Обсуждения "Литературного конкурса"

вроде набралось аж 8 участников короткой прозы )
как и обещал и я внес лепту. Спасибо участникам и победы достойным!

В этот раз приму, а в следующий раз могу и не принять… :key:

Всё на Ваше усмотрение.

голосуйте, пожалуйста за участников! у большинства очень приличные рассказы!

Вот если б к голосованию батраков привлечь, например за копеечку( из фонда участников), но только с развернутыми комментами что б…
Они тут за копейку нас по косточкам разложат…

1 лайк

Уж простите, не удержалась.
После Ваших критических замечаний и негатива вылитого в теме, не то что участвовать, даже голосовать неохота стало. Хоть представленные произведения и в прозе, и в поэзии действительно хороши, а некоторые даже достойны восхищения!

3 лайка

Дорогая Тати! Простите пожалуйста, если я Вас чем-то обидел! Вообще-то я Вас кажется хвалил… а критика и негатив не являются синонимами… от критики своей не отказываюсь, негатива в ней не было. Может неправильный перевод?(хи-хи). Обещаю быть внимательнее к своим словам, надеюсь на позитивное общение.

/Коварным шепотом:/ А как же насчет “всем критикам назло”? :sunny:

1 лайк

Обиды нет, просто расстроили некоторыми высказываниями по отношению к другим участникам.
А вот мои работы критиковать можно сколько угодно(даю добро, скоро вернусь в конкурс ;)), всё равно это будет звучать песней, по сравнению с моей самокритикой :smile: [quote=“Auca_v2, post:200, topic:11439”]
/Коварным шепотом:/ А как же насчет “всем критикам назло”?
[/quote]

Коварства и злости тоже нет. При желании, можно разнести в пух и прах любую работу. Но тогда это была бы уже совсем не я)))

Я имею в виду, не обращать внимание на разнос работ, участвовать и голосовать. В сети конкурсов много, к чему там только не придираются… если бы так разносили в девятнадцатом веке, у нас бы не было Пушкина. Хотя, о чем я, тогда еще не так разносили… а Пушкин - есть. :smiley:

4 лайка

А как же развиваться то без критики? или нам не куда развиваться, и так сойдет? кто ошибочки укажет, если не критик? или мы не хотим знать свои ошибочки? А может все такие утонченные натуры, что критиковать надо очень нежно и ласково, что б не обидеть?
По моему, просто закипает гордыня, самолюбие, тщеславие… Как? Меня критиковать?
лично я был-бы благодарен критикам, это стимул, это продвижение, это закалка, это путь вперед!

А критик, который указывает на ошибочки, сам может ошибаться, но об этом не знает. Причем, ошибаться можно не так, что “это не по Розенталю”, а в очень деликатных моментах, присущих языку художественной литературы - критики без опыта ее и судят-то вечно либо по наитию - “нравится - не нравится”, либо так, будто это текст документа, где слово не так поставь и документ не примут к обороту.

“Но живут, живут в N измереньях / Вихри воль, циклоны мыслей, те, / Кем смешны мы с нашим детским зреньем, / С нашим шагом по одной черте!” (Брюсова за это “кем” интернет-критики бы сейчас поубива-а-али… :smiley: )

На мой взгляд, положение автора обязывает к самоконтролю, а положение критика - к самоконтролю вдвойне. Потому что, подавая советы, надо самому на 100% знать, что совет правильный. И уж если советы подаются безапелляционным тоном, то тут вообще все 200% требуются.

ЗЫ. Просьба не обижаться и не принимать это близко к сердцу, я сейчас с другого сайта, где критики разносили в пух и прах работы конкурса (не мои) в такой манере, словно сами устанавливали правила русского языка. Шаг вправо, шаг влево - сами знаете что. Так что у меня к сильно уверенным в своей правоте критикам отношение предвзятое. Это не значит, что я против критики, но закалкой, простите уж, ее давно не считаю. Не когда она подается как “Ах, ты хочешь писать по-своему? Не желаешь тупо выполнять указания критика, ищешь свой путь? Значит, ты не хочешь совершенствоваться, и вообще, утонченная натура, МТА - вот кто ты!”

3 лайка

Во всём должна быть мера и здравый смысл, совершенно согласен с Вами!
Но в данном случае речь о моей критике, а я говорил лишь о том, что знаю и чего сам неукоснительно придерживаюсь- элементарные вещи- размер, рифма, ритм. В дебри не лез, не умничал, о простейших вещах говорил… Может я и не прав, но считаю неуважением взять и “выплюнуть” стих, не пытаясь над ним поработать, привести в порядок… Или размер с рифмой это тесные рамки для поэзии? Талант рождается 1:1000000, и не надо думать, что это именно “Я”, надо просто азбуку учить…

Сначала хочу уточнить, что я сейчас не пытаюсь идти “наперекор”. Потому что может быть недоразумение. Всего лишь излагаю свое видение вот этого:

Разумеется, размер с рифмой и ритмом должны быть. Но - НЕ всегда. Исключения: белый стих, верлибр, стихи в прозе, экспериментаторство, стихи а-ля Маяковский и т.п. Критик должен различать их и тупую попытку новичка в поэзии впихнуть в стихи неподходящий размер, лишь потому что слово подходит в рифму (и то смутную).
То же самое касается и подбора слов. К сожалению, часто виден какой-то, как в одном месте это назвали, “языковой пуризм” - чтобы слова были четкие, точные, подходящие, чтобы все звучало конкретно и гладко. Без всяческого надсознательного эффекта. В стихах одной азбукой не обойдешься, это же не кубики складывать. :smiley:

1 лайк

Да на 101% согласен.

1 лайк

Пока наш конкурс оставался в общем разделе конкурсов, изначально была идея создать отдельную тему, в которой - со ссылками на темы туров - обобщать итоги, чтобы было можно просто и быстро найти произведение из закрытого некогда тура. Сейчас у нас собственный раздел. Все закрытые темы сразу видны, они не теряются среди других тем. Поэтому, на первый взгляд, актуальность подобной обобщающей темы полностью отпала. Может быть, есть что-то, чего я не учитываю, и такая тема зачем-нибудь может быть нужна?

Лёгкая переработка раннего текста на новый не очень тянет… :repeat:

1 лайк

А я его где-то публиковал - дайте, пожалуйста, ссылку, где (мне самому интересно, ибо я об этом уже не помню? Вот незадача… надо исправляться. Да, я действительно, это произведение уже лет 10 мурыжу, но был уверен, что оно у меня было лишь в рукописном от руки виде существовало до этой недели.

По процитированной строчке - первый же результат в Яндексе. :mag:

Интересно. Я не по поводу какой-то претензии, просто хочу спросить - почему на моей авторской страничке на стихире я его не вижу, а если заходить через яндекс Вашим способом - вижу? Спасибо, кстати за идею - мне ещё ни разу не приходило в голову свои стихи в поисковик вбивать! :slight_smile: