Конкурс короткой прозы. 19 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема девятнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Простое объяснение»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

– Это Себурсун! Он себурсит. Эххх. Шебуршун! Шебуршит! - ребенок сам себе логопед. Отлично.
– Се… Шебуршун шебуршится потому что у него шебуршулки. - взрослому человеку покажется полной ерундой это объяснение. Даже от родителей ускользает необыкновенная детская магия видеть то, что может только ребенок. Волшебные шебуршулки магического летающего шебуршуна, который добрый, но сражается со злыми малябульками-калябульками.
Есть шебуршун отказывается, и маленькая волшебная принцесса его полностью поддерживает. Согласна только на киндер-сюрприз или мороженое. Что-то есть особо волшебное для шебуршуна в этих продуктах. Видимо каша мешает ему победить малябулек.
Эххх. В дело вступают правила волшебных магико-логичных причинно-следственных связей, что в каше, как и мороженом тоже молоко, овес это растение как и какао-бобы для шоколада… 40 минут объяснений и договор на просмотр двух эпизодов популярного детского канала (“Прямо сейчас!”) спасают шебуршуна от вредного воздействия каши, делают ребенка сытым и менее воинственным в своих фантазиях…

  • Всему всегда есть простое объяснение, - говорит муж и улыбается.
6 лайков
                          Сейчас выключу!

«-Здесь, у вас так здорово, так сытно и богато, говорила хорошо знакомая хозяйке дома.

  • Да, Элиза, ответила Софья, богатство наше только совсем не радует нас. И ты понимаешь почему. Прелестная хозяйка особняка грустно отвернулась…» Это отрывок из какого-то нового популярного романа, который с упоением читала моя взрослеющая дочь. Мысли в нем были бы для нее очень полезны, если бы не любовные сцены, которые становятся важнее в переходном четырнадцатилетнем возрасте. Да без них эти романы не были бы интересны для покупателей.

  • Да бабуль, я уже иду, до конца дочитаю, и приду! - ответила моя непослушная дочь.

  • Но тогда вся еда опять остынет, не унималась моя мама.Как ты с ней справляешься?- возмущаясь, обратилась она ко мне.

  • Все просто, отвечаю я. Говорю, что сейчас выключу интернет. И выключаю, если моя угроза не действует.

  • Так просто! Моя мама была в восторге.

6 лайков

Сергей с Катюшей полгода назад переехали в столицу, ему предложили должность заместителя главврача в одном известном медицинском центре, а дочурку определил в одну из престижных школ в первый класс (ее мать три года назад отбыла в Италию). Малышка не любила подъезжать на машине к школе и они два квартала всегда шли пешком в любую погоду уже три месяца. Маленькая ладошка дочери уютно устроилась в его большой руке. Разговаривали на различные темы, ему было всегда интересно. Иногда ее видение мира удивляло или ставило в тупик. Не далее, как вчера вечером они сидели на кухне. Катюша, допив молоко, по старушечьи подперев щеку, вздохнула и сказала: “Ох, как мне надоела эта урбанизация!”. “И ты знаешь, что обозначает это слово?” - спросил удивленно Сергей. “Если упрощенно, - сказала она с грустью, - то это когда столица смотрит свысока на деревню или на такой маленький городок, как наш Заречье. А у вас взрослых - это процесс повышения роли городов в развитии общества” - выпалила последнюю фразу девочка, подошла к отцу и подняла маленькой ладошкой его отвисшую челюсть.

5 лайков

Всё очень просто

(Объяснительная)

Я сегодня опоздал на работу на четыре часа, потому что всем дали сапоги, мне не дали сапоги, и теперь у меня есть не мои сапоги.
Три дня назад всем дали сапоги, а мне не дали сапоги. Я написал завхозу следующее заявление: «Всем дали сапоги, мне не дали сапоги, прошу выдать сапоги». Он вчера сказал: «Ты пишешь, что всем дали сапоги, тебе не дали сапоги, а у меня записано в журнале, что всем дали сапоги, и тебе дали сапоги». Я говорю: «Не получал я сапоги». Оказалось, мой коллега получил свои сапоги и мои сапоги за меня.
А он вчера улетал отдыхать на Алтай. Я вчера вечером пошел домой к Люсе, его жене, говорю: «Всем дали сапоги, мне не дали сапоги, свои сапоги и мои сапоги за меня, дай мне мои сапоги».
Пока Люся искала мои сапоги, зазвонил мобильник на столе, я ответил. Оказалось, у Люси такой же мобильник и звонок на мобильнике. Коллега, который звонил жене, был чем-то раздражён и грубо велел мне быстро объяснить ему, что я делаю вечером у него дома, пока он улетает. Я быстро и кратко объяснил, что ему дали, а мне нет, и я пришел чтоб мне тоже дали. Я хотел сказать «сапоги», но у него пропала связь.
Через двадцать минут коллега прилетел домой и дал мне вместо сапог в глаз. Потом Люся нашла мои сапоги, и я рассказал ему, что он получил свои сапоги и мои сапоги за меня и забыл, и поэтому всем дали сапоги, мне не дали сапоги, и я просил дать сапоги, и мы пили мировую за каждый сапог в моём рассказе.
Сегодня утром я ушёл от него на работу в сапогах. Полдороги шёл медленно, так как вдруг выяснилось, что это его сапоги, а не мои сапоги, и ноги сильно жало. У меня 43-й, а у него 40-й размер.
Придя на работу, я снял его сапоги и два (2!) раза объяснил вахтёру и один раз Вам, Иван Петрович, причину своего опоздания. Вы велели мне изложить в письменном виде, как так вышло, что я опоздал на работу на четыре часа и всем дали сапоги, мне не дали сапоги, и теперь у меня есть не мои сапоги.
Как видите, всё очень просто.

7 лайков

“Эх,подшабашу! - подумал я ,принимая цементовоз,-на моем " газончике” много левых не срубишь,а тут … Повезло.У Кольки-цементовоза бабу в больницу положили,и этот дурак в разгар сезона отпуск выпросил.Подумать только - за свой счет. Нет,точно дурак.
- Толик,ты все понял? - спросил Николай ,- Смотри, все очень просто,вот здесь включаешь - и цемент пошел,а здесь …
“Фу ты,напугал,я уж думал ,что он давно в больницу умотал,ан нет объясняет - объясняла хренов.”

  • Понял,понял.
  • Тогда всё,ключи в замке,техталон в бордачке. Поехали - подбросишь меня до аптеки.
  • Не ,я на цементный.Сейчас на клиента самый клёв пошел.Ты мужиков в гараже попроси - они тебя мигом доставят : всё равно без дела сидят - в домино рубятся.
    “Всё,от Кольки отделался - теперь на объект,к прорабу Егорычу. Интересно сколько цемента он сможет списать?Тонну?Две?Лучше б три ,а то и четыре …”
    - Здравствуй ,Егорыч !
  • Привет ,Толян.Я вижу - ты скакуна поменял.Цемент привёз?
  • Не,загружаться еду.Слушай,Егорыч,- есть предложение.Сколько ты сможешь списать цемента?
  • Не знаю ,Толян,все зависит от ситуации …
  • Бабки попалам,Егорыч.По-па-лам!
  • Полторы тонны,Толян - не больше.
  • Всё ,ладушки ,договорились.Погнал я на цементный.
    "Наконец-то завод.Ого,возле весовой клиенты роятся.Постою,подожду -пусть они ко мне подходят,а то назовешься - мигом цену собьют.Смотри-ка ,какой гладкий дядя ко мне катит.Сейчас потолкуем .
  • Привет ,командир,почем цемент сдаёшь?
  • По двести пятьдесят.
  • Ты что ,в своём уме - я за триста на заводе возьму!
  • А и возьми ,и доставку посчитай - он тебе все четыреста станет.
  • А ты с доставкой?
  • Далеко везти?
  • Километров десять.
  • Десять? -Тогда с доставкой.Сколько надо-то?
  • Тонны полторы.
  • Ладушки ,договорились.Жди здесь .

Всё,командир,приехали.Поворачивай к зелёному домику.

  • Куда цемент сыпать?
  • В домик: я в нём брезент расстелил.
  • Бери шланг и чеши внутрь,как готов будешь -крикни.
  • Поехали!
    “Врубил,теперь и перекурить можно .”
  • Всё,хватит,- донеслось из домика.
    “Чёрт,докурить не дал.Так,Колька ,говорил включать здесь,а выключать ?Где ?!”
  • Эй,командир - хорош !
  • Сейчас,сейчас …
  • Быстрее,меня цементом заваливает !
    “Как же эта хреновина отключается ?!”
  • Вырубай свою шарманку !
  • Да,сейчас …
  • Я тебе дам сейчас!Вырубай,твою мать … !
    “Блин!Сколько бабок уплывает!Что делать?!Сколько бабок!”
  • Вырубай!!!
    “Что с домиком?Треск,шум!Развалился,гад,будто карточный!А это что за снеговик с лопатой?!”
  • Твою мать,и,мать твоей матери !!! - заревел снеговик.
    “Так - это дядя !А бабки?! К чёрту бабки !Надо “когти рвать”!На газ - и ходу!Всё - хрен догонишь!
    Теперь бы с Егорычем уладить.А что,поставлю магарыч - он и спишет потихоньку.”
  • Егорыч,тут такое дело …
  • Нет, Толян,тут другое дело.Комиссия у меня на объекте.Сделка отменяется .Если не хочешь неприятностей - срочно за цемент внеси деньги в кассу.
  • За шесть тонн ?!
  • Ты что, Толян,весь цемент загнал ?!
  • Загнал, Егорыч ,загнал !В землю я его загнал!И снеговика с лопатой охранять оставил!!!Эх, подшабашил!
5 лайков

– Это Себурсун! Он себурсит. Эххх. Шебуршун! Шебуршит! - ребёнок сам себе логопед. Отлично.
– Се… Шебуршун шебуршится потому что у него шебуршулки. - взрослому человеку покажется полной ерундой это объяснение. Хотя что только с голоду не придумается!
Я, улыбаясь, участвую в попытке быстро накормить агрессивных магических созданий прямо в местах их обитания.
Вот и победная ложка. Обняв жену я зажмуриваюсь, пребывая в семейной идиллии.
– А ведь бобы и овес это разные семейства, - в голове звучит новый голос. - Да и в каше вовсе не порошковое, а пастеризованное.
Пытаюсь сфокусироваться. Не уверен, но…
– Ты кто? - может лучше спросить “что”, но попробуем не предполагать столь тяжёлые расстройства.
– Шебуршуна не узнал? - он(о/а) плавал(о/а) … кстати, кухня тоже куда-то делась, как и вообще любая знакомая часть вселенной, в общем Шебуршун плавал(о/а) в…
– Метаматрица субреальности. - подсказал голос (Шебуршун?) - У тебя она довольно чистенькая. Или скучненькая. Кому как. Базовый уровень. Зато хорошо подключаются всякие допуровни.
Словно в кино в метаматрице возникла некая определённость белого цвета. Пространство?
– Запускай время и живи. Скучно, предсказуемо.
“Хм, где ж у него/неё шебуршулки?”
– Так уж? Метаматрица всё же… - про шебуршулки спрошу после.
– Да хоть на второе внимание перескакивай. Вариантов то пару бесконечностей и обчёлся.
– А как я до тебя дометаматрицился?
– Ну, тебе ж нужно было простое объяснение всему? Считай что практика йоги на пользу пошла. Или во вред. Ну или ты из комы не вышел после того случая. Если оно простое, не значит, что одно. Кстати и с чёрной дырой такое же…
Тут меня пронзила невероятная ясность понимания!..
– Ты чего? - глаза супруги выражали некоторую обеспокоенность.
– Задумался… Завис, - просто объяснил я.

5 лайков

Реанимация разлукой

Как-то раз в кабачке мне вбрело в голову завести разговор обо всех несчастных случаях, которые я наблюдал в недавней войне с Вебменом. Сижу перед кружкой и хмуро-серьезным тоном выкладываю, как наши хирурги не смогли спасти этого, кому голову прострелили, да другого, которого в печень осколком снаряда прошило, и все это пересыпаю рефреном:

  • Не хватило у князя денег на эликсиры, а души загублены…
  • Сами бы покупали, - пытаются мне возразить.
    А я их бью в ответ все большими и большими ужасами.
    Вдруг один мещанин зовет полового:
  • Васька! Подь сюда!
    Васька подходит, видно, что еще молодой, только стал батраком, но вид-то вид! Как мертвяк какой, иль вурдалак замогильный! От его вида я даже трезветь начал.
  • А ну, Васька, - говорит ему мещанин, - покажи, что с тобою стало!
    Унылым и явно привычным жестом половой расстегнул куртку, задрал рубаху. Подобных ран я и на войне не видал! Можно сказать, торса нет, одни кости да анатомическое пособие.
  • Вот, - говорит мещанин, отпустив Ваську прочь. – Вишь, эликсира тогда не хватило, а позже от парня и вовсе врачи отказались.
  • Да как же он ходит в таком состоянии?!
  • Не только ходит, еще и работает. А что ему делать остается? Васька-то на момент боя влюблен был. Настроен был романтично: деньжат на войне заработать, домик построить, а то и стать князем, а любимую свою княгиней сделать. Да только как под снаряд попал…
    Я рукой мещанину машу, дескать, понятно оно все. Но как он выжил после снаряда? Мещанин смеется:
  • Я ж говорю, влюблен был, еще и романтик, а любовь, как известно, творит чудеса. Вон он и вбил себе в голову, что просто обязан высказать своей девушке перед смертью, как ее любит. Наши хирурги видят: он это серьезно намерен сделать, да так, что не умирает. Тут же назначили ему реанимационные меры: девушку в палату не допускать. Пускай-ка раненый поживет. Так он и живет с тех пор…
  • А что девушка?
  • Нормально с ней все. Вышла замуж за князя, за настоящего. Ну а Васька и не в обиде, выветрилась, видать, любовь. Только желание объяснить ей, как он ее любил, все никак не забудет. Все ждет, когда же их пути с ней пересекутся, а добрые люди следят, чтобы эти двое ненароком не встретились. Иначе выйдет между ними простое объяснение: ей-то слова любви, а ему – каюк.
6 лайков

Батрак. Знакомство.
Батрак я. Молодость, и вроде все впереди. Еще пацаном я наблюдал как батраки трудом своим воспитывали в себе ремесленников. И что я теперь вижу, прошло несколько лет и мой кумир уже император. Другие - бояре, но им больше и не надо. Планомерно ведут свое дело - зарабатывают.

Бывает всякое конечно. Женька - батрак, как два года назад был батраком так и остался им, сидит в своей землянке растит цветы, перебирает семена. Ему больше ничего не надо, счастье у каждого свое.

Я батрак другой. Как сказала бабка-ведунья: - родился Император. Вот так и прыгал я маленький император, пока не вырос. Теперь надо работать. Императоры они такие - ими или становятся или рождаются. Отец у меня не престолонаследник. Выход один - долгая и упорная работа. По крупице буду собирать свое счастье.

Так и сидел молодой батрак, размышлял пока не окликнул его Хозяин трактира - Иван Сергеевич.

  • Олежка, а ну беги сюда, руки ноги есть, пора уже их приложить к делу. Поди постирай белье трактирное, заправь постель после ночи.
  • Будет сделано, - ответил я, переводя свои рассуждения от философии к более прикладным вопросам.

Иван Сергеевич был из тех людей, которые никуда не торопятся. Спокойно ведут свое дело, но и горы золота к слову сказать ему тоже не нужны. Лишь бы было чем семью прокормить, и то счастье.
Не высокого роста, слегка полный с залысинами на голове, Иван Сергеевич был человеком, с которым приятно находится рядом. Он всегда знал чего хочет от себя и окружающих. Был справедлив одним словом.

С этими мыслями пошел я за трактир, взял охапку белья, доску для стирки и направился к пруду. Иван Сергеевич обещал мне подкинуть немного средств за работу. Вот так вот, если хочешь стать императором, начинай трудиться. Тебе зачтется.
Мне стукнуло 16. Вот так просто все в жизни. Будешь работать - станешь Императором.

Продолжение следует.

2 лайка

На широкой большой дороге Пес сидел, там где спуск пологий.
Пес породистый, чуть живой.
Он сидел на земле холодной, и спокойно глядел вперед.
Перед ним колонны машин, ну а в них занятой народ.
А водители удивлялись: чья собака, чего сидит.
Что-то крикнуть ему пытались, больно жалобно пес гля…

1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на девятнадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Простое объяснение»

Участники тура:

· TVK-Imperatrica
· softPower1
· nimfa_N
· Stephanius
· RTRG
· kppj
· Auca_v2
· Ryoar

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Stephanius
За неповторимое чувство кайфа, которое возникает уже на середине текста, когда прочтение превращается в сплошное “сапоги-сапоги-сапоги”… :laughing:

3 лайка

А я так и не шмогла буквы в текст сложить в этом туре… Зато в восторге от сапогов! надо будет тоже научиться так отмазываться, чтоб кроме “сапогов” нечего не слышно было)))

Целую в щечку Stephanius :kissing_heart:

3 лайка

Мне понравились рассказы softPower1, Stephanius, Auca_v2. Голосую за работу Stephanius.

P. S. Кстати, Таня,( softPower1) - “Сейчас выключу!” - это универсальный ключ - подходит и к детям и к взрослым ))

2 лайка

Мне понравились работы Auca_v2 и RTRG. Отдаю голос за рассказ Auca_v2.

1 лайк

Подведём итоги девятнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Stephanius
II место — Auca_v2
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка