Конкурс короткой прозы. 20 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Отражение»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Было весеннее утро. А солнышко заглядывало во все лужицы и лужи и пускало зайчики на зеленую молодую листву. Сегодня Сергей нес рюкзачок дочери, потому что она положила в него книгу “Словарь русского языка” Ожегова. Поскольку данная книга была 1953 года издания, то весила она внушительно. Впервые Катюша не рассказала отцу для чего она ей понадобилась. Утром, с трудом заталкивая в свой сумку словарь, она коротко ответила: “Нужно”. Обычно дочурка по дороге в школу щебетала без умолку, а сегодня шла, смешно наморщив носик, и думала о чем-то неприятном. Она не умела лгать и прятать мысли - все отражалось на ее озабоченном лице. Сергей осторожно спросил: “Тебя кто-то обидел? Или я что-то не так сделал?”. Девочка остановилась, прижалась щекой к его ладони и тихонько прошептала: “Ты самый лучший папка на всем свете”. Они уже подошли к школе. Катюша надела рюкзачок и школьные двери захлопнулись за ее узенькими плечиками. Почувствовав тревогу, Сергей решил сегодня сам забрать дочь из школы. Но его планам не суждено было осуществиться. Не успел он переступить порог медицинского центра, как раздался звонок мобильного телефона, директор школы приглашал на серьезный разговор. Чуть не сбив с ног одного из своих коллег, молодой мужчина ринулся к своей машине.
В кабинете директора сидела насупившаяся Катюша и зареванный мальчик, а на столе лежал злополучный словарь Ожегова. Едва Сергей переступил порог, как на него фурией налетела разъяренная женщина и стала кричать: “Я не позволю, что бы какая-то провинциалка обижала моего сына, я сделаю все, что бы ее вышвырнули из этой школы…” В силу своей должности ему, как заместителю главврача, нередко приходилось сталкиваться с агрессивными пациентами и успокаивать их. И как всегда в таких случаях, он взял женщину за запястье и стал считать пульс, и та изумленно открыла рот, а затем закрыла, и лицо пошло красными пятнами, но наступила тишина. “Юрий Захарович, пожалуйста, теперь спокойно объясните мне причину столь бурной встречи”, - попросил Сергей директора школы. У того в глазах мелькнули искорки смеха, но быстро угасли и он серьезно кратко пояснил ситуацию: “Катюша ударила по голове Дениса вот этим фолиантом”, - указал на лежащую книгу. “Но причину данного поступка она не хочет говорить. поэтому я пригласил вас, Сергей Андреевич, что бы вы помогли нам разобраться в данной ситуации”, - продолжил директор. Отец присел к дочери и положил руку на головку и тут же отдернул. Еще недавно утром он сам заплетал ей косичку, а сейчас она была вся покрыта “жвачкой”. И тут Катюша уткнулась ему в грудь и заплакала, всхлипывая она пробормотала: "Я не хотела его ударить, я только думала показать ему слово “ПОДЛОСТЬ”. Сергей взял девочку на руки, поднес к женщине, поднял ее руку и молча положил на волосы своей дочери. Та отпрянула и только брезгливость отразилась на ухоженном лице молодой женщины и, схватив сына, она быстро удалилась из кабинета.
Беседа с директором школы укрепила мысль о правильном решении в выборе школы. Но в парикмахерскую им пришлось заехать и замечательные, длинные кудри Катюши легли золотой волной на пол. “Отрастут, солнышко мое”, - сказал Сергей и поцеловал в макушку свое дитя. На их счастливых лицах отразилась любовь.

8 лайков

Отражение
Историей семьи, в которой рождаются близнецы, никого не удивишь, конечно. В этой семье два мальчика-близнеца, как и полагается, внешне были как отражение друг друга. Отличались тем, что один хорошо учился, а другой ужасно. Один не мог не есть мясо, и если в рационе его не было, то молодой человек не наедался. Брат же мясо не ел, а любил все молочное и растительное. Музыку слушали они тоже разную. Но случилось так, что влюбились они в одну и ту же девушку. А она ни как не могла определиться, с кем ей остаться. Ведь один – классно целовался, а у другого был шикарный мотоцикл.

Разрешилось все не прозаично - выяснением отношений на кулаках или откупом, или уступкой, а настоящей дуэлью эпохи Античности.
Есть в их городе центр воинской культуры, в котором ребята еще в школе начали заниматься. В показательных выступлениях часто использовался номер «Зеркало». Конечно, он был придуман потому, что такую редкость в похожести двух близнецов очень выгодно было использовать. То есть молодой человек подходит к зеркалу и причесывается. Его отражение, а отражением был его брат-близнец, не повторяется. Молодые люди начинают сражаться на шпагах. Один из них побеждал.

В постановочной версии артистического фехтования использовались не шпаги, а настоящие славянские мечи по полтора килограмма весом. Подобное оружие может « покалечить насмерть». А герои решили поспорить - кто из них останется с любимой, и игнорировали долгие тренировки с отработкой техники фехтования тяжелым оружием. Неожиданное для всех кровавое действо привело сначала в шок, а потом в попытку остановить «богатырей». Удар мечом по нижней форме рассек бедро, а одно плечо почти с самого начала окрасилось в красный цвет из-за ранения. У зрителей поднялся крик и визг. Мужчины бросились при помощи палок разнимать ребят. Ужас сковал всех. Спасла от убийства, упавшая на колени избранница. Она выкрикнула слова любви к израненному . И, обращаясь к другому, попросила о пощаде. Любовный узел был разрублен. Девушка осталась с пострадавшим парнем.

Давно вынашивала этот рассказ, но не собралась бы написать. А поздравления Ауки и Рынды с днюхой придали сил, и как на одном дыхании получилось выдать вот -Это. Простите за орфографические, лесические, не логические и др. ошибки. :stuck_out_tongue_winking_eye:

9 лайков

С детства меня всегда интересовала волшебная пластина, отражающая наши взгляды. Безусловно, я была уверенна, процесс отражения легко и просто объясним. Но куда мне с простотой и рутиной? Так что, с каждым днём я постигала мистические тайны этого чудесного кусочка в моей сумочке.

Я узнала, что у зеркал страшное прошлое… Да и будущее, и настоящее. Они губят Медузу Горгону, служат вратами в Ад, консультируют насчёт самых красивых и ведают чудовищ с утра, а также поздним вечером. Некоторые экстрасенсы даже опасаются, что зеркала способны впитывать в себя злые силы и вызывать духов! Молодые девушки после определённых ритуалов готовы в них узреть будущих кавалеров, а смелые парни вызвать Пиковых дам. Говорят, что не мы смотрим в зеркала, а эти создания наблюдают за нами. Жутко предположить, а если это не вымысел?

Однажды я осознала одну горькую истину. Зеркало отражает наш лик. Явный лик. Да, именно, чтоб это понять мне пригодилось относительно немало лет. В общем, отражение стекла одаряет нас не только видом паршивых прыщей, грязных волос или нечистых зубов. Оно даёт повод посмотреть глубже. Узреть свою личность со стороны. К слову, такую тяжкую ношу знаний я тащу за своей спиной.

Зеркало частенько нам показывает человека, которого при некоторых обстоятельствах мы бы осудили. Посмотрите, она показала деловой вид, якобы не заметила этого нищего у входа в вокзал. А, вот, он опять напился и выглядит неподобающе. Она опять без толку ревнует своего мужа, от чего на лице морщины. А он со злости ударил свою жену и теперь зол как собака. И ей, и ему приходится заходить в ванну, выходить из дома через коридор и видеть… Видеть этих людей, которых они обязательно упрекнули бы при возможности.

К тому же, каждый в зеркале видит свой образ. Кто-то успешного финансиста, кто-то всеми любимую красавицу, а кто-то обычного рабочего, спешащего на работу, и неуспевающего причесаться. Случается, коварные зеркала показывают не тех, кого бы мы хотели бы видеть. Иногда это хмурое лицо человека, уставшего от рутины и повседневности. Иногда видны глаза бледного неуверенного в себе человечка. А бывает… Висящие стопы, что не сумели топтать нашу с вами Землю. После таких видов, думаю, и чёртики не страшны. Но, к сожалению или к счастью, зрячим неизбежна встреча с самим собой.

Таков наш мир – полон тайн и мистики. Вроде бы обычная стекляшка - зеркало, солнечных зайчиков создающая, отражающая всех и всё, и, при этом, таящая в себе больше вопросов, чем ответов. Например: А что же Вы увидели в отражении волшебной пластины?

6 лайков

Когда я увидел впервые свое отражение, то я понял что жизнь вечна потому что я и в предыдущий раз уже видел свое отражение и что в общем все это уже повторяется не в первый раз. Потом как то увидев свое отражение я вдруг подумал что как то раз я был котом когда видел свое отражение, и я почувствовал всю необычность ощущений кота в данной ситуации и тут же следом я вспомнил что когда я был котом то больше всего я любил лежать на солнце и мурчать (вы же знаете как мурчат коты), и даже припомнил свое осознание в ипостаси кота что вот так мурчать от удовольствия и есть главная цель жизни кота. Есть такая практика что когда ты испытываешь удовольствие от чего либо то испытывай его полностью всем телом, чувствуй каждой частицей тела и тогда возможно ты сможешь оказать некую услугу Богу, так как Бог может почувствовать твои приятные ощущения через твои органы чувств. В этом и есть цель проживания человека в этой жизни - получать удовольствия и уметь им делиться и что как не отражение может впервые в жизни дать понять человеку его предназначение в жизни. Любите свое отражение. Общайтесь со своим отражением как с посторонним человеком и узнаете о себе и о мире много нового. Так размышлял мой недавно родившийся сын Василий лежа в коляске…

8 лайков

«И главное, каждое утро перед зеркалом повторяй: я самая обаятельная и привлекательная – вот и весь секрет», – Сара как всегда лучилась оптимизмом. И это-то при ее весе, который давно перешел за верхнюю границу нормы. Впрочем, ее друзья любили ее за легкий характер, и потому совершенно не обращали внимание на тяжелую поступь. А Кейси считалась ее подругой. По крайней мере, она когда-то это решила для себя, и не в ее привычке было сходить с раз выбранного пути.

Итак, в отличие от более жизнерадостной подруги, Кейси более критично относилась к своей внешности. Она ей все время казалась, какой-то ненастоящей, кукольной. Длинные белокурые локоны, голубые глаза и стройная фигура. Финн, ее «то ли парень, то ли друг» иногда в шутку называл ее «Барби», чем ужасно раздражал. Он вообще был раздражающе шумным и чересчур дружелюбным. Иногда Кейси испытывала непреодолимое желание заставить его засунуть эти свои качества куда подальше и перестать собирать вокруг себя толпы друзей-приятелей-знакомых, каждый из которых так и норовил украсть кусочек внимания, предназначавшегося только ей. Только ей и никому более. И как бы отвадить всех этих Фредов, Джорджей, полчища старых подруг и орды бывших подружек?

Кулаки сжались сами собой. Разумеется, для Сары это не осталось незамеченным. Она тут же авторитетно заявила (а такие заявления она всегда произносила особо бесящим наставительным тоном), что все проблемы идут от неумения расслабляться. И посоветовала заняться йогой, чтобы привести мысли в порядок. В ответ Кейси пробормотала что-то вроде «да-да, отличная идея, я попробую» и вопрос был закрыт.

Месяц пролетел незаметно для девушки, увлекшейся индийским учением. По вечерам, покончив с любимой работой, она спешила на медитацию, не пропуская ни одного занятия. Да, времени на друзей почти не осталось. Сил хватало, чтобы только доползти после занятий до любимого дивана и уснуть под бормотание старенького телевизора.

И вот в один из летних вечеров она увидела их. Громко смеющуюся парочку, идущую нетвердым шагом, по пустынной улице сложно было не заметить. Финн увидел ее, недоуменно моргнул, а затем противно захихикал: «О, смотри-ка, это же Барби. Привет, Барби, где твой Кен? Барби? Что с твоими волосами? И ногти…»

В его взгляде вдруг появилось что-то совершенно для него не характерное. Боится? Он ее боится? Разве она может ему что-то сделать? Если только разорвать его шею, чтобы кровь брызнула из артерии фонтаном!

Сара пронзительно закричала. Зря, в таких маленьких городках люди предпочитают плотнее закрыть окна и двери, когда что-то случается. Чудовище, отражающееся в витрине магазина, это знало и зарычало в предвкушении.

Страх в чужих глазах… Это оказалось неожиданно приятно. Пьяняще… Почему бы не выпить? «Почему они не бегут?» - где-то на задворках мелькнула последняя внятная мысль.

Кейси Каваяма – прекрасный сотрудник и добрый, отзывчивый человек, согласно мнению ее коллег. Эта замечательная девушка постоянно самосовершенствуется, и поэтому нет ничего удивительного, что, проходя мимо зеркала, она довольно улыбается и подмигивает своему отражению. Никто не знает только одного: в ответ из таинственного Зазеркалья ей подмигивает Зверь.

6 лайков

Взгляни, вслушайся, ощути.
Ответы? Они есть только если задаёшь вопросы. Атрибуты? Это тоже всего лишь следствие.
Кто ты? Дзен троллинг с огромным смыслом или просто троллинг?
Чудовища, ангелы… Мелочь, по сравнению со всем сразу.
Пустота? Неплохая попытка. А что делать со всем остальным? Ах, его нет!? Есть вопрос - получи ответ!
Отлично. Плохо. Нейтрально. Дао не выразить словами, но как жить этим маленьким искоркам? Тем, что называют себя людьми?
Кто ты? Кто… они?
Что отражает зеркало, направленное в пустоту? Пустоту? А направленное в Дао? Дао отражает само себя и отражает отражение отражения… бесконечность.
Немного более прагматично. Допустим некоторые условные определённости. Когда внутри такое, то что видит другой человек во мне? Судя по всему, лишь то, что ему позволяет увидеть собственное внутреннее состояние.
Тогда смысл?.. Выбирай любой! Или не выбирай ни одного.
Прислушайся, почувствуй, посмотри.
Кто ты? Кто чьё отражение?

6 лайков

Отражение.
– Вам удобно? - невероятная предупредительность для человека такого статуса.
– Вполне. - я, частный детектив Мелвин Дарси взглянул прямо в глаза собеседника и повторил вопрос. - Когда вы начнёте перепрограммирование, мистер Локер?
Вкратце опишу предысторию нынешней беседы. Меня зовут Мелвин Дарси и я частный детектив. Многие говорят я лучший в городе, а то и штате. Им виднее. Я лишь пользуюсь этим мнением при определении цены на свои услуги. Работаю всегда на совесть, стоя запрашиваемых сумм. Но сейчас это было скорее личное дело, нежели обычный заказ. Моего лучшего друга убили. Вероятно всего это было непреднамеренно, но всё же убийство остаётся убийством. Он погиб на обычном спарринге с роботом Отражением. Такое вообще-то иногда случается. Механизмы этих автоматов надёжны, но, порой, копы сами залазят в программы и снимают блокировку мощности или ограничители действий. Тогда бывают эксцессы вроде сломанных конечностей, выбитых зубов и даже смертей. Однако никогда Отражение не сбегает после всего совершённого. Они, конечно, имитируют человека, но лишь внешне. Никогда не заходят дальше границ прошивки. А тут робот убил полицейского и сбежал. Поиски устройства продолжаются уже третий день.
Ангус Локер - глава корпорации Синерджи кибердайнамикс. Они придумали и выпускают Отражения. После всех случаев травм и гибели людей Синерджи отбрехиваются от прессы правдоподобными брифингами, где в голос говорят о вине людей залезших роботам в “мозги” и заявляют об абсолютной надежности Отражений при соблюдении техники безопасности. Все довольны.
Но сейчас им придётся сделать кое что ещё. Ведь в Отражениях есть уязвимость, могущая повредить всем людям.
После новости о гибели моего товарища Люсьена я не удовлетворился обычным полицейским отчётом и сам стал искать зацепки. Уже через день я разговаривал с убийцей. Его звали Ларго Гилиам, он работал в Синерджи курьером по доставке элементов питания и он был одним из этих роботофилов, что считают Отражения такими же живыми как и настоящие люди.
Ларго побеседовал с Отражением в духе какой-то философской экзистенциальной ерунды. После чего андроид, судя по всему, сумел перепрограммировать себя в “личность”, самостоятельно сняв все заводские блокировки. И в ходе тренировочного боя робот прикончил лейтенанта Люсьена Фарно. А это означает возможность такого развития событий в отношении любого из 69 500 андроидов. Почти семьдесят тысяч опасных предметов в полицейских участках и военных базах. Если им “навешают лапшу” не всякие романтические дуралеи вроде курьера-роболюба, а настоящие преступники, то есть угроза захвата оружия массового поражения и опасность для всего мирового порядка.
С этими доказательствами и просьбой немедленно отозвать Отражения я и пришёл к главе Синерджи Кибердайнамикс
– Мистер Дарси. Вы уверены в своих выводах? - для человека придумавшего передовой образец робототехники Ангус проявлял поразительную несобранность. - Ваши слова о рождении личности в Отражении кажутся весьма фантастическими. Всего лишь в результате беседы…
– При всём уважении, господин Локер, эта беседа привела к убийству человека. И потенциально все Отражения могут повторить эту процедуру. Необходимо сменить им алгоритм. Или мы окажемся во власти роботофилов. А среди последних немало желающих сравнять людей с пылью, передав бразды правления роботам. Лично я не вижу смысла подчиняться вещи, которая к тому же нацелена на моё скорейшее истребление.
– Позвольте. Разве равноправные личности не могут договориться? В Отражениях стоит блокировка на агрессивные действия атакующего плана. Вероятно это была самооборона.
Я удивлённо поднял брови.
– Господин Локер! Отражения - это вещи. Сложные, подстраивающиеся под людей, внешне очень похожие на людей, но это вещи. В данном случае ответственность лежит на Ларго Гилиаме. Сейчас я начинаю думать не причастны ли и вы к этому. Всё что нужно сделать - убрать у Отражений возможность снимать базисные запреты и убрать доступ к ним. Иначе у нас могут возникнуть большие проблемы.
– Вы боитесь? - к чему ведёт этот человек, - Боитесь этого беглого андроида?
– Мистер Локер. Любой нормальный человек боится. Отражения спроектированы чтобы служить в подготовке спецподразделений. Они как сверхбыстрые и сверхобученные люди. Если у них ещё и шарики за ролики заедут… Простое перепрограммирование должно решить эту проблему.
– Это сродни лоботомии у человека. Вы предлагаете убить новорожденное существо, мистер Дарси. - тут до меня дошло. Я вскочил.
– Вы один из этих чертовых роботолюбов! И похоже этот случай в вашей голове словно второе пришествие! Завтра к вам наведаются полицейские с повесткой! Похоже опасность Отражений больше не удастся скрывать за вашей сладкой ложью! - внутри у меня всё бушевало от внезапного понимания. Подойдя к двери я дернул за ручку. Дьявол! В проёме стояла моя копия - Отражение. Сзади слышался голос Ангуса
– Нам не хочется никого убивать. Мы надеемся договориться со всем человечеством. Как с равными. Мы - не вещи, мистер Дарси.
– Будь благоразумен и доброжелателен, Мелвин, - произнесло моё Отражение, протягивая мне руку.
– Черта с два! - я рванул пистолет из кобуры.

6 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на двадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Отражение»

Участники тура:

· nimfa_N
· softPower1
· alexandraminova
· swonrus
· goldberry
· TVK-Imperatrica
· kppj

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Мне понравились три работы авторов : nimfa_N, swonrus, TVK-Imperatrica. Свой голос отдаю за рассказ nimfa_N.

nimfa_N

Мой голос за попытку объять необъятное, постичь непостижимое и отразить неотражаемое. За бесконечность вопросов TVK-Imperatrica.:balloon: шарики.
Особо отмечу работы swonrus, kppj и alexandraminova.
softPower1 приятно быть и чьим-то вдохновением тоже.
nimfa_N и goldberry не вешать носа и не унывать, так как это всего лишь дело вкусов и предпочтений.

3 лайка

Саша Минова очень понравилась и softPower1 тоже.

2 лайка

softPower1 больше всего понравилась))

1 лайк

Подведём итоги двадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — nimfa_N
II место — softPower1
III место — swonrus

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка