Обсуждение конкурса “Стройка”

Дорогие мужчины. Пожалуйста, не ссорьтесь. Вы все правы. А мне легче удалить ответ, чем рыться в словарях. Спасибо

1 лайк

А не проще обе редакции разрешить? Игра станет разнообразней. Старичкам придётся по сложнее…

рек?

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
РЕК рекла. Прош. вр. от рещи.

а времена какие части речи имеют?

Прошлое время не смущает?

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
РЕЩИ реку, речёшь, рекут, д. н. нет, прош. рек (и рёк), рекла, сов. и несов. (церк.-книжн., поэт. устар.). Сказать (говорить). Рекла, и ужас всех объемлет. Пушкин. Тогда старик приближаясь рек: оставь нас, гордый человек. Пушкин.

меня не смущает… честно говоря не обратил внимание. в словаре толковом вами принимаемом есть значение - надо ставить))) Нате321 отпишусь.

2 лайка

Vladimir1, а что такое КРУ?

нашел только что название языка народности кру.

Современный толковый словарь
КРУ , группа родственных языков народов кру. Предположительно относится к ква языкам.;
КРУ (крао , крумен), группа народов (бакве, гребо, кран, гере, басса, кру и др.) в Либерии и Кот-д’Ивуар. Св. 4 млн. человек (1987). Языки кру.

ДОЖДИК-ЖИДОК-ДЖОК-ДОК-КОД-ОД-ДО

в слове жидок ударение на о.
что в этой цепочке неправильно?
Жидок уменьшительное от слова Жид

в толковых словарях нет

“жид” точно есть у Даля

жид есть… жидка нет

ну в принципе да, многих уменьшительно преувеличительных производных нет в словарях. Велик и могуч русский язык что даже в словарях не умещается :slight_smile:

2 лайка

А откуда в слове СУРМА появилась буква И?

что такое сум??? не могу найти ((

Ната, ты меня поражаешь))) Этот “сум” уже раз *дцать использовался, в том числе и в твоих конкурсах))) Это нац. валюта в Узбекистане.

P.S. Толкование имеется в словаре Кузнецова.

1 лайк

:wink: пошла в словарик запишу , ну нет у меня таких денег нетууу :smiley:

в словарике спорных есть - принимается :wink:

сум, -а; м. [тюрк. sum] В Узбекистане: основная денежная единица; денежный знак этого достоинства.

Повторение — мать учения

2 лайка