Препараторская :)

Как и обещал, выношу на публичное обсуждение свою работу. Для удобства вынес в отдельную тему.
Рассказ был написан специально для 13 тура конкурса короткой прозы "Новогодняя сказка по-эпохоклоновски.

Кто давненько не брал в руки скальпель? :wink:


13-й месяц.

– Не успеваю… – Степаныч печально вздохнул и присел на табурет. Перед ним посреди просторной мастерской возвышалась странная конструкция неопределённой формы из алюминиевых реек и трубок, панелей плексигласа, шестерёнок, валов и цепочек, хитро соединённых между собой. Что это должно быть, вряд ли кто мог ответить, это знал только сам Степаныч. Идею конструкции он вынашивал долго, постоянно пробуя и экспериментируя с отдельными узлами, и вот решился собрать это всё воедино. Это должно стать новогодним подарком для Егорки и Алёнки, десятилетних близняшек, детей Степаныча, таких же мастеровитых непосед, как и их отец. Сорванцы уже перепробовали кучу способов пробраться в мастерскую и подсмотреть, что же от них прячут уже целых два месяца.

До Нового Года оставалось всего два дня. Степаныч последние дни почти не спал, постоянно пропадая в мастерской, стараясь успеть доделать подарок, но времени катастрофически не хватало, и не дня-двух, а как минимум недели.

Он не заметил, то ли заснул, и это начался сон, то ли действительно стены и потолок мастерской куда-то раздвинулись, пропали, и вокруг в полумраке образовался туман, но не влажный, а совершенно сухой.

В следующий момент Степаныч и не знал, пугаться или нет. Туман перед ним колыхнулся, и из ниоткуда возник дракон – огромный, величественный изумительно янтарного цвета.

– Да, я дракон. Дракон времени. Я знаю, кто ты. Я знаю, почему ты здесь. Я помогу тебе, но ты мне будешь обязан.

Мягкий низкий бархатный голос исходил как будто отовсюду и пронизывал всё.

– Я подарю тебе самое ценное – время. Ты получишь в своё распоряжение ещё месяц, прежде чем наступит Новый Год. Используй это время разумно. – сказал дракон.

Степаныч стоял и не верил, как такое возможно.

– Этот месяц не только для тебя, а для всех, кто своими делами поддерживает и развивает этот мир. Да, своими безумными и нелепыми, как тебе кажется, изобретениями и поделками ты тоже двигаешь этот мир вперёд. Не останавливайся. – дракон умолк, поправил крылья, собравшись взлетать, – И ещё: позаботься о малыше – этим ты будешь обязан мне, но и для тебя это со временем будет приятным подарком.

Дракон не взлетел, он просто растаял в воздухе. Степаныч не сразу пришёл в себя, не до конца осознавая, что произошло. В руке он держал гладкий отполированный кусок янтаря размером с голубиное яйцо, внутри которого дрожал алый огонёк.

Месяц перед Новым Годом пролетел быстро. Степаныч не выходил из мастерской. Он уже и не помнил, ел ли он, спал ли, что за окном, какой день. Но когда он распахнул ворота мастерской, было 31 декабря.

Егорка и Алёнка ворвались внутрь и замерли.

– Вот, – сказал Степаныч, – это для вас. С Новым Годом! Не бойтесь, залезайте наверх.

Грациозно и величаво, как будто и не механизм, а настоящий ледяной дракон вышел из мастерской на заснеженный двор, развернул свои полупрозрачные крылья, блестя всем телом на солнце. На спине дракона восседали восторженные Алёнка С Егоркой.

– Папа, гляди! Мы летим!

Степаныч смотрел и улыбался, и в ладони его из своего янтарного домика так же улыбался алый огонёк.

А в это время где-то в параллельной вселенной ненадолго появлялась, а потом исчезала вывеска «Идут технические работы».

4 лайка

Мне особенно понравилось: [quote=“ave4600, post:1, topic:22585”]
Грациозно и величаво, как будто и не механизм, а настоящий ледяной дракон вышел из мастерской на заснеженный двор, развернул свои полупрозрачные крылья, блестя всем телом на солнце. На спине дракона восседали восторженные Алёнка С Егоркой.
[/quote]
Очень образно и поэтично) Если же нужно непременно разобрать “по косточкам” рассказ, то мне, например, хотелось бы какого-нибудь продолжения в том плане, как этот сказочный дракон повлиял на дальнейшую судьбу Алёнки и Егорки. К примеру - они выросли (или даже стали стариками), но сказочный дракон был всю жизнь незримо с ними, был их ангелом - хранителем, помогая в делах и охраняя их. И всегда помнили Степаныча, который подарил им это чудо. Как-то так…)

В общем, лично мне хотелось бы продолжения сказки (вернее, её окончания), хотя бы в короткой форме)