Интеллектуальное казино. Lite version «14 лет игре»


Поздравляю всех с грядущим 14-м днём рождения игры! :birthday:

Всем интересных стратегий и толстых кошельков с многочисленными сольдо! :wink:

1 лайк

Конкурс проводится при поддержке Lord_Discoverer из княжества Сердце Дракона.

Правила игры

Ведущий задаёт вопрос. Все желающие могут начать обсуждать варианты решения и давать свои ответы на предложенный вопрос. Призовые за вопрос будут распределены (на усмотрение ведущего) между теми, кто выстроит красивые логические цепочки для поиска ответа, найдёт ответ и существенно его дополнит.

Таким образом, имеет смысл сразу включаться в обсуждение, не дожидаясь полной картины в голове: красивая ведущая к ответу логическая цепочка может оказаться оценена выше, чем ответ без рассуждений о том, как его удалось получить.

Вопросы разного уровня сложности, так что не тратьте время на поиски подвоха со стороны ведущего, сразу включайтесь в обсуждение!

На обсуждение вопроса, поиск ответа и возможные дополнения к ответу даётся около 2 дней.

2 лайка

Первый вопрос

Что я могу сказать о НЕЙ? Обычно у НЕЁ ИХ 6, хотя запросто может быть, скажем, четыре или условно бесконечно много. По словам двух известных людей, когда у НЕЁ ИХ 7, речь идёт то ли об учениках, то ли об охотниках. Иногда ОНА имеет признак высшей монаршей власти, или одного из достаточно распространённых одомашненных животных. Также известна ОНА в группе из пяти (среди прочих, там есть микросхема и жёлоб). Назовите и ЕЁ и ИХ.

Она - радуга, у неё их 7 - 7 цветов радуги. Речь об охотниках, - каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Свинья

Поросенка

Построение Свинья

Поилка для свиней

Гитара и струны, часто 6 струн но бывает и 7, связь с одомашненные животным - в качестве струн, конский волос, в группе из 5 - какой-нибудь оркестр или ансамбль.

1 лайк

Может, не гитара, а вообще музыкальный инструмент? Бывает с 4 струнами (балалайка) и многострунная (у арфы их сколько там?)

Микросхема по другому чип, компания из пяти - это компания чипа и дейла, там женского рода только Гайка.
Она - гайка.
У неё 6 граней. Они - грани.
Семигранная гайка упоминается у Стругацких. Они два известных человека.
Одомашненное животное - баран. Гайка-барашек.
Ученики, охотники - это наверное персонажи книг Стругацких, кто знает, подскажите.
Признак монархии наверное корона? Есть корончатая гайка.
Ещё не знаю, кто желоб. Может Дейл?

6 лайков

Круть)

рокфор

Да, жёлоб Рокки. Горный жёлоб по-английски Rocky

Лицензия

и ее цвета

а еще на купюры похожи и монеты, там и защита и “желоба” (лента из фольги), монархи любят себя изображать на них, еще они разных цветов и достоинств и зверушки на них тоже попадаются)) Деньги и купюры мой ответ.

Продолжу про гайки)

У Стругацких, насколько помнится, были следопыты, которые охотились за артефактами. И вообще, охотники ведь идут по следам?
А про учеников, предположу, что речь идет об учениках Иисуса. В вертолете есть “гайка Иисуса”, которая как-то крепит вертушку к вертолету. Названа гайка так американцами потому, что если она сломается, что остается только молиться Иисусу.

Автору спасибо за классную задачку! Amur красавчик, что догадался!

Она - это плеть. У не может быть 4,6 и больше “хвостов”. Плеть является символом власти. С помощью плети веками учили уму-разуму. На охоте всадник плетью подгоняет лошадь. И про животных (корова, лошадь) говорят, что хлестнула хвостом, как плетью. Вот с пятеркой знаний не хватает, возможно - плеть, плетение, мокросхема, желоб, контак

Склоняюсь, что это всё-таки РАДУГА и ЦВЕТА.

Про количество. Ньютон в опытах с призмой насчитал 6 цветов спектра, в некоторых странах также выделяют 6 цветов в радуге. Вообще есть разное деление её на цвета (зависит, где и когда вы спросите). Можно на каждый нанометр [длины волны] видимого спектра придумать своё название, а если и этого мало – на каждый 0,01 нм))
Про учеников и охотников – очевидная отсылка к известной мнемонической фразе.

Про монархию. До собственного образования радуга – “белый” цвет. Также существует ‘белая (туманная) радуга’. А белый – цвет монархии (абсолютизма), по крайней мере во Франции (он же – цвет Бурбонов).

Про признак животного. Возможно, речь про подкову (?)

Одна из 5. Тут нет пока вариантов. Версия про гайку подходит лучше :wink:

Поздравляю Amur с догадкой

Да это - ГАЙКА и её ГРАНИ в основном их 6, но есть примеры 3, 4, 5 и далее до “бесконечности”

  1. У братьев Стругацких следопыты водрузили знамя с Семигранной гайкой.
    «Когда вертолет вернулся во второй раз, Комов увидел, что Таня и Фокин установили высокий шест и подняли над городом неофициальное знамя следопытов – белое полотнище со стилизованным изображение семигранной гайки. Давным-давно, почти столетие назад, один крупный межпланетник, ярый противник идеи изучения следов деятельности иного разума в Космосе, как-то сгоряча заявил, что неопровержимым свидетельством такого рода деятельности он готов считать только колесо на оси, чертеж пифагоровой теоремы, высеченный в скале, и семигранную гайку. Следопыты приняли вызов и украсили свое знамя изображением семигранной гайки».
    Следопыты - охотники за следами scout - скауты знаменитое скаутские лагеря где обучаются дети (ученики) навыкам выживания.

  2. Типы гаек корончатые гайки (символ монаршей власти -корона) Своё название корончатая гайка получила из-за характерных вырезов отдалёно напоминающих “корону”. image

    Гайка-барашек (одомашненное животное) -У этой гайки имеются своеобразные выступающие прямоугольные или закругленные элементы-барашки,image

  3. Группа из 5 друзей Чип, Дейл, Гаечка, Рокфор и Вжик
    Чип Chip - в переводе чип, фишка, микросхема
    Дейл (Dale) - в переводе Dale-горная долина, водосточный жёлоб

6 лайков

А когда следующий вопрос ждать?

Молодцы, всё разгадали! :star_struck:

Ответ: Гайка и грани

Комментарий: как известно, гайки бывают и шестигранные, и квадратные и круглые (из геометрии мы помним, что круг в каком-то смысле — многоугольник (многогранник) с условно бесконечным числом углов (граней)). Семигранная гайка — символ следопытов в произведениях братьев Стругацких. Гайки также бывают и корончатые, и барашковые… А если Гайка попадает в компанию к Микросхеме (Чипу — Chip) и Жёлобу (Дейлу — Dale), а заодно к Рокфору и Вжику, то получается целая команда спасателей из диснеевского мультфильма.


Итак, призовые по этому вопросу распределяются в таком соотношении:
Amur — 60%, правильный ответ, развёрнутая логика
korvov — 10%, развёрнутое дополнение, уточнение не раскрытых ранее моментов
krzd, Nea2006, Alex23G, Lena7923, Enderit, PatrickBro — по 5%, версии с вариантами, дополнения к раскрытию ответа

Следующий вопрос будет задан завтра.

5 лайков