигала черная пентаграмма с красными символами в каждом ответвлении. Когда он увидел сегодня такую же картину то непроизвольно даже выругался, кровь застыла в его жилах, пальцы на руках похолодели и тело забила еле заметная дрожь. Только не это, неужели опять расследование с привкусом мистики. Вспомнилось дело, которое он вел два года назад, где кучка сумасшедших фанатиков похищала младенцев для жертвоприношений, тогда благодаря профессору Гарвардского университета Роберту Лэнгдону, который разгадал все места этих ужасных церемоний их удалось поймать. На этот раз похоже без него также не обойтись, единственная зацепка в деле это пентаграмма. Не обращая внимания на оставшиеся лужи от утреннего дождя Джон быстрым шагом по хорошо освещенной алее парка направлялся в свой офис чтоб предпринять единственное правильное на его взгляд действие. Захлопнув за собой дверь и щелкнув включателем он скинул свою шляпу на диван и уселся за тяжелый старинный дубовый стол. Опершись локтями Джон начал с усердием массировать виски, он где то слышал что такие движения усиливают приток крови в мозг тем самым улучшая его работу, правда это или нет точно он не знал но никогда не упускал возможности проделать упражнение пока его никто не видит. Пошарив в ящике стола и достав оттуда нужную визитку Джон придвинул поближе к себе телефон и поднеся трубку к уху и принялся внимательно набирать номер с визитки. Гудки длились недолго и вскоре послышался сонный с нотками раздражения мужской голос.
-Да, слушаю.
-Здравствуйте мистер Лэнгдон, извините, что так поздно, но у меня есть неотложное дело к Вам.
-А с кем имею честь говорить?

  • Ой, еще раз извините за бестактность, меня зовут Джон Веспер, мы с Вами не так давно уже встречались по одному делу.
  • Ах да, припоминаю, братство теней с навязчивой идеей разбудить дьявола. Жуткая признаюсь история, у меня теперь всегда идет мороз по коже, когда на глаза попадаются клинки жрецов племени Майя.
    -Уверяю Вас в этом Вы не одиноки, увиденное тогда до сих пор не дает мне спокойно спать. Ну да ладно, речь сейчас не об этом. У меня есть фото с мест преступления, думаю, Вам стоит на них взглянуть.
    -Хорошо, скиньте мне на электронную почту, я завтра взгляну, а сейчас извините, я устал и просто валюсь с ног.
    -Спасибо профессор, я скину и буду с нетерпением ждать ответа, ведь Вы последняя ниточка надежды, если и здесь будет тупик, то я буду вынужден признать свое поражение.
    Джон Веспер медленно положил трубку и пальцами пробарабанил по столу, стрелки показывали час ночи, но спать пока нельзя, надо еще оправить снимок на почту Лэнгдона.
    Проснулся Джон от нестерпимой боли, на щеке отпечатались клавиши клавиатуры и затекла шея, впервые за несколько дней он почувствовал себя как без остатка выжатый лимон. Чашка ароматного кофе немного приободрила его, но давящее состояние ожидания угнетало, ощущение как будто бы уперся в бетонную стену без окон и дверей. Накопленный негатив и злость надо было срочно выплеснуть и он знал безотказный метод, боль. С силой дарив кулаком в стол он поморщился и схватился за руку, костяшки ныли но агрессия медленно но верно уходила. Странное и наверно самое острое чувство эта боль, все желания меркнут, когда что-то болит и появляется только одно, чтоб она поскорее ушла. Этому методу Джона научили когда он воевал во Вьетнаме. Однажды когда их взвод попал в засаду и видя как друзья падают подкошенные пулями его захлестнула волна злости, он поднялся и бросился вперед но находящийся рядом сержант его вовремя схватил и приложил кулаком в челюсть. – За что? Отплевываясь, спросил Джон. - Чтоб привести тебя в чувство. Спонтанность и эмоции не самый лучший помощник в бою. Боль притупляет все остальные чувства и усиливает инстинкт самосохранения, мысли очищаются от всего лишнего и вероятность сделать фатальную ошибку становится очень низкой. Если чувствуешь что тебя накрывает волна гнева укуси себя за палец или ударь кулаком что-то твердое и сделаешь гораздо меньше ошибок чем смог бы. Джон усвоил этот урок и в жизни и тот не раз помогал ему не совершать глупостей.
    Звонок в дверь прозвучал неожиданно, на пороге стоял сам Роберт Лэнгдон в своем несменном твидовом пиджаке и с обеспокоенным видом держал распечатанную фотографию, присланную к нему на почту. Джон открыл дверь и даже присвистнул от удивления, не сразу веря своим глазам. – Мистер Лэнгдон, Вы?
    -Да Веспер, я. Все не так как Вы думаете, а гораздо серьезнее. Думаю, что я знаю, где пропавшие и как их вернуть. Это не проклятие как Вы считали, а заклинание перемещения, похоже на чей-то эксперимент совместить новые технологии с древними рунами. Эти руны были украдены очень давно из скандинавии, их перевозил испанский галеон, чтоб навеки спрятать в хранилище Ватикана, но судьба распорядилась иначе, корабль был захвачен известным пиратом Френсисом Дрейком но у берегов современной доминиканской республики сел на мель. Весь груз был перепрятан в одно из тайных мест пирата, который через неделю умер, так и не успев его увезти. Долгое время еще ходили легенды, что по Карибских островах бродит дух старины Френсиса и сторожит свой спрятанный клад от желающих обладать им. О кладе с захваченного галеона забыли на долгое время, только вспомнили в 1939 году, на поиск реликвии была отправлена не безызвестная организация «аненербе», они считали что обладая старинными рунами смогут управлять временем и исправлять все совершенные неудачи в готовящейся войне. К счастью экспедиция так и не смогла отыскать место нахождения клада, но по моим сведеньям она была к этому очень близка. Мне попал дневник одного из ее участников, где подробно написан маршрут поисков. Его обладатель писал, что если этот старинный артефакт совместить с копьем судьбы то весь мир падет на колени и покорится, не устояв перед несокрушимой мощью их армии. Так что положение дел совсем не то чем кажется. Ну что же Вы застыли? Не стойте столбом Веспер, быстрее собирайтесь, нам нужно торопится, ведь предстоит долгий и не легкий путь в Доминикану…
2 лайка
                         Задохлик

Вечерело. В подъезд торопливо прошмыгнул худой мужчина . Петрович, посмотрев в глазок, узнал соседа по площадке. «Задохлик с работы пришел»,- подумал он.
Задохликом, между собой называли этого мужчину все соседи. Бледный и худой в юности, он и к тридцати годам почти не изменился – лишь сильнее выцвели волосы и больше синевы появилось под глазами. Друзей у него не было, и только сосед Петрович заходил к нему по-свойски.
Петрович увлекался спортом … по телевизору. Он старался не пропустить ни одной футбольно-хоккейной передачи, но на беду этого яростного болельщика, его жена с дочкой были помешаны на сериалах. Битва за телевизор шла с переменным успехом, и часто, смирившись с временным поражением, Петрович отступал к соседу, чтобы досмотреть прерванный матч. Высокий и грузный он плюхался в кресло и мгновенно погружался в игру. Петрович так свистел, кричал и ругался, что хозяин квартиры, хозяйничая на кухне, даже при закрытой двери был в курсе спортивной борьбы играющих команд. А после трансляции, обсудив прошедшую игру, они пили чай и говорили за жизнь:

  • Когда меня с молодой хозяйкой познакомишь? – не раз спрашивал Петрович соседа.
  • Как только вылечусь от всех болезней – так сразу, - невесело отвечал тот.
  • Спортом тебе надо заняться, сосед, - привычно наставлял Задохлика Петрович – Спорт любого на ноги поставит. Вот возьми к примеру Дикуля, после несчастного случая совсем ведь загибался человек, а как начал лечебную гимнастику делать, да железо таскать – так снова стал богатырём, будто и не с ним на арене беда случилась. Задохлик, наслушавшись советов Петровича, добросовестно пытался бегать, но всякий раз, стартуя на стадионе – через несколько дней финишировал в кабинете участкового врача, который, в конце концов, категорически запретил ему заниматься спортом.
    На работе, сослуживцы за спиной тоже назвали его Задохликом. Он часто улавливал в их шёпоте обидное прозвище, и, тогда ещё сильнее зарывался в бумаги, делая вид, будто ничего не слышал.
    В отделе вместе с ним работало семь человек: главбух - маленький, юркий толстячок, очень похожий на хомячка с туго набитыми щёками, его зам. такого же маленького роста, но худой, с вытянутым вперёд узким невзрачным лицом, и четыре рядовых бухгалтера – все молодые симпатичные девушки. Они весело щебетали в перерывах между работой, почтительно кокетничали с начальством, задорно заигрывали с ушлыми снабженцами , которые забегали в отдел сдать авансовый отчет. Лишь Задохлика девушки как бы не замечали: запросто при нём могли примерить новые колготки или обсудить (довольно откровенно) достоинства и недостатки очередного кавалера. Задохлику такое отношение девушек было бы до лампочки, если б он, как школьник не «заболел» одной из них.
    Стройная, белолицая, с пухлыми губками и копной огненных рыжих волос, Зиночка напоминала большую красивую куклу, и, только её маленькие холодные серые глаза были непохожи на наивные глаза игрушечной девочки. От её пристально-оценивающего взгляда иногда смущались даже самые развязанные водители. И только Задохлик не замечал неприятного холода в глазах своей избранницы.
    Раз в неделю он приносил на работу её любимые цветы - роскошные тёмно-бордовые розы . « Это - женщинам нашего отдела»,- объявлял он, но ставил вазу с букетом на стол именно Зиночке. Девушки улыбались, благодарили его, делая вид, будто ни о чём не догадываются. Зиночке льстило поклонение Задохлика, и она с удовольствием им командовала: он приносил воду для чайника, бегал за продуктами в магазин, писал за неё квартальные отчёты … Много раз Задохлик приглашал Зиночку в театр, цирк, кафе – та вначале соглашалась, но в последний момент всегда находила причину для отказа. Всё шло так бы и дальше, если б в один прекрасный день Задохлик не пропал: с утра он появился с огромным фингалом под глазом, а часом позже его заявление об увольнении лежало в отделе кадров. Больше Задохлика коллеги не видели, и по поводу его ухода никто особо не расстроился – поспрашивали и забыли. Вспомнили только в обед: чайник оказался пустым, и за пирожками никто добровольно идти не захотел , но хуже всего стало то, что теперь за каждым более-менее серьёзным вопросом девушкам пришлось обращаться к начальству…
    А на следующий день Зиночка пригласила весь отдел на свою свадьбу. Расписывалась она с Борисом Шматько, водителем транспортного цеха. Здоровый, как медведь, с лицом, будто вырубленным из гранита он не привлекал, а скорее пугал женщин.
  • И что ты в нём нашла? – удивлялись сотрудницы.
  • Любит он меня,– отвечала им Зиночка. - Да и зарабатывает неплохо, - добавляла она.
  • Не твой ли Задохлику портрет попортил? – спрашивали её коллеги по работе.
  • Не знаю, я его не спрашивала, - улыбалась невеста. И, хоть Зиночка прямо не сказала, но все решили, что точно – Борис накостылял.
    Свадьба удалась: многолюдная, весёлая, шумная. Молодая жена была счастлива – так много всего надарили .
    А сегодня исполнилось ровно два года со дня Зиночкиной свадьбы, но её это совсем не радовало – два дня назад она развелась с Борисом. Не оправдал Шматько её надежд, не оправдал…
    Конечно, Борис много зарабатывал, но вот распоряжаться деньгами совершенно не умел – то друзьям займёт, то родне поможет … Целый год она сражалась с ним, пока Борис, не выдержав её напора, не сбежал к другой женщине. «Настоящий лох по нынешним временам», - злилась Зиночка, - «Одно хорошо – ребёнка хватило ума не завести», - всякий раз думала она, вспоминая Шматько.
    Зиночка торопилась в магазин, не замечая заходящего весёлого весеннего солнца, не чувствуя в прозрачном воздухе ароматного запаха молодой листвы.
  • Петрович!
  • Серёга?! – услышала она голоса, которые показались ей странно знакомыми. Разговаривали, судя по всему возле хлебного киоска.
    … Сто лет тебя не видел! Ты куда пропал? Где живёшь? Где работаешь? Выкладывай!
  • В Константиновке - в агрофирме «Феникс» с недавнего времени начальник финотдела.
    Зиночка, пытаясь рассмотреть заинтересовавших её мужчин, пошла в направлении киоска.
  • Молодец, поздравляю! Слушай, в твоей квартире какой-то придурок живёт – мало того, что в спорте ни фига не рубит – он ещё, как помешанный, и мылодрамы смотрит. Встретится с моей на площадке и давай сериал обсуждать: «Уси-куси, куси-пуси», - аж мыльные пузыри из ушей у обоих. Вот гадство, тьфу!
    Когда до киоска оставалось метров десять Зиночка– она узнала беседующих: первый – Задохлик, а второй, грузный, приходил как-то к ним на работу – его бывший сосед. Чтобы не привлекать к себе внимания она быстро зашла за хлебный киоск.
  • Извини, Петрович, не я тебе соседа сосватал. Квартиру я продал в один день.
  • А зачем?!
  • Ты ведь сам советовал – поезжай в деревню, а то в городе совсем загнёшься. Помнишь?
  • Помню, а если серьёзно?
  • Серьёзно? Всё просто: любимая женщина вышла замуж за другого.
  • Да, бывает, брат, жизнь она штука такая …- и Петрович, не подобрав подходящего слова, махнул рукой. – Слушай, Серёга, а пошли ко мне - сегодня «Спартак» с «Динамо» за чемпионский кубок будут рубиться.
  • А твои женщины не помешают футбол смотреть?
  • Мне, Серёга, по барабану все их «помехи». Я недавно второй телевизор купил. Закроемся в зале, а мои бабы пусть своим мылом давятся.
  • Спасибо, Петрович, сейчас не могу, чуть позже.
  • Приходи обязательно – буду ждать. Хозяйкам прикажу стол накрыть по первому разряду. Всё, я побежал – футбол ждать не будет, - Петрович попрощался и быстро пошёл домой.
    Он шёл и вспоминал, как однажды вечером в соседнем дворе его остановили двое подвыпивших парней: - Эй, мужик, дай червончик – на пузырик не хватает», - прогнусавил щуплый. - Спортом надо заниматься, а не водку хлебать, возмутился Петрович.
  • Вот сейчас мы боксом и займёмся, - усмехаясь, процедил второй - мордатый, и началось …
    Пару минут Петрович, прижавшись к стене дома, отмахивался от этих парней, но постепенно начал оседать от их ударов. И тут в драку ворвался какой-то худенький паренёк. Он рубанул штакетиной щуплого по колену, а мордатого - по руке. Щуплый завопив, схватился за ногу, а Мордатый ,зашипев отскочил от Петровича, с разворота саданул паренька в глаз - тот моментально рухнул на землю. Совсем худо пришлось бы ему, если бы не пришедший в себя, Петрович. Он прыгнул к мордатому и влепил ему такой хук справа, что тот, упав, проломил своим телом деревянный заборчик цветника. Видя, что дружок отключился - щуплый быстро «растворился» во дворах пятиэтажек. Петрович бросился к спасителю и оторопел – на земле сидел Задохлик.
    Зиночка, провожая взглядом Петровича, думала о своём: «Задохлик-вот кто мне заплатит за два года унижений, за все выкрутасы Шматько, за весь поганый мужской род …Он будет за мной на коленях ползать!
    Зиночка выскочила из-за торгового киоска, как чёртик из табакерки.
  • Привет, Степанов! – выпалила она и остолбенела: на неё удивлённо смотрел стройный, симпатичный мужчина, чем-то отдалённо напоминающий прежнего Задохлика.
  • Ты откуда взялась? – после неловкой паузы спросил Сергей.
  • Из универсама – заколку присматривала, - соврала Зиночка - А ты стал другим, Серёжа, – хорошо выглядишь. Поделись секретом.
  • Никакого секрета нет – спорт и свежий воздух, вот и всё.
    Не стал рассказывать Сергей, как в первые месяцы, из-за закаливания по системе Иванова он три раза «отдыхал» в районной больнице. Как, отчаявшись, он уже хотел бросить обливание, но пересилив себя, снова вышел к колодцу. И в этот раз всё было по другому: ледяная вода не обожгла холодом, а будто согрела тело . Он поднял глаза к небу и вдруг «увидел» Порфирия Корнеевича. Руки Сергея поднялись сами собой и в его ладони от ладоней величественного старика полетели разноцветные шарики. Он впитывал их и чувствовал, как в него вливается энергия любви и добра. Сергею показалось, что простоял он так целую вечность, но на самом деле, прошло не более минуты. Сергей до сих пор не понял, что это было – сон наяву, или явь похожая на сон, но с тех пор он ни разу не заболел.
  • Где сейчас трудишься? – делая вид, что не знает, спросила Зиночка.
  • В госхозе - в финансовом отделе.
  • А как живёшь?
  • Нормально: дом, машина, гараж, - сказал Сергей, зная, что прежде всего интересует Зиночку.
    Услышав ответ, Зиночка по привычке свела баланс Степанова: дом, машина, положение, внешность – всё записала в актив. «Ай, да Степанов! Пожалуй, месть может подождать. Второе замужество? А почему бы и нет », - весело подумала она. У Зиночки на лице появилась её фирменная улыбка.
  • Серёжа, ты знаешь, а с Борисом у меня жизнь не сложилась, - доверительно сказала Зиночка и тихонько дотронулась до руки Степанова.
    Сергей вздрогнул, глаза его загорелись.
  • Приходи вечером на чай, – пригласила она и многозначительно добавила, - мамы дома не будет.
    Глаза Сергея запылали ещё сильнее. Зиночка сразу узнала этот взгляд – так он часто смотрел на неё раньше. «Всё попался, милый», - обрадовалась она. Степанов зачем-то шагнул в сторону. Удивлённая Зиночка обернулась: навстречу Сергею спешила высокая, стройная девушка. Она, казалось, не шла, а летела над землей.
    Девушка подошла к Сергею, и он бережно взял её за руку.
  • Познакомься, Зина - это Алёна, - представил девушку Степанов.
  • Очень приятно, - автоматически произнесла Зиночка. «Дом, машина …» - пронеслось у неё в мыслях.
    Зиночка оценивала соперницу: «Лицо симпатичное – и только, длинная русая коса – пережиток, фигурка неплохая, но у меня лучше, одета со вкусом, но не модно – справлюсь», - решила она.
  • Приходите вечером на чай, - пригласила Зиночка. Она посмотрела на Сергея и вздрогнула: катастрофа – она ошиблась - не на неё смотрел Степанов … У девушки на лице появилась смущённая улыбка.
    «Влюблённые придурки», - зло подумала Зиночка, и на миг её душу захлестнула волна сожаления: «И она могла бы сделать из Задохлика настоящего мужчину - немного кокетства и хитрости … Ведь любил же её Степанов, и как любил … И, если бы Сергей стал таким, как сейчас – разве не ответила бы она ему взаимностью? Конечно ответила бы», – призналась сама себе Зиночка - «Ну, почему все мужики такие сволочи – разве не мог Степанов хоть намекнуть, что может так измениться …
  • Извините, мне пора, - сказала Зиночка и быстро пошла в сторону пятиэтажек.
  • Куда это она так спешит? – удивлённо спросила Алёна.
  • Алёнка - это та самая Зина, - пояснил Сергей.
  • Понятно, - поморщилась девушка.
  • Сегодня вечером мы идём в гости, - лукаво произнёс Сергей.
  • Что, к ней? –встревоженно сказала Алёна.
  • Нет, к самому футбольно-хоккейному фанату в городе – к Петровичу. Тебе он должен понравиться, - улыбаясь, успокоил невесту Степанов.
    Вечерело. А в это время где-то в лабиринте пятиэтажек, горько плакала молодая огненно-рыжая женщина …
5 лайков

Не то, чем кажется.
Мелькание близко растущей луговой травы и отсутствие ровной взлетной полосы приводили в ужас. Татьяна и Владимир оторвались от земли.
– Мы в воздухе? Ух, ты! Этот восторг невозможно забыть.Я могу свободно расправить «крылья», и… ветер,…ВЕТЕР…, который дует на встречу…и плотнее прижимает к спинке сиденья. Красота! А внизу все такое мелкое, ХА! Я ПАРЮ!!!,- восклицала Таня, рассказывая о своем первом полете на аппарате без кабины.
Всё это неразумное и опасное она очень любила, её друзья горнолыжники звали её “Катастрофа”, в институте КВНы с трудом выдерживали критику, дважды была мисс “Байкшоу”.
Как можно не заметить снежную целину в горах? Рассекаешь ее, проваливаясь немного, и, взглянув вверх, на следы на снегу, застываешь. Сверкает в утренних лучах снег. Солнце искрится, потому что катятся снежные комочки после «закантовки» по твердому насту. Такая живая картина впиталась навсегда.
Человек, который открыл Татьяне воздушную стихию, стал её мужем. Жизнь же расставила всё на свои места и испытание временем обличило людей. А может каждый из них выбрал свою дорогу и не захотел идти по чужой.
Уже во время учебы в институте у Тани появились первые неполадки со здоровьем. Но она не обратила должного внимания на это. Увлечения горными лыжами ,а она с детства на них стояла, серфингом, мотоциклами еще ярче расскрасшивали в разные краски жизнь. Такой энергичный темп жизни, с постоянными ночными посиделки с друзьями за столом, раннее пробуждение на учебу, запои и измены Владимира, развод с ним, естественно повлияло на ухудшение её самочувствия. Это не помешало закончить институт.
Работала она в начале 2000-х, в удачное для большого заработка время и получилось легко накопить денег на квартиру в её родном городе.
Она считала себя успешной, добившейся благополучия и независимости. Наивная, как и многие женщины, Татьяна верила в то, что люди могут меняться в хорошую сторону, что снова сблизило ее с бывшем мужем. Идиотка! Говорила она потом.
« Я буду её на руках носить!» - говорил он своей маме, когда все-таки был поставлен диагноз болезни, которую невозможно вылечить ни в одной стране мира.
Нет, такая жена ему была ему не нужна!
И что?, думала Татьяна, я, наша дочка, квартира, и непонятная и неизлечимая болезнь, которая постепенно будет отключать жизненно необходимые органы? Кошмар! А она не сдавалась.
Меняется все, когда побываешь на краю жизни и смерти. Обострения, а они постоянно посещали Татьяну, во время которых она переставала ходить и себя обслуживать, и являлись тем самым краем. Пытаясь найти разгадку своего недуга, она прочла много всякого-разного, и пришла к самому нужному вопросу-ЗАЧЕМ-ТО она- болезнь нужна?
Однажды был звонок из Москвы с программы " Жить здорово". Татьяну пригласили для того, чтобы она поделилась своим опытом жизни с подобным диагнозом. У нее появилась возможность донести до зрителя, что эта болячка дана для остановки или для торможения нашей необузданности. Естественно в вышедшей программе показали то, что им необходимо.
Жизнь продолжалась, и это главное. Точнее, главное, это как ее прожить дальше. Яркие и экстримальные моменты жизни когда-никогда оканчиваются, а очутившись на краю пропасти, то есть лишившись привычных возможностей, ищешь и находишь, если ты конечно не идиот, еще массу интересного. Например, есть игры с конкурсами, которые не дают людям зачахнуть, или возможность лицезреть красоты местного ландшафта.
Татьяна несколько раз в юности ходила на байдарке. Река Осетр конечно не горная, но тоже с небольшими порогами. Созерцание природы, не тронутой цивилизацией, тишина, пение птиц. Такие новые, точнее забытые Татьяной картины, снова влюбляют в жизнь.
И она поняла, что болезнь не всегда то, что необходимо лечить. Причины всех недомоганий это ничто иное, как реакция тела на ненужные человеку действия. А если оценить жизнь Татьяны и ее действия, то можно увидеть, что она СПЕШИЛА ЖИТЬ. Вот поэтому ей необходимо стало ТОРМОЖЕНИЕ.

1 лайк

– Ну что ж, уважаемый, по всем фактам выявленным в ходе проверки и по показаниям очевидцев, вырисовывается крайне неприятная картина - сказал инспектор, перелистывая пухлое дело под номером 1234 от … года.
Пожилой человек , сидящий напротив, заметно побледнел и схватившись за сердце быстро затораторил.
– Но позвольте, уважаемый инспектор, это же какая то чудовищная несправедливость, вы же и сами это понимаете.
– Я верю только лишь фактам - перебил инспектор - а факты, они указывают на сознательное нарушение законодательства.-- выделил последние слова инспектор.
Пожилой человек ничего не ответил , лишь обхватил седую голову руками.
– В ходе проверки было выявлено - в слух начал зачитывать итоги расследования инспектор:
Отсутствие лицензий разрешающую деятельность согласно требованиям министерства. Отсутствие регистрации как самозанятого лица , незаконное оказание услуг, и ваше счастье, что получение доходов с деятельности, нами не было доказано. Так бы вы бы уже сейчас давали бы показания в другом месте. Дальше, незаконное пересечения границ десятка государств, проведение незаконных опытов над животными и даже, трансплантация конечностей! Такой букет доказанных преступлений потянет лет на десять.
– Это все неправда, неправда, - вскочил старик - это не то, чем кажется - выкрикнул он.
– Хорошо - сказал инспектор - отложив дело и откинувшись на стуле продолжил - предлагаю вам, господин Айболит рассказать свою версию произошедшего.

7 лайков

День тянулся, медленно, неторопливо. Да здесь все равно никто не спешил. Парочками перемещались по дорожкам случайные знакомые, сведенные общими интересами. У попавших сюда всплывала нестерпимая жажда общения. Но стоит отметить, что это желание отличалось определенной однобокостью: хотелось говорить, но никак не слушать. Говорить много, взахлеб, перебивая собеседника. Возможно потому, что речь шла о самом сокровенном – о себе. За периметром этого райского уголка начинался жестокий мир, в котором принято молчать о своих слабостях. Здесь же, среди моря роз, царила иная атмосфера, основанная на доверии.
Чтобы выйти отсюда на несколько часов, нужно было собрать несколько подписей и одну большую печать. Круглую, разумеется, другие здесь не признавали. А главное – нужен был повод. И вот он-то и вызывал у Саши наибольшие затруднения. «Хочу на свободу» - излишне патетично и звучит как-то… В общем, не звучит и все тут. А ведь заведующая обязательно прочтет это с таким выражением, будто с большей глупостью она не встречалась. А потом начинающий седеть профессор после утреннего осмотра скажет: «Ну что же Вам, милочка, здесь не нравится? В других местах гораздо хуже. И палата у Вас прекрасная. Отдельная. А остальные ютятся по четыре человека. Нельзя быть такой неблагодарной».
Разумеется, быть неблагодарной в глазах этого просто святого человека не хотелось. О том, что он светило медицины, ей сообщила Сандра, соседка по палате. В отличие от Саши, из которой слова не вытянешь, она водила дружбу со всеми на этаже.
Но кое в чем девушки были похожи: обе из неполных семей. Сандра даже как-то в шутку предлагала познакомить своего отца с матерью товарки по несчастью: «Мы бы стали сестрами. Серьезно, а то ты без меня пропадешь. Утонешь в мечтах». Эта мысль вызывала смутную тревогу и желание перевести разговор в другое русло.
Свои дни Саша проводила одинаково. Утром – оздоровительные процедуры. Из молчаливых медсестер выдавить хоть слово о том, чем ее лечат, не удалось.И от чего могут лечить здорового человека? Попытки выяснить это не увенчались успехом.
В свободные часы – любимая скамейка в тени раскидистого дуба и мечты о том, что находится за постом охраны. На самом же посту располагались суровые дядя с дубинками, которые ее сильно пугали.
Впрочем, причины для боязни девушка находила весьма умело. Она честно пыталась подавить страх, но тот упорно не желал прятаться и постоянно выползал наружу.
И вот опять, стоило только представить мир за стеной, как ладони вспотели и стали липкими. Неприятное ощущение. Пестрая клумба прямо перед ней приобрела красноватый оттенок. Асфальтовая дорожка и безоблачное небо слились в один цвет – темно-красный. Страшно смотреть, а не смотреть – еще страшнее. Какие-то вспышки. Надо закрыть глаза. Раз, два… Невидимые тиски, сдавившие голову, сжалились и разжались.
«Ну, прямо как у Понтия Пилата, только рядом нет Иешуа», - пришла откуда-то мысль. Ей вообще порой приходили странные мысли. Кто такой Пилат? Чем они похожи? Там, где находились ответы на вопросы, притаилась черная дыра. Смотреть в нее, по понятным причинам, девушке не хотелось, и она постаралась сосредоточиться на более безопасной мысли. Причина уйти… Уйти отсюда, уйти куда-то… Может, написать, что ее там ждут? А вдруг и вправду ждут? Кто и зачем? Надо поговорить с Сандрой. Она все знает, она обязательно поможет. Всегда помогала.
Соседка, вернувшаяся в палату перед самым отбоем, выглядела радостно и взволнованно. Как гром среди ясного неба прозвучала новость, что ее выписывают. «Не бойся, я возьму тебя с собой», - сказала Сандра, и шутка почему-то таковой не показалась.
Весь следующий день прошел будто в тумане. Саша не смогла бы ответить, что она делала, что говорил профессор. Только отметила мимоходом, что седины в его волосах прибавилось. Что-то не так?
Какие-то люди в белых халатах. Откуда они в ее маленьком мирке? «Где Сандра?» - мир продолжал суживаться. Что это, укол? Темно, почему стало так темно? Или это все сон? Она спит, точно, она… Больше Саша не думала.
Женщина плачет. Откуда-то пришла мысль, что это ее мать. Мама… Кажется, в ней океан нежности. Она обнимает эту чужую-родную женщину. Теперь плачут обе.

  • Сашенька, - шепчет женщина сквозь слезы, - я так боялась. Ты все никак не приходила в себя после наркоза. Опухоли больше нет, Ты будешь жить, моя девочка. Знаешь, врач сказал, что ты звала какую-то Сандру. Забавно, что иногда так тебя называет твой отец. Правда, забавно?
    Девушка не делала попыток прервать этот словесный поток. Он шел как будто мимо нее, но в груди разливалось странное тепло. Конечно же, Саша любила эту женщину. А значит, и она полюбит. Собравшись с мыслями, девушка произнесла:
  • Я словно заново родилась. Называй меня теперь Сандрой.
1 лайк

Предложение о корпоративной вылазке на природу априори морщило мне нос. Даже представлять подобное кощунство не удавалось без мурашек. Смущало другое - при словах “катамаран” и “Осетр” моё сознание переходило из области осознанного в область архитипичную, не реагирующую на простую логику и здравый смысл. Перед глазами, вместо ненавязчивого офисного интерьера, вставали чудесные образы неописуемых красот этой порожистой речушки. Изо рта начальника, вместо словообразовательных звуков, почему-то слышался гул воды на перекатах и леденящий скрип днища о невидимые глыбы известняка. И даже самый трудолюбивый из наших работников - рыжий кот, топчущий чью-то клавиатуру, ни с того , ни с сего заорал дурниной: “Левым та-ба-а-нь!”
–Лёха, ты с нами, или где?
Знал бы вопрошающий, как тонко он подметил всю пикантность ситуации. Корпоративный дух уже звенел рюмками, дабы не дрожать коленками, а я , сунув морду в воду, вымывал из мозгов городскую дурь. Хотя бы на пару дней!
Рюмки звенели еще не раз, и на берегу, и на воде, и после каждого удачно пройденного переката, заливая “горькой” невыносимую сладость окружающего. И не раз незаметно приносилась в жертву этой неизреченной сладости моя доля корпоративной “горечи”. А брызги бурлящей воды стекали по лицу почему-то солеными каплями.
Вот так, звеня посудой, и совсем не по- гречески охая, мы чудом вписались в крутой изгиб реки, собрав всю паутину с нависшей ивы, когда указующий перст начальника и внезапная тишина заставили нас обратить внимание на престраннейшую картинку. На тонкой ветке, раскачиваясь над водой, сидела совершенно синяя пичужка. Все скудные ассоциации городского мозга выдали единственный образ - волнистый попугай. Ну с кем не случалось? Выпустишь полетать, а он и шмыг в открытую форточку, и на свободе. И наслаждается волей до самых морозов. Рассказывали даже, что и перезимовать такой беглец может, если к воробьям прибьётся. Но наш попугайчик вид имел совсем не наслаждающийся, скорее печальный. Опустив голову, он задумчиво вглядывался в темную воду, будто один из тех несчастных, что прыгают с высокого моста, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы.
–Чё-то он нехорошее задумал!
–Видать довел его хозяин, даже на свободе психика не восстанавливается!
–Стой, Попка, не дури!
Но страшное случилось быстрее, чем мы смогли о нём вдоволь нашутиться. Пташка камнем, не дернув крылами, ухнула вниз, и круги разошлись по воде.
Восемь взрослых мужиков, ещё и пол пути не прошедших к состоянию “птичку жалко”, молча смотрели на пустую качающуюся ветку с каким-то безнадежным разочарованием. Попугай-самоубийца, как символ бессмысленности бытия, ложных ценностей, иллюзорных целей, застыл перед глазами немой картинкой. Шутить никому не хотелось, говорить тоже. Около пяти секунд полной тишины вокруг и сотен заданных себе за это время вопросов, пожалуй стоили нескольких лет суетной бездумной жизни. Все уже почуствовали, что это событие наложит некий отпечаток на их дальнейшее существование, а может и в корне перевернет всю жизнь, как вдруг, из глубин речных, будто из недр небытия, отчаянно маша крылами, поднимая волны и разметая брызги, ракетой средней дальности вылетел, и низко над водой просвистел к берегу наш горе-попугай. В клюве он тащил рыбину, чуть менее себя.
Мы узнали потом - это был зимородок. Вот ведь и кончилось все хорошо, а странный какой-то след в душе остался.

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на шестой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Не то, чем кажется»

Участники тура:

· Larkana
· kppj
· fallen_angel
· RTRG
· softPower1
· Tribunn
· goldberry
· Stardur23

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Tribunn так юморно закончил обыкновенное и, надоевшее уже расследование.Класс! Очень понравилось. Но, неожиданно для меня, всплывает щемящая и родная тема у Stardur23. Отдаю свой голос за него.

1 лайк

Айболит или зимородок?
пожалуй эти два образа самые светлые!
жаль нельзя два первых места!
у Stardur23 рассказ объемнее и полнее.
а у Tribunn более вовлекающий.
от первого приятное ощущение законченности.
а от второго неуемное желание послушать что было дальше )
Остальные авторы старались, да вот только жутковатость образов всех свалила в одну кучу. Пожалуй реализм RTRG ещё стоит обязательно отметить.

1 лайк

Голосую за Stardur23

Tribunn

Stardur23

Рассказы Tribunn и Stardur23 оба по своему хороши,но работа Stardur23 более художественна. Единственное пожелание Алексею не увлекаться иностранными заимствованными(априори, архитипичный ) и “длинными” словами (словообразовательный, наслаждающийся). В этом туре голосую за работу Stardur23.

2 лайка

Tribunn

Голосование завершено!

Подведём итоги шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Stardur23
II место — Tribunn
III место — RTRG

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка