Конкурс короткой прозы. 100 тур

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

За поддержку проведения этого тура Литературного конкурса благодарим администрацию игры! Спасибо за участие в жизни Литературного клуба! :trophy:

Тема сотого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Ни слова про золото!»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь , для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков .

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Для получения призов просьба указывать имя одного из клонов Вашего аккаунта под конкурсной работой.

1 лайк

-Итак, нам надо отгадать загадку и выбраться наружу до того, как нас погребут камнями, - предвкушающе крикнул молодой и воодушевленный гном и сразу шагнул в просторное светлое помещение. Остановился, подождал остальных и самолично закрыл намертво дверь. Затем развернулся и пошел вперед, не глядя на остальных двух друзей.

-Первая часть в ней звучит очень странно, не находите? - Задала вопрос гномка с задумчивым взглядом, который буквально прикипел к плоскому камню в руке, и неуверенно переступила порог в первую открывшуюся комнатушку. - Тому, кто изготовил топор из алмаза, имея половину глаза

-Но первый топор создал Рток Одноглазый! - Перебил гному возмущенный голос рядом. - У него не было проблем с глазами, это знает каждый гном в поселении!

-Так-то оно так, но мы чего-то не учли, - задумчиво ответил третий, самый молодой гном, который плелся позади. - На то оно и загадка.

Но гнома не унималась и злилась она все сильнее, ведь дело было не только в непонятном писании. Надежда на веселую прогулку по приключенческому лабиринту гасла с каждой секундой. Они шли уже минут сорок по пещерным сырым комнатам, открывая замки и мусоля одну и ту же часть загадки.
И спустя еще пять минут, когда они с друзьями уже почти поняли что-то (вот еще чуть-чуть и…), на их пути оказалась тесная комнатушка с подгнившей деревянной дверкой размером с три колоба. На ней висела старая почтовая коробка с… наконец-то новым кусочком загадки внутри!

-И что теперь? Дальше вообще чушь несусветная, - надежды и веселья в голосе гномы уже не было совсем. - Вот, слушайте: Не смертельна ни одна зараза, окроме кровушки пегаза.

-Так пегазы выдумка, мне про них рассказывал Бухг Водяной, с соседской улочки. А он знает все, везде бывал в молодости, ему можно верить.

-Верить, ему? Водяной он, думаешь, от чего? - Гыгыкнул первый гном. - Его в трезвом уме никто уже лет восемь не видел.

Все замолкли и усердно думали, шагая вперед.

-Ребят, а не кажется вам, что…тьфу, загадка про загадочного гнома вовсе не про гнома? Ведь сами посудите, в ней же нет ни единого слова о золоте, - озвучил общую догадку самый младший, отплевываясь от паутины.

По пещере-лабиринту, через закрытые секретные комнаты, передвигались два гнома и гномиха. Они уже долго шли вместе, продвигаясь к концу, к разгадке. Один, именинник этого расчудейснейшего праздника, все так же шел впереди и вел разведывательную деятельность. Второй же гном замыкал их отряд, не давая потеряться подруге. А гномиха, которая подруга, топала между ними, неся заветный камень с писанием премерзкой загадки. Загадка очень не нравилась гномам, ведь в ней не проглядывалась гномья логика.

-Дамы вперед, дамам и топор в руки…- бубнил себе под нос первый гном, хмурив лоб. Он освечивал свет-камнем дорогу перед собой и то и дело спотыкался о невидимые камни. - Напомните мне, чтоб никогда больше не поддавался на ваши сюрпризы. Каждый раз боком они мне выходят!

-Да случайно я, случайно! Откуда мне было знать, что в той лотерейной вазе такие ужасные загадки лежат? - Причитала гномиха.

-Ну да, справедливо. Но не забывай, что именно ты ему на день рождения решила подарить квест-пещеру. Именно ты…- Младший гном запнулся от ощутимого толчка упитанного гномихьева локтя, не успев договорить мысль.

-Вот оно, пришли! - завопил первый.

-Ну наконец-то, - облегченно вздохнула гнома. - Что там за отгадка? Читай.

Уставшие, помятые и разочарованные гномы уставились на плоский триугольный камень, висевший на уровне глаз. Конечно, гномы могли и раньше выбраться из пещер, если бы отгадали загадку и хоть один из них произнес загаданное слово вслух. Но мало кто знает, что ни один гном не может отгадать загадку, не имеющую “золотой” подтекст. Но многие кидают вызов и… всегда, усталые и злые приходят в конец пещеры, чтоб прочитать отгадку. Этот случай не вошел в исключение, увы.

-А давайте не будем читать вслух? Кому надо узнать, пусть сами спустятся в эти чертовы пыльные пещеры и дойдут до этого камня! - С издевательской улыбочкой сказала гнома и из вредности не произнесла отгадку вслух.

6 лайков

Ну раз уж пообещал…

Хыть ткнул курсором мыши в кнопку “Ответить” и задумался. Некоторые вчерашние вечерние идеи растаяли, словно дым. Некоторые требовали вдумчивого подхода. Была даже идея возвратиться к давно оконченной истории и попробовать придумать возрождение её.
Но почему-то всё это казалось не тем.
Хыть нажал на клавишу [Home] и бегло перечитал первое сообщение в сотом туре конкурса короткой прозы.
От тысячи знаков…
Нажал на клавишу [End].
В голове по прежнему не было толковых идей.
Он поджал губы и шумно выдохнул через нос.
Повернул голову и посмотрел в окно.
За стеклом было пасмурно. Мартовский ветер шатал голые ветки яблони-дичка. Где-то прокаркала ворона.
О чём бы всё-таки написать?
Мысли упорно отказывались лезть в голову, а Муза, похоже решила устроить себе выходной. Как-никак, а воскресенье.
Из-за спины тихо подошла кошка и запрыгнула на свободный, стоявший рядом, стул. Устроившись поудобнее, затихла.
Хыть коснулся её уха, на что полосатая красотка тут же отозвалась мурком и прищурила зеленовато-синие глаза.
Погладив кошку за ухом, он запустил средний и указательный пальцы ей под подбородок. Кошка вытянула шею, принимая ласку. Потом внезапно спрыгнула на пол, прошлась, и вскочила на подоконник.
Птичек не было, кино отменилось.
Расположившись на одеяле, покрывавшем советскую чугунную батарею, кошка прикрыла глаза и задремала. Тёплая батарея приятно грела мохнатое пузико…

Хыть почесал заросшую щетиной шею… Дописал несколько строк и нажал на кнопку
image

Возможно, кто-то подумает что-то типа “что за ерунда тут написана?”, но ведь тема текущего тура была выдержана полностью. :wink:

6 лайков

Эркюль Пуарро внимательно осматривал каждый сантиметр, прилегающей к дереву лужайки и абсолютно ничего не могло укрыться от цепкого взгляда опытного детектива. Вот, едва заметные в примятой траве, следы ботинок. Вот, чуть в стороне и сами ботинки. Сыщик задумчиво потёр подбородок и нахмурился, постепенно погружаясь в глубокий омут своих размышлений.
Противно заскрипела надломленная ветвь, раскачиваясь на ветру.
Грузное тело Эдвина Першильда уже достали из петли и оно лежало тут же, возле дерева, накрытое простынёй. Изначально всё указывало на то, что это обыкновенное самоубийство. Именно так и посчитали жандармы, прибывшие на вызов.
Однако, примчавшийся следом сыщик, обнаружил среди листвы сигаретный окурок, который, судя по следам зелёной помады на фильтре, вне всякого сомнения принадлежал безжалостной наёмной убийце Грете фон Клёккен.
Как же ей удалось так лихо всё провернуть и снова ускользнуть незамеченной? Ведь, накануне, он отправил телеграмму, в которой предупредил охрану поместья о возможном нападении.
Странные, однако, здесь творятся дела, подумал сыщик.
Дззззынь, дззззынь, дззззынь, настойчиво разорвал воздух внезапный звонок. Эркюль обошел вокруг дерева и с удивлением обнаружил, что с другой стороны, прямо к стволу был прикручен телефонный аппарат, который настойчиво продолжал трезвонить.
Сыщик аккуратно двумя пальцами снял трубку и поднес к уху, собираясь произнести дежурное алло. Но внезапно в его голове всё закружилось и завертелось, а когда Эркюль сумел сфокусировать взгляд, обнаружил себя посреди какой-то мрачной комнаты с кучей работающих мониторов. Он полулежал в непонятном кресле и был опутан проводами, которые спешно отсоединяла от его тела высокая симпатичная женщина. В дальнем углу комнаты стоял чернокожий здоровяк и внимательно вглядывался сыщику в лицо. - Ну что, Нео, Пифия сказала тебе, каким образом мы сможем одолеть машины?
Японский бог!!! Эркюль внезапно осознал, что он совсем не Эркюль! Он избранный, последняя надежда человечества в войне против безжалостных машин, которые намеревались уничтожить остатки людской цивилизации. Но почему вместо встречи с Пифией он оказался в усадьбе сэра Першильда и было ли это как-то связано с его миссией?
Времени на раздумья практически небыло, надо было безотлагательно во всём разобраться. Нео встал на ноги, подскочил к оторопевшему здоровяку и выхватил у него из кармана горсть красных таблеток. После чего сунул их себе в рот и, резко запрокинув голову, проглотил.- Морфеус, подожди здесь, я быстро.
Только и успел произнести Нео, а затем, как куль набитый желе, сполз на пол и отключился.
Зззьзззззьзззь. Назойливый писк раздавался возле самого уха. Нео отмахнулся от комара рукой, но, к его удивлению, писк только усилился, заполняя собой всё окружающее пространство до тех пор, пока не стал нестерпимым. В надежде побыстрее расправиться с кровопийцей, Нео резко хлопнул себя по уху… …в голове что-то громко щелкнуло и перед глазами появилась чёткая картинка. Он сидел за столом, прямо напротив огромной компьютерной голограммы в виде женского лица. - Ну что же, Т-800. Выдержав паузу, заявила голограмма.- С миссией ты справился на отлично. Морфеус ничего не заподозрил, а мы получили необходимые координаты. Теперь механизмы под управлением Скайнет доберутся до последнего оплота человечества в кратчайшие сроки.- А сейчас тебе пора приступать к выполнению нового задания. Нас интересует то, как обстоят дела в будущем. Отправляйся в 2082 год и хорошенько там всё разведай. Инструкции получишь на месте.
Т-800 размеренным шагом направился к искрящемуся молниями временному порталу и растворился внутри.
Два года спустя Т-800, вжившийся в роль робота Вертера, уже и позабыл о целях своей миссии. Связь со Скайнет отсутствовала и внезапно ставший свободным, киборг продолжал работать в институте времени в своё удовольствие. Он иногда играл в шахматы, периодически проводил инвентаризацию. Частенько вспоминая о былых приключениях громко смеялся: -Ха-ха-ха-ха-ха.- Полина, мне нужна твоя одежда и флип. Ха-ха-ха-ха-ха-ха!

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на сотый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала — «Ни слова про золото!»

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим Sredstvo, XblTb и Zavtrak за участие! :clap:

3 лайка