Обсуждения "Литературного конкурса"

28 тур прозы и 39 тур поэзии ещё будут по теме десятилетия игры, всё-таки не каждый день случается такое. А потом вернёмся к другим темам.:slight_smile:

И ведь можно попробовать и такие темы осмыслить в лирическом ключе. Интересные творческие поиски приветствуются! :wink:

1 лайк

Правильно! Не всё же хвалебные оды игре писАть аки статьи в газете местной. Можно и критику в ироничной форме сбацать, у кого что за 10 лет накопилось)))

Похоже, может произойти историческое для конкурса событие: впервые без голосования может закрыться поэтический тур. Последние дни приёма работ идут.

Форумчане, хочу обсудить с вами одну идею. А давайте введём такое правило, что работы (рассказы или стихи) победителей предыдущего тура в следующем не участвуют в голосовании. Сами победители, конечно, могут выкладывать свои произведения, голосовать за другие работы, но на призовые места не претендуют.
Как мне кажется, так участники будут равномернее награждаться. Не только опытные игроки-писатели-стихотворцы, но и новички будут иметь шанс на победу.
Как вам такое предложение? )

1 лайк

А что только в “следующем”? Тогда по примеру ежедневных конкурсов на форуме лучше сразу в “следующем” и “послеследующем”… А если к этим двум добавить ещё и после-послеследующий тур, тогда как раз к столетию революции идея равномерного распределения материальных благ среди народных масс получит наконец своё реальное воплощение…

Форум глюканул и не могу просто выложить ответ, говорит, что слишком схоже…

Это было бы разумно, если б количество участников каждый тур зашкаливало, хотя бы чтобы он за 2-3 недели регулярно закрывался. Не знаю, как в поэзии (ну отталкивает меня такая форма, сам не умею и других читать неинтересно), но в прозе тур часто закрывается на последнем издыхании, когда еще пару дней - и закрытие без голосования. Некоторые участники и так иногда пишут только для количества - ну не привлекает их эта тема, или времени нет, но хочется дать возможность получить награду другим. А если каждый тур будут минусоваться 3 участника - сомневаюсь, что вообще до голосования дойдем. Опять же, говорю только за прозу, состояние дел в поэзии не знаю.

1 лайк

Я против по многим причинам. Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Какой смысл человеку развиваться и совершенствовать навыки, если он будет получать награду просто за факт своего участия? Моё мнение по поводу пропуска туров - это годится только для конкурсов, в которых решает везение. Типа пиратов, лото и прочее… Там кде надо прилагать усилия для победы - всё же стоит задуматься о самосовершенствовании, ну или искать для себя нечто более подходящее.
ИМХО, как говорится.

1 лайк

Иронизируете? К сожалению, с подробностями большинства других конкурсов, проводимых на форуме, не знакома, как там с победителями обстоит, но именно для литературных состязаний мне показалось уместным такое предложить.

Если бы зашкаливало, так и вообще вопрос не поднимался бы. Выбор был бы большой. Но в настоящее время как раз именно потому, что количество участвующих и там, и сям невелико, мне думалось, что такое можно попрактиковать. Ведь если, как вы сами говорите, иногда участники пишут “только для количества”, чтобы голосование могло состояться, так что мешает им так же участвовать, но просто не рассчитывать на первые 3 места?

А разве сейчас не так? Участвующий в прозаическом или стихотворном конкурсе в любом случае получает эдакий утешительный приз за, собственно, участие. Мелочь, а всё-таки вещь приятная и полезная. Ну и что с того, что победители бы один тур “пролетали” с наградами побольше? Самосовершенствование всё равно никто не отменял. Один раз написать “для галочки” (если не брать во внимание поощрительный приз) - такое не раз бывало. Мне же просто хочется расширить круг возможных победителей. Всего-то… )

Почему? Такое логично применять в конкурсах, где процентов 70 зависит от удачи. Лотерея, 6 из 36, пираты, частично букмекерская контора, хотя там и расчет должен применять. Возможно, есть какой-то смысл в подобном для всяких словесных конкурсов, когда старые участники уже отработали какую-то схему для себя и действительно с ними соревноваться в скорости нереально, тогда такая ротация участников дает шанс новичкам. В литературном конкурсе оценки всегда субъективны, любой новичок имеет шанс на победу. Даже без особого умения писать, просто за искренность в тексте, за какие-то детали, которые затронули чьи-то струны души. В этом нет расчета, тут никто не ставит каких-то жестких критериев, журналистских стандартов или требований к высокому слогу.

Я может чего не понимаю, но по вашей идее следует как раз УМЕНЬШЕНИЕ этого выбора. Который и так не велик.

Да ничего не мешает. Разве что отсутствие в этом смысла. И я не про меркантильный смысл говорю. Если я правильно понял механику конкурса, необходимо определенное число участников, за которых можно голосовать. Потому что требуется выбор. Соответственно, нужно будет набрать еще участников, потому что победители прошлого тура учитываться не будут.

Согласитесь, этот утешительный приз и приз за победу - достаточно разные вещи. И есть смысл работать над собой и развиваться, чтобы войти в тройку призеров. Да и занимаются этим в основном те, кому это действительно интересно. По сути, даже сейчас литконкурс - идеальное место для жадных батраков, не желающих вкладывать. И шикарное место для начинающих ремов, чтобы иметь небольшой дополнительный фонд и тренироваться для газеты.

Как вариант следующая ситуация: игрок написал для поддержания штанов и для завершения тура по теме, которая ему неинтересна. И эта работа неожиданно для автора занимает третье место - зацепила кого-то. А следущая тема конкурса - вот прям его! Он живет этим, возможно, защитил докторскую по этой теме, умеет это все описать эмоционально вкусно. Но в конкурсе уже не участвует. Ну, ничего страшного, он пишет вне конкурса. Конечно, обидно немного, но признание читателей ему важнее. И вот на голосовании каждый отмечает его работу, как нечто невероятное, а потом добавляет: ну, раз нельзя за тебя голосовать, то “имярек”. Этому “имяреку” может быть как минимум неловко, что он, по сути, занял чужое место.
Как-то так себе пример получился))) Суть моего посыла - темы бывают разные, круто раскрыть любую - это надо обладать не только огромным талантом, но и опытом. У любого участника бывают взлеты и падения, и если вдруг несколько взлетов подряд (благодаря подходящим темам) - нет смысла подрубать крылья.

1 лайк

Я может и не прав, но для этого вроде надо расширить круг участников, не? Я просто особо не следил за конкурсом, тут постоянно в победителях только 3-5 ников? И есть какие-то участники, которые за 10 туров участия ни разу не попадали в первую тройку?

Представьте себе, есть. Не поленилась изучить статистику (да, пусть не 10-ти туров, но 8-ми, так как прозаический конкурс когда-то, видать, прерывался), и есть такие участники, которые ни разу не занимали призовых мест (даже при таком небольшом количестве активных участников). А так как на расширение круга участвующих почему-то надеяться не приходится, и была мысль хотя бы таким образом делать конкурс привлекательным, особенно для новичков. Что бы вы не говорили насчёт того, что писательский опыт не имеет значения, главное, нужные струны затронуть, я думаю, что это не так. Ну, бывают ведь люди, которые стабильно хорошо пишут… )

Да ведь и сейчас так устроено, что для того, чтобы голосование состоялось, необходимо набрать минимум 7 человек. И в моей идее, если предположить, что в новом туре участвовали и трое победителей из предыдущего, но в текущем голосовании их работы не принимают участие, оставалось бы выбрать победителей из оставшихся 4-х человек.

Хотя, в принципе, раз пока ни одного “за” я не услышала в свою поддержку, то не будем спорить, а будем считать этот вопрос закрытым )))

Иногда сам поражаюсь как удается мне попасть в призеры. Т.е. иногда стараюсь и “творю”, а не побеждаю… видимо “не попадаю” в тему. А иногда едва ли не чистая “отстишулька-отписулька” и вдруг призовое.
С другой стороны я не жадный. Могу и в сторонке постоять. Повысится ли от такого пропуска качество? Неоднократно приглашал репортеров с неплохими черновиками в газету участвовать в конкурсе. Порой явно их тексты (не проходные на печать) ложатся на тематики туров. Но очень мало решаются. Будет ли исключение из голосования призеров предыдущего тура стимулировать писать большее число участников и продвигать лучшие тексты?
Или получится стабильно выигрывать не у 3-5 человек, а у 6-10 тех же, кто всегда? Как смена генсеков в СССР “лысый-волосатый”.

В моем понимании, для закрытия конкурса требуются именно 7 конкурсантов, т.е. тех, за чьи работы можно голосовать. Когда три призовых места и 4 конкурсные работы… Ну не знаю, вы серьезно думаете, что если б этого было достаточно, некоторые туры закрывались бы без голосования?
В этом году участвую во второй раз, поэтому глубоко за турами не следил. В 2016 году поработал один раз статистом, особо не рассчитывая на победу, чисто на эмоциях. По-моему, тогда даже тур до голосования не дошел, хотя это не точно. И тоже, как и kppj, не всегда понимаю, почему так проходит голосования. Если прошлое мое сочинение я считаю достойным призового места, но оно таким не оказалось, то в этом туре писал только потому, что сидел весь день рядом с установкой на работе, и мне было просто дико скучно. И честно - пишу не ради призовых.
Не буду говорить, что я не жадный - я жадный, и если мои рябы сожрали лишнего, или я не то начал выращивать, или голодные работники слетели с моих предприятий - мне прям обидно, и стараюсь не допускать повторения подобных ошибок. И многим в игре занимаюсь потому, что рассчитываю получить золото (викторины, газета). Но есть конкурсы, которые для меня действительно именно развлечение. В их числе и литературный. Тут слишком долгий срок от начала до результатов, плюс абсолютно непредсказуемые результаты голосования, поэтому на призовые я никоим образом не рассчитываю и от их отсутствия не расстраиваюсь. И если идея будет состоять в том, чтобы призеры прошлого тура не участвовали, но для голосования будет достаточно 4 конкурсных работ - я не против. Еще не за, но и негатива от такого решения у меня не будет. Но тогда требуется узнать мнение ведущего, а то наши предположения без особых оснований)

1 лайк

Подкиньте мне мысль на короткую прозу лучше ( а то время есть свободное, а мыслей нет…

Большинство высказавшихся говорило о творческом росте и возможности поделиться своими произведениями, получить обратную связь с читателем, вступить с ним в творческий диалог, о вторичности призов. Думаю, в этом и есть дух нашего Литературного конкурса.

2 лайка

Есть идея написать Десять круглых клонов в стиле Десять негритят, но свободного времени нет)

Я такое не осилю)

И то реализовал первый же автор в первый же день. Может не так круто, но идея уже показалась…

…идёт последняя неделя 28 тура короткой прозы… один участник, при этом - со слишком коротким текстом.:eyeglasses:

Тема такая… Не знаешь, как и подступиться )