Конкурс короткой прозы. 22 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцать второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Золотой»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Золотой
Теплое, ласковое солнышко мягко пригревало сочную траву, на которой паслись коровы. Ближе к лесу в большой луже переваливались с боку на бок свиньи. А выводок маленьких поросят носился вокруг них, повизгивая и взбрыкивая. На фоне тихого жужжания насекомых, издалека доносился гомон кур, изредка прерываемый голосистым петухом. В ветвях мирно щебетали пташки.

Пастбище почти не охранялись, и скотина могла вдоволь пастись на лугах. И лишь худощавый юноша в кафтане подсобного рабочего был оставлен, чтобы собрать и загнать ее в конце дня. Для заката было еще рано и парнишка, удобно расположившись у нагретого солнцем камня и надвинув ветхую шляпу, неизвестно как к нему попавшую на глаза, посапывал в обе дырочки.

Неожиданно мелкие птицы в ветвях примолкли. Из-за ветвей высунулась чешуйчатая голова на длинной шее, моргнула желтым, хитрым глазом и облизнувшись длинным, раздвоенным как у змеи языком, уставилась на резвящихся поросят.

Выскочив стрелой из леса и до смерти напугав коров, которые кинулись в рассыпную, дракон подскочил к поросенку, схватил его задними лапами и неуклюже взмахивая перепончатыми крыльями, направился в сторону моря. Напоследок он успел плюнуть в опешившего мальчишку, который проснулся из-за шума и без успешно порывался спастись бегством.

Смачный плевок угодил в злополучную шляпу и удачно поджег ее. Отбросив в сторону спасший его предмет, паренек сумел таки выскочить на тропинку и сверкая пятками и вопя что есть мочи умчаться за подмогой.

Когда весть о том, что близ поселения появился дракон, достигла замка, наступила ночь. Хозяин замка метался из стороны в сторону сильно переживая из-за полученного известия. Охотники, которые были подняты для поимки драгоценного животного только разводили руками.

  • В темноте нам его не найти. Драконы обладают способностью сливаться с местностью. Место, которое ему приглянулось и днем обнаружить будет сложно. Искать надо в пещерах утеса, следы указывают, что затаился он в его расщелинах.

  • Сейчас он должен быть очень голоден, драконы нуждаются в особом рационе и могут погибнуть, если его не придерживаться. Откуда он? Вам не удалось выяснить чей он? К какому виду относиться?

  • Мы расспросили мальчишку, но тот мало что запомнил. Бубнит, что быстрый, как стрела, золотой, плюется жаром и размером с лошадь. Скорее всего сбежал из центра генной инженерии. Пещеру он бы просто так не оставил. Покупка дракона — это ответственное дело и хозяева, которым посчастливилось стать обладателем дракона не допустили бы чтобы он голодал.

  • Я мог бы его приручить. Пещера моего замка намного удобнее, чем те в которых он ютиться.

  • Не переживайте вы так. Приручить дракона возможно, но это займет много времени, обаяния и пищи.

  • Сколько по времени?

  • Не менее месяца.

  • Что еще вы знаете о драконах?

  • О! Это древние ящеры, которые вымерли много тысячелетий назад, но силами наших ученых и благодаря случаю были воссозданы в лабораторных условиях. При добыче янтаря был обнаружен особый янтарь с каплей крови дракона. Таких камней было найдено несколько. Предполагают, что на том месте, в стародавние времена происходила великая битва. Ученым удалось воссоздать несколько видов драконов и эти виды значительно различаются между собой.

  • Я понимаю, что разные виды обладают разными особенностями?

  • Нет, скорее особенности формируют у них магические свойства построек чудес света. И чем ближе постройка к месту рождения дракона, тем сильнее она оказывает влияние на формирование способностей у этого дракона. Разные постройки, разные магические свойства отсюда и различая в способностях.

  • То, что драконы меняют цвет, приспосабливаясь к местности это для вас не новость?

  • На ярмарке мне удавалось это наблюдать. Но основной окрас дракона, к которому он возвращается, определяют его характеристики. Намерение дает синий окрас, сила – стальной оттенок, ярость – красный и зеленый - чутье. Мальчишка утверждает, что наш именно золотой. Такие нам еще не встречались и что от него можно ожидать остается загадкой.

На следующий день все силы местного населения были направлены на поиски пещеры, где мог прятаться сбежавший зверюга. На пастбища были выставлены посты, на случай если дракончик решит полакомиться, а лес прочесывали опытные охотники. Поиски продолжались несколько дней.

За всей этой суетой, слившись с верхушкой скалистого утеса с большим интересом наблюдал виновник переполоха. Он чувствовал недовольство и раздражённость маленьких человечков, снующих вокруг него. Дракону было забавно чувствовать их желание разыскать его, чтобы накормить и приютить в большой норе у замка. Почему-то хотелось позволить им это сделать.

Из глубины недр каменного утеса поднимались слабые волны древней магии. Дракон чувствовал их силу, которая почти полностью поглощалась скалой. Немного покрутившись на месте и выбрав удачное место, дракон плюнул, а затем сильно размахнувшись ударил хвостом.

Сильный грохот сотряс всю округу, в море полетели огромные камни и щебень, поднимая тонны пыли. Послышались испуганные крики, наверно обвал зацепил кого-то. Но в результате поток древней магии усилился. С упоением впитывая ее целебные свойства, дракон решил показаться.

Он блеснул стальным отливом на золотых пластинах чешуи и растянув пасть в хитрой ухмылке, стал дожидаться людей, которые хотели его приручить.

3 лайка

« Жизнь простого паренька по имени TJLAN1 »
Помню я свой первый день на землях нашей с вами родной Эпохи Клонов (далее ЭК), но если мне не изменяет память, то тогда она называлась Золотой Клон. Я, как и все здесь родился батраком, бродил по улицах, просил милостыни, для того чтобы поесть, собирал крохи которые роняли на землю крестьяне, купцы или мещане, императоров я никогда не видел. Мой клон (хозяин) из Планеты Земля дал мне имя TJLAN1, он не был богачом, чтобы сразу купить или обучить меня хоть какому ремеслу, не мог я стать ремесленником. И в итоге через 30 дней я с голоду и горя умер. Но моя душа не покинула ЭК она бродила по всей нашей стране, то на торговой бирже следила за ценами на товары, то аукционах клонов следила за торгами, летала моя душа и над частными полями на которых трудились бедные крестьяне, для того чтобы прокормить свою семью. Я изучал нашу страну с надеждой что мой хозяин соберет необходимую суму для того чтобы купить мне права ремесленника. И так вот летал я уже не помню сколько, изучил почти всё что можно было, даже охотником хотел стать.
И вот настал этот день, мой хозяин снова меня вернул к жизни. И снова я батрак, без жилья, без денег, в общем, без ничего. Но у меня в кармане завалялось не знаю от куда 0,5 золотого. Я быстренько сбегал, купил кафтан, и в тот же день устроился подсобным рабочим на лесопилку, тогда подсобникам платили, не то что сейчас. Я помогал работникам, валил деревья, чистил ствол дерева от мелких веток, прежде чем они шли на распилку. Потом носил доски, убирал и так целый день. После первого рабочего дня я едва волок за собой ноги, но в моих глазах была огромная радость, потому что в руках у меня была первая зарплата, это мои первые заработанные деньги в ЭК. И так продолжалось две недели я каждый день вставал рано утром и полз на лесопилку, а вечером обратно. Но в один прекрасный день, как сегодня помню, это было 11 сентября, ко мне подошел управляющий лесопилки и сказал, что ему нужно со мною поговорить, один на один, и чтобы я зашел к нему после обеда. От этого разговора у меня выступил холодный пот на лице, первое, что пришло в голову - «меня увольняют», я уже начал думать как буду оправдываться, как буду просить оставить меня, как буду усерднее работать, только б меня не уволили. И вот пришло это роковое время.
Зашел я к управляющему, он сидел за огромным темным дубовым столом и на таком же огромным креслом. Он был человеком огромных форм, ну скажем так если бы взяли моих три кафтана и сшили их в один, то возможно он бы и поместился в него. Увидев меня, он кивнул мне, показывая на маленький стул возле окна, и начал говорить.

  • Знаешь TJLAN1 что я тебе скажу? Хотя нет, подойди сначала ко мне. Вот возьми… (он протягивает ко мне одну монетку, такую же которую я получаю от бригадира в конце рабочего дня) бери, это твоя последняя…
  • Но почему? Что я не так делал? Я делал намного больше работы чем лесорубы, я… я не хочу уходить от сюда мне нравиться эта работа, и я могу больше и усерднее работать вот увидите. (не сдержался я, даже не дослушав до конца что скажет управляющий.)
  • Аха-ха! (громко рассмеялся управляющий) Ты глупец, дослушай сначала до конца, и знай что перебивать других, а особенно своего начальника это плохо, но я тебя на сегодня прощаю. Я имел ввиду, что это твоя последняя зарплата на работе подсобника. Мне пришло уведомления из банка, тебе на калиту пришло 6 золотых, так что беги в банк забирай. И назад не возвращайся без пилы и статуса ремесленника, для этого тебе как раз и нужно 6 золотых монет.
    От этих слов управляющего, я чуть не упал со стула на котором сидел. Но этот шок длился всего пару секунд, я выхватил монету из руки управляющего, и со всего духу побежал к банку. Бежал я долго, банк ведь городе, а лесопилка на опушке леса, но я бежал всю дорогу. Вот показалась торговая площадь, пробегая сквозь торговые ряды задевая своим грязным кафтаном чистую одежду купцов и купчих, они громко орали на меня но мне было не до того, я уже видел дверь банка. Я вбежал в здания, подбежал к кассиру который выдаёт деньги, он увидев мою радость в глазах и мой потрёпанный кафтан всё понял, и просто спросил моё имя, но я едва мог дышать не то чтобы говорить. Отдышавшись минуту, я тихо прошептал свое имя, будто боялся, что мои золотые испугаться как птице на ветке, и улетят далеко. Кассир молча отщитал мне мои 6 золотых, и дал мне. Для меня это были очень огромные деньги, так как карманы у меня были дырявые, а того одного что был целим, едва хватало на мою зарплату с лесопилки. Тогда я скинул свой кафтан, замотал в него свои деньги, и уже не бежа, спокойно пошел к канцелярии для того, чтобы оплатить налог для присвоения нового социального статуса РЕМЕСЛЕННИКА. После получения нового статуса я вышел на улицу, и пошел в сторону площади через которую буквально пол часа назад пробегал сквозь толпу купцов и простых крестьян и ремесленников. Первым делом я пошел к торговцу инструментами и купил себе пилу за 1 золотой, как сказал торговец, её хватит всего на 90 дней, потом придётся покупать новую, но это будет уже потом. Потом на остальные деньги, которые я заработал подсобником, купил себе робу ремесленника, потому что кафтан уже не подходил для меня, он ведь только для батраков. Наступил теплый осенний вечер, я уже будучи ремесленником пошел на опушку леса на которой, сделал для себя маленький шалаш из веток, в котором я спал, и который защищал меня ночью от дождя. Замотав свою новую пилу в свой старый кафтан, и положив его под голову, я лег на землю и долго смотрел на звезды, смотрел и думал, что меня ждет дальше в этой жизни. Ну и конечно, я не забыл кому я остался должником, за то что я не умру батраком через две недели, а буду продолжать жить, работать и развивать наше государство вместе со всеми.

Я надеюсь, вам понравился мой рассказ, а если нет то не судите строго я только учусь писать. Но знайте это далеко не конец истории, ещё многое впереди, и встреча в лесу с Бабой Ягой, и плаванье на корабле в другие земли и много ещё чего.
Если кого заинтересовало я намерен дальше писать это.

2 лайка

День первый:
Приехав на яйцеобогащающий завод мне предстала внушительная картина: огромные залежи яиц обыкновенных, и лишь горстка золотых скопилась где-то у дальнего ангара. Помедлив возле столовой, я отправился не к начальнику производства а в курилку, пообщаться с простым людом. Представившись и рассказав цель своего визита я лишь удостоился громкого хохота. Как поведал ближайший ко мне работник, золотые яйца никто не хочет покупать, намного выгодней сейчас производить серебряные. Они хоть и дешевле, но пользуются неплохим спросом в данный момент. Ощутив эффект Дежа-вю ( да-да, где-то что-то подобное уже было), я отправился к директору. Но его не оказалось на рабочем месте. Поэтому я прогулялся по цехам. Вот линия перерабатывает простые яйца в золотые, но почему-то простаивает в данный момент. Вот станок для отделения изумрудных ядер от золотой скорлупы, а вот и белка возле него песни поёт. Быстро перекрестившись и приняв решение бросать пить, отправился в ближайшую гостиницу для размышлений.
День второй:
Утром посетил всех закупщиков золотых яиц (на удивление у всех оказалась одинаковая фамилия Фаберже) и представившись шейхом Саудовской Аварии, я поговорил с ними на тему закупки крупной партии золотых яиц.
Днём отправился на местное СМУ, где представившись нефтяным магнатом (благо что папка для бумаг, как я и писал в резюме, у меня всегда при себе) я уговорил построить мне в Техасе Великий Колос.
Вечером мне предстояло сделать пластическую операцию, чтоб все ювелиры с одинаковой фамилией и работники СМУ меня не узнали в будущем.
Третий день:
Попав наконец на производство, где у директора завода уже скопилась очередь из местных Фаберже и затесавшихся среди них строителей, решил навести порядки в цехах. Я нашел в отделе набивки подушек из перьев Жар-птицы мастера яйцеперерабатывающей линии, и заставил его вернуться на своё рабочее место. Местный яйцепогрузчик уже давно не работал, но мне удалось его починить с помощью скотча и суперклея. Линия запустилась не сразу, а только после упоминания главным инженером чей-то бабушки, которая, как мне послышалось, занималась древнейшим ремеслом.
Вечером третьего дня я засобирался домой. Директор производства всё еще был занят разговорами о крупных поставках золотых яиц, поэтому я уехал не попрощавшись по-русски, прихватив с собой дырокол с местной канцелярии.
И да пусть меня простит шейх из Саудовской Аварии, которому пришлют кучу золотых яиц, а потом потребуют деньги люди с одинаковой фамилией Фаберже. Пусть меня простит нефтяной магнат с Техаса, которому построят Золотой Колос. Но я думаю, что они не будут долго возмущаться и с радостью заплатят деньги, как только увидят наши золотые яйца.
На этом я считаю свою миссию выполненной. Потому что спрос на золотые яйца должен вырасти. И с радостью буду ждать следующей командировки, когда меня пошлют исправлять резкое снижение спроса на серебряные яйца.

4 лайка

Золотой

Жил был народ на барской Земле, трудолюбив и не очень. Был он поглощен рутиной, перипетиями существования и ежедневной борьбой за место под Солнцем. В порыве к отдыху от абсурда бытия, избрал народ нейтральное место для своих вселенских, да земных, утех. Построил свой Эдем, со строгими правилами и иерархией в обществе, да собирался вечерами думы думать… Или игры играть.

Потешный мир рос и развивался, число жителей этого оазиса приумножалось, а его структура власти преобразовалась. И однажды, этот плод фантазий стал частью реальности, ибо бравый народ не поскупился на правдоподобии, с лучшими благами в саду завелись и вредители, и болячки страшнейшие. И забыл народ, для чего он собрался…

Ссоры, споры, скандалы. И даже цены на люцерну перестали волновать. Прировнял народ к валюте земской золотые монеты, а потехи - соревнованием, да конкуренцией нарёк. Строго судить начал, дрожать за виртуальные сумы, да друг друга обвинять в измене и в нарушении Закона, что писали вместе. А кто-то даже пеной брызнул, да кто-то мясом стал, не человеком. И затянуло тучами райский уголок, и забава стала каторгой. А где-то мелькал Золотой, хоть блеска его никто не видал, и статусом горьким не пах, по-Гамбургски кукарекать великий народ принялся.

Претензии, делёжка, рамки. Не смог отличить милый народ, что мир, созданный им, был для забавы, чтоб от мрака людского укрыться. Началося! Топить, да тонуть, ряды огромной семьи покидать и от званий отказываться. И поникло благое дело, и покрылось туманом густым, и уже не смолвить, где сказка, где явь, а где стыд…

Не смогли мы человеками быть. Кто виновен? Грех, может гордыня, иль жадность. Принципы? В точности, можно сказать, блестел в этом омуте, да и блестит, слепящий, да звонкий, Золотой. Хоть и ценен он только цветом своим на сером плоском экране, оказывается, стоит дороже человеческой Дружбы и Любви к ближнему своему.

И я там была…

1 лайк

[из пояснительной записки, приложенной к командировочному листу, некоего работника Сапфируса]

Поехал я, значит, в город L для выступления от нашего предприятия на конференции, посвященной «продвижению в массы товаров народного потребления». Ну как конференция? Встреча… И какие «товары»? Всего один, но какой! Стратегический, так сказать, натур-продукт – куриные… ЯЙЦЫ! У нас в городе N – на производстве яйцы бурого цвета, в городе L – белого, в городе M – в крапинку (не обошлось, видать, без товарищей из перепелиных), ну и в остальных городах свои фирменные яичные чудачества. И вот каждый год мы собираемся вместе, во вполне определенном месте, чтобы обсудить, как бы наши яйцы продвинуть дальше в народ. Но народ наших стремлений не разделяет и продвигать среди себя наш натур-продукт не желает, потому как наши яйцы ему поперёк горла и его от них уже тошнит.
Собрался я, значит, в путь. Поезд тронулся. Колёса тук-тук, тук-тук. Вдруг звонок. Шеф. Сам.
– Там у наших партнёров проблемы с выпуском золотых яиц… пш-ш-ш [связь начала прерываться] … им не хватает какой-то золотой … пш-ш-ш
Связь прервалась окончательно. Дожили, думаю. Золотые яйца на конвейерном производстве: прям не яйца на меже, а сплошное фаберже. А главное для массовости им нужен всего-то какой-то золотой… Один единственный. А тем временем колёса тук-тук, тук-тук… Тук-тук, тук-тук…

…тук-тук, в дверь моего кабинета постучали. Тук-тук, ещё раз. На пороге стоял Петух, наш управляющий куриной фабрикой, ответственный за непосредственное производство яиц. Я сурово посмотрел на него:
– Почему не выполняется директива руководства о производстве золотых яиц?
– Кем не выполняется?
– Вами!
– Так не лично же я произвожу.
– А кто?
– Ку-ка-ре-КУРЫ.
– А Вы что делаете?
– Произвожу контроль.
– Значит, что-то производите?
– Да.
– Тогда почему производство стоит?
– Где стоИт?
– У Вас.
– На производстве?
– Да.
– А что там стоИт?
– Производство…
– Чего?
– Яиц!
– Каких?
– Золотых!
– Но золотые яйца - не у меня на производстве…
– А у кого?
– У кур.
– Но их нет!
– Кур?
– Яиц!
– Яйца есть.
– Какие?
– Простые.
– А нам нужны золотые…
– А «деревянные» не пойдут?
– Какие деревянные?
– Ну, эти, наши, родимые…
– Дети?
– Нет, деньги.
– Какие деньги?
– Вы же сами сказали, что «нам нужны золотые». Деньги, золотые…
– Да не деньги нам нужны, а дети, то есть яйца!
– А дети не нужны?
– Нужны, но потом. Сначала яйца.
– Для чего?
– Чтобы продавать.
– Детей???
– Не детей, а яйца!
– За деньги?
– Конечно.
– За золотые?
– Нет, за «деревянные».
– А почему не за золотые?
– В бизнес-плане так прописано.
– И про детей?
– Нет, только про яйца.
– А где тогда про детей?
– Не знаю. Начальству главное - яйца.
– Не будут наши куры золотыми нестись.
– Почему?
– Из-за кОрма.
– Какого?
– Простого.
– Так мы Ваших кур и так сверх меры простым кормом кормим.
– Потому простые яйца и получаете.
– А какой корм нужен?
– Золотой.
– У нас что, по-Вашему, куры денег не клюют, чтобы Ваших кур золотым кормом кормить?
– А разве золотой корм - это деньги?
– Да.
– Тогда у нас точно куры денег не клюют.
– А если начнут клевать, то дадут нам золотые яйца?
– Думаю, да.
– Тогда надо чтоб клевали.
– Сделаем
И он ушёл, тук-тук, тук-тук…

…Тук-тук, колёса, тук-тук. Оказалось, всё это сон. Сон в руку, точнее на руку. И мне будет на руку, если сон будет в руку. Наше начальство так любит всё оценивать, что и эту идею, надеюсь, оценит. Схема, когда куры клюют деньги, чтобы дать золотые яйца, которые приносят такие деньги, что куры денег не клюют, была туманной. Но схема - не Альбион, надолго туманной не останется.

Приехал в город L. Заселился в гостиницу. Решил не тратить время впустую, не в пустую же заселился. Спрашиваю на регистратуре:
– А у вас золотые есть?
– Есть. А Вам какие?
– Как «какие»? Золотые…
– Понятно, что золотые. Но Вам наши или иностранные?
– А какие есть?
– Иностранные.
– Откуда?
– На той неделе у нас иностранцы останавливались. Так у них денег куры не клюют, вот они с нами золотыми и расплатились.
– Значит, деньги у них – золотые?
– Да.
– А этих денег куры не клюют?
– Нет.
– Тогда иностранные не подойдут.
– Почему?
– Потому что надо, чтобы куры клевали.
– Тогда берите наши.
– А наши есть?
– Нет.
– Почему?
– Потому что у «наших» отродясь золотых не было.
– Теперь будут.
– Откуда?
– От кур, точнее от куриных яиц… золотых.
– А откуда у кур золотые яйца?
– Из золотых.
– Из каких золотых?
– Получается, из наших…
– А у «наших» ведь нет золотых…
– Будут!
– Откуда?
… … … …

Наконец-то добрался до конференции. А там началось… Кто про нацию с интеграцией, кто – феминизацию на фоне инсталляции с куриными яйцами. Кто про простую апробацию, а кто – попутно с верификацией. После очередной итерации подобных нотаций я впал в конкретную гиперпрострацию, где у каждого в сложившейся ситуации была особенная мотивация…

    Вот Петух привалил.
    Гнома он притащил,
    И устроил тому прокламацию.
    Гном старателем был,
    Много жил он изжил,
    Нынче ждал для себя ассигнации.
        Петух дальше вразнос.
        Дескать, нам не вопрос,
        Если яйца мы Гному в дотацию.
        Если яйцами впрок,
        Чтоб работать Гном мог,
        То нам золото в знак компенсации.
            И проблема кормА,
            Что для кур, решена:
            Будет золотом им сатисфакция.
            И настанет тогда
            Как завет Ильича
            Мир, труд, май, плюс электрификация.
    

Но внезапно раздались овации и вмиг вывели из фрустрации. Оклемавшись от дезинтеграции, осознал, что Гном – это сон, жаль, обычная профанация.
… … … …
После лекции направился прямиком к директору местного предприятия. Вот тут-то и выяснилось, что они действительно недавно начали производство золотых яиц, но не по составу, а по цвету, и что производство встало только потому, что им не хватает какой-то золотой … краски под названием золотин. А ещё местный директор по большому секрету поделился, что эту краску можно достать разве что по блату, и то в моём родном городе N. Вот я и подумал, что где-где, а в моей родимой Психиатрической больнице № 1 города N у меня столько знакомых знаменитостей, что блат мне точно обеспечен. Поэтому считайте, золотин уже у нас в кармане. А ещё считайте, сколько мы получим золотых в наваре, если, имея столько золотина, запустим собственное производство золотых яиц. Считайте, считайте, дорогое руководство, а я уже давно всё посчитал :wink:

4 лайка

Поехали мы как-то летом на природу. У нас недалеко от города есть небольшая деревушка, там очень красивые места. Вокруг озера растут деревья, недалеко лес. Решили выехать пораньше, чтобы можно было порыбачить с утра. Взяли всё необходимое, снасти, продукты, волейбольный мяч, и на рассвете поехали.
Клёв с утра был хороший, но когда солнышко стало пригревать, клевать перестало. Потом мы долго гуляли по лесу, играли в мяч…
Хорошо отдохнув и пообедав на лоне природы, мы отправились домой. Отъехав недалеко от озера, мы увидели удивительную картину. Большая поляна сияла на солнце золотым светом. Мы остановились и вышли из машины. Это было целое поле одуванчиков! Как это было красиво! Тысячи маленьких солнышек смотрели на нас своими жёлтыми головками! Как будто волшебник оставил здесь россыпи золотых монет, чтобы удивлять прохожих. Мы стояли, словно заворожённые, трудно было оторвать взгляд! Мы просто не могли налюбоваться этой дивной красотой!
Домой мы приехали, полные впечатлений.

4 лайка

“Золотой ты мой человечек!” говаривала мне в детстве мама. С появлением своего ребёнка это выражение приобретает почти буквальный смысл. Подгузники, питание, одежда, обувь, врачи, развлечения, подарки, садик… Список можно продолжать бесконечно. Ребёнок как чёрная дыра затягивает в себя денежные средства. Золотой человек, не иначе.
Но никакое золото не заменит той радости, которая появляется на моём лице (да и лице мужа), когда я вижу свершения своей крохи. Вот первое слово над рисунком в новой книжке, вот первый шаг, в новых ботиночках. Расходы? Бессмысленная инвестиция? Да бросьте! Не цените людей только по их материальной полезности. Тем более не цените так своих детей. Радость от общения, гордость за достижения, счастье просто за то, что этот растущий человечек рядом и совершенно искренне называет тебя “мама” - это настоящее сокровище, больше всех остальных сокровищ мира.
Глядя на нарисованное детской рукой солнышко я глажу светлые волосы засыпающей дочки и приговариваю:

  • Золотой ты мой человечек!
3 лайка

Словесная элита и просто крепкие мастеровые стекались под крышу литературного клуба словно ручейки талой воды в озеро. Сегодня озеро наполнилось больше обычного. Явно виднелись новые лица и не все из них были простыми наблюдателями.
Юноша с горящими глазами, то и дело озираясь на прелестную нимфу, взял слово и выступил со своим рассказом. Нимфа рассыпалась в аплодисментах, в зале раздались сдержанные хлопки. Смутившись юноша сбежал с трибуны и направился ко мне.
– Ну как? Я учёл Ваши замечания! - ему явно требовалась поддержка не только своей любимой.
– Хорошо. Главное спокойствие. - я и сам вдруг почувствовал некоторую неловкость. - Много лучше первых вариантов. Видна работа над собой и текстом. Продолжайте так же и обязательно покорите вершину.
Ещё изрядно порассыпавшись в благодарностях юноша наконец упорхнул к своей супруге.
Можно было передохнуть, покуда все занимались своими делами.
– Твой протеже? - от этого голоса я едва не покрылся холодным потом.
– Тёмно-зелёный тебе идёт, Аук…
– В нём я отражаю свою болотную сущность? Тягучую и засасывающую неокрепшие умы в пространство грамотности. - красота удивительным образом сочеталась в этой девушке с не менее прекрасным умом, - Можешь не отвечать. Лучше скажи, чем ты их сюда заманиваешь? Не прошли они в газету, но зачем им сюда, в литературный конкурс?
– Они тут с грамотными людьми пообщаются, критику разумную получат, отточат мастерство… - мой голос набирал силу, приводя аргументы.
– Сказал что здесь золотой можно едва ли не даром выиграть? - Аука вздохнула. - Ладно, вроде бы они и правда стараются. А прозу каждый раз словно нужно тянуть из болота.
– Как бегемота, - улыбнулся я.
– Спасибо от меня не жди! Лучше учебник русского купи. Для редактирования пригодится, - амазонка словесности ушла прочь, оставив меня в рассеяных чувствах.

Примечание. Ситуация выдуманная, совпадения с реальными людьми не случайны и не злонамеренны. Пишите прозу!

5 лайков

Золотой.
1
Скоро, да скоро снова можно идти по огромному полю. Там где вокруг не будет огромного количества мчащихся мимо машин. Или машин, которые стояли в автомобильной пробке, а из них почти никогда не выглядывали люди просто, чтобы встретиться взглядами и поздороваться или предложить помощь кому-нибудь. Или если выглядывали только для того, чтобы позабавить свое самолюбие. Ведь они чувствовали себя золотой молодежью. Той молодежью, которой прощается все. С подобными людьми очень часто приходилось встречаться в огромном мегаполисе. И ветер в поле, который несет не только свободу и хочется взлететь, запах луговых цветов, свежей травы. Вот такое Золото для меня важнее.
И золотые купола старого храма, сверкающие на солнце, влекут к себе массу людей, молодых и старых. Улыбки , добрые пожелания и поздравления открывают сердца.

  • Как здесь все странно, произнес, приглашенный мною знакомый из Чаттануга штата Теннеси. И зачем идти пешком, навстречу ветру? Есть же много разных храмов к которым можно подъехать на машине…
  • Это для для меня золотого стоит, ответила я ему…
    2
  • Мн-м!
    Кажется, она проснулась, подумала сестра, которая варила кашу на завтрак.
  • Доброе утро! Вставай, завтрак почти готов!
  • Не-е, сегодня же, я не работаю, буду просто радоваться жизни.
    Странная она, подумала Тая, все ленится и как у нее получается так, не понятно. Раньше все время была вечно занята, ни свет ни заря убегала куда-нибудь. Спортом занималась, вечерни дискотеки, поездки по городам и весям. Я редко у нее бываю, но меня всегда радует то, как изменилась ее жизнь. У нее все есть: фирма, где ей самой работать не надо, муж, дети. И родителей обеспечила постоянным доходом. Класс! Вот только не понятно, зачем каждое воскресение она так рано встает и уходит через километровое поле в какой-то чудо монастырь с золотыми куполами.
2 лайка

Она жила полной жизнью, открытая для новых впечатлений, знаний и добрых дел. Утром бежала на работу, но успевала по дороге одарить улыбкой или добрым словом идущих на встречу односельчан. Днем в обед стрелой летала на мотоцикле в соседний поселок за покупками по заказу тех же жителей и на обратном пути окуналась в пахнущие травы полей. Вечером русалкой плавала в теплых водах озерца. Так и Жила - бежала, летела, плавала =).
В этой забытой богом и людьми деревне без света и других благ цивилизации жили четыре старушки и один старый и седой, как лунь, мужичок. В опрятном домике этого, не знающего своего возраста, человека и поселилась несколькими днями ранее Дарьюшка. Занесла ее сюда неуемная жажда познаний - здесь раньше жила ее “бабулечка”, которая переехала в город для воспитания пятилетней правнучки, после гибели ее родителей. Оставив добрую память о себе и вывев девочку на дорогу жизни, старушка скончалась, наказав проведать ее малую родину. И, видимо, столько душевной доброты было вложено в этого человечка, что, посетив этот уголок, девушка не смогла оставить стариков тихо умирать.
Имея новенький диплом врача, Дарьюшка устроилась на работу в соседний поселок фельдшером. А все остававшееся время от работы посвящала этим одиноким людям. Так и жили вшестером коммуною, ужиная при лампе и свечах у каждого по очереди, пока не подвели свет. Но традиция осталась - ужинать всем вместе.
Встречая всегда бегущую девушку, старушки шептали во след и крестили: “Светлая ты наша, золотой души человек. Дай тебе Бог здоровья и счастья”. И слезы благодарности текли по морщинистым щекам. Они еще кому-то были дороги и ощущали себя нужными. А это огромное счастье.

3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на двадцать второй тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Золотой»

Участники тура:

· NatalyP
· TJLAN
· Deft24
· alexandraminova
· Sapfirus
· assol56
· TVK-Imperatrica
· kppj
· softPower1
· nimfa_N

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

За kppj мой голос. НЕ потому что его работа про… кхм, мою тезку, а потому что ненапряжно, весело и гармонично.
Правда, понравилась еще работа NatalyP в начале, но все-таки, начало как-то настраивает на более мощную концовку. И ошибочки орфографические да, есть. :smiley:

1 лайк

Спасибо за похвалу, вижу ошибочку (пропущено тире). Буду внимательнее.

А чего вы все обсуждаете, а не голосуете?
Я отдаю голос за NatalyP - за её целеустремлённость :smile:
Хотя тема семейных ценностей у TVK-Imperatrica замечательна. Золотой в первую очередь человек! Как у Нины (nimfa_N)
TJAN1 - можно ещё без гонорара писать )
Deft24 и Sapfirus - где-то рядом ваш источник вдохновения - мне понравилось, посмеялся. Спасибо!
Таня, это купольное золото… эта природа! Дороже золота! Спасибо тебе и assol56 - отдохнул, читая.
Ждём голосов!
Лучше за меня :wink:

5 лайков

Sapfirus, за тебя мой голос.
NatalyP и kppj, вы следующие.
kppj, мое золото- это вера. [quote=“kppj, post:15, topic:26979”]
Таня, это купольное золото… эта природа! Дороже золота! Спасибо тебе
[/quote]
И она- вера дороже золота. И оно прибывает постоянно потом в твоей жизни, как природа, как солнце, как улыбка любимого человека… Спасибо тебе, золотой ты наш человек! :kissing_closed_eyes:

4 лайка

Голосую за Deft24
Читаю с улыбкой.
softPower1 - золотые купола, запах луговых цветов, свежей травы и ветер - очень живописно.
nimfa_N - золотой души человек - ощущение тепла и доброты.

4 лайка

kppj, так и быть, за тебя с завлекательным рассказом.

А я никак не могу решиться за кого проголосовать за Дефта или за Сапфируса. Люблю улыбаться и смеяться! Спасибо вам!

1 лайк

отдаю голос создателю сих строк:sunny: