Обсуждение конкурса "Конструктор"

Энциклопедический словарь, 1998 г.
сурт
СУРТ (др. -исл. черный) в скандинавской мифологии великан, который во время последней битвы богов поведет против асов враждебные полчища хтонических существ.

Тёзка, это опять имя собственное… :smirk:

Также как и в викторине на вопросы за 1 секунду отвечают, опыт, он приходит со временем :slight_smile:

Добрый вечер Сергей. Хочу вас спросить. По поводу иль и ил. Ил=иль или нет?
кра=икра
Тут разве не тоже самое?
Современный толковый словарь
ИЛЬ , ил (вилайет), административно-территориальная единица в Турции (с 1866).

Да, ил = иль.

Спасибо.

А с чего это вдруг?

Современный толковый словарь
ИЛ , тонкозернистый осадок океанов, морей, озер, водохранилищ, рек, содержащий 30-50% частиц диаметром меньше 0,01 мм.;

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИЛ ила, мн. нет, м. Вязкая масса на дне реки, озер или морей, образующаяся из отложений минеральных или органических веществ.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ил м. Осадок на дне водоемов, состоящий из мельчайших частиц органических или минеральных веществ.ил-(а) суффикс

И т.д.

Ситуация с ил-иль полностью повторяет ситуацию с кра-икра. Иль в качестве вилайета истолкован только в современном толковом словаре ( как и кра - только в словаре Даля)

Бред…

Претензии к составителям словарей предъявляйте.

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка
КРА ж. стар. (кроить?) крыга, икра, чка, льдина, пловучий лед.

Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»
ИЛЬ, ил (вилайет), административно-территориальная единица в Турции (с 1866).

Бред не бред. А только меня двойные стандарты судейства достают…

А чего цепочка:

не вошла в призы?

1 лайк

словарик не посмотрела …

что б не было недоразумений в следующий раз, могу внести эти слова в словарик, только надо определиться всем вместе путём голосования

    • принимаем вместе ил -иль
    • не принимаем вместе ил -иль
    • принимаем вместе кра - икра
    • не принимаем вместе кра - икра

0 голосов

Ната, надо по двум парам два опроса, только одна галочка ставится
у меня по кра-икра поставилась и ффффсё(

2 лайка

Натка, нужно не голосовать, а правильно и четко прописать все в правилах и все. И тогда всех будут судить одинаково. А так мы каждый раз голосуем, каждый раз через пол года это забывается и мы опять голосуем… Только теперь по другому… Только у человека забрали победу…
Я три дня доказывал всем что икра не может быть льдиной. Но все равно не смог доказать…
Решили, каким способом определять одно и тоже слово или нет. А теперь опять ил и иль… Так напишите в правилах и забудем эти споры…
Вот напиши отличия…
Толковый словарь В.И.Даля
КРА ж. стар. (кроить?) крыга, икра, чка, льдина, пловучий лед. Здесь и приставное, как напр. от кол, иклы, от кра, икра. | Крик вороны, карканье. На что вороне большие разговоры, знай ворона свое воронье кра!
Современный толковый словарь
ИЛЬ , ил (вилайет), административно-территориальная единица в Турции (с 1866).
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
икра 1. ж. 1) а**) Мелкие зерновидные яйца самок рыб. б) Яички, которые мечут лягушки и некоторые другие земноводные. 2) Продукт питания, представляющий собою яйца рыб, обработанные особым образом. 3) Кушанье, приготовленное из мелко изрубленных грибов или овощей. 2. ж. устар. Места в газетном тексте, замазанные в результате цензуры черной типографской краской.** 3. ж. см. икры.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ИЛ, -а, м. Вязкий осадок из минеральных или органических веществ на дневодоема. II прил. иловый, -ая, -ое. Иловая площадка (очистное сооружение).вставьте сюда текст, которный нужно выделить жирным

Нет здесь отличия. Найдите толкование иль в качестве существительного в любом другом словаре( кроме СТС) тогда да - будет отличие. А ил истолкован во всех словарях, как и икра.

я не против , сформулируйте пожалуйста четко правило и я впишу его

Блин не успел отойти уже зашла…

1 лайк