Конкурс короткой прозы. 46 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема сорок шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Большое и тёплое»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

“Судьба постоянно посылает нам знаки. Нам остаётся лишь самая малость - правильно их разгадать”
(неизвестный автор XIв. н.э.)

Это был обычный день в начале XIX века, в самом обычном уездном городке, где проживали самые обычные люди.
Второй помощник третьего заместителя главы городской администрации уездного города Н. Иван АбрАмович Прихваткин занимался решением общих вопросов, возникающих у жителей небольшого, даже очень маленького городка Н… Иван Абрамович был небольшого роста, средних лет мужичком округлой фигуры. Такой округлой, что вширь он не многим отличался чем ввысь. Его доброе и милое лицо, слегка покоробленное морщинами, всегда вызывало доверие у горожан которые когда-либо обращались к нему по общим вопросам. В свои сорок с небольшим лет Иван Абрамович сумел дослужиться до второго помощника благодаря соответствующему этой должности уровню интеллекта и рекомендациям своего, ныне покойного, дядюшки. Дядюшка был вхож в царское окружение и пользовался огромным уважением в тех кругах. К слову сказать он поставлял царскому двору охотничьих и не очень охотничьих собак. Он и пристроил своего племянника в городскую администрацию уездного городка Н. Ивана Абрамовича многие коллеги, особенно те, что служили чином повыше, опасались. Опасение вызывал тот факт быстрого пятилетнего карьерного роста с четвёртого помощника до второго, благодаря огромному интеллекту и сообразительности.
Прихваткин сидел в своём личном кабинете в огромном и очень удобном кресле. Несмотря на то, что зима была в самом разгаре, в кабинете, как и во всём здании городской администрации стояла жара, благодаря новой котельной, построенной ещё летом. Иван Абрамович разложил перед собой на столе свежую ежеквартальную детскую газету “Царский отрок”, и с задумчивым выражением лица, с тем самым выражением с которым решает общие вопросы второй помощник третьего заместителя главы администрации, разгадывал кроссворд. История умалчивает сколько времени он просидел, разгадывая слова по вертикали и горизонтали, но когда в кабинет вошла его секретарь Клавдия, клетки кроссворда были не заполнены. Клавдия была молодой особой приятной наружности и будоражащих воображение форм. Она была назначена секретарём Прихваткина с лёгкой руки своей предшественницы на этом посту. Всего- навсего предыдущая секретарь скоропостижно покинула свой пост по причине неожиданной беременности и преждевременных родов. Таким образом Клавдия и попала в городскую администрацию, придя лишь сообщить, что её подруга не сможет выйти на работу.
-Иван Абрамович, к вам Гришка с Козлячей улицы, - доложила Клавдия, тем самым выполнив на девяносто девять процентов свои должностные обязанности.
-Гришка?- оторвав взгляд от газеты, сказал Прихваткин, - А ты его от куда знаешь?
-А как же не знать. Это же он в прошлом году коня заграничного купил. Он потом всем девкам в округе предлагал покататься. Да-а, конь и действительно хорош, сразу видно заграничного отёлу, наш то, отечественный рядом бы не стоял.
-Ты, гляжу, в меринах хорошо разбираешься. А вот ответь мне на вопрос. - Прихваткин перевёл взгляд в газету, -Что же такое большое и тёплое?
Лёгкий румянец подкрасил щёки Клавдии, и она, отмахиваясь от Прихваткина сказала:
-Полно вам, Иван Абрамович, я всего два раза с Гришкой каталась.
-Ну тебя. Говорю же большое и тёплое, шесть букв.
-Да кабы я буквы знала. - сказала Клавдия и вышла из кабинета.
Иван Абрамович посмотрел ей вслед, потом перевёл взгляд в газету, затем снова в сторону двери, где уже скрылась Клавдия, и, с задумчивым видом греческого мыслителя, произнёс:
-Нет. Не подходит. Букв несколько больше.
В кабинет вошёл тот самый Гришка с Козлячей улицы. Григорий Бедокуров был раньше известным в городе предпринимателем. Предпринимал разные попытки нажить добро, но как большинство людей, занимающихся этим родом занятия, оказался на мели. Жил в родительском доме в самом конце Козлячей улицы и ездил на дорогом заграничном коне, купленном понтов ради.
-Иван Абрамович, дорогой, как жив здоров? - подбежав к столу, Григорий пожал руку Прихваткину.
-Здоров, здоров Гриша. Давай быстрей выкладывай, что у тебя. А то знаешь ли, работы невпроворот.
После того как Бедокуров прогорел окончательно, интерес к его персоне у городской администрации пропал раз и навсегда.
-Иван Абрамович, я по делу, так сказать, общественного значения.
-Давай, давай. Мы тут другими делами и не занимаемся.
-Пришёл жаловаться, Иван Абрамович, на дорожную службу. Дороги замело, чистить не хотят, не могу из дома до гастрономического универмага добраться.
-А что же ты, Гриша, пешком то ножки свои бьёшь? У тебя же в конюшне такой мерин стоит. Он и без дороги пройдёт где хочешь.
-Да жрёт зараза много. На нём только вокруг стога с сеном ездить. А сено нынче ой как дорого стоит.
-Ну да. С сеном во всей империи проблемы. После того как Царь-батюшка цены на сено спустил в свободное плаванье, эти косари делают что хотят. А дороги, Гриша чистят, зря ты так. - Прихваткин поднялся с кресла и с важным видом подошёл к окну. За окном дворник Прохор подметал остатки утреннего снега.
-Вон посмотри , Гриша, ни сугроба нет. -глядя в окно, сказал Прихваткин. - А до тебя наверно ещё не дочистили, может лопата сломалась, может ещё чего. Но я твой вопрос поставлю на карандаш и разберусь. Ступай с богом. Хотя нет, постой. Не знаешь ли ты, что может быть большое и тёплое? - спросил Иван Абрамович и зачарованно загляделся на яркое, блестящее зимнее солнце. -Шесть букв. - шёпотом добавил Прихваткин.
-Печка наверно. -сказал Бедокуров и, с неудовлетворённым видом вышел из кабинета.
Иван Абрамович открыл окно и громко крикнул:
-Прошка, а ну лучше мети своей метлой. Горожане не довольны. - и, с чувством выполненного долга по решению общественного вопроса, пошёл и плюхнулся в кресло.
“Вот тебе и система образования, - думал Иван Абрамович, - если раньше учили детей буквам всяким и цифрам, то сейчас прямо-таки астрономические вопросы пошли”. Неожиданно мысль его оборвалась в пучину крепкой беззаботной дремоты. И снилось Ивану Абрамовичу, что лежит он на горячем турецком песке, и согревает его чиновничье тело огромное и горячее солнце. Но внезапно Иван Абрамович почувствовал как это солнце закрыли тучи, да так резко, что он проснулся, и увидел перед собой круглое смазливое лицо Клавдии. От неожиданности Прихваткин чуть было не подскочил, точнее сказать порыв подскочить у него был. Но толи кресло сильно обняло его тело, толи небольшой переизбыток лишнего употребления пищи, не позволили ему шевельнуться.
-Приснится же такое. - протирая глаза и вытирая с подбородка потёкшую слюну, пробурчал Иван Абрамович. - Это всё от переработки, надо бы отпуск взять. Пока солнце не село.- заговариваясь сказал он, - Тьфу ты. При чём тут солнце? - окончательно пробудился Прихваткин. - Клава, на сегодня приём окончен, надо бы отдохнуть.
-Как окончен, Иван Абрамович, ещё и пол дня не прошло. К вам, кстати, тут пришли.
-Ладно, запускай. Но больше сегодня ни-ни.
В кабинет вошла женщина лет тридцати пяти, в большом, не по размеру, полушубке и в валенках шестидесятого размера. Это была Ефросинья Нагулкина - мать семерых детей и жена трёх, безвести пропавших, кавалеров. Ефросинья в одиночку воспитывала своих семерых детей в маленьком однокомнатном домике, построенном ещё в далёкие времена правления Петра I.
-Иван Абрамович, я к вам по поводу главного избастроителя нашего городского - Обещалкина. Опять обманул меня с хатой. Говорил что к осени выдаст, а уже зима. А он мне говорит, дескать не уточнял к какой осени. А у меня семеро в одной комнате. Они же растут. На той недели печь проломили. Не влазят уже все на печь. А вчера… - со скорострельностью пулемёта выпуливала слова Ефросинья, разгорячившись до такой степени, что от её полушубка шёл пар, как будто она находилась в бане.
-Успокойся, дорогуша. - оборвал её Прихваткин. - А с Евдокимом Назарычем Обещалкиным я разберусь. Будет знать как нас, честных людей, обманывать. Мы ведь с вами, дорогуша, так сказать приятели по несчастью. Он ведь меня тоже обманул. Я, признаться, сразу то и не заметил. А вот спустя год, на днях замерял площадь своего дома, который мне Обещалкин выдал по льготе. И представляешь, дорогуша, не досчитался тридцати квадратных метров. Вот наглец. Двести семьдесят выдал, а тридцать не додал. Я его сей же час прикажу к себе вызвать. А ты ступай, дорогуша, домой. Я ему про тебя напомню, и что-нибудь порешаем.
От таких, режущих слух, квадратных метров, у Ефросиньи Нагулкиной отвисла челюсть, и подкатила к уголку левого глаза слеза ненависти. Но молодой здоровый организм Ефросиньи уже давно перестал вырабатывать слёзы по причине отсутствия свободного времени. Могучая ладонь русской бабы начала сжиматься в кулак. В тот самый кулак от которого и пропал безвести третий муж Ефросиньи. По крайней мере, так говорил народ. Прихваткин всегда чётко чувствовал накаление обстановки и поэтому, ни чуть не медля, отошёл к окну и попытался разрядить щекотливую ситуацию:
-Послушай, дорогуша, а не знаешь ли ты случаем предмет большой и тёплый?
-Полушубок мой большой и тёплый. - ответила Ефросинья и направилась к выходу, забыв уже про то, что намеревалась раскулачить левым кулаком второго помощника третьего заместителя главы городской администрации уездного городка Н.
Иван Абрамович выдохнул когда за Ефросиньей Нагулкиной захлопнулась дверь, вытер пот со лба и негромко повторил:
-Большое и тёплое. Шесть букв.
Прихваткин ещё пять минут стоял у окна и зачарованно смотрел на направляющееся к западу солнце. Зимние дни были очень коротки. Иван Абрамович подошёл к столу на котором лежала раскрытая газета “Царский отрок” . Раскрытая на той самой странице с кроссвордом на которой он её утром и открыл. Подошёл к креслу и, в то же мгновение, солнечный зайчик зимнего солнца ослепил Ивана Абрамовича так неожиданно, что он упал в кресло. “Эврика” - закричал бы Прихваткин, если бы знал это слово. А так он просто издал непонятный звук счастливого человека.
-Шесть букв! Это знак свыше! Это есть ни что иное как…
“Хорошо быть грамотным человеком,- подумал Иван Абрамович и аккуратно написал чернилами слово “К Р Е С Л О”.- А эти бездари даже буквы считать не умеют. Надо бы попросить повышение”. На этом его мысль оборвалась и, спустя минуту, тишину в кабинете разорвал беззаботный храп уставшего от выполнения служебного долга второго помощника третьего заместителя главы администрации уездного городка Н.
Солнце уже окончательно скатилось к горизонту. В этот зимний морозный день оно было необыкновенно красное. Складывалось впечатление, что большому и тёплому солнцу было за что-то очень стыдно. Может быть за уездный городок Н. Может быть за людей, которые своим огромным необузданным интеллектом, пытаются уничтожить Землю, заботливо обогретую большим и тёплым Солнцем.

7 лайков

Из чего состоит человеческое счастье? Из каких ингредиентов его можно приготовить? Семья, любовь, здоровье, друзья, любимая работа, жильё, деньги, хорошее настроение, приятный для тебя социум, уверенность в будущем, подходящий тебе климат, добрый эгрегор твоего народа, процветание твоей Родины, достигнутые цели…

Так много всего надо, что впору отчаяться. Где всё это сразу взять? А ведь ещё нужны специи - увлечения, путешествия, спонтанные желания, ублажение привычек. И ведь у каждого есть своя особая специя, без которой никак.

Но не будем печалиться из-за нехватки ингредиентов! Возьмём то, что есть. Нам ли привыкать к отсутствию чего-то? Пусть не хватает очень многого, пусть есть только одно. Мы всё равно сейчас начнём готовить блюдо под названием «счастье»! Итак, поехали!

Тут, ребята, начнётся самое сложное, но и самое простое одновременно. Потому что для приготовления этого блюда нам понадобится плита. Разогретая, тёплая и большая. Почему тёплая – понятно всем, а почему большая – об этом чуть позже.

Итак, нам необходима плита. В каждом из нас она есть премощнейшая. Куда там какой-нибудь «Злектролюкс 3000»! Он просто отдыхает по сравнению с тем, что у нас внутри. Нам нужно разогреть нашу плиту своим добрым нравом, юмором, приятием, позитивом, просто улыбкой. И это всё к самим к себе тоже, не только к другим. Самое сложное заключается в том, чтобы поддерживать эту температуру постоянно. Тёплую температуру своей души. Всё мы люди, и мы не можем постоянно жить без раздражения, вспышек отрицательных эмоций, да и просто усталости. Но общую температуру тепла и света мы будем держать всегда, ибо наше блюдо мы будем готовить всю свою жизнь.

И когда мы поймём, что хоть немного научились держать тёплую температуру своей души, то нам придётся расширить свою плиту жизни, сделать её невероятно большой. Потому что недостающие ингредиенты будут добавляться и добавляться. Добавятся даже те, о которых мы не подозревали, добавятся новые специи, новые приправы… И нам захочется поделиться своим блюдом с другими, и чем больше будем делиться, тем процесс приготовления станет совершенней, и наше блюдо превратится в амброзию. И оно останется таким, даже когда мы уйдём…

Интересно, что я пишу это небольшое эссе, или, иными словами, свой рецепт приготовления счастья на форуме, где собрались люди, которые и так всё знают, без меня. Именно в том понимании знают, в котором имею в виду я. Для меня это загадка – почему так. Почему именно здесь собрались такие люди, почему так происходит. Но это загадка очень приятна для меня. Даже не хочется её отгадывать. Пусть пока будет загадкой.

А пока… Пока поддерживаю тёплую температуру своей души, и постепенно, постепенно и очень медленно, расширяю пространство для новых ингредиентов своего счастья. Пусть медленно, ну и ладно. В конце концов, я люблю медленные процессы.:slight_smile:

5 лайков

В одной местности было тихо, пустынно, уныло и даже людей почти не было видно.
В ней пошла молва: «Кто найдет большое и теплое, тот спасет деревню от вымирания.»
«Что такое большое и теплое?» - задумался один человек! Вот увидел он солнце игривое, летом зноем его обдало и пошел к мудрому старцу: «Это то большое и теплое о чем люди всегда говорят? И которое спасет нашу деревню?» Мудрец лишь одно сказал: «Слушай свое сердце, оно тебе скажет!».
Пошел человек прислушивался к своему сердцу и думал: «Что в этом стуке можно услышать?»
Так проходили дни и ночи. Ничего не понимал… Как-то бродил по лесу и забрел так далеко затемно, что тропинки не было видно. Дрожа от холода, в потьмах набрел на куст, присел и провалился меж листвой. Провалившись, почувствовал легкое тепло. Там оказалась солома. Так он переночевал в тепле защищенный от ветров кустарником. Проснувшись рано утром он что-то понял и радостный в припрыжку побежал в деревню рассказать, что он нашел что-то большое и теплое. Прибежав в деревню начал говорить, а говорить то и нечего. Как объяснить это чувство и чем оно может помочь деревне? Поник, опустил голову и сел на пенек. Слезы потекли как у маленького ребенка.
Мимо шла девушка, увидела плачущего парня и спросила: «Что случилось?». Парень вытянул руки, показав в объеме и говорит: «Понимаешь, есть такое большое и теплое, но как его применить для блага и оживить нашу деревню?». Девушка сказала: « А давай возьмем твое большое и теплое и пойдем по домам, будем спрашивать, кому чем помочь и будем помогать с радостью.»
Так и сделали…
Через неделю, жители деревни воспряли духом стали друг другу помогать, костры палить и хороводы водить. Жизнь закипела…

2 лайка

Наступило утро, в деревне прокричали первые петухи.
-Деда,деда!- Раздался возглас Алёшки,- Ты где?
-Что шумишь, внучек?- Приоткрыв входную дверь спросил дед.
-Ты же обещал мне вчера за грибами в лес сходить, да травы новые показать!
-Так и есть, позавтракай для начала, а посля и пойдём. Вон корзинки, стоят нас дожидаются.
Быстро позавтракав, точнее напихав полный рот и запив травяным чаем, Алёшка пулей вылетел из дома.
-Я готов дед,- довольно произнёс Алёшка и взяв в руку корзинку быстро засеменил по тропинке.
-Ишь разогнался! Не угонишься за тобой.-Пожурил дед внука.
-Да дед, вчера набегался так, что ноги болели, а чай твой выпил и прошло всё, не зря в деревне тебя знахарем кличут.
-И-Хи-хи-хи- рассмеялся дед- От кого это ты слышал?
-Да, к Митьке бегал домой, а там соседки между собой шепчутся: вон говорит внук нашего знахаря бежит.
-Да слушай их больше. Алёша, вот и поле, пошли ка ближе к центру, там травы нужные покажу.
-Деда, покажи траву из которой чай делаешь.
-Да вот она прям перед тобой, с синими цветочками и длинными листьями, Иван чай завётся.
-Ха так просто и растёт? А родители в магазине покупают.
-Так им и некогда сбором заниматься, всё работа и забота. А пойдём вон подальше, там я тебе ещё одну травку покажу, от ста болезней!
-Прям таки от ста?-Улыбаясь переспросил внук.-И что ж за трава такая?
-Зверобой, вон жёлтые цветочки…
Не успел дед проговорить, как заволокло поле большое и тёплое облако.
-Деда! Это что? Туман?
-Нет внучек, это ловушка времени, нам лучше уйти отсюда, да побыстрей!
Прошло несколько лет, с тех пор так никто и не видел ни деда ни внука, а поиски так ни к чему не привели. Местные жители утверждают, что порой слышат разговор в поле деда и внука, но стараются обходить это поле стороной.

5 лайков

Говорила мне мама - не иди в кардиохирурги… Дело даже не в том, что люди уходят. Можно в цветочном ларьке работать и однажды утром увидеть как сбивают на остановке твою сменщицу. Но потом ты не стоишь над сменщицей 12 часов, пытаясь без передышки сшить, разрезать, снова сшить, решить чего и сколько вколоть, чтобы стабилизировать давление. Это тяжело даже не морально, это физически тяжело.
Врачом работать - это не вагоны разгружать. Наталья усмехнулась, вспомнив слова отца. Да, действительно, пап, не вагоны. Жизни!
Чего не идет из памяти этот пациент? Обычный случай. У нас уже и после тридцати немало мужчин с проблемным сердцем, а тут почитай уж почти 60… И уже не только сердце. Желудок, почки. Эх…
То ли тяжелая операция, то ли тяжелая неделя, но плечи Натальи поникли и она заплакала, тихонько, чтобы не разбудить сына. Осознание собственного бессилия и тщетности усилий крохотных человечков перед огромным миром захватило её.
Уж лучше цветами торговать - они вянут куда быстрее и легче людей. Похоже сегодня снова накроет кошмарами и на утро разбитая она с трудом соберет сына в садик. Ещё Сергей - её муж, вернется из командировки только через три дня.
Внезапное воспоминание разрушило трясину депрессии. Тот пациент. За два дня до операции. Почему же никак не вспомнится его имя? Александр? Алексей? В своей палате он прекрасно осознавал своё положение. И с легкой улыбкой шутил. Шутил не надрывно-истерично, пытаясь отвлечься от грядущего, но словно молодой и сильный папа или старший брат шутит с несмышлеными малышами, что задумали шалость, от которой получат немного болезненный, и необходимый опыт.
Одно это воспоминание, улыбка ушедшего уже человека, вдруг наполнили Наталью таким успокаивающим и уютным теплом, что слезы перестали течь. Перевернув подушку она расслабленно и глубоко выдохнула, растянулась под большим и теплым одеялом и стянув мужнину подушку под колено, заснула светлым сном без сновидений.

5 лайков

Зарисовка.

Пузо.

-Солнышко моё ненаглядное!
Так любили ласково называть в детстве Марину. Внучку соседки Зины, работающей в магазине. Смешно…Когда родители так дочь называли , то наверное и не подозревали о пути ее деятельности. О том, что про нее будут говорить, как о Зине из магазина.

  • Какое я вам солнышко? Солнце круглое и теплое. Вот у деда пузо такое. Он больше солнышко, чем я, его так и называете. А я ручейком быть хочу. Он быстрый, сверкает как мое платье новое и прохладный …наверно забыли, как я вас из шланга струей воды охоладила…ха-ха-ха! -Заливалась смехом хохотушна Марина.
    А она ведь даже и не подозревала, что в мужья выберет себе мужчину, настоящего мачо с круглым и теплым пузом.
4 лайка

Они стояли и беседовали, отстранённо прислушиваясь к слабому стуку.
- И что теперь? - в голосе стройного мужчины слышалась легкая тревога.
- Теперь другие продолжат начатое тобой, - его собеседник стоял напротив яркого света и воплощал спокойствие и уверенность.
- Справятся ли? Вспомнят ли всё что нужно? Вдруг забудут чего? - пробиваясь сквозь ауру покоя вновь спросил первый.
- Всё важное вспомнят. У них и самих головы на плечах есть, и к своим сердцам порой прислушиваются. Тут будь спокоен. Готов теперь? - вопрос прозвучал тепло, хоть и был лишь формальностью.
- Самому оно как-то всё же понадёжнее будет. Покрепче. Может весточку какую подать им в нужный момент. Хоть маленький знак. Будет такая возможность? - человек не желал сдаваться.
- Сам знаешь - такой связи у нас там нет. Сами они смогут достучаться, а вот вам не резон сюда лезть. Да о памяти уж точно не переживай - не для гордости, но по справедливости скажу - много ты для памяти о себе сделал. От чистого сердца, что гораздо важнее. Пойдём?
Слабый стук прекратился. Тепло и спокойствие потекло в комнату, унося с собой все тревоги и печали.
- Твоя правда. Пойдём. - человек вместе с ангелом шагнул к свету, оставляя на земле память о себе.

6 лайков

Детство, как много в этом слове, для любого взрослого! Как много волнующих переживаний, и как много эмоций было в то время. Как хороших так и плохих, которые оставили шрамы на сердце маленького человечка. Который потом вырос, но так и не перестал бояться темноты, высоты, глубины… Но у каждого ребенка есть свой защитник, свой ангел, который ему помогает и мотивирует к новым свершениям…

Как-то на день рождения Хеппи, пришел ее любимый дядя Вилсон, которого она не видела очень-очень долго. Дядя был человеком занятым, он всегда в Хеппе вызывал высокие чувства. Как будто он был каким-то лордом, всегда учтивый, внимательный, обходительный. Но наедине с ней он становился таким же как и она, ребенком. Забавным, милым, притягательным.

Дядя Вилсон появился на пороге ранним утром, увидев сонную Хеппи он улыбнулся, пойдем, я тебе привез подарок, дорогая. Он ждет тебя в машине, уверен он тебе понравится. Хеппи от радости, увидев дядю и в ожидании его подарка, проснулась, засияла радужными лучами, наполнила весь дом ароматом ванили. Дом как будто ожил и превратился в сказочный мир одной маленькой девочки, а дядя был тем самым сказочником, который принес ей сегодня волшебство, восторг и умиление родителей.

Дядя Вилсон повел Хеппи к роскошной машине, водитель открыл дверь. Прямо перед ней шарики разного размера и цвета вырвались на свободу и взмыли в небо, она чуть не пискнула от восторга. Глаза засияли как полярные звездочки. И тут она увидела его, такого большого, мягкого и теплого мишку. Хеппи сразу кинулась в его объятия, как будто провалилась в другое измерение, утонув в его мягкой шерсти. Он висел на шарах, которые вырвались из салона Rolls-Royce. Хеппи была счастлива и парила в воздухе, как те самые шарики вылетевшие на свободу. Родители Хеппи стояли на крыльце и радовались за свое чадо. Они были счастливы, что у ребенка появился тот самый друг, который ее поймет, который ей сможет помочь пережить ее самые трудные моменты в жизни.

Хеппи росла, стала настоящей леди. Но про своего большого теплого друга никогда не забывала. Бывали случаи, когда у нее на душе скреблись кошки, когда ей было настолько плохо, что никого рядом видеть не хотелось. Приходила домой, погружалась в объятия своего большого, мягкого, теплого друга и выговаривалась. Ей становилось легче на душе, и уже пережив все с ним, она становилась сильнее. Мишка был лучшим другом, братом, защитником. Она очень благодарна своему дяде Вилсону за то, что он подарил ей такого хранителя. Он был для нее больше, чем плюшевой игрушкой с ее рост, он был ее ангелом…

Иногда, для того, чтоб человеку стало легче, нужно всего лишь его выслушать!

5 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на сорок шестой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Большое и тёплое»

Участники тура:

· Oreol
· karambolinna
· alba
· Krimlin
· TVK-Imperatrica
· softPower1
· kppj
· Mystic

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Mystic

kppj, молодец! В точку…как оно будет…кто знает? Может и так…Мой голос за тебя
Krimlin, здорово и неожиданно. Мистика всегда интересна. Еще бы доработать и на съемки фильма можно было бы отправлять.
karambolinna, действительно написано в форме эссе. Развития , действия и кульминации нет. Странно.
Oreol, объем подкупает. Но ,не зацепило.
Mystic, описал мечту. Для многих возможно так и оставшуюся мечтой. Няшно:wink::yum:
TVK-Imperatrica, тяжелая выбрана тема. По-крайней мере для меня. Александр Лунгу очень похож на твоего героя. Скорблю…Но действитель при воспоминании о нем становится теплее.

4 лайка

Голос за TVK-Imperatrica

2 лайка

Голосую за Oreol. Это просто шедевр!

1 лайк

Выбираю рассказ kppj
Хотя краткостью пленил и рассказ softPower1.
Остальные сколь бы ни были хороши - не отозвались внутри.

1 лайк

Подведём итоги сорок шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — kppj
II место — TVK-Imperatrica
III место — Oreol

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка