Конкурс короткой прозы. 31 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать первого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Началось в понедельник»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

С чего бы это начать? Ага, понедельник - лучший день для всевозможных начинаний. Начало недели - возможность многих начинаний. Большинство из нас именно в понедельник бросают пить, садятся на диету, начинают делать зарядку по утрам или решаются попросить у начальства прибавку к зарплате. Правда, чаще всего - ближе ко второй половине дня, эти планы успешно откладываются ещё на неделю. Но, не у меня и не в этот раз. Наконец-таки я решился покинуть родной дом и отправиться в путешествие! Хочу сказать СПАСИБО. Всем и за всё. Маме - за то, что временами потакала капризам. Крёстной - за то, что прощала многие шалости. Подружке Лейле - наши взаимные пакости до сих пор вызывают улыбку умиления)))))) Сашке-соседу - что ни день, то приветствие на кулаках. Дяде-эрудиту - вообще низкий поклон! Наверно всех сейчас и не перечислить. Не обижайтесь, с вами всеми было здорово!
Но, как я уже сказал - сейчас мне пора в путь. Я не знаю что меня ждёт в этом путешествии, не знаю как долго оно продлится, не знаю какие трудности мне предстоят. Но, ведь в этом и его прелесть…
Прощайте…

6 лайков

Я дописал и взглядом пробежал по записке ещё раз.
-Блин…
…а хотя, она всё равно вряд ли будет это читать, так что переписывать нет смысла. Но всё-равно как-то глупо получилось, столько думал о ней и даже не упомянул.
-Ладно, проехали…
Я оставил записку в кухне на столе, заглянул в комнату и насыпал питомцам побольше корма - пусть попируют на прощанье; в прихожей на лавочке меня уже дожидался собранный рюкзак. Я обулся и присел на дорожку. Никогда не знал сколько так должно пройти времени, чтобы ритуал считался состоявшимся. В подсознании мелькнула парадоксальная мысль, я не понял что это было, но решил - пора на выход. Встал, рука привычно потянулась на этажерку за ключом. Ага, СТОП, не в этот раз, Егор, не в этот раз…
…За спиной знакомо защелкнулся дверной замок, теперь пути назад нет. Вот только. Точно! Я закатил глаза вспоминая образы из прихожей. Отрывной календарь на стене. 3 июня, суббота. ЧТО?
-Какая ирония…

5 лайков

Ну почему в понедельник? Все началось в воскресенье, когда пошла на базар и купила самовар.
Раритет на столе стоял. А в понедельник зашла соседка, ахнула и сказала: «А давай мы заварим чай из шишек еловых, я в том году закрывала!»… Напекли пирогов, заварили чай, сидим, пьем, болтаем, смеемся. На еловый запах и смех, сосед, дядя Степа заглянул со своим бояном: «Дай, думаю, зайду, так вкусно пахнет…»…Там новобрачные мимо шли, на звуки бояна и песни, решили они, что у нас какой праздник, веселье…Так человек 12 собралось. Пришлось в магазин бежать, муку покупать, пироги печь… Засиделись до утра…
На следующий день вся округа знала о покупке небывалой… пришли обмывать самовар…
И так уже неделю…

4 лайка

В километрах двадцати, от нашего города, есть ставок с интересным названием «Штаны». Это
название он получил за свою необычную форму. Два, почти одинаковых, рукава соединяются в
один. Если смотреть на него с бугра, похоже на штаны. Мы часто ездили на него, особенно по понедельникам, зимой. Почему зимой, из за горбача, крупного окуня. Кроме него, зимой, хорошо
ловилась уклейка, плотва и особый, в других местах такого не было, крупный, круглый ерш.
Горбач ловился от 700 до 3 кг. Мне удалось, случайно, на макуху, поймать рекордсмена почти три
с половиной кило.
И еще… Если на рыбалке вы случайно увидите странную, по вашим меркам, снасть, не торопитесь
смеяться. Возможно эта снасть намного удачливее самой современной, которая в вашем
арсенале. Удачи! Не схода вам, не зацепа!

3 лайка

Здравствуйте сильные мира сего меня зовут «Радомир» и я батрак.
Каждое утро я спешно кидаюсь выполнять задания, я полю грядки, удобряю землю, мою посуду и окна, глажу белье и застилаю постель, не брезгую ничем, я мечтаю о другой жизни. Я коплю эти деньги да немного, но это мой путь в тысячу шагов. Моя землянка с трудом пригодна для жизни, нет не мебели ни окон, сплю я на холодном полу, но живу ведь раньше меня не существовало для меня это рай. Иногда перебиваюсь в ночлежке, мне дают теплую еду, и немного денег, сестры добры ко мне, когда я зимой на меня напала хворь, они вылечили меня и я им безмерно благодарен, ведь сам я мог бы не выдюжить и никогда ничего не достиг бы.
С утра я всегда любуюсь открывающийся мне красотой цветов, ничего нет прекрасней в такой миг, наверное я бы мог стоять так вечно, но работа не ждёт и я срезая эту красоту несу её на ярмарку, я ни о чём не жалею, ведь я смогу высадить ещё. Все цветы я продаю кроме одного его я приношу сестре Надежде которая выходила меня.
Ежедневно на государственной ферме мне дают семена цветов, всегда беру разные, те что в цене, но все они прекрасны независимо от неё. Так можно скопить не мало денег, да долго, но не невозможно.
Другие растения я пока купить не могу да и полей нет, но это лишь пока.

Я люблю свой мир не смотря ни на что, я вижу безграничные возможности, справедливость и доброту. Тот кто думает и делает, добивается своего, нужно лишь толику удачи. И судьба не преминула мне это показать.
Я возвращался с очередного задания, нужно было передохнуть после очередного задания и заодно полить свои цветы, понедельник всегда для меня был не лёгким днём. Дорога к дому вела через хвойный лес, угодия для охоты были чуть дальше, но и тут я слышал кабанов роющихся среди корней видел осторожных лосей
важно смотрящих вдаль, все они даже завывающие ночью волки были мирными и никогда не нападали на меня.
Подойдя к дому я ахнул, все цветы были истоптаны, а виновник мирно лежал и сопел среди разгрома.

  • Даже дверь мне сломал негодник, а-ну просыпайся косолапый!
    Медведь, а это был именно он, открыл глаза
  • Не серчай хозяин, я не со зла,- пряча вниз глаза пробурчал хозяин леса.
  • Ладно уж, я Радомир, а тебя как звать?
  • Меня Добрыней кличут. Помоги мне мил человек, а я тебя мёдом одарю.
  • Говори чего уж там, только не возьму я с тебя ничего, так помогу, задаром.
  • Повздорил я со своей душенькой, наревел сгоряча, не хочет она меня видеть. Пошёл пригорюнился, а тут цветы, увидел красу такую, решил ей венок сплести, да с моими лапами никак не могу,
  • Сейчас подмогу тебе.
    Подобрав поломанные хризантемы, я сплёл венок.
  • Вижу добр ты Радомир, но от награды не отказывайся, да и венок чудо как дивный, бери мёд - заслужил.
    Откуда не возьмись возле него оказался небольшой бочонок доверху заполненный ароматным нектаром.
  • И вот что, службу я тебе сослужу, как нужно будет, свистни и я услышу, очень уж ты мне понравился. Ну всё, бывай, мил человек.
  • Спасибо и тебе, Добрыня. Доброго пути.
  • Ещё увидимся.
    Аккуратно подобрав пастью венок, медведь удалился в лес.
    Я же осмотрев разгром, совсем не расстроился, кому рассказать, что приключилось не поверят. Завтра посажу ещё цветов, мёд я решил оставить на потом.
    Наверное только в понедельник может такое приключиться и я чувствовал — это не конец!
5 лайков

И да не оскорбится данным текстом чувства ни одного из верующих

Первый зам начальника хмуро посмотрел на явившегося.

  • Садитесь, Гарсиэль, - явившийся замялся, не находя в пространстве стула. - Что вы топчетесь?
  • Ох, простите! - Гарсиэль примостился на возникшем стуле.
  • Он простит, - замначальника воздел перст ввысь и затем постучал им по столу. - Помните поговорку, что скоро будет в ходу? На Него надейся, а сам не плошай. Я сейчас о вашей рукописи, если это можно так назвать… Не стоит вопрошать, ибо ответы вы получите сполна.
    На столе возникли свитки, и замначальника Габриэль пробежался по ним глазами.
  • С первых слов какая-то банальщина… “Началось в понедельник…” Гарсиэль, вы просмотрели сколько будет написано книг с началом в таком духе?
  • Ну, м-м-м…
  • Напомню, что вы хоть и младший, но один из первых помощников Его. Отнеситесь к делу более творчески. Люди будут записывать с ваших вестей. А что говорить коллегам с вашего черновика? Серо и невыразительно. Вдохновитесь! В вас Пламень его. Так и зажгите своим изложением души тех, кто прочтёт эти слова. Его милостию справитесь, Гарсиэль!
    Ободряющая улыбка осветила лицо заместителя.
  • Вот, теперь я вижу, как вы загорелись Попробуйте прямо сейчас. Шеф всегда говорил, что главное начать. Запомните эти слова! Вперёд!
    Гарсиэль, воспаривший от речи старшего по чину, воздел руки небу и торжественно заговорил:
  • В начале было слово!
  • Истинно, говорю тебе, Гарсиэль, ты поймал нужные слова! Продолжай, ибо это будет книга книг!
5 лайков

Понедельник… Да,понедельник! Всегда думала,почему же его считают самым сложным днём? Потому что для многих жителей России понедельник ознаменовывает начало рабочей недели? Или просто потому что после выходных трудно собрать мысли и направить их в чётко определённое русло?
Окунемся в историю. В царской России у простонародья была распространена привычка “понедельничать”, то есть не работать в понедельник! И называли его “Понедельник - Бездельник!” Суеверные люди в понедельник не начинали новых дел, так как этот день считался несчастным (кстати,мы все не понаслышке знаем, что и по сей день для многих понедельник ассоциируется со словом “уныние”). Очень интересный факт, неправда ли?

Я третий ребенок в семье, и родители, дабы нас прокормить, застревали на работах допоздна. Выходные мы проводили очень весело и интересно, именно тогда мы с моими братом и сестрой “жили”! Родители рядом, а значит будут приключения: собирания грибов, ягод, ярких листьев, игры в снежки, катания на санках, коньках, и на этой штуке - санках-ледянках (мы их называли санки-самосранки, простите за мой французский) походы, заезды на велосипедах на рыбалку с ночевкой, радость загадывания желаний под звездным небом! А о чем мечтали… Чтобы родители всегда были с нами! Были счастливы, здоровы и сыты! Да. Ох уж эти 90-ые!
А как начиналась новая будничная неделя, мы словно погружались заплыв на длинную дистанцию. В которой финиш был где-то там, в счастливый пятничный вечер…
Был извечный вопрос “Почему?”…
Вопрос риторический. Сложно ответить на него. Я во всяком случае, в силу своего ума и возраста не до конца понимаю что, зачем и почему. Знаю только одно: Я не хочу прожить всю жизнь в ожиданиях пятницы. Я создаю жизнь, которая начинается в понедельник!

4 лайка

Почему понедельник считается плохим днем даже и не знаю. Тяжелым - может быть, но плохим, несчастливым в моей жизни он не был никогда. Судите сами…
Последний школьный звонок для меня прозвучал в понедельник и принес мне удачу - в этом году я поступила именно в тот вуз, куда хотела, просто сдав экзамены, хотя в те годы считалось, что без подношения экзаменатору не поступишь даже в техникум.
Наши отношения с мужем начались, строго говоря, в понедельник. Он работал сисадмином в той же конторе, где я, будучи студенткой очного отделения, пыталась параллельно заработать “на шоколадку”, так как стипендии отличницы в то время, как мы говорили, хватало только на то, чтобы ее отпраздновать. Слава часто оставался на ночные дежурства и меня с ним познакомили, как с очень полезным человеком для получения компьютерного времени в последнюю ночь перед зачетом/экзаменом/сдачей курсовой (нужное подчеркнуть). И вот после таких посиделок, которые пришлись на выходные, мне захотелось сделать для человека хоть что-нибудь хорошее. Посмотрела я на него - типичного сисадмина: заросшего, с немного мутными от курева и долгого смотрения в монитор глазами, в пиджаке, протертом на локтях… И в понедельник, после сдачи зачета, потащила его на прогулку - проветриться. После двух с половиной часов пешего хода по старому Киеву и сопутствующих бесед, я поняла - это ОН. А потом… потом месяца за 3 мы накрутили по паркам Киева километров сто, потом он выбил из начальства для меня внеочередной отпуск, чтоб свозить на море, которое до того я видела только раз в жизни, а потом… наступила осень, и мы поженились. В этом году отметим дюжину лет вместе и останавливаться на достигнутом ну ни капельки не собираемся.
Наш первенец родился в понедельник. Сам процесс по большей части пришлось восстанавливать по рассказам мужа, но очень хорошо запомнилось заходящее солнце, головой к которому появился малыш, а потому получил имя Светозар. Второй сынок тоже родился в понедельник, за 20 минут до полуночи, поэтому, когда в третий раз схватки начались в 5 утра в понедельник, уже никто не удивился. Теперь мы живем как в сказке - растим своих собственных трех богатырей.
Мое знакомство с Эпохой клонов тоже началось в понедельник, хотя регистрироваться или нет я раздумывала аж до среды. Мои успехи в игре за прошедший год, возможно покажутся кому-то скромными, но мне они приносят чувство удовлетворения: уверена, что мало кто смог бы добиться большего с теми инвестициями, которые я себе разрешила. Добиться успеха при минимуме вложений - это настоящее испытание для интеллекта и я уверена, что прохожу его вполне достойно….
Воскресенье почти закончилось. За окном светит луна, в моем саду поет соловей. Что ждет меня завтра? Еще не знаю, но уверена - что-то интересное. Скорей бы рассвет :wink:

5 лайков

Дитя понедельника

Живут же люди… и в ус не дуют! - примерно так размышляла Марта, поддавшись очередному приступу рефлексии. – А у меня что ни день, то приключение! Эх… И когда же наступит жизнь спокойная?
Девушке вспоминались десятки эпизодов, выпавшие на её пока недлинный, но уже насыщенный жизненный путь. Марта с детства, сколько себя помнит, постоянно попадала в какие-то истории. То ли в шутку, то ли всерьёз друзья звали её не иначе, как «дитя понедельника». Сама девушка скептически относилась к приметам. Но жизнь, будто бы намеренно, то и дело готовила ей всё новые и новые сюрпризы. Марте приходилось только вздыхать, расхлёбывая последствия очередного «форс-мажора».
Вот и теперь, ощупывая забинтованную руку, она не могла понять, как споткнувшись на ровном месте, инстинктивно схватилась за высокую металлическую стойку, на которой буйствовало цветочное разнообразие в горшках. Стойка, естественно, не ожидала такого напора и неаккуратного отношения. Она покачнулась и, разметав цветочные горшки в разные стороны, рухнула на стеклянную витрину цветочного рая, пребольно ударив по руке нарушительницу спокойствия. На звон и грохот прибежали двое продавцов-консультантов и управляющая магазинчика, в который в недобрый час занесло Марту. Ей ничего не оставалось, как признать свою вину и согласиться оплатить ремонт разбитой витрины, а также стоимость повреждённых цветов. К небольшому утешению девушки, один из продавцов, симпатичный паренёк, заверил, что часть цветов уцелела, и их достаточно будет пересадить в новые горшки. Однако даже при этом сумма получалась немаленькой. Марта уже предвидела жизнь в ближайшие месяцы в режиме жёсткой экономии. Но пока ей было не до этого: ушибленная рука ныла, и девушка не знала, куда её деть…
Тягостные думы прервал настойчивый звонок в дверь. На пороге стоял тот самый продавец из магазина, который с сочувствием отнёсся к ней, помог обработать небольшие порезы от стекла и забинтовать руку до локтя. Сейчас он стоял, улыбаясь, и держал в одной руке пару рожков мороженого, а в другой маленький пакет с какой-то коробочкой.

  • Вот, решил ещё немного побыть «скорой помощью». Это вам: мороженка для настроения, ну а мазь для ушиба… Ой, вернее, от ушиба! И если вы не против, я составлю вам компанию в поедании лакомства.
    Отказать самой заботе и обаянию было никак нельзя, и Марта, наверное, впервые подумала, что даже происшествия могут быть началом чего-то очень хорошего…
3 лайка

Недавно побывал я на обитаемом острове вместе со своими друзьями . Цель у нас была конечно секретная . Использую свои так назваемые суперспособности , мы должны были сделать упредительный удар по основным силам WEBman(y).Но для всех мы были просто туристы.
Мега битвы у нас не получилось, видно на редкость враг все-таки задремал! Но, зато хорошо отдохнули. А во время путешествия мне посчастливилось услышать одну интересную историю от местных аборигенов. Верить или сомневаться, решать Вам. Но было это так:

Было это в понедельник. Зашел я в одно местное вегетарианское кафе, местных фреш соков посмаковать. Хотел заплатить, но очаровательная официантка наотрез отказалась , сказала что это подарок от чистого сердца.! Я подумал , что это эликсир для восстановления способностей. Ведь на вкус он был как элик жизни из острова Поющих радуг. Сюрприз был действительно от души ! Да и присмотрелся я вокруг – а люди как будто все светятся изнутри . Вроде и обычные жители , но в глазах огонек, а в движениях какая то особая харизма , я бы даже сказал . Все были приветливые и вежливые.
Я поблагодарил девушку и вышел полюбоваться на лазурно синий бескрайний океан , который могло очертить также необъятное, малиновое от заката солнца небо . Сел на плетенное ручной работы кресло и облокотился об ствол финиковой пальмы. А рядом под яблоней сидит человек в белом парике с плодом в руках и пристально смотрит на меня , буд то хочет что то сказать. Ну я собственно и хотел спросить : « Мистер, а почему тут люди такие счастливые? » Приятный Незнакомец улыбнулся и ответил , что так не было всегда и хочу ли послушать одну легенду которая изменила жизнь на острове. Я с удовольствием развесил уши, и начал внимать. Воображение у меня было богатое, поэтому я попытаюсь Вам пересказать. Чему верить а где сомневаться, решать Вам, а было это так:

«Было это в понедельник . Люди как всегда в этот день ходили без настроения . Рыбак жаловался , что крокодил перестал совсем ловиться , кокос не растет , обезьяны доедали стратегические запасы бананов » В общем, был экономический кризис и не только . Все уставали и никому не хватало ни на что времени , никому не было ни до кого дела. Охотники все время попадали в молоко , а от этого молочной каши не становилось больше. Жены не хотели ражать не счастливых детей мужьям , зачем увеличивать цейтнот в стране , поясняли они . Хотя вроде бы «все семьи были счастливы , но все такие каждый был несчастный по-своему… » И так начиналась каждая неделя , с cамого понедельника. Заботы , работы , задачи , неудачи …

Мне даже показалось , что они с усердия будто даже охотились на какос , поливали акул , крутили хвосты кракодилам …. Было не понять чего им не хватает то ли меча , то ли орала. В общем, я предположил, что это был какой то обитаемый , но невезучий остров. О таких я уже слыхал.

Так жалко было этих людей , и вроде не бездельники … Каждый выполнял свою роли в маленьком государстве … могли быть жить , как говорится. Но что же делать с этими понедельниками …? Может отменить ? – спрашивали они себя ! В общем вся эта ситуация была похожа на ту , что когда ты голоден , и нашед кокос не знаешь как его открыть . Биться лбом конечно не надо , всегда найдется нестандартное решение. И произошло вот что …

И вот однажды … - продолжал сосед по пальме – однажды, один посетитель, Добрый Человек, привез на остров умный Календарь . И он прям разрубил Гордиев узел проблемы . Он предложил неделю начинать не с понедельника , а с дня солнца . Получилось все гениально и просто. Глава местности думал, думал и в конце принял Соломоновое решение , решил рискнуть , хуже все равно уже было не куда .
Так понедельник перестал был первый днем а стал вторым . И вдруг все на острове словно , с головы на ноги вернулось . Человеческий муравейник жизни закипел с новой жизнью и вторым дыханием . У людей открылось новое желание. И самое главное, люди стали везде успевать! Охотники – ловили рыбу , растили овощи и фрукты , готовили обед на песке . Пекли лаваши , готовили щи , а в куренях – визжали малыши. Ну а женщины – сушили пеленки на ветру .
Ну все наладились , начали жить в свое удовольствие . Работали , отдыхали , путешествовали к соседним островам , к ним приезжали туристы из далеких стран и они делились со всеми своим счастьем и своей историей … Везет же людям!

Пока я слушал, ведущая похлопала меня по плечу и сказала : « Казик , вставай , пора лететь !» Отборочный тур КВН закончился, садись в вертолет. Я вздохнул , последний раз затянулся свежим , йодосодержащим , морским бризом и завалился в кабину . Глядя на удаляющийся остров , я себе думал , вот она какая , прям как земля обетованная … и быстро погрузился в сон с мыслью, что может когда то сюда еще вернусь!

2 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать первый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Началось в понедельник»

Участники тура:

· Eropka
· vitae
· kppj
· Shakira
· ZemaJ
· daisywheel
· KaziMiR_III

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

мой голос за его прозу!

1 лайк

Мой голос за kppj. Меня зацепило… Спасибо!

1 лайк

Опаньки. Уже голосование :frowning: Тогда вроде ка вне конкурса:

Я знаю, что зараза распространилась по нашему бедному шарику постепенно. Дня три, кажется, ей потребовалось, чтобы охватить всю планетку. Но для меня ЭТО началось именно в понедельник. Конечно, не вчера и не сегодня, а в тот, первый понедельник, который был месяца так три назад, хотя какие уж тут теперь месяцы…
Но давайте по порядку. Обитаю я значится дома, ну в смысле “сплю+ем+работаю+отдыхаю+прочее”.
Обычно, каждое утро я просыпаюсь, подхожу к компу, тыкаю в клаву и смотрю на правый нижний угол. Так было и в тот день. Гляжу, а там календарь бодро помаргивает понедельником, и это есть хорошо, ведь во вторник должны прийти денежки за выполненную работу. Есть не хочу, сказал я себе, и присел к экрану поближе, привычным движением смахнув заставку Форточек. Почитал ФБ, посмотрел инет-новости, мимоходом пробежался по кошелькам (пустовато, однако), проверил депозиты на биржах, а потом окунулся в сладостный мир… РНР, НТМL, Java и Flash . Вобщем, день прошел как всегда. Вечер тоже не принес ничего такого, о чем можно было бы вспомнить. Ну а затем пришла ночь и простой и незатейливый сон бревном.
Наступило долгожданное утро вторника (то есть, это я так думал). Но! В правом нижнем углу экрана красовалась надпись ПОНЕДЕЛЬНИК. Сначала я думал, что сбились настройки Форточек, потом, что полетел БИОС, потом, что мой старичок поймал новейший вирус, потом… Вобщем потом я понял, что это не только моя проблема. А потом наступил кошмар. Потому что за первым понедельником последовал второй, а за ним следующий понедельник, а потом ещё один, а потом…
Первыми рухнули в пучину хаоса банки, а с ними и бухгалтеры всех мастей - ведь все файлы, все чеки, переводы и прочее теперь индексятся только понедельником. Плакали мои денежки по вторникам… Также очень быстро поплохело транспортникам, особенно на самолет региться стало весело - попробуй докажи компу, что твой билет на вторник или среду УЖЕ действителен, если эта железяка все еще живет в понедельнике. Зато самые ушлые успели прокатится по 2-3 раза на один билет.
Быстро спеклись всякие супермаркеты, зато расцвели мелкие магазинчики, в которых по старинке продавец на калькуляторе все считал. Долго веселились, а потом горько плакали выпускники - Единый экзамен накрылся большим медным тазом, но и вступительные сорвались…
Когда к концу бывшего месяца стало ясно, что ситуация меняться не желает, начала ехать крыша у энергетиков – как быть со счетами на электричество? Дальше - хуже. Мы наконец-то в полной мере осознали, НАСКОЛЬКО глубоко проникли в нашу жизнь компьютеры… Приближается 100й понедельник, но этот “юбилей” меня вовсе не радует…

А голосую, как всегда за ZemaJ. Еще понравился kppj - оригинально.

5 лайков

Что-то этот тур слабоват вышел. По крайней мере, мне так кажется на фоне предыдущих. Как-то скучновато, что ли. Так что мой голос за kppj - емко, нестандартно, красиво.

1 лайк

“Начинать в понедельник это Вам не про долгопятов пучеглазых сказки сочинять,” - говаривал наш командир литературного полка. Он хоть и с обвязанной головой, но бодро шествовал под знаменем и жестикулировал одной рукой, с рукава второй, свисавшей плетью вдоль туловища, стекали редкие капли крови. )))
А бодренько начали! Прям как не в понедельник!

  1. Егорка дуплетом чУдно отрефлексировал. И задорно и умнО. Мне понравилось.
  2. alba - начало недурной бытовой зарисовки. Надеюсь баян дядя Степа не порвал) Но как же мало. Вот расписать бы эту неделю… Словно и не только чай пили!
  3. ХемуЛЬ (простите за кириллицу). Кратко и ёмко. Тут бы шукшинских рефлексий и дело было бы в шляпе. Но осталось в штанах. Зато теперь есть возможность и не рыбакам блеснуть мощным “мужским” словцом “макуха”. Отлично, но мало.
  4. vitae. Хм… Умолчу о предыстории данного текста. Здесь он явно более к месту. Добротно. Может даже на призовые места?!
  5. “Критик”, собственной персоной. Думал я думал, хотел написать ироничное продолжение своего предыдущего “ужастика” с именами гномов из Хоббита как заклинаниями… а потом жахнул идеей о написании Библии. Ангел Гарсиэль как отсылка к Маркесу ) Пусть решают читатели и командор.
  6. Shakira. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Крепкая зарисовка о жизни с позитивным завершением. Может тоже в призёры?
  7. ZemaJ. А вот, бац, и предыдущая идея осмыслена и воплощена ещё более живо и красочнее. Светло и тепло от текста. Первое место?
  8. daisywheel. Три - счастливое число!? И третья версия рефлексии и нового начала. Несколько скомкано, на мой взгляд. Марта счастливица. Стеклом витринным могло руку очень сильно порезать. Так и до драмы с больничными покоями и реанимацией можно было бы досочинять.
  9. KaziMiR_III. Что-то впопыхах… Вроде есть даже интересные моменты, но в итоге небрежность портит впечатление. Словно хотелось закончить так, чтобы поразить всех неожиданным завершением рагу! ) А сама фраза-то словно на обмыве самовара родилась. Когда пили уже не совсем чай, либо сильно устали и мысли путались. Неплохая КВН-импровизация, но не тянет на добротную литературную работу. Это моё мнение как критика. Как человеку мне даже понравилось (кое-что)
    Я бы за MZ_Poker “голоснул”. Но выберу свет и человеческую радость ZemaJ
4 лайка

Спасибо на добром слове.

Когда писала, то опус Shakira еще не читала, так что это мы с ней просто мыслим параллельно (при чем уже не в первый раз ;))

Спасибо, я ему передам :smile: Самой очень нравится этот рассказец, но так как я вообще к работам мужа отношусь предвзято, то сначала промолчала.

1 лайк

Прозаическое творчество kppj, насколько успела заметить, отличается именно необычным ракурсом, цельностью, хорошим изложением. Читать, как обычно, нескучно ))) Поэтому, если говорить о местах, присудила бы первое место этому рассказу. За него же и голос свой отдаю )))
У Eropka также получилась неплохая история с неожиданным финалом. На второе место я бы определила этот рассказ.
А третье поделила бы между рассказами Shakira и ZemaJ ))) И в том, и в другом случае написано жизненно (и чуть ли не документально), хотя ZemaJ сумела отыскать в понедельниках больше плюсов )))

1 лайк

Подведём итоги тридцать первого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — kppj
II место — ZemaJ
III место — Eropka

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

4 лайка