Обсуждение конкурса "Конструктор"

РЕЧКА = РЕКА

2 лайка

Почему же ты принимаешь в одном случае,а в другом нет.Когда тебе пишут клюшка= клюка=клюша,ты принимаешь без возражений слово клюша,якобы оно имеет другое толкование.Здесь тоже имеет быть место другому толкованию,выделенное мною.

берём слово РЕЧКА
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
речка ж. Уменьш. к сущ.: река.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕЧКА, -и, ж. Небольшая река.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
РЕЧКА речки, ж. 1. Небольшая река. Горной речки льется мимо неумолчная волна. Огарев. Речки разлились и дороги стали непроходимы. Пушкин. 2. Река как место, где берут воду, пользуется водой (обл.). Пойти на речку (за водой, купаться, белье полоскать и т. п.). Вернулся с речки.
ВЕЗДЕ НАПИСАНО РЕКА
БЕРЁМ СЛОВО КЛЮША
Толковый словарь В.И.Даля
КЛЮША, клюшка ж. клюка, кличка; закомлястая дубинка; напр. клюшкою гоняют шар по льду, или в игре касло. | Сар. пристяжной валек, барок, дронтик, ваган (от вага). | Клюша (клуша?), род токарного долота огромных размеров, для обточки чугунных пушек. Клюшника мн. играющие в клюшки. | Клюша или клюшва, клюшевка ж. две боковые лопасти, образующия башмак, сшитые вместе на пятке и примыкающия к передку: иногда от них идут на передок уши, для пряжки или для завязки, как ни мудровать, а клюшву с клюшвой тачать. Клюшный, клюшечный, клюшковый, к клюше, клюшке относящ. Клюшевный, к клюшве относящ.

1 лайк

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
БЫК, -а, м. Промежуточная опора моста или гидротехническогосооружения. Бетонные быки и устои.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
БЫЧОК, -чка, м.1. см. бык. 2. Молодой бык.;
БЫЧОК, -чка, м. Небольшая морская рыба, родственная окуню.;
БЫЧОК, -чка, м. (прост.). То же, что окурок. Оставь б. затянуться.

вроде у КУБ и КУБИК разные толкования, но я не настаиваю)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
кубик 1. м. 1) Кубический сантиметр как мера объема. 2) разг. Кубический метр как мера объема; кубометр (обычно в речи горняков, лесозаготовителей и т.п.). 2. м. разг. Уменьш. к сущ.: куб (11). 3. м. см. кубики (1). 4. м. см. кубики (2*).

Спасибо, Володя. Сейчас самоликвидируюсь)

Я не смогла( там твой лайк стоит

КУБ<>КУБИК

Рука дрогнула удалить(((

Ну вот, я удалилась, а Ната у других приняла(((

:sweat: вот вот и меня он запутал((

путальщик))) пользуется своим авторитетом)))

1 лайк

Во-первых, читайте внимательно сообщения, которые к Вам относятся.
Во-вторых, нЕчего удалять свои сообщения, даже если в них кто-то сомневается.

в третьих - если взялся объяснять , так объясняй нормально , а не запутывай :yum:

Этого мало?

:smirk: и что вот эти значки значат ?

На знак РАВНО явно не похоже :smiley:

:smile: может ты забыл как он пишется )

да ладно вам - не корову проигрываю