Конкурс короткой прозы. 15 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Чай пей!»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Пока кипит чайник вне конкурса
Вечер. Кухня. Андрей смотрит в окно и ждёт пока закипит чайник. Духовка источает аромат запечённого мяса. На столе стоит открытая бутылка шампанского в ведёрке со льдом, сухое - как она любит. В зале сервирован стол на двоих. Тяжело вздохнув он достаёт из шкафчика пачку сигарет и выходит на балкон. На улице уже темно - прекрасный вечер. Андрей сунул сигарету в рот и ухмыльнулся. Ощупав карманы он понял, что за зажигалкой надо идти в зал. Не хочется - но надо. Войдя в зал, он взял со стола зажигалку и, затушив пальцем свечку, быстро пошел на балкон, закуривая на ходу. Открыв окно и облокотившись на раму Андрей глубоко затянулся - в мозгу приятно помутнело. Он бросил курить несколько лет назад - и лишь во времена важных позволял себе вечернюю сигарету.
Сегодня именно такой день. Он наконец должен был встретиться с Лолитой. Утром она прислала СМСку с текстом: “Хочу увидеться. Вечером. Жди”. Весь день он жил этой мыслью. Сделал так долго откладываемую уборку в квартире. Приготовил шикарный ужин. Купил цветы, свечи, выгладил рубашку и побрился. В общем, когда он уже вносил последние штрихи в романтику ожидаемого вечера - пришла другая СМС : “Планы поменялись. Извини. Не жди”.
Опять, опять она оставила его у разбитого корыта. Их отношения всегда были такими. Они сходились и расходились, были вместе и порознь, ссорились и мирились. Много раз ругаясь по телефону клялись друг другу забыть навсегда всё, что было - и каждый раз при любой случайной встрече бросались друг другу в объятия, обещая больше никогда не расставаться. Но чем дольше они были вместе - тем хуже становилось каждому из них. Хуже, чем в этих отношениях, они чувствовали себя только друг без друга. В этом и была вся трагедия. И он и она - уже давно не дети, у каждого свой непростой характер, у каждого свои дела и интересы. Они не раз были в других отношениях - но всегда возвращались друг к другу, и всегда - не на долго.

  • Да, Андрюха, угораздило тебя. Теперь опять будешь на неё злиться, потом позвонишь, она извинится - ты назначишь встречу и, может быть, сам же её потом и отменишь. И так по кругу. - Андрей иногда разговаривал сам с собой, чтобы хоть как-то развеять ауру одиночества.
    Вдруг за спиной раздался странный свист, он обернулся - это чайник на плите напоминал о себе. Андрей затушил бычок и закрыл окно.
  • Вот так вот, хотел вино и мясо, но, видимо не заслужил. Так что пей свой чай… Побыстрей… Тебе ещё в зале убираться…
9 лайков

Весёлая студенческая пора! Сколько тёплых воспоминаний об этом времени!
Как-то летом послали нас с техникума на трудовую вахту в колхоз, за пару сотен километров от дома. Там, в полях, полным ходом шло строительство водохранилища. Прислали туда ещё один студенческий строительный отряд из другого города. Разместили нас в вагончиках рядом со строительным объектом. С новыми ребятами мы быстро подружились. Днём ходили на работу, а по вечерам все вместе отдыхали. Сидя на скамейках под открытым небом смотрели фильмы, которые нам привозили из села. Собирались в большой беседке и пели песни под гитару. Были у нас и выходные дни, когда мы устраивали различные спортивные мероприятия, ходили на рыбалку, ездили в колхозный сад за яблоками. И яблоки нам казались такими вкусными! Было очень весело! Иногда мы делали вылазки в село, ездили в клуб на танцы. Возвращались оттуда поздно, а утром надо было рано вставать, но это было не в тягость.
Быстро пролетела трудовая смена, и надо было разъезжаться по домам. Вечером, перед отъездом, мы устроили большое чаепитие возле костра, с различными вкусностями и сладостями. Чай на открытом воздухе казался ещё ароматнее. Мы долго сидели, разговаривали, пели песни и пили чай, и было немного грустно, ведь наутро надо было уезжать.
Да, это было замечательное время!
Позже, через несколько лет, мы с одногруппницей ездили туда. Теперь это водохранилище заполнено водой, площадь очень большая. Над водой летают чайки, как на море. И нам было приятно, что здесь есть и наш труд.

4 лайка

Девочка быстро шла по извилистой лесной тропинке. За плечами у нее подпрыгивал самодельный брезентовый рюкзачок. «Как здорово, что я уговорила папу и маму пойти в лес» - думала Юлька с удовольствием вдыхая густой смолистый запах хвойных деревьев. На иголках сосен, как маленькие алмазы, сверкали капельки утреннего дождя. Где-то недалеко в лесу весело барабанили дятлы, сварливо ругались вороны и шумно сплетничали сороки. Деревья по обе стороны от тропинки стали выстраиваться в плотные ряды, тесно сплетаясь между собой лапами. Юльке вдруг показалось, будто идет она по узким улицам огромного сказочного города. Неожиданно тропинка выскочила на небольшую полянку. Юлька охнула и остановилась : перед ней возник светло-зеленый ковер луговой травы с причудливыми узорами из лесных цветов. На другой стороне полянки, возле старой кривой сосны, сверкал серебряный ручеек. Он весело журчал, убегая в темную глубь соснового бора.
«Нашла!» - засмеялась Юлька и пошла к родничку, на ходу снимая рюкзачок. Она пересекла кривую тень сосны и присела перед небольшой ямкой, заполненной хрустальной водой. В ее середине то возникал, то пропадал маленький водяной купол. «Это сердце у родничка бьется»- догадалась девочка. Юлька с удовольствием напилась студеной воды бережно черпая ее ладошками. «Какая сладкая. Не то что в городе. Вот только руки замерзли, будто снеговика лепила. Зато какой вкусный чай получится» -подумала она.

5 лайков

Аппарат медленно, словно опавший лист, погружался в толщу воды. Движение практически не чувствовалось, только лёгкий шорох обшивки корпуса и постепенно увеличивающееся показание глубиномера. Время ползло по-черепашьи. Закреплённый в нише, скучал термос с горячим чаем. Батискаф вело вниз по спирали уже остывающего водоворота. Рядом, как в большом хороводе, кружились широкие пласты сорванных водорослей. В нижнем иллюминаторе в свете прожектора показалось дно, где в центре воронки нагромоздились нанесённые камни, образовав загадочный курган. А через верхний иллюминатор открывалась не менее завораживающая картина: лучи вечернего солнца окрасили толщу океана в насыщенный янтарный цвет. Этим можно любоваться бесконечно. В голове почему-то всплыло слово Тайпей. Или Тайбей?

– Чай пей! – мамин голос вырвал в реальность. – Хватит гипнотизировать чашку! В школу опоздаешь!

10 лайков

Чужак, нам…
Метель мела словно собиралась замести даже самые высокие деревья. Страшно подумать, что сейчас чувствуют те, кто остался снаружи. Здесь же, в гостевой избе постоялого двора хутора Опушкина, было тепло и сухо. Только за окнами слышался вой грозной стихии.
– Заметёт подчистую. Энтоть на пару суток ещё. - здоровенный мужик с уродливым шрамом над правым глазом пригубил глинтвейн.
Его собеседник, скользкого вида тип, поддакнул:
– Верно гутаришь, Кривый! Надеюсь Пахом схоронился. Если нет, то нам больше достанется. - взгляд его метнулся в угол, где притихли симпатичная женщина с девочкой-подростком.
– Ты, Лука, зенки то прибери! - за стойкой грозно пробасила баба Ленко, хозяйка избы. - Не хватило духу за товарищем отправиться, так и помалкивайте в кружку. За глинтвейн и кров вы платите, а за остальное я и кочергой отходить смогу!
Тот, кого назвали Лукой чуть не поперхнулся, сжавшись в комок, а его подельник-громила лениво сплюнул на пол.
– Ты, баба Ленко, не переживай! Маруська и Лиска в безопасности. У тебя их никто не тронет, - с последними словами губы здоровяка скривила паскудная улыбка.
– Вернется Серго, твоей храбрости то поубавится, Петро!
– Если он верн…
Забарабанили по входной двери. Громко, перестукивая вой снежной бури. Петро Кривый и Лука Мурковин съежились, а женская пара с надеждой уставилась на вход.
Баба Ленко у двери перемолвилась парой слов, чтобы убедиться, что не впустит лихих людей, да сдвинула засов.
– Свят! Свят! Свят! - Лука сполз со скамьи, когда вошедшие отряхнулись от снега и сняли шапки, развязав закрывающие лица шарфы, один из новеньких был с кожей угольно черного цвета.
– Нечастые гости тут из ваших краев, мил человек! Пока суд да дело, пурга уймётся, не изволите ли для согревания глинтвейну? - баба Ленко повидала на своём веку не мало, потому не удивилась чернокожему посетителю.
– Спасибо добрая женщина! - говорил светлый спутник южанина. - Мой компаньон не говорит на здешнем языке. Но понимает. Зовут его Сэм Мах, а я его друг и переводчик Бориско Гаут. От глинтвейна не откажемся. Да и на ночлег останемся.
Бориско сунул руку за пазуху и вынул пару серебряных монет.
Прибывшие расположись за свободным столом, осмотрев цепким взглядом помещение. Мама и дочь притихли в своём углу, а мужики перешёптывались.
– Не слишком у вас тут весело, хозяйка. - Гаут и его спутник не притронулись к глинтвейну, - Сэм интересуется, не нужна ли какая помощь?
– Нам твоя помощь, чужак, без надобности! - попробовал встрять Петро, но сник когда три пары глаз уставились на него.
– Есть тут одно дело, да не под силу оно чужакам. Без обид, но в такую пургу и не всякий следопыт из местных что сделает. - баба Ленко цыкнула на шевельнувшихся Лиску и Маруську. - Себя только погубите.
Бориско что-то сказал на непонятном языке Сэму. Тот коротко ответил, явно заинтересованный.
– Ты, баба Ленко, расскажи, а уж мы сами решим, что дальше. Грустнее уже не станет.
– Что ж… - хозяйка села на свободный стул и начала короткий рассказ.
Товарищ вон тех двоих, Пахом, до пурги не успел до сюда добраться. А Серго, муж Маруськи, - кивнула в сторону мамы с дочкой, - решил, пока стихия в полную силу не вошла, Пахома то найти и сюда довести. Да только… Через несколько часов ветер и снегопад такой станет, что даже на санях никто уж не доберётся.
Гаут переводил Сэму пока говорила баба Ленко и замолчал.
Нависла тяжёлая густая пауза, когда смерть ещё не проявила себя, но в её успешной жатве уже не было смысла сомневаться. Тишину первым нарушил черный человек. Он о чём-то быстро перемолвился со своим другом и тот обратился к остальным:
– А выходит сани этого Пахома мы видели. Да и веревку к ним привязанную нашли. Тут недалече. Свои то сани мы до двери бечевой довязали. Моток большой. Хватит до саней Пахома дойти. Сейчас выйдем то ещё до самой злой вьюги управимся. Помощники будут?
Девушки кинулись к нежданным героям, но те смотрели на парочку Петро и Лука:
– Один старый друг задолжал за новых двух! Там уже не зги не видно. Если эти двое хотят сгинуть как Серго с Пахомом, то скатертью дорога! Нечего нам там морозиться до смерти! - Кривый прятал глаза и желваки гуляли на его скулах. Мурковин прятался за широкой спиной подельника.
– Дамы здесь подождут, а мы скоро вернёмся. - Два путешественника вновь натянули до глаз шапки и укутались шарфами. Бориско махнул рукой и оба решительно шагнули за дверь.
– Баба с возу… - пробубнил Петро им вслед, а Маруська с Лиской вновь юркнули к своему столу.
Время тянулось мучительно. Минуло уж больше пары часов, как ушли нежданные спасатели. Снаружи словно дикий зверь почуявший кровь бесновалась метель. От окон и с крыши тянуло холодом и постояльцы, кутаясь в шубы, стянулись к огромному камину. Баба Ленко готовила самовар - и обычный чай был в здешних местах редкостью, а сейчас хозяйка достала совсем диковинный прессованный чай с одного из караванов на Великом Пути.
– Зря только добро переводишь, - усмехнулся Лука, - эти не вернутся, а мы больше вино любим.
– Как вас двоих только земля носит? - едва удержавшись от плевка зло проговорила хозяйка корчмы, - После пурги сюда ни ногой! Соседи отыскались!
С этими словами в дверь раздался стук, едва слышимый за воем пурги. Маруська, не дожидаясь решения бабы Ленко, кинулась открывать. Словно четыре огромных снеговика ввалились в избу путники. Лиска и баба Ленко тут же помогли раздеться окоченевшим, будто и впрямь побывавшим на том свете, людям. Растирая пальцы подвели их к камину и накинули теплые одеяла корчмы. Хозяйка вложила каждому из замерзшей четверки в руку чашку. Наполнила из самовара чайник и вернулась.
– Отличный чай, судари, пейте, согревайтесь! И ты, касатик чёрненький, чайку пей! - баба Ленко заботливо разливала тягучую горячую влагу по чашкам.

8 лайков
     Чай будешь или лучше глинтвейн?

Многие любители активного отдыха знают, что зимой горячий чай или глинтвейн просто необходимы. И сейчас очень удивляешься, когда на организованных базах отдыха отсутствуют всякие забегаловки, где его можно приобрести. Хочется рассказать о горнолыжной базе в г.Кировск Мурманской области…
-Ты давно стоишь на лыжах? - спросил сидящий рядом со мною на креселке парнишка.
-А что? - удивилась я.
Не для кого не секрет, что так обычно начинаются банальные и не интересные курортные романы. Но случается всякое…Вдруг будет интересно, размышляла я?

Склоны исполосованы следами от лыж и нет такого восторга как от катящихся но нетронутому снегу сверкающих на солнце маленьких ледышек. Радуют всегда скоростные, очень узкие участки между скалами, а горнолыжники их называют “трубами”. Голубые ледяные стены в них всегда привлекали рискованных горнолыжников. Но и они могут перестать быть интересным местом.
-Да, надоело уже по накатанным трассам кататься, а у тебя достаточно уверенно получается справляться с трудными спусками. Я, извини, давно за тобой наблюдаю,говорил он мне.
“Спасибо за такую лестную оценку. Мне тоже давно приглянулись другие склоны. Я ведь так поняла? Вы ведь хотите предложить их исследовать?”,- ответила я ему
“Невероятно, когда девушка так быстро понимает происходящее! Именно это я и хотел предложить! Рискнете?”, восхищенно произнес спутник.
“Окей! Только чай возьму и знакомым давайте расскажем куда мы направимся, чтобы они знали где нас искать в случае если заблудимся, или ни дай Бог, под лавиной останемся, хорошо?”, все-таки начала командовать я. Это его не спугнуло и мы так и сделали.
Познакомившаяся пара неразумных ( Хм! мягко сказано) людей на следующий день отправились расширять для себя просторы Хибин.

Погода очень порадовала ребят. Светило яркое, редкое для этих мест солнце. В конце апреля день в Хибинах был еще коротким, а вернуться нужно было “засветло”. Еще коварное низкое давление сильно подкашивало ноги. А их крепость и выносливость была необходима при переходе дальних расстояний. И просто горячий чай мало подбадривал. Очень хотелось спать.
Вот тогда-то и вспоминался уютный столик в кафе с горячим глинтвейном.

-Никакая я не сильная, ныла я, присаживаясь на чуть подтаявший бугорок на вершине горы.

  • У меня небольшая фляжка коньяка есть. Будешь? Предложил мне спутник.
    -Давай попробую, наверняка оживу, -ответила я ему. Вот и природные дары не бросают нас. Морошкой можно закусить волшебный напиток. Вот она растет, смотри.
  • Коньяк с горячим чаем, морошка- это все будет замечательным воспоминанием для нас, если мы вернемся таки в гостиницу. А уже почти стемнело. Поехали!- скомандовал мой спутник.

И, отдохнувшие и подкрепившиеся, мы помчались вниз горы по снежной целине. Светлая полоска почти севшего солнца исчезала еще быстрее. Когда мы приехали к гостинице, было ощущение уже наступившей глубокой ночи, хотя часовая стрелка не доходила до шестнадцати часов.
-Может теперь просто, чайку? Или коньяку с чаем за возвращение?

3 лайка

Мой муж садится за стол и начинает священнодействовать: вот он достаёт чабань, чацзюй, ча па и прочие чайные штуковины. Мы пьём чай, но когда супруг чайный мастер, даже это простое действие может превратиться в настоящее волшебство.
Вот чайные пары расставлены по доске, вот Хотей - наш чайный тотем, водружён в центр, вот мастер насыпал улун в ча хэ (чашку для вдыхания аромата чая).
Сегодня мы пьём молочный улун - это уступка мне. Сам чайный кудесник выпил бы какой-нибудь более благородный чай с заковыристым названием. Но я, как истинная девушка, люблю молочный улун. Ох, простите! Най сян цзинь сюань (огненный цветок с молочным ароматом).
Восхитительный запах окутывает мой нос, словно я встаю с наветренной стороны горы где растут чайные кусты.
Закипает чайник. Обычный электрический чайник. Всё-таки мы “пьём по быстренькому, без фанатизма”. Опять не так! Чайник не кипит, а доводит температуру воды до нужного уровня. Вроде около 90 градусов. Опять таки это благодаря улуну, его можно заварить без тщательного контроля.
Первый пролив - прогревание посуды. Иначе аромат теряется быстрее. Размеренными движениями муж пересыпает крученые листики улуна в гайвань - заварочную кружку с крышкой и блюдцем. Встряхивает. Заливает небольшим количеством кипятка - промывание чая. Я смотрю на его сосредоточенное лицо, на котором слегка отстранённая улыбка, смотрю на порхающие над посудой руки. Залюбовываюсь этим моментом, улетая куда-то в свои грёзы…

  • Вот это уже можно пить! Приятного чаепития!
    Я беру кружку. улыбаюсь на улыбку супруга и мы пьём чай, касаясь друг друга ногами под столом.
4 лайка

Небольшая сказочка ))

Включила компьютер, зашла на свои сайты по заработку в интернете. Просмотрела ставки, всё нормально, стабильно выигрывают.
Даже азарта нет, особенно по “лайф” ставкам. Просто оттачивание навыков работы по вычислению счёта с максимальной вероятностью победы.
Это приятно.

Сижу дальше, просматриваю отчёты по своему клончику, в сумочке всякие камушки красивые лежат, переливаются, здорово. :slight_smile:

Сижу, радуюсь, и через какое то время слышу странный внутренний урчащий голос:

  • Слушай всё это чудно, но когда мы кушать будем, а? Желудочный сок уже просто требует пищу переваривать. А её всё нет и нет. Что за безобразие!!!

Такс, понятно, это мой желудок на прямую связь вышел. Ну, правильно, я же ещё ничего не готовила.

  • Ладно, не ворчи, сейчас придумаю, что ни будь, пойду, холодильник проверю, может там есть что-то хорошее.

Желудок: - Да нет там ничего, кроме холодного молока, майонеза, пары яиц и морковки. В магазин иди, купи сыночков творожных!

Да заодно можешь пакет с мусором вынести, дело полезное сделаешь, тебе приятно будет. Давай, давай топай, в монитор ещё успеешь насмотреться!

Я: - Ладно, не бузи, сейчас в ванну сплаваю, возьму кошелёк и пойду.

Что ж раз во мне желудок говорит, точно надо что-то покушать.

Пошла в магазин, а там перестановка, всё по разным угла расставили. Хорошо, что морозильник с молоком и сырочками остался там, где и был, искать не надо. Чудесно, купила всё что нужно, заплатила за сие удовольствие аж 2.92 евро и пошла домой.

Теперь главное, чайник с водой на газовую плиту, кружку на стол, заварку - ложечку чайную чёрного чая, туда же, сырочки шасть в холодильник, чтоб не таяли. Не люблю нагревшиеся и раскисшие сырочки, точно также как и растаявшее мороженное. Такс дефилирую
тудым-судым по кухне, караулю чайник, желудок продолжает раздражённо урчать на чайник, правда, без особенных комментариев.

Ура, вода в чайнике закипела, чайник засвистел, отлично! Ударила кипятком по заварке, кружка наполнилась, обождала не много, разбавила чай молоком и потащила кружку вместе с сырочками в комнату, к компьютеру.

Уселась, разложила сырочки перед собой. Разворачиваю и кушаю один, второй, третий. Тут желудок опять начал истерить.

Я: - ну, что надо?? ведь уже кушаю!

Желудок: - сырочки нуждаются в полном погружении!!

Я: - что? что? что?

Желудок: - да ни что, а чай пей! Сухомятка не прокатит!

Вот и всё! Тут и сказочке конец, а кто слушал (читал) молодец! )))

3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятнадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Чай пей!»

Участники тура:

· Eropka
· assol56
· RTRG
· ave4600
· kppj
· softPower1
· TVK-Imperatrica
· Larkana

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Голосую за kppj
По размаху это может быть больше, чем рассказ.

1 лайк

Голосую за ave4600, классные грёзы над чашкой. ))

2 лайка

В этом туре понравились три рассказа конкурсантов : ave4600, kppj и TVK-Imperatrica. Свой голос отдаю за работу ave4600.
.

3 лайка

Я за softPower1! Чай, кофе, потанцуем?

2 лайка

На Руси один зарок, кроме всякой пищи: утром - чай, в обед - чаёк, вечером - чаище!

Мой голос @ave4600 за мимолётное, но столь чудесное погружение. За грёзы, грёзы наяву и взгляд изнутри на обычные вещи и действия… Эх, жаль - пора всплывать. Спасибо всем!

2 лайка

kppj - за идею и подачу

1 лайк

ave4600 или kppj… все-таки kppj или ave4600…
Проголосую за ave4600 - уж очень тема близка))

2 лайка

ave4600 - отлично и лаконично.
В туре много светлых и позитивных работ.
Вряд ли успею покритиковать, но тема тура понравилась. Жаль немного, что фантастики не было. Зато много реализма, ностальгии и душевности.

1 лайк

Подведём итоги пятнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — ave4600
II место — kppj
III место — softPower1

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

4 лайка