Конкурс короткой прозы. 21 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцать первого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «В одном шаге»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

…Конец, это был конец…
Виктор знал, что рано или поздно этот момент настанет. Долгое время он тщательно готовился, и всё же так и не смог сдержать себя в руках. Ноги словно окаменели, уши перестали воспринимать звуки. Его всего заколотило, а по спине потекла струйка холодного пота. Пред глазами появился образ родителей: отец-отставник с суровым выражением лица, на раскрасневшихся глазах которого грозили появиться слёзы; мать, тихо рыдающая в расшитый платочек. Каково им сейчас? Как они дальше без меня? А вот Серёга - закадычный друг детства. Всегда добродушный и лёгкий в общении сейчас смотрит куда-то мимо, в пустоту. Будто осознал, что уже потерял меня. Светка, сестрёнка, семнадцатилетняя красавица. Прости, если слишком мало успел побыть твоим заботливым братцем. Витя закрыл глаза и глубоко вдохнув носом выпустил воздух через рот. Соберись, ты сделал этот выбор, доведи дело до конца! В прострации помотал головой, пытаясь осмотреться. Ирка, такая напуганная и такая красивая смотрит прямо ему в глаза. Губы дрожат, в уголках глаз уже накатываются огромные капли. Нельзя допустить её слёз. Это ведь ради неё. Точно! ВСЁ РАДИ НЕЁ! Виктор понял, что больше медлить нельзя. Он обратил взор, в котором не осталось ни капли сомнения, прямо перед собой. Он был готов, он сделал свой выбор.

  • Да, согласен! - и поцеловал свою невесту жену.
7 лайков

Помню одну историю из детства.
Шли мы как-то с ребятами из школы и увидели возле дороги открытый колодец. Такие колодцы обычно бывают или возле дороги, или прямо на ней. Они, наверное, бывают разного назначения. Этот был пустой. И вот, когда мы проходили мимо, услышали оттуда какие-то звуки. Заглянув, мы увидели там собаку средних размеров. Видимо, она упала в открытый люк. Она смотрела на нас и жалобно скулила. Мы сходили домой и принесли ей еду. Жалко было собачку, но мы не знали как ей помочь, как достать её оттуда. Каждый раз, идя в школу, мы брали с собой какие-то кусочки для неё.
Так прошло несколько дней. Мысль о том, как спасти бедное животное, не покидала меня.
И вот однажды я подошла к люку. Собравшись с духом, я начала спускаться в колодец, разговаривая при этом с собакой. Вдруг она зарычала. Это был загнанный зверь, который не мог знать моих намерений. Я тоже не знала чего ждать от собаки, как она поведёт себя в такой ситуации. Я остановилась, продолжая по-доброму разговаривать с ней. Когда животное немного успокоилось, я стала спускаться дальше. Вскоре я взяла собаку в руки. Она особо не сопротивлялась, видимо поняв, что это её единственный шанс на спасение. Мы стали подниматься наверх. Одной рукой я прижимала её к себе, другой цеплялась за выступы. Собака напряжённо дышала, слегка подрагивая.
Долгожданная свобода была уже совсем рядом. Едва мы поравнялись с поверхностью, собака с силой оттолкнулась от моего плеча и выпрыгнула наружу. Немного отбежав в сторону, она остановилась и посмотрела на меня. Я улыбнулась ей, сказав несколько ласковых слов. Собака постояла несколько секунд, затем вильнула хвостом и побежала прочь…
С тех пор прошло много лет, но я часто вспоминаю эту историю.

10 лайков

В одном шаге.

В этот день тренировка закончилась практически, не начавшись. Причина тому была резко изменившаяся погода. Огромная черная туча застилала пол неба, и нависла очень низко. Раскаты грома и множество молний, озарявшие все вокруг, восхищали и пугали своей грандиозностью.
Еще одна тренировочная группа не вернулась с тренировки. Несколько тренеров поэтому не расходились, ожидая их. По дороге промчалась машина скорой помощи. Некоторые тренера мгновенно вывезли из школы свои велосипеды и отправились за ней.

У обочины было скопление людей. Главный тренер, который приехал первым, пробрался в центр скопления людей. И присел к мальчишку, лежавшему, на земле, которого звали Вовка Ластин.
-Ох, Вовка, как же тебе везет! Вечно ты попадаешь во всякие катастрофы, наморщив лоб, но при этом, улыбаясь, сказал Георгий Иванович. И облегченно вздохнул, когда узнал, что Володя дышит, и в сознании.

В больницу его увезли, чтобы провести необходимые обследования. Всех заинтересовало то, что на его спине выступила не понятная таблица, которой до сегодняшнего дня не было. Вовка в больнице пролежал не долго. Его выписали из нее, не обнаружив проблем со здоровьем. Но эта таблица на спине появилась не просто так.
Все прояснилось для Вовы, когда папа привез его домой.
Сев на диван, рядом с Вовой, он произнес:
-Сынок, ты помнишь, что я тебе на мобилу звонил. Я сопоставил время моего звонка и время удара в тебя молнии. Я просил тебя метку выбрать между Д-3 и Д-2. И ты выбрал Д-2. Не поверишь, это был клад, и бережно обнял сына.
А Д-3 была черная метка, произнес он тише, сделавшись серьезным и грустным. Ты был от нее в одном шаге на игровом поле! И в одном шаге от смерти в реальной жизни! А таблица на спине, это копия таблицы из известной тебе игры. Только мамке про это не говори, ладно? И во время грозы мобильный телефон лучше выключай. Может это было предупреждение.

5 лайков

Всё! Теперь то уж точно всё сделал и можно почитать новую книжку.
– Уроки сделал? - строгий голос матери.
– Да, давно уже!
– Покажи.
Эхх. Ладно. Сначал дела, потом развлечения. Взрослый ведь уже - 13 лет скоро. Проверим, так и быть, мою математику…
– Раз всё в порядке, то пойду почитаю. - моя рука уже лежит на новенькой фэнтези.
– Подожди. Времени много, а хлеба в доме нет. Пока магазин не закрылся сходи купи булку белого и батон.
– Ну, маам.
– Без “ну”! Деньги возьми в кладовке…
Фух! Хлеб купил, уроки сделал. Что там у Ланистеров?!
– Палас в большой комнате пропылесось, сына!
Я внутренне готов взорваться.
– Хорошо, мам! - сейчас по быстрому приберёмся. Мыть сегодня не надо - не выходной день.
Так! Палас, хлеб, уроки. Читать! Так-так…
Звонок в дверь.
– Тут к тебе Серёжа пришёл. - кричит мама от двери.
Да чтоб его! Лучший друг ещё называется! Отложив книгу иду к выходу.
– Привет, Пашка! Гулять пойдёшь? - отказать вроде как нет повода. Не книгу же мне читать. Погода хорошая.
– Лады. Сейчас оденусь. Надевая уличное я бросаю тоскливые взгляды на томик “Игры престолов”…
– Ну, пока! Давай завтра снова на озеро. Погода пока классная.
– Ага. Если уроки успею сделать, Пока!
Взбегаю домой по лестнице. Книжка!
– Мусор вынеси! - спаасибо тебе мамочка!
Спокойствие, только спокойствие! Мусор! Погулял! Пропылесосил! Хлеба купил! Уроки сделал! Час чтения!
– Ужинать! - да это проклятье что ли какое-то?
– Не давись так, куда спешишь? Икать будешь.
– Угум, ик! Спасибо, я, ик, наелся!
– Чай, чтоб не икать. С печеньем.
– Не-не! Спасибо, мама!
– Любимое твоё, с шоколадной основой.
– Ну ладно.
Так! Точно всё! Поел…
– Зубы почисть!
За окном уже начинает темнеть. 11-й час, скоро 12-й. Ланистеры… Старки… Я широко зеваю. Почитаю полчасика перед сном.
Устраиваюсь поудобнее на кровати, но в момент когда я собираюсь взять книгу мои веки сами собой смыкаются, сознание проваливается в гости к Морфею. Не успел, всего в одном шаге был, мелькает в голове.

8 лайков

Зачем я сюда поехала, зачем? В голове полная каша, но эта мысль главная. Будущий ещё супруг ободряюще машет рукой и я вспоминаю его собственные слова про то, что прыгать ещё не страшно, страшнее взлетать на этих развалюхах.
Я сойду! - новая паническая атака в этой воздушной колымаге. А если она и впрямь развалится? На этот раз мой инструктор показывает большой палец вверх, мол классно, ага!
Вот шум пропеллера изменился. Мы падаем! Уж на что я никогда не жаловалась, так это на богатую фантазию. Но вроде летим…
Первый инструктор проходит к двери и показывает знак “отлично”. Мне кажется, но они вроде могут этим пальцем убить. Может это они и обещают тем, кто не прыгнет?!
Зажигается лампочка и все встают. Ноги у меня мягче ваты. Пристегивают какие-то штуки к веревочке.
Выпускающий (слово всплыло в голове среди всего шторма мыслей) открывает дверь. Руки у меня в холодном поту.

  • Первый пошёл! - толстый мужчина из бывших десантников бодро шагает в километровую пропасть.
  • Второй пошёл! - парни лихо выскакивают из самолёта. Мой тоже исчез в двери.
  • Пошёл! - кто-то чуть замешкался и нога выпускающего помогла справиться с неуверенностью.
    Я не прыгну! Внезапно в голове наступила какя-то звенящая пустота. Мой инструктор собирался пристегнуть нас друг к другу, но я развернулась и впечатала свой локоть ему в нос. По моему потом я побежала в кабину пилотов, но уже поворачиваясь для удара я плохо отражала реальность…

  • В общем больше вместе мы туда не ездили. Ребята меня потом строго всегда спрашивали “Свою не берёшь?” Самолёт тогда не грохнулся - всё таки там двое десантников было - скрутили мою благоверную, пока она штурвал у ппилота не выдернула. Нос у Николая Петровича зажил, конечно. А в семье у нас с тех пор согласие. Я не заговариваю по прыжки совместные, а любимая больше никому носы не ломает. Потому как хоть с парашютом и не прыгнула, а тайским боксом успела позаниматься. Надо было наоборот!
    Слушая мужа даже я сейчас немного посмеиваюсь, но тот шаг до прыжка и моя реакция, чуть не приведшая к гибели людей до сих пор вызывают у меня холодок в сердце
3 лайка

Программист Соня.

Жил да был талантливый программист. Звали его, допустим, Вася Петров, или Тимошка Любавкин, да какая разница, как его звали, если он в сети выступал под прозвищем «Мышь-Соня».
И это прозвище ему подходило как нельзя кстати. Он, ведь, был очень талантлив, поэтому не работал, как простые смертные, а писал от случая к случаю программу под заказ, и с нее кормился. Все остальное время, от нечего делать, он спал.
А еще у него была девушка, скажем, Лена. Это если «девушкой» можно назвать человека, с которым общаешься в основном по скайпу. И хорошо, что по скайпу, потому что стерва тоже изрядная: вечно общения требовала! То о погоде, то о матане, то вообще давила на психику, мол, когда ж ты себе применение в жизни найдешь?! Спать не давала.
И так она достала нашего Соню, что он собрал весь свой могучий талант, и за полночи сваял целый искусственный интеллект, вроде клона-автоответчика в скайпе. Вроде как пишет Леночка ему в скайп, а программист ей отвечает, все как обычно. Никаких подозрений у девушки не возникнет, что она общается с клоном, а ее «ухажер» в это время рядом с компом посапывает, завернувшись в плед. Вот что за талант был у Мышь-Сони!
Однажды к нему пришли двое серьезных мужиков. Так прямо в дверь позвонили, поговорили чуток о погоде, и к делу:

  • Вы, - говорят, - написали программу «Облом»?
    Что за облом? – гадает наш программист.
    Ну, ему объяснили, что где-то в сети вышли на его автоответчик. Видно, скайп кому надо всех заложил.
  • Ничего-ничего, - успокоили перепуганного Соню (а то мало ли что там еще скайп с автоответчиком нашпионили), - нам нужен только технический паспорт Облома. Нету? Ну и не надо, сейчас выпишем.
    Заполнили красную книжечку, сказали, что зарегистрировать где-то должны, унесли. Потом, спустя два дня, вернули.
    Программист уж про Лену забыл, месяц как не общался. Вдруг его будят около четырех дня, что за свиньи! Снова на пороге те два мужика стоят. Почему-то в черных костюмах, при галстуках. И белые бутоньерки в петлицах.
  • Дайте, пожалуйста, нам еще раз техпаспорт Облома.
    Соня пожал плечами, порылся в коробках, еле тот паспорт нашел. Ушли мужики, а он вдруг про Лену вспомнил. Дай-ка, думает, для разнообразия ей сам напишу.
    Пишет в скайпе:
    «Привет, Ленусь!»
    А ему приходит ответ:
    «Ты чего?»
    «Как поживаешь?»
    «Некогда. У меня свадьба».
    «Чья?»
    «Да моя же!»
    Тут Соня вспомнил, что Лена как-никак его девушка, вот стерва, провела! Заревновал. Слабо так заревновал, ведь с рук сбыть лучше, а то достала. Но ведь красивая же!
    «А мне что не сказала? Пригласила бы хоть!»
    Лена минуту не отвечала, потом пишет:
    «Ты свой скайп иногда читаешь?»
    Соня смутился, но пишет:
    «Я в нем с тобой все время общался».
    Тут на него вываливается гора ржущих смайликов. Без объяснения. И Лена не в сети.
    Только потом он выяснил, что произошло.
    Автоответчик Облом оказался ему не в пример: остроумный, веселый, трудолюбивый. Они с Леной быстро нашли общий язык, и клон рассказал ей, с кем она в скайпе общается. Одно им мешало: встретиться невозможно. Но и тут Облом проблему решил. Вместе с Леной они завели связи в морге, и когда туда поступило подходящее тело, они всю программу Облома на мозг трупа переписали. Правда, это все, вместе с восстановительными процедурами, влетело в копеечку, но у Облома не то что копеечки, у него к тому времени счет в швейцарском банке имелся. Ведь он без устали брал заказы на программирование, устроился в несколько фирм и получал каждый месяц по три зарплаты.
    Так что, когда он получил готовое тело, так сразу свадьбу и справили. Техпаспорт Соне уже не вернули – там теперь штамп о браке стоял.
    Программист сначала гадал: почему Облом, его клон, женился на его девушке? Можно ли так считать, что сам Соня женился? Но путем вычислений в программе, написанной специально для таких задач, пришел к выводу, что неправильно поступил, и должен был сначала запатентовать Облома, а потом предъявлять на него права. Но теперь оставалось только судиться, а это значило, что поспать не дадут.
    Говорят, клон Облом основал корпорацию, которая уже потеснила на рынке и Эппл и Майкрософт. Среди выпускаемых этой фирмой продуктов имеется популярный аналог скайпа, в котором прикручена опция вычислять, кем является собеседник: живым человеком или автоответчиком.
    Мышь-Соня же иногда читает в компьютерной прессе о достижениях своего клона. Тогда его сознание трогает слабая мысль, что сам он тоже стоит в одном шаге от аналогичных успехов, но, сладко зевнув, он заворачивается в плед потуже и грезит дремотно о славе, богатстве и очень красивой девушке, почему-то похожей на Лену.
7 лайков

Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены. (С)

В шаге от…

Свет. Белоснежный свет пульсирует, заполняя собой всё пространство. В мозг некстати пробивается удивительная мысль: “Как может пульсировать белый цвет?” Но, как говорят глаза, может. Вот он набирает яркость, достигает точки, когда глаза начинают слезиться (хочется вытереть выступившие слёзы, но это простое действие не выходит), и резко спадает до какого-то тускловато-серого (по сравнению с бывшим мгновение назад) состояния. И вновь набирает силу, и вновь спадает. Ярко до боли, тускло. Ярко, тускло. Ещё. Ещё. Ещё…
Наконец, белая светопляска прекращается. После очередного ярко-белого света перед глазами появляются они. Вернее, Они (с заглавной буквы). Ворота в Рай. Молнией проносится в мозгу мысль о смерти. За ней, словно вагоны за паровозом, несутся мыслишки о тех, кто остался там, в мире живых, о своих непрожитых годах, не сделанных делах… Поезд мыслей промчался и исчез, оставив после себя лишь равнодушие с лёгкой горечью. Теперь уж ничего не попишешь. Жизнь, казавшаяся такой бескрайней, оборвалась незаметно. Теперь впереди… что? Новая жизнь? Смерть, она ведь была там, в мире живых. Но что, если смерть - это всего лишь новая ступенька в лестнице жизни? Ведь когда ребёнок покидает чрево матери, он рождается в этом мире (поправка: в оставшемся мире), но вместе с тем он покидает привычный ему мир, в котором он жил девять месяцев. Можно ли сказать, что он умер в том мире, но родился в этом?

-Ещё разряд! - крик заглушает все остальные звуки.
Тело дёргается. На экране кардиомонитора появляется долгожданный сигнал, и слышится характерный писк. “Тук”, - сказало сердце, подумало и уже уверенней повторило “ТУК”.

8 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на двадцать первый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «В одном шаге»

Участники тура:

· Eropka
· assol56
· softPower1
· kppj
· TVK-Imperatrica
· Auca_v2
· XblTb

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Еще в начале тура я считала, что скорее всего проголосую за assol56 и мое мнение даже после большинства достойных работ осталось неизменным.

2 лайка

Привет!
Eropka мастерски удерживал напряжение до конца. И неожиданная развязка улыбнула. Класс!
assol56 случайно не ты была режиссером английского фильма Жизнь Пи, только сюжет и герои немного другие. Наверняка ты, да? Гениальная работа. Спасенный ушел, и даже не обернулся…Ах!
kppj реальное нереально…Не верю! как сказал бы всем нам известный…
TVK-Imperatrica Просто жесть. Зря твоя героиня не прошла путь прыжка, а потом незабываемого падения и т.д., это стоящий шаг. Поверь мне.
Пытаюсь остановиться на Auca_v2 и проголосовать за тебя, т.к. твоя нереальная история меня порадовала, но…XblTb посланный тобой забирает голос. Он оказался в той же творческой струе, что и я.
Спасибо всем участникам!

4 лайка

Паша(kppj), читал твой рассказ и будто смотрел в зеркало, только книга была другая - " Три мушкетера", во времена моего детства об "Играх престола " еще никто не слышал. Естественно голосую за твой рассказ. Еще хотел бы отметить работы assol56 и XblTb.

2 лайка

Голос за kppj. Солнечно так…
А я в детстве под одеялом с фонариком читала)

1 лайк

А тут много позитивнее! kppj my love
Впрочем, конкуренты у тебя и здесь более чем достойные

1 лайк

    Большое всем спасибо — Все великолепны!!!
    И без сомнений, мальчики на высоте… :clap:
    А девочки, как девочки, сдаваться не хотят
    И мальчиков, как мальчиков разводят, как котят!

Еропка – братка, молодца, не посрамил мужицкий род, не сдрейфил!
Интригу крепкую создал, всех в напряжение вогнал… и был ответ им дан достойный…

    Есть женщины в русских селениях…

Ассолька56 – невероятно надёжна, прелестна, легка! Спасает зверушек везде и всегда!

Одна мягкая сила – лишь росчерком пера и молнию отвадит, героя бережа…

И там шальная императрица – летящий самолёт на лету остановит, семейных вопросов согласие творя!

С программой сольётся, под себя изменив… как аукнется, так и откликнется! Прокачала себя! Ведь неспроста… Аука версия два!

    Ау… Днём и ночью счастье зову.
    Ау… Заблудился в тёмном лесу я.
    Ау… И ничего другого на ум.
    Ау. Ау. Ау…

Приятно долго, ни о чём не жалея, проводит нас мерно по всему дню, кучу дел переделав и сладко в объятиях императрицы, ко сну отошедши, в домашней гармонии – Пашка.

Под очень сильным впечатлением, почти конец и сразу же его начало – уроборос…
Вступает в битву ХЫТЬ отважный, ведь недаром он с трубкою всегда, волшебною травою заряжён. В сражение славном, но не со Тьмою даже, а с целым Светом боролся и не подкачал. Пофилософствовал немного, о том, о сём… и паровозиком он мысль закольцевал и победил… Чудовищ сонмище растаяло, как дым и первый тук, как первый тик, включился таймер жизни version два…

Мой голос явно за него и шарики :balloon: ему конечно, ибо зима близко… а ЖИТЬ хоцца! :blush:

Прекрасный конкурс кроткой прозы, поклон всем низкий от меня…
Совместно всех нас ждут морозы, но мы прорвёмся – не беда!

ps: Если есть шаг – должен быть след…

6 лайков

В сумке КНИГА - бегу домой, нет не бегу - лечу. На плите борщ, сваренный мамой, - потом!!! На столе хлеб, укрытый салфеткой, хватаю краюшку. Жуя на ходу, влетаю в комнату, достаю КНИГУ, кладу на кровать, становлюсь на коленки, открываю… и нет меня - я там… Два часа только МОИ, и Никто, и Ничто не может вырвать меня из МОЕГО необъятного мира, заключенного в этом томике.
kppj - дарю тебе мой голос!!!

3 лайка

а смешно было ))) жаль немного, что потом я только один ездил на прыги, вот дочка подрастёт…
голос за TVK-Imperatrica, хотя “много достойнее твоего опуса творения здесь представлены” )))

Подведём итоги двадцать первого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — kppj
II место — XblTb
III место — assol56

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap: