Обсуждение конкурса “Стройка”

согласен удаляюсь. :slight_smile:

1 лайк

МЕНАРХЕ, неизм.; ср. [от греч. mēnorrhéō - месячные истечения] Мед. Начало менструального цикла; менорея.
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.

МАХЕ - устаревшая внесистемная единица концентрации радиоактивных веществ. Иногда применяется в дозиметрии минеральных вод, лечебных грязей и т. п. Названа по имени австрийского физика Г. Махе (H. Mache). 1 махе = 3,64 эман = 3,64.10-10 Ки/л.
Большой Энциклопедический словарь

МАХ, маха (маху), мн. нет, муж. (разг.). Один оборот (колеса у машины, мельничного крыла и т.п.), один взмах.
Толковый словарь Ушакова

МХА
жен. ржа на хлебе, болезнь колоса. Мха напала, зерно без наливу.
Толковый словарь Даля

ХАМ, хама, муж.

  1. В языке дворян: человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дорев.). «- Он там дворовых людей по-французски учить выдумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то!» Достоевский.
  2. перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. презрит, бран.). «Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны.» Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, проклятого отцом за непочтение.)
    Толковый словарь Ушакова

АХ (др.-егип. блаженный - просветленный), в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека, его загробное воплощение. Впервые упоминается в “Текстах пирамид” как ипостась умершего фараона. Изображался в виде хохлатого ибиса.
Большой Энциклопедический словарь

ХА
I нескл. ср. разг.
Насмешка, издёвка и т.п.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

не подходит тут словарик (((

а вот этот подходит? там тоже самое написано.
Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»

можно ссылку? не могу найти

пожалуйста Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.

тогда вроде всё подходит , сейчас исправлю резы :wink:

честно говоря я больше всего в слове ХА сомневался :slight_smile:

честно говоря ,я до сих пор в нём сомневаюсь ))) сейчас ещё посмотрю нет ли его у нас в словарике )

Всё верно ХА и не принималось никогда, при мне во всяком случае…

Да и со словарями оказывается Ефремова Ефремовой рознь :wink:

[ХА][1]

  1. предикатив разг.
    Выражение насмешки, издевки и т.п. как действие.
  2. межд. разг.
    Употр. при обозначении громкого сме~, хохота (обычно с повторением).
  3. межд. разг.
    Употр. при выражении несогласия, неприятия чего-л. (обычно с оттенком иронии, издевки).

Да и гнать все предикативы взашей вроде все как и за :wink:
[1]: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-116227.htm

я не против, но тогда и от словаря ефремовой надо избавляться, а то он все время с толку сбивает :slight_smile:

А как же интрига? Не-е без неё никак… :smile:

2 лайка

:laughing: попозже опять резы на вчерашние поменяю, просто сейчас с телефона не удобно

1 лайк

нуууу гдееее ты взял гимнет??? :disappointed_relieved:

Здесь сегодня тоже прогул!

готовность 0 :wink:

Люди скажите что не так дебри -дерби- ибер-бри-бир-ри-ир

слово дебри множественного числа

Понятно. Нужно написать в правилах. Что и кед и кеды писать нельзя. Сбивает с толку.

В правилах и так всё написано: